Honolulu nach Berlin. Umschlag übliche Patina, eine Marke geringe Zahnbräunung (Gummi). Rückseitig Transit New York und Ausgabestempel von Berlin. Selten und attraktiv.
2 Kr. bis 50 Kr., Michel Nummern 35II (feiner Druck) und 36I bis 41I (grober Druck), Originalgummierungen mit Einschränkungen (Bleistiftbeschriftungen), Michel Nummern 38 und 39 nachgummiert. Dennoch ...
Katalogwert,117/120 FDC, Brief rechts kleiner Einriss (nicht Marken betreffend.
Katalogwert,117/120 FDC, Brief rechts kleiner Einriss (nicht Marken betreffend.
Europazug. 6.8.51. Als FDC M € 2500,-.
Europazug. 6.8.51. Als FDC M € 2500,-.
Gute Werte Bund, DDR, Handstempelaufdrucke, Lokalausgaben und Blocks, u.a. Stephan Block gestempelt. Dann auch DZ und Formnummern. Dazu Posten Briefe. Bitte besichtigen!
gestempelt, Mi. Nr. 21d, Attest Schmitt BPP, "...an allen Seiten breitrandig, in farbfrischer und fehlerfreier Erhaltung, nicht repariert.". Mi. Nr. 21d, Michelwert: 650 Euro. Seltene Farbvariante!
Sammlungsteilen
Album mit Vordruckseiten.
"45868", 3 pstfr. Marken aus dem Oberrand, amerikanischer Druck, Mi. Nr. 4yPL, Attest Wehner BPP, leichter Fingerabdruck, Michelwert: 1.200 Euro+ (Handbuch: 1.500 Euro)
Briefumschlag, Fernbrief der 1. Gewichtsstufe (erforderlich waren 1.000 Mark, frankiert wurden hier 1.020 Mark), Mi. Nr. 243b, Michelwert Einzelmarken: 1.700 Euro+, Brief mit Beförderungsspuren, Sign....
linkes Randstück mit stark verlaufenem Restgummi und leichte Papiertönungen im Bereich der Zähne rechts, noch schönes Stück dieser recht seltenen Marke, sign. Pickenpack und Fotoattest Petry BPP, Mich...
linkes Randstück mit stark verlaufenem Restgummi und leichte Papiertönungen im Bereich der Zähne rechts, noch schönes Stück dieser recht seltenen Marke, sign. Pickenpack und Fotoattest Petry BPP, Mich...
Album mit Vordruckseiten.
Album mit Vordruckseiten.
Briefumschlag, Fernbrief der 1. Gewichtsstufe (erforderlich waren 1.000 Mark, frankiert wurden hier 1.020 Mark), Mi. Nr. 243b, Michelwert Einzelmarken: 1.700 Euro+, Brief mit Beförderungsspuren, Sign....
Beginnend mit Altdeutschland, BRD, Berlin, SBZ, Saarland usw. Eine Besichtigung wäre absolut von Vorteil, bestimmt Fundgrube bei dieser großen Menge.
xxxxxxxx
Michel Nr. 91 B mit Zähnung 9 1/4.In super VB allerdings Aufdruck ohne Obligo. Bitte besichtigen.
Briefumschlag, Fernbrief der 1. Gewichtsstufe (erforderlich waren 1.000 Mark, frankiert wurden hier 1.020 Mark), Mi. Nr. 243b, Michelwert Einzelmarken: 1.700 Euro+, Brief mit Beförderungsspuren, Sign....
1948 mit Netzaufdruck. Mi Nr. I/II - IX/II. Es sind die Werte zu 1,3,4,5,6,20,42,60 und 80 Pf. Die Marken sind nicht geprüft und daher der Aufdruck ohne Obligo. Bitte besichtigen.
gestempelt, Altsignatur "Calves", selten angeboten, fast tadellos, Michel Nr. T6a, Michelwert: 1200€.
in Gerochow". Der Brief wird ohne Obligo angeboten.
Album mit Vordruckseiten.
in Gerochow". Der Brief wird ohne Obligo angeboten.
meist pstfr., 3 Vordruckalben
die Inhalte haben wir nur sporadisch auf Vollständigkeit überprüft!
Hong Kong nach Zürich (alle Stempel einschließlich französischem Schiffspost-Oktogon vorderseitig), gut erhalten (Marke minimales Eckknickchen links oben); die Doppelkarte ist jeweils mit Mi. 44 frank...
im Vordruckalbum.
378 Zahnfehler. Ein selten angebotener Satz.
Chargé mit Mühlradstempel, Mi. Nr. 8I Bogenecke, Befund Schmitt BPP, tadellos, SELTEN!
Katalogwert. Mi. Nr. 17VII, "rechter Anstrich des N oben verdünnt", 1 verkürzter Zahn, SELTEN!!!
Schwerpunkt Deutschland nach 1945.
Schwerpunkt Deutschland nach 1945.
Vordruckalbum.
gestempelt mit Teilabdruck des Feldpost-Normstempels "d" (Chania), Pracht, sign. Pickenpack und Fotoattest Petry BPP:"...in insgesamt guter Erhaltung!", Michel Nr 10AbII, Michelwert 650€.
gestempelt mit Teilabdruck des Feldpost-Normstempels "d" (Chania), Pracht, sign. Pickenpack und Fotoattest Petry BPP:"...in insgesamt guter Erhaltung!", Michel Nr 10AbII, Michelwert 650€.
bis auf kaum sichtbaren Bug einwandfrei, seltene Variante (Handbuch + 50%), sign. Dub und Rungas sowie Fotoattest Petry BPP: "...sehr guter Erhaltung!", Michel Nr. 7A, Michelwert: 350€.
16 Pfennig Viererblock, doppelter Aufdruck normal und kopfstehend, sign. Schlegel BPP, postfrisch, Michelwert 720 Euro.
Sonderpostwertzeichen Bedeutende Gebäude, mit Widmung von Dr. Christian Schwarz-Schilling (Bundesministerium für Post und Telekommunikation); Ministerfolder mit Kordel zur Wiedervereinigung 1990, Mini...
Katalogwert 1000,- €.
Album mit Vordruckseiten.
von allen drei Ämtern (Genf, Wien, New York), zwei hochwertige Vordruckalben.
Album mit Vordruckseiten.
der SBZ Bogen mit leichter Wellung, am besten besichtigen.
der SBZ Bogen mit leichter Wellung, am besten besichtigen.
es sind die Michel Nummern: 12I (200 Euro, tadellos), 17yII (320 Euro, ausgabentypische Zähnung), 22II (130 Euro, ausgabentypische Zähnung),