Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2734 | Münzen, Briefmarken & Historika

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 22. Oktober 2022

Abgeschlossen | Präsenzauktion
113 Ergebnisse
Positions-Nr.: 3082

Konvolut - Münzen & Medaillen, überwiegend BRD

Ergebnis: 850 EUR

beinhaltet u.a. BRD 105 x 5 DM, 21 x 10 DM, sowie 1 x 5 DM Fichte 1964. Dabei diverse Silbermedaillen mit knapp 400 g Feingeweicht, davon 6 x Daimler-Benz Medaille und vieles mehr. Bitte unbedingt bes...


Positions-Nr.: 3087

Dt. Kaiserreich /GOLD - 3 x 10 Mark Preussen

Ergebnis: 750 EUR

1) Wilhelm I. 1874-C, s-ss; 2) Friedrich III. 1888-A, ss; 3. Wilhelm II. 1906-A, ss-vz.

| German Empire /GOLD - 3 x 10 Mark Prussia 1) William I 1874-C, F-VF; 2) Frederick III 1888-A, VF; 3. Willi...


Positions-Nr.: 3022

Europa / Euro Raum - Sammlung von ca. 288 x 2 Euro Prägungen

Ergebnis: 700 EUR

verschiedener Länder (ohne Monako, San Marino, Vatikan Staat), im Spezial Koffer. Idealer Grundstock zum Ausbau einer Euro Sammlung, aber auch für Wiederverkäufer!

| Europe / Euro area - collection...


Positions-Nr.: 3077

Gemischtes Konvolut mit Münzen und Medaillen

Ergebnis: 700 EUR

u.a. ca. 15 x Minigoldmedaillen mit insgesamt ca. 4,77 g Gold fein, 2 x 1 g Goldbarren, sowie 25 € Goldplättchen, wie auch ca. 5 x Briefmarkenbarren in Silber 0,999 mit insgesamt ca. 33 g fein sowie w...


Positions-Nr.: 3081

Konvolut Dt. Kaiserreich, Weimarer Republik, Notgeld Provinz Westfalen -

Ergebnis: 700 EUR

dabei z.B. 1 x Notgeld Provinz Westfalen - 5 Mark 1923, ss, berieben, Kratzer, leicht verschmutzt, Randkerben sowie 1 x Preussen - 2 Mark 1888 /A, Friedrich, ss, Kratzer, Randkerben. berieben, gereini...


Positions-Nr.: 3103

BRD - Die ersten 9 x 5 DM Gedenkprägungen,

Ergebnis: 650 EUR

Germanisches Museum, Schiller, Markgraf von Baden, Eichendorff, Fichte, Leibnitz, Gebr. Humboldt, Raiffeisen, Gutenberg, alle wohl vz., fleckig.

| FRG - The first 9 x 5 DM commemoratives, Germanisc...


Positions-Nr.: 3055

RDR und Bayern - dabei u.a. 1 x Österreich - Kronentaler 1767, Maria Theresia,

Ergebnis: 650 EUR

ss, zahlreiche Kratzer, Kerben, Grünspan, stark berieben, Patina. 29,15g Ag rau. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten genau besichtigen.

| GDR and Bavaria - among others 1 x Austria - crown ttal...


Positions-Nr.: 3100

Münzsammlung mit Fokus auf Schweiz 19./20.Jh. -

Ergebnis: 650 EUR

Franken, Rappen wie z.B. 1 x Schweiz - 1 Rappen 1872, ss, Tönung, Grünspan, Oberflächenbeschädigung, leicht verschmutzt oder 1 x Schweiz - 2 Rappen 1850/A, vz, Belag/Grünspan, Kratzer, leicht verschm...


Positions-Nr.: 3007

BRD Top 5 -

Ergebnis: 600 EUR

1 x 5 DM 1952/D, Germanisches Museum, ss-vz, Tönung, leicht verschmutzt, Kratzer, Grünspan. 1 x 5 DM Markgraf von Baden, ss-vz, Kratzer, Kerbe, Patina. 1 x 5 DM 1955/F, Schiller, ss-vz, Kratzer, leich...


Positions-Nr.: 3097

BRD - DM Top 5 -

Ergebnis: 600 EUR

1 x 5 DM 1952/G, Germanisches Museum, ss, Grünspan, Kratzer, leicht verschmutzt, Tönung. 1 x 5 DM 1955/G, Markgraf von Baden, ss-vz, Tönung, Kratzer, gereinigt, Grünspan, Randkerbe. 1 x 5 DM 1957/J, E...


Positions-Nr.: 3020

2 Münzalben, darin BRD 74 x 10 DM,

Ergebnis: 600 EUR

32 x 5 DM meist CuNi, diverse Kupfermünzen und mehr. Bitte besichtigen! Erhaltungen verschieden

| 2 coin albums, therein FRG 74 x 10 DM, 32 x 5 DM mostly cupro-nickel, diverse copper-coins and more...


Positions-Nr.: 3056

Konvolut Münzen UdSSR und Zarenreich -

Ergebnis: 600 EUR

dabei z.B. 1 x Russisches Zarenreich - 1 Rubel 1896r, Nikolaus II., s-ss, berieben, Grünspan, Kratzer, Tönung. Dazu Weiteres. Erhalt verschieden. Am besten besichtigen.

| Mixed lot coins USSR and T...


Positions-Nr.: 3013

Silberlot mit u.a. 25 x 1 oz. Maple Leaf,

Ergebnis: 580 EUR

diese allerdings mit Milchflecken und feinen Kratzern sowie Randfehlern. Dazu kleiner Jeansbeutel mit gemischtem Inhalt, am besten ansehen!

| Silver lot with i.a. 25 x 1 oz. Maple Leaf, these, howe...


Positions-Nr.: 3094

Konvolut Münzen & Medaillen - diverse Länder

Ergebnis: 550 EUR

u.a. BRD 4 x 2 DM, 11 x 5 DM, 11 x 10 DM; USA, Kanada, San Marino, sowie Weiteres in Alu-Koffer. Dabei einige Medaillen (Nemo, Dagobert Duck, etc.) Bitte besichtigen.

| Mixed lot of coins & medals ...


Positions-Nr.: 3074

Sammlung BRD mit D-Mark- und Euromünzen

Ergebnis: 550 EUR

enthält u.a. BRD 7 x 5 DM, 1 x 10 DM, 18 x Euro-Münzen im Ordner, 94 x 2 Euromünzen, diverse Länder, in Folders, Mappen oder in Blister, unterschiedlich erhalten, sowie Silbermedaillen wie 'Deutsche M...


Positions-Nr.: 3058

Spanische Niederlande 18-teiliges Konvolut -

Ergebnis: 550 EUR

z. B. 1 x Herzogtum Gelderland - 1/5 Philippstaler 1566, Philipp II. von Spanien, ss, stark berieben, Grünspan, Patina, 6,4g Ag rau. 2 x mit Gegenstempel. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten besic...


