etwas dt. Gebiete, dabei OSTROPA BLOCK (starke Mängel).
10 + 30 Gr., die 30 Gr. mit herstellungsbedingt gummierungsfreien Stellen.
auf Marken des Deutschen Reiches. Für Spezialisten!
Mi. Nrn. 1126/1131, mnh.
ab ca. 1974.
Laos und Japan
(ohne Zuschläge gerechnet).
dabei auch Banknoten, u.a. 1 Yuan China und weiteres.
ohne Spitzen.
(ohne Zuschläge gerechnet), doppelt geführt, im Vordruckalbum.
3 Vordruckalben, dazu noch ältere Bogenteile, etwas DDR.
oft sehr gute Qualität, teils bessere Stempel.
der Pfennig Zeit, meist postfrische Erhaltung.
leichter Kandelaberbug.
leichter Kandelaberbug.
Rand gefaltet.
meist postfrisch, tlw. ungebraucht, wenige gestempelt, Schwarz- und Rotaufdruck ungeprüft (ohne unser Obligo für Echtheit!).
gute Frankaturen / Flüge, z.B. Mi. Nr. 234 EF, Flug Basel - FFM - Rügen
meist ungebraucht oder mit Blanco Entwertung (SST).
nur Frankaturwert ohne Zuschläge gerechnet.
aus unfertigen Beständen.
wie verausgabt sind nur die Marken gummiert. Ecken minimal abgerundet, sonst tadellos.
Altsignatur 'Ebel'. Segmentstempel. Michel: 40 Euro.
tief sign. 'Brettl BPP', Michel: 80 Euro
Mi. Nr. 70.
dabei Posthornsatz, Marienkirche, dazu einige gestempelte Marken, teils spezialisiert.
+ Franz. Zone, teils auch Ausgaben davor, Erhaltung verschieden
sehr unterschiedliche Erhaltungen, teils auch Vorderseiten.
wahrscheinlich falsch), viele Altsignaturen, aus unserer Sicht aber auch nicht alles authentisch,
meist ungebrauchter Ausgaben, dazu etwas SBZ, Dt. Reich, einige Banknoten
innenseitiger Text über die Aufgabe einer Insertion im 'Amts- und Intelligenzblatt'