Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

4975 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 6

Interessante Sammlung von 30 Autogrammen, vor allem Persönlichkeiten der 1950 und 60er Jahre,

Ergebnis: 190 EUR

dabei u.a. Erich Kästner und Romy Schneider. Die Sammlung entstand in jahrelanger Sammelarbeit u.a. auf Presseveranstaltungen und die Autogramme wurden laut Einlieferer stets in Anwesenheit dessen unt...


Positions-Nr.: 12

Ehrenmedaille - Hommage an die Stadt Paris à l’Empereur Napoléon Ier, 1854 Paris

Ergebnis: 190 EUR

Die Apotheose von Napoleon I. nach dem Gemälde von Ingres, Bühne unten beschriftet IN NEPOTE REDIVIVUS, am unteren Rand INGRES PINXIT und Signatur E. A. OUDINÉ. Rand R/A L'EMPEREUR. NAPOLEON. PREMIER....


Positions-Nr.: 5

Württemberg - Silbernes Ehrenzeichen für weibliche Dienstboten,

Ergebnis: 190 EUR

revers gestempelt "FOEHR 800" mit Halbmond und Krone, im originalen Etui des Königlichen Hofjuweliers Eduard Foehr Stuttgart. Alters- u. Gebrauchsspuren, Etui beschädigt.


Positions-Nr.: 25

Württemberg - Reservistenkrug Ulmer Regiment,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

Drücker mit Ulmer Spatz, Infanterie Regiment Kaiser Wilhelm, König v. Preußen (2. Württembergisches) Nr. 120. Musketier Bareis. Lithophanie. Zinndeckelmontur. Alters- und Gebrauchsspuren

| Wuerttem...


Positions-Nr.: 80

Paar Epauletten eines Militärarztes,

Ergebnis: 380 EUR

vergoldete Halbmonde und Äskulapstäbe, im originalen Karton. Auffallend gute Erhaltung, nur 1 kleineres Mottenloch an der Unterseite einer Epaulette. Karton berieben

| Pair of military doctor's epa...


Positions-Nr.: 17

III. Reich - Konvolut: U-Boots-Kriegsabzeichen, 3 Miniatur-Abzeichen sowie

Ergebnis: 192 EUR

Urkunde 'Aequatortaufe' Maschinenmaat Willi Bühl, datiert 1942, in ansprechender Mappe. Erhaltungen sehr unterschiedlich, bitte unbedingt vor Gebotsabgabe besichtigen!


Positions-Nr.: 4009

Konvolut - 3. Reich/2. WK: 2 Treudienst-Ehrenzeichen,

Ergebnis: 198 EUR

Sonderstufe mit der Zahl '50' und 2. Stufe für 25 Jahre, Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 15

Deutsches Reich - Kleines Konvolut von 10 Propagandakarten,

Ergebnis: 170 EUR

auch Sudetenland. Bitte besichtigen.


Positions-Nr.: 10

Prähistorische Keramik der Bronze-/Eisenzeit -

Ergebnis: 220 EUR

großes braunes Tongefäß, verziert mit Punkten und dreireihigen Ritzlinien. 3 Ösen. Vermutlich Lausitzer Kultur. Restauriert. Aus alter Privatsammlung. Altersbedingte Gebrauchsspuren.

Prehistoric po...


Positions-Nr.: 15

Prähistorische Keramik der Bronze-/Eisenzeit -

Ergebnis: 240 EUR

großes, bauchiges Tongefäß mit abgesetztem Hals und Ritzlinienverzierung sowie kleinen Buckeln. Höhe 19cm. Restauriert. Aus alter Privatsammlung. Altersbedingte Gebrauchsspuren.

Prehistoric ceramic...


Positions-Nr.: 16

Keramik aus Etrurien, Mitte 7. - Anfang 4.Jh. v.Chr. -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

einhenklige Kanne mit kleeblattförmiger Mündung aus schwarzer Buccherokeramik. Sog. Oinochoe. Höhe circa 21 cm. Kleeblattöffnung an einer Stelle sichtbar beschädigt. Restauriert. Aus alter Privatsamml...



