beide vorhandenen Ausgaben sind nicht vollständig.
Postfrisch, gestempelt und Falzmarken. Beschriftungen erfolgten durch den Einlieferer. Bitte besichtigen.
Michel Nr. 1-125 in Falzhaltung, danach postfrisch. Bitte besichtigen.
Leipziger Messe, gestempelt, Bl. 5IXa, sign. Ströh BPP. Michelwert: 320 Euro. Herstellungsbedingte Büge.
Sammlerbrief nach Hohentengen, dazu weitere Marken.
Album mit Vordruckseiten.
1 Beleg mit Sonderstempel Typ II frankiert mit 1.30 Dollar
Bitte besichtigen.
gezähnt, mit Feldpost Normstempel "b 20.11.44 (Rodi)" entwertet, vs. winzige Papieraufrauhungen/Farbabhebungen sowie wenige nachgestochene Zahnlöcher, sign. Pickenpack BPP und aktuelles Fotoattest Pe...
SST und Sonderkarte, einen Tag nach der Erstausgabe gestempelt.
Voll funktionsfähig.
Altprüfung Puschmann, Wien.
Der Block hat auf der 30 Pfennig Marke einen herstellungsbedingten Papiereinschluss. Weiterhin hat der Block den Plattenfehler 68I und 70I. Katalogwert 2500€.
ungebraucht mit Neugummi, etwas nachgezähnt, Michelwert: 1.500 Euro, Michel Nummer: 29 (*)
Dabei auch einige Ganzsachen Deutsches Reich und Propaganda.
dabei u.a. Bund MH2, dazu einige ungebrauchte Marken aus den 50er Jahren. Erhalt sehr verschieden.
Als EF auf Ortsbrief Belgrad mit Zensur.
Attest Steuer, BPP, Buchdruck Aufdruck in Type I, Originalgummierung mit Falzrest. Mi. Nr. 21/II SP, selten.
16 Pfennig Bandaufdruck, in besserer Farbnuance "schwärzlich bis schwarzblaugrün", Arge Prüfzeichen, gestempelt, Michelwert 70 Euro.
Originalgummierung, 1 Wert und Rand mit Falzresten, 2 Werte originale Gummierung, etwas verlaufen, rückseitig Besitzzeichen, Michel Nummer 7, Michelwert: 1.100 Euro +
Exportmesse Block, in der seltenen c Farbe. Tadellos postfrisch. Doppelt sign. Schlegel BPP. Michelwert 700 Euro.
sign. Zierer BPP, Michel Nummer: Bl. 4, Spargummierung, Michelwert: 1.700 Euro.
dazu weiteres aus China, Hongkong.
in top postfrischer Qualität. Fotoattest Peter Jäschke.
Katalogwert 1000,- €.
wunderschön breitrandiges Exemplar mit dem Portrait von Königin Victoria, zart gestempelt mit rotem Malteser Kreuz, keine erkennbaren Mängel.
1 x a Type VI. Außerdem ist noch ein Zähnungslochausfall zu erwähnen.
kompletter Faltbrief mit rotem K2 an den Posthalter Malzacher in Säckingen. Absender: "24. Königlich Preußisches Infanterie-Regiment 1. Bataillon", entsprechender Siegelstempel auf der Rückseite des B...
dabei Stuttgarter Chargé Stempel in rot und schwarz (Einschreiben), Michel Nummern 2, 4. Altersspuren, durchschnittliche Schnittqualität.
Stempel ohne Obligo, leichte Zahnunregelmäßigkeiten.
rechte obere Bogenecke. ME ca. 400 €.
Deutsches Reich Dienst Michel Nr. 9-14 top postfrisch. Dabei Seitenrand und Oberränder.
mit 5 x Flugpostmarke Papst Johannes XXIII (Prägedruck auf Kunststoff-Folie, 1972, Mi.Nr. 505) sowie 3 anderen "normalen" Marken. Umschlag knittrig und etwas fleckig, eine Plastikmarke hat einen Eckbu...
des Luftschiffes LZ 127 "Graf Zeppelin". Beide Werte in tadellos postfrischer Erhaltung in 4er Eckrandblöcken unten rechts. Die Blöcke sind vorgefaltet. Ein sehr interessantes Los. Katalogwert 2.800 E...
