20 Pfg. Bauten, auf Brief, dazu 1948 Berlin Hilfe, Notopfer. Nicht ganz tadellos, jedoch in dieser Form selten.
hoch frankierter Einschreibebrief, Paar der 20 + 10 Pf Marke doppelt gezähnt
Bordpost vom 28.10.32, mit Marken Mi.-Nrn. 467-473 frankiert, ziegelroter Bestätigungsstempel und rückseitig Ank.-Stpl. von Rio de Janeiro (Sieger 195).
Brief frankiert mit Mi.-Nrn. 496-498 (Chicagofahrt), Aufgabe Friedrichshafen 14.10.33 (TSt), Bestätigungsstempel in Rot und rückseitig grüner Ank.-Stpl. von Friedrichshafen. Brief am Oberrand bei Öffn...
Brief von Frankfurt/M. nach Berlin, frankiert mit Block 7 und 100 Pf (Mi.-Nr. 537) ab Frankfurt mit rotem Sonderbestätigungsstempel und rotem Ausfallstempel. Brief und Blockrand minimale Gebrauchsspur...
Frankatur 2 Mark (Mi.-Nr. 423) und Paar der 4 Mark (Mi.-Nr. 424), alle Marken mit geringen Zahnfehlern. Der Brief trägt den Sonderbestätigungsstempel und den amtlichen Leitstempel "Friedrichshafen (B...
Karte frankiert mit Mi.-Nrn. 455, 471 und 472. Vorderseitig beide Sonderbestätigungsstempel.
Einschreibebrief, Auflieferung Frankfurt/M., frankiert mit Mi.-Nrn. 606 (2) und 607 (alle 3 Marken übliche Zahnbräunung). Vorderseitig roter Flugpostbestätigungsstempel. Sieger 406. C.
Brief frankiert mit Mi.-Nrn. 472 (2) und 1 Mark Chicagofahrt, Bordpost (Stempel 1.11.33), vorderseitig roter Bestätigungsstempel und grüner Ank.-Stpl. von Friedrichshafen (2.11.33). Brief und Marken e...
Karte, frankiert mit Südamerikafahrt 2 M + 4 M (Mi.-Nrn. 438, 439), Bordpost, mit rotem Sonderbestätigungsstempel (K2) und Raute (lila, Type I).
rückseitig frankiert mit Heftchenblatt 59B und Zusammendruck W27.2 (beide am Unterrand herstellungsbedingte Zahnunregelmäßigkeiten).
Frankatur 2 x 4 Mark (Mi.-Nr. 424). Der Brief trägt den Sonderbestätigungsstempel und den amtlichen Leitstempel "Friedrichshafen (Bodensee) - Los Angeles", beide rot; rückseitig Ank.-Stempel von Los A...
Brief (Format ca.24 x 11,5 cm), frankiert mit Südamerikafahrt 2 M (2) + 4 M (Mi.-Nrn. 438, 439), ab Friedrichshafen, mit rotem Sonderbestätigungsstempel (K2), rückseitig grüner Stempel von Lakehurst ...
Einschreibebrief, Auflieferung Frankfurt/M., frankiert mit Mi.-Nrn. 606 und 607 (beide Marken übliche Zahnbräunung) und 621 (Ausschnitt aus Block 4). Vorderseitig Sonderbestätigungsstempel.
roter Flugbestätigungsstempel, schwarzer Bordstempel vom 30.JAN.31 und (rückseitig) schwarzer brasilianischer Rautenstempel (Haberer DO 4/4b). Der Brief ist frankiert mit Mi.-Nrn. 382, 383 und 384.
roter Flugbestätigungsstempel, violetter Bordstempel vom 3.JUN.31, schwarzer brasilianischer Rautenstempel (Haberer 9/9a). Frankatur: Mi.- Nr. 382/Viererblock vom Unterrand.
schwarzer Bordpoststempel, Flugbestätigungsstempel. Frankatur: Mi. - Nrn. 382 (2), 439 (Zahnfehler).
schwarzer Bordpoststempel, Flugbestätigungsstempel. Frankatur: Mi. - Nrn. 382 (2), 438 (2). Umschlag an den Ecken geringe Mängel (entfernte Falze).
als FDL, ohne 259 b, leichte Gebrauchsspuren. Katalogwert ca. 500 Euro.
Es fehlt die 42, dabei Eck und Seitenränder, einige Ränder stockfleckig, bitte vor Gebotsabgabe besichtigen. Katalogwert für Paarbewertung: ca. 5.200 Euro.
ohne 259 b, einige KB leichte Gummimängel, bitte vor Gebotsabgabe besichtigen. Katalogwert für postfrisch ca. 1.100 Euro.
Unterrand. Diese Marke war einschließlich der Michel-Katalogausgabe 2014 als MiNr. 41 katalogisiert. Zitat lt. neustem Michel-Katalog: "Nach heutigen Erkenntnissen war MiNr. B I zwar zur Ausgabe vorge...
(entspr. Signaturen in der oberen rechten Ecke des Briefes) mit Stempel vom 23.6.45. Diese Marke war einschließlich der Michel-Katalogausgabe 2014 als MiNr. 41 katalogisiert. Zitat lt. neustem Michel-...
Block 2S, Type IV, postfrisch, winzige kleine Flecken auf der Gummierung, Sonderdruck, welcher nur an privilegierte Personen abgegeben wurde, Michelwert: 4.500 Euro
Block 2, Type IV, postfrisch, Michelwert: 1.800 Euro
Block 1x,, Altsignatur Sturm + Prüfattest Sturm (1981), Michelwert: 1.100 Euro
postfrischer Unterrand Viererblock, Altsignaturen, Attest Zierer (1980), Michel Nummer: 53c, Michelwert: 3.000 Euro
Michel Nummern 672 y als postfrischer 4er Block, 4er Block gestempelt sign. Schlegel und 672 y auf Brief als FDC. Bitte unbedingt besichtigen. Katalogwert ca 2.000 Euro.
Qualität, Einige Blöcke kleine bräunliche Verfärbungen. 42 M - 45 M sign. Schlegel. Trotzdem ein sehr seltenes angebotenes Los. Bitte besichtigen. Katalogwert 3.400 Euro.
Qualität, Einige Blocks handschriftlicher Eigentumsvermerk auf der Rückseite. (Bleistift). Wenige Blöcke kleine bräunliche Verfärbungen auf den Blockrändern. Block 44 M - 46 M gepr. Schlegel. Bitte vo...
Auflage je 120 Stück in guter Qualität. Sehr selten angeboten. Ohne Randvermerke. Leichte Gebrauchspuren. Bitte besichtigen. Katalogwert 3.200 Euro.
Attest Ney. 297/98 als Blanco-FDC. Ein sehr seltener Beleg. Attest Hoffmann. Bräunliche Verfärbung am Oberrand des Briefes. Katalogwert ca. 3.200 Euro.
dabei z. Bsp. 145 4er Block, 152, 226/28 und viele weitere gute Sätze. 110x mit Attest. Eine Besichtigung wäre anzuraten. Katalogwert ca. 2.400 Euro.
Block 46 - 49 M sign. Schlegel. Block 56 M bräunlicher Fleck auf der Rückseite. Sehr selten angeboten. Katalogwert ca. 2.100 Euro.
Blockausgabe: Weihnachten; soziale Wohlfahrt (Mi. Block 2), gebraucht mit Fotoattest Zierer (hier als Block 2 y bezeichnet, nach heutiger Michel-Notierung wohl Block 2 x). Der Block hat einen kleinen ...
Blockausgabe Leipziger Messe (Block 5). Block 5 X postfrisch und gebraucht + Block 5 Y postfrisch und gebraucht, mit den üblichen Gummibügen. Mi.-Wert ca. 1.120 Euro.
postfrisch, alle signiert Zierer BPP, einige Marken geringe Zahnbräunung und ein Wert braunes Fleckchen im Gummi. Mi.-Wert 4.000 Euro.
postfrisches Konvolut auf 8 Steckkarten ex. MiNrn. 116-165, ohne Block 5, jedoch mit vielen guten Ausgaben, wie z.B. Zusammendrucke Ziffern (I) und Ziffern (II), bei Ziffern (II) auch Herzstücke, MiNr...
aktuelles Attest Jäschke-Lantelme (12.02.2018), tadellos, postfrisch, Michel Nr. 37a ND, Michelwert: 1.200 Euro.
1948, 60 Pfennig Netzaufdruck in der besseren Farbvariante, ARGE Befund 2011, postfrisch, Michelwert 250 Euro.
seltene Farbvariante "dunkelsmaragdgrün", postfrisch, Unterrand, Arge Befund, Michelwert 350 Euro.
Katalogwert 1000,- €.
rechte obere Bogenecke. ME ca. 400 €.
dabei Berlin 61/63, BRD 117/20, 116, 121/122.
Michel Nr. 136 70 Pf. und 138 90 Pf. Nicht geprüft. Katalogwert 1.050 Euro.
gestempelt, sog. "Roter Penny". Bitte ansehen
dabei 9 Kreuzer Frankatur nach Bayern, Zweizeiler in blau auf 3 Kreuzer (unterbrochene Randlinie unten), 1 Kreuzer innerhalb Rottweils mit Vermerk "unbekannt". Überdurchschnittliche Qualität.
Block 2, Type IV. Ecken minimal abgerundet, postfrisch mit minimalen Einschränkungen. Am besten vor Gebotsabgabe besichtigen.