Positions-Nr.: 52

Historisches Rollbild Stuttgarts und näherer Umgebung,

Ergebnis: 200 EUR

in 15 Abschnitten, gerollt, ausgerollt ca. 2 m lang, Altersspuren, besch.


Positions-Nr.: 17

Konvolut - Propagandapostkarten überwiegend Deutsches Reich,

Ergebnis: 200 EUR

Briefkorrespondenz von 1873 und weiteres, dazu auch Mitgliedsbuch FDGB DDR. Alters- u. Gebrauchsspuren. Am besten besichtigen!


Positions-Nr.: 78

Studentica - Konvolut: Bierzipfel der Dorpater Neobaltia in Silber ungestempelt, Anfang 20. Jh., dazu 2 Farbenbänder

Ergebnis: 200 EUR

mit zahlreichen Widmungen aus den 1920-er Jahren und 1 weiteres Band vom Ehrenkreuz der Deutschen Mutter. Alters- u. Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 14

III. Reich Orden / Münzen - Konvolut mit u.a. schöner Miniaturdekoration und Weiterem.

Ergebnis: 200 EUR

Anteil Münzen: 2 x 5 Mark 1934/36 Hindenburg und Garnisonskirche sowie allerlei 50 Pfennig Stücke Bank Deutscher Länder BRD. Bitte vor Gebotsabgabe besichtigen!


Positions-Nr.: 5

Konvolut hist. Votivbildchen, wohl 18./19.Jh./20.Jh. - allesamt farbig,

Ergebnis: 200 EUR

dabei z. B. 1 Bild mit einer Darstellung von Christus schlafend am Kreuz, im Hintergrund 3 Engelsköpfe aus den Wolken schauend, darunter der Spruch "Ich lig und schlaffe als ein Kind, bis ich auf steh...


Positions-Nr.: 11

3 hist. Medaillen aus GB und Ceylon - dabei z.B. 1 x Ceylon - Medaille

Ergebnis: 200 EUR

Agri-Horticultural Exhibition Galle 1909, Av: VOC Schild mit 2 Löwen, Rv: Legende, eingravierte Jahreszahl 1909, ss., Patina, Kerben. Dazu Weiteres! Erhalt stets unterschiedlich. Am besten besichtigen...


Positions-Nr.: 4

Hist. Kupferstichkarte zum Thema Bergbau im Harz -

Ergebnis: 200 EUR

"Prospecte des Hartzwalds nebst accurater Vorstellung der auf selbigem gebräuchlichen Bergwerks-Machinen, Ertz- und Prägearbeiten..." Karte der Hartzer Bergbauregion mit Ansichten Clausthals, Zellerfe...


Positions-Nr.: 13

Medaille - Preismedaille der Universität Heidelberg, vergoldet,

Ergebnis: 200 EUR

'Universitati Heidelbergensi Anno 1807, Reflorescenti Institutor Remunerator Merentibus', mit Etui, vz


Positions-Nr.: 66

BULGARIEN. Silbermedaille am Dreiecksband mit Originaletui,

Ergebnis: 200 EUR

Ferdinand I. von Coburg 1887-1918. Altersspuren. Aus dem Teilnachlass des Königlich Württembergischen Hoflakaien Karl Berner


Positions-Nr.: 31

Konvolut - Plaketten und Medaillen der Kunstprägeanstalt Pforzheim,

Ergebnis: 200 EUR

etwa 20 Stck., Erhalt unterschiedlich


Positions-Nr.: 39

Tübingen - Silber-Medaille 1904 v. Mayer & Wilhelm, Stuttgart, auf das 19. Württembergische Landesschießen.

Ergebnis: 200 EUR

Dazu die gleiche Medaille vergoldet und versilberte Bronze-Medaille 1900 auf das Festschießen zur Einweihung der Tübinger Schießstätte. Erhaltungen unterschiedlich, teils mit Prüfspuren und winzigen R...


Positions-Nr.: 14

KÖNIGREICH PREUSSEN (1701-1918),

Ergebnis: 200 EUR

Balley Brandenburg des Ritterlichen Ordens St. Johannis vom Spital zu Jerusalem (Johanniterorden). Miniatur eines Kreuzes der Rechtsritter, Gold, Emaille, ohne Bändchen. Erhaltung II. Aus dem Nachlass...