Exportmesse Block, Block a postfrisch und gestempelt. Postfrischer Block kleiner Fleck am linken Rand. Gestempelt Hannover 20.5.40. Sign. Schlegel BPP
Originalgummierung, alle Werte mit teils minimalen Haftstellen, vorderseitige kleine Auffaserung. Michel Nummer 8I, Michelwert: 500 Euro
1948, kopfstehender Bandaufdruck auf Marke in besserer Farbnuance "dunkelgrauviolett", ARGE Befund 2006, postfrisch, Michelwert mind. 200 Euro.
Mi. Nr. 15, Michelwert: 4.000 Euro, voll- bis breitrandige Marke, nachgummiert und mit kleiner Hinterlegung, Befund Irtenkauf (2011).
nach Constantinopel mit türk. Marken.
dazu original verpacktes Jahrbuch 2005 mit Euro Nominale.
Unterschiedliche Erhaltung.
Gute Werte Bund, DDR, Handstempelaufdrucke, Lokalausgaben und Blocks, u.a. Stephan Block gestempelt. Dann auch DZ und Formnummern. Dazu Posten Briefe. Bitte besichtigen!
Theresienstadt in einwandfreier Erhaltung. Altsignatur Gilbert.
Katalogwert 1000,- €.
Ungebraucht ohne Falz mit Originalgummi, Michel Nr.4., Altattest Matl.
Selten angeboten.
Hersteller: Lindner, für ca. 80 Lindner T-Vordruckblätter, NP laut Liste: 52 Euro.
gezähnt, mit blauem Aufdruck der Platte 2, postfrisch mit geringfügigen Anhaftpunkten rechts, Pracht, sign. Dub und aktueller Fotobefund Petry BPP: "...sehr guter Erhaltung!", Michel Nr. 10AbII, Mich...
postfrisch, Fingerabdruck und Knitterspur, aktueller Kurzbefund H.-D. Schlegel, Michel Nummer 46II, Michelwert: 650 Euro.
schöne, teils vollständige, ungebrauchte Sammlung.
Wert 2 RM; Mit perforierter u. noch anhängender weiterer Vordruckkarte. Druckvermerk: M 301 / 3389.
des alten China, Block 1 bis 4, ohne Gummi (wie verausgabt).
und die Nr. 34 gepr. Weiterhin einige gute Werte vorhanden. Bitte besichtigen.
Dabei Altdeutschland, Bayern, Böhmen und Mähren, Generalgouvernement und besetzte Gebiete. SBZ. Bitte unbedingt besichtigen, da sicherlich Fundgrube.
Schwerpunkt bei Österreich, teils dekorativ entwertet. Für Spezialisten.
dabeiBlock 4, Michel Nr. 747.
geschlossener Mühlradstempel "111" (Göllheim), tadellos, Michel 5bII, Befund Schmitt, BPP
Frauenkirche von München, Aufgabe am 3.10.1912 zum 1 Postflug München Oberwiesenfeld nach Oberschleißheim (5.597 beförderte Sendungen). Fleckig, kleine Mängel.
Mi. Nr. 1624U, aktuell im Michel ohne Bewertung, früher 550 Euro.
frankiert mit Mi. Nr. 96II (2 cts. grün), sehr ausführliches und aktuelles Photoattest Havemann, BPP.
Mühlradstempel 234 Neustadt a. A., Mi. Nr. 4I, KW: 300 Euro, Befund Schmitt BPP, tadellos,
dabei, 3 mit Malereien, einmal auf gepresstem Holz, sehr spannend, bitte besichtigen.
Ausgabe Naba Wuppertal, Michelwert: 300 Euro.
Segmentstempel Bayreuth, Mi. Nr. 2Ib, Befund Sem BPP, kleine Mängel, seltene Farbnuance.
R-Brief aus Reykavik (Aufgabe 30.6.1931), AK Stempel Friedrichshafen 3.7.1931, Selten!
R-Karte aus Reykavik (Aufgabe 30.6.1931), AK Stempel Friedrichshafen 3.7.1931, Selten!
Mühlradstempel 234 Neustadt a. A., Mi. Nr. 4I, KW: 300 Euro, Befund Schmitt BPP, tadellos,
Ausgabe Helfer der Menschheit, Michelwert: 1.400 Euro.
7 Marken postfrisch, 3 Marken Originalgummierung mit Falz, Fotoattest Heinrich, BPP, aus dem Jahre 2005. Mi. nr. 36a, Sehr seltene Einheit, im Michel Katalog ohne Bewertung!
Segmentstempel Oberdorf und Federzug, Mi. Nr. 4I, Befund Schmitt BPP, tadellos,
Mi. Nr. 951d** pstfr., Arge Befund Bernhöft, Michelwert: 200 Euro.
postfrisch, Einheit von 5 Stück, etwas raue Zähnung, Michelwert: 850 Euro
geschlossener Mühlradstempel "281" (Regensburg), tadellos, Michel 4IA, Befund Schmitt, BPP
postfrische Erhaltung, teils mit einigen bräunlichen Fleckchen auf der Gummierung.
Mi. Nr. 16III, aktueller Befund Braun BPP, Michelwert: 250 Euro
Auch guter Teil Frankatur.
Die Sammlung wurde gestempelt und in Falzerhaltung gesammelt.Dabei auch Bl. 1 und Zeppelinmarken. Bitte unbedingt vor Gebotsabgabe besichtigen.
Volkshelden Denkmal, jeweils gestempelt, minimal Knitter.
3 x 1 C., General Chen Gi-mei, Marken leichte Mängel, 1 Wert Knitter.
entwertetem Frage- und Antwortteil (Michel: P29), Frageteil mit franz. Fremdentwertung.
später oft mehrfach
postfrisch, tadellos, aktueller Befund und H.-D. Schlegel, Michel Nummer 46II, Michelwert: 650 Euro.
Feldpost-Normalstempels "b", Durchstich nicht ganz perfekt und leichte Druck- und Bugspuren, noch feines Stück, Pracht, sign. Dub und Fotobefund Petry BPP. Michel Nr. 9, Michelwert: 400€.
frankaturgültige Marken mit ca. 6200 Franken.
Kompletter Satz in sehr guter Qualität und sauberer Zähnung. Stempel ohne Obligo.
normales Papier, Teilabschlag des Ausstellungs-SST. Michelwert: 260€.
vollrandiges Exemplar der ersten Ausgabe. Ringstempelentwertung.
von Braunschweig nach Stockholm. Sehr schöne Vollstempel.
vom linken Bogenrand, ungebraucht mit Originalgummi, breitrandig und tadellos, Fotobefund Peter Sem (2014). Michel Nummer 16
in Gerochow". Der Brief wird ohne Obligo angeboten.
Doppelt sign. Schlegel.
2 Kr. bis 50 Kr., Michel Nummern 35II (feiner Druck) und 36I bis 41I (grober Druck), Originalgummierungen mit Einschränkungen (Bleistiftbeschriftungen), Michel Nummern 38 und 39 nachgummiert. Dennoch ...
1948, bessere Farbnuance "grünlichblau", postfrisch, ARGE Befund 2010, Michelwert 200 Euro.
auf Faltbrief, die 1 S. mit oxidierter Farbe, rückseitige Altsignaturen von Georg Bühler, Michel Nummern 8A, 9A, Michelwert: 590 Euro
Sonderflug Hannover-Hamburg. Brief mit Messe Block 1a frankiert, mit Flugbestätigungsstempel. Gleichzeitig FDC dieser Blockausgabe (FDC Bewertung 500 Euro)