Schreibtisch Modell President Junior von Galotti & Radice Italy, Entwurf um 1970, Konstruktion aus Sicherheitsglas verbunden mit Elementen aus verchromtem Metall, HxBxT: 74/170/80 cm. Rollcontainer "M...
Konstruktion aus massivem Holz, Bezug aus Kunstleder in Krokodiloptik, leichte Gebrauchsspuren.
Auf 4 Füßen mit 4 Klapptüren, verchromtes Stahlrohrgestell, Schlüssel anbei, ca. 74 x 152 x 37 cm, Gebrauchsspuren.
Mit Etikett 'hermann miller/made by vitra', drehbar auf Rollen mit Armlehnen, schwarz lackiertes Metallgestell, Rücken- und Sitzfläche gepolstert, H. ca 104, Alters- und Gebrauchsspuren.
Tisch "PEDESTAL-172-173", um 1956, Knoll International, Aluminiumguß, weiß lackiert, Schichtholz, weiß lackiert, weiße Marmorplatte, Bez: Hersteller- und Produktangaben, HxD: 72/107 cm. Leichte Alters...
Acryl und Messing, 2 Wangensäulen auf einer rechteckigen Bodenplatte, oberhalb Deckplatte, HxBxT: 70/150/40 cm. Gebrauchsspuren.
Metall silberfarben lackiert mit Lederbezug in schwarz, gelb und blau, H. ca. 92, Alters- und Gebrauchsspuren.
Abstrakte, Eisenplastik auf rechteckiger Plinthe montiert, H: ca. 175 cm. Korrodiert.
FRANCE & SON, massivem Teakholz mit lose aufgelegten Kissen aus hellem, meliertem Stoff, Ausführung France & Søn, bezeichnet jeweils mit Plakette, Alters- und Gebrauchsspuren, Kratzer und Bereibungen,...
Mit 4 nach oben zu öffnenden Glastüren, Schlüssel anbei, ca. 190 x 88 x43, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Bürostuhl Softpad EA 216, Aluminium Group, verchromter Fuß, Sitz und Lehne mit Lederbezug, H: ca. 95 cm. Gebrauchsspuren.
Steingut, bemalt und glasiert. Form und Dekor "Gobelin 8 rosa" nach E. Zeisel, Bauhaus-Design. Bestehend aus Teekanne, Zuckerdose, 6 Kuchentellern und 6 Tassen mit UT. Gemarkt, handbemalt, l. best.
Unbekannter Designer, gusseiserner Standfuss, Stahlrohr verchromt, Lampenschirm aus weißem Acrylglas. Bogenweite: ca. 180 cm Schirmdurchmesser: 40 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Chromschicht am Stah...
Verchromtes Stahlrohr mit schwarzem Lederbezug, ca. 67 x 75 x 70 cm, Gebrauchsspuren.
Verchromtes Stahlrohr mit schwarzem Lederbezug, ca. 67 x 75 x 70 cm, Gebrauchsspuren.
4-türig auf dunkel lackiertem Metallgestell mit 4 Beinen, innen tlw. mit Schubladen, ca. 85 x 240 x 43 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Ungemarkt, Kunststoffschale, Rücken- und Sitzfläche gepolstert, ca. 80 x 52 x 56 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
ergonomisch geformte Gestelle aus massivem Eichenholz, leichte Gebrauchsspuren.
Rücken- und Sitzkissen mit schwarzem Lederbezug, ca. 82 x 182 x 72, Alters- und Gebrauchsspuren.
SANTANA Sofa von ERPO International, 2,5-Sitzer, Holzkorpus, Leder, normale Altersspuren.
Ottomane zu Lounge-Chair, Aluminium, Holz und Leder, Design-Möbelklassiker nach Entwurf von Charles Eames ( Entwurfsjahr 1956 ), Palisander furniertes Sitzschale, schwarze Lederpolster, HxBxT: 43/65/5...
Sitzfläche gepolstert, Etikett und Broschüre anbei, H. ca. 81.
Freischwingender Sessel mit schwarzem Lederbezug, am Fuß bez., H. ca. 98, Gebrauchsspuren.
H. ca. 30, besch.
20er/30er Jahre, auf Marmorpostament weiblicher Akt aus patinierter Bronze, H: ca. 65 cm. Altersspuren, Schirme ergänzt.
Sideboard mit zwei Klapptüren, aufgebaut mit Stahlelementen des USM Modellbausystems. Da die Rückwand ebenfalls verkleidet ist kann dieses Möbelstück auch als Raumteiler verwendet werden. HxBxT: ca. 7...
Wassily Chair, Gavina, Italien, Marcel Breuer, Entwurf: 1925 - 1927, Ausführung 1970er Jahre, Stahlrohr verchromt und Leder, 75 x 80 x 70 cm.
Normale Altersspuren.
Hillhouse Chairs 1, Mod. 292, Cassina, Charles Rennie Mackintosh
Entwurf 1902, schwarz lackiertes Holz, dunkelgrüner Samt, H: 140 cm.
Lit.: Klaus J. Sembach, Modern Furniture Design, Atglen 1997...
Entwurf: Andreas von Weizäcker. Limitierte Kunstreihe, 6/299, signiert. In originaler Holzschatulle, Altersspuren
Holz ebonisiert, gepolsterte Sitzfläche, modernes design mit vertikalen Rundstäben. Starke Alters- und Gebrauchsspuren. H: 77cm
Blaues Glas/goldfarbenes Metall, Balusterscahft auf Rundfuß mit abstrahierter Vogelfigur, am Sockel Stempel, Monturschraube mit geritzter Bez., 39,5 cm
Charles Eames 1907-1978, Armlehnstuhl aus der Serie ALUMINIUM GROUP mit Gestell und Armlehnen aus poliertem Aluminium, Bezug aus braunem Hopsak, Entwurf 1958, Auführung Vitra, sehr guter Zustand.
Charles Eames 1907-1978, Armlehnstuhl aus der Serie ALUMINIUM GROUP mit Gestell uns Armlehnen aus poliertem Aluminium, Bezug aus braunem Hopsak, Entwurf 1958, Ausführung Vitra, sehr guter Zustand.
Charles Eames 1907-1978, Armlehnstuhl aus der Serie ALUMINIUM GROUP mit Gestell und Armlehnen aus poliertem Aluminium, Bezug aus braunem Hopsak, Entwurf 1958, Ausführung Vitra, sehr guter Zustand.
1 Henkelkrug und 6 Becher, türkises Glas mit einschmolzener Goldfolie und polychromen, aufgeschmolzenen Murrinen, H. ca. 25 (Krug), mit Klebeetikett 'M/Mazzega/Murano'.
Eichenholzgestell mit einer Auflage aus Sattelleder, die Stabilität der Sitzfläche ist durch zwei Riemen unterhalb des Sessels einstellbar. H: 87 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Tisch "Adjustable Table", Entwurf 1927 für das E-1027 Haus in Roquebrune, Ausführung Vereinigte Werkstätten, München, 1980er, verchromtes Stahlrohrgestell mit Kristallglasplatte, HxD: 54/90 cm.
Vlg...
Abstrakte, Eisenplastik auf Plinthe montiert, H: ca. 200 cm. Korrodiert.
Maske aus kleinen Mosaik-Spiegel schwarz glänzend, H: ca.100 cm. Leichte Altersspuren.
Anbei 3 Kleiderbügel, ungemarkt, H. ca. 180.
5 Elemente stapelbar mit verglasten Türen, ca. 170 x 87 x 36, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Regal mit sechs Fächern, zu beiden Seiten offen, aufgebaut mit Stahlelementen des USM Modellbausystems. HxBxT: ca. 214/77/37 cm. Geringe Alters- und Gebrauchsspuren.
erworben. Verchromtes Metallgestell mit schwarzer Schutzbeschichtung, H. ca. 100 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Verchromtes Gestell aus Aluminiumguß auf Rollen, höhenverstell- und drehbar, Bezug schwarzes Leder, H. ca. 114, Alters- und Gebrauchsspuren.
SW Vejen Denmark, 1960er Jahre, 3-Sitzersofa und 2 Sessel, Korpus aus Teak, Polsterung mit Wollstoff bezogen, unterseitig mit Firmenplakette bez., normale Alters-und Gebrauchsspuren.
Paar "First"-Stühle, Memphis/Milano, 1982/83, Formrohr, grau lackiert, Sperrholz, schwarz und hellblau lackiert, Kugelknäufe aus Holz, schwarz lackiert, Rückenplatte schwingend, HxBxT: 90/65/46 cm. Al...
Auf 4 ausgestellten Füßen, Rücken- und Sitzfläche gepolstert mit Lederbezug, mit Armlehnen, H. ca. 83, Alters- und Gebrauchsspuren.
wohl Deutschland, 20. Jh., Mahagoni furniert, gerader Korpus, mittig vier Schubladen flankiert von 2-türigen Magazinen, Schlüssel anbei, HxBxT: 87/240/45 cm. Alters-und Gebrauchsspuren, ausgeblichen.