etwas dt. Gebiete, dabei OSTROPA BLOCK (starke Mängel).
10 + 30 Gr., die 30 Gr. mit herstellungsbedingt gummierungsfreien Stellen.
auf Marken des Deutschen Reiches. Für Spezialisten!
Mi. Nrn. 1126/1131, mnh.
ab ca. 1974.
Laos und Japan
(ohne Zuschläge gerechnet).
dabei auch Banknoten, u.a. 1 Yuan China und weiteres.
ohne Spitzen.
(ohne Zuschläge gerechnet), doppelt geführt, im Vordruckalbum.
(ohne Zuschläge gerechnet), doppelt geführt, im Vordruckalbum.
3 Vordruckalben, dazu noch ältere Bogenteile, etwas DDR.
oft sehr gute Qualität, teils bessere Stempel.
der Pfennig Zeit, meist postfrische Erhaltung.
leichter Kandelaberbug.
leichter Kandelaberbug.
Rand gefaltet.
meist postfrisch, tlw. ungebraucht, wenige gestempelt, Schwarz- und Rotaufdruck ungeprüft (ohne unser Obligo für Echtheit!).
gute Frankaturen / Flüge, z.B. Mi. Nr. 234 EF, Flug Basel - FFM - Rügen
meist ungebraucht oder mit Blanco Entwertung (SST).
nur Frankaturwert ohne Zuschläge gerechnet.
Polarfahrt, Block 2 - 3, Chicagofahrt, usw.. Erhaltung verschieden. Bitte besichtigen und kalkulieren!
aus unfertigen Beständen.
wie verausgabt sind nur die Marken gummiert. Ecken minimal abgerundet, sonst tadellos.
Altsignatur 'Ebel'. Segmentstempel. Michel: 40 Euro.
tief sign. 'Brettl BPP', Michel: 80 Euro
Mi. Nr. 70.
dabei Posthornsatz, Marienkirche, dazu einige gestempelte Marken, teils spezialisiert.
+ Franz. Zone, teils auch Ausgaben davor, Erhaltung verschieden
sehr unterschiedliche Erhaltungen, teils auch Vorderseiten.
wahrscheinlich falsch), viele Altsignaturen, aus unserer Sicht aber auch nicht alles authentisch,
meist ungebrauchter Ausgaben, dazu etwas SBZ, Dt. Reich, einige Banknoten
innenseitiger Text über die Aufgabe einer Insertion im 'Amts- und Intelligenzblatt'
enormer ehemaliger Einstandspreis!
Typunterschiede: mit und ohne senkrechter Schraffierung im Torbogen +'kurze' und 'hohe'Treppe.
postfrische Gummierung, teils leichte qualitative Einschränkungen.
teils Einheiten.
dabei sehr seltene Michel Nummern 34 und 35.
Michel Nrn. 111/112, bei #111 eine Marke min. Bugansatz, bei #112 im Randbereich gummifreie Stelle.
Mi. Nr. 116.
Block 1 mit starken Haftstellen.
meist pstfr. Erhaltung; enormer, ehemaliger Einstandspreis.
Album mit Vordruckseiten.
Vordruckalbum.
Album mit Vordruckseiten.
Altsignatur Lippschütz, Block 1 sign. Schlegel, usw.
Randbug und herstellungsbedingt gummifreier Rand revers.
zur Zeit werden diese Ausgaben nicht vom Bund philatelistischer Prüfer signiert, Angebot daher ohne Obligo für Echtheit.
wir übernehmen kein Obligo für die Echtheit aller Ausgaben!
zur Zeit nicht prüfbar, Stempel höchstwahrscheinlich nicht authentisch.
1 Album, Fundgrubencharakter, empfehlenswert!
pstfr. Erhaltung, jeweils Falz im Rand, KW: 200 Euro
Stempel.