Tisch, Entwurf 1905 für das Wiener Kabarett Fledermaus, Ausführung Thonet Wien um 1910, Buchen-Bugholz braun gebeizt, runde Platte, H: 80 cm, D :62 cm. Starke Altersspuren, besch.
Mitte 20. Jh., Beistell-Kommode, weiß lackiertes Aluminiumgestell, weiß lackiertes Aluminiumgestell, weiß laminierter Korpus mit zwei Schubladen, HxBxT: 67760/40 Cm. Normale Altersspuren.
Tischgong, um 1930, Metallversilbert, Gestell mit Halterung und Schläger, Werkstattmarke, H: 36 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
"Frozen Tears...". Edition Rosenthal Limitierte Kunstreihe, Nr. 21, im Originalkarton, Marken, bez., signiert, Alterssch., D. ca. 26 cm
München, um 1970, Hersteller: BEISL LEUCHTEN, Metall, verchromt, auf rundem Stand, schlanker Schaft, oberhalb zwei scharnierte Arme, H: 148 cm. Nicht auf Funktion geprüft.
Tisch-/Stehlampe "Tizio", Metall, Kunststoff, Entwurf 1972 für Artemide, H: max. 119 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Richard SAPPER (München 1932-2015 Mailand, Designer im Bereich des Industriedes...
Rechteckige Deckplatte auf breite Stutze, Applikationen aus Messing, HxBxT: 50/60/60 cm. Gebrauchsspuren.
Steckspielset "ZoLO", Entwurf 1987 Ohio, bemaltes Weichholz, handgeschnitztes Steckspielset im typischen Design der 80er Jahre.
Leichte Altersspuren, zwei gebrochene Stellen, 53 Teile von ursprüngl...
Transparenter Glasbehang mit braunen Partien, H. ca.90, elektrifiziert, Funktion nicht geprüft.
Wohl Skandinavien, um 1970, Vollholz, Glas, in organischer Form das Holz-Gestell mit ovaler Glasplatte, HxBxT: 50/188/100 cm. Normale Altersspuren.
Mit Klebeetikett, ca. 74 x 130 x 90, Alters- und Gebrauchsspuren.
Schwarzlackiertes Stahlrohrgestell mit schwarzem Kunststoff-Netzbezug und losem Lederkissen, H. ca. 77, Alters- und Gebrauchsspuren, Lederkissen starke abgenutzt und fleckig.
Braun, Frankfurt, altersbedingte Gebrauchsspuren und Lackabplatzer.
Harry Bertoia, Stuhl Modell 420C, Entwurf von 1950-52, Konstruktion aus geformtem und verschweißtem Stahldraht, normale Altersspuren.
Edelstahl (INOX 18/10), Kunststoff hellblau, bestehend aus: eine Pfeffermühle 9098, ein Salzstreuer MGSAL, ein Milchkännchen mit Deckel und eine Zuckerdose, H: ca. 6 - 14 cm. Alters- und Gebrauchsspur...
Um 1930, Holzgestell mit Nussbaum furniert, rest.
Unbekannter Designer, verchromtes Metall, filigranes ausziehbares Gestell auf zwei unabhängig voneinander beweglichen Standbeinen, H: ca. 70-140 cm. Geringe Alters- und Gebrauchsspuren.
Unbekannter Künstler, blattvergoldetes Stahlblech, die Form der Lampe erinnert an ein lose in Falten geworfenes Stück Stoff. LxB: 100/100 cm. Geringe Alters- und Gebrauchsspuren.
Klappstuhl "Pila", 1967
Giancarlo Piretti geb.: 1940 in Bologna Italien.
Italien, Stahlrohr verchromt, transparenter Cellidor-Kunststoff, design 1967 für das Label Castelli. HxBxT: 74/51/48. Alt...
Klappstuhl "Pila", 1967, Italien, Stahlrohr verchromt, transparenter Cellidor-Kunststoff, Design 1967 für das Label Castelli. HxBxT: 74/51/48. Alters und Gebrauchsspuren, Kunststoff stellenweise verkr...
Um 1960, Kirschbaum, 3 Sitzer, 2 Armlehnsessel, Wilhelm Knoll, Etiketten und Polster, Sofa: L ca. 190 cm. Polster teilw. besch.
Wohl Frankreich, um 1930, versch. Hölzer, geschweifte Gestell mit Leder tapeziert, HxB: 77/67 cm. Altersspuren, Leder teilw. besch.
50er Jahre, Metall verchromt, Servierwagen mit 2 Ablagen und Flaschenhalter, das Gestell auf Rollen, HxBxT: 77/63/45 cm. Altersspuren.
Mit applizierten Meeresfrüchtedekor, ca. 105 x 66, Alters- und Gebrauchsspuren, tlw. besch., lose Teile anbei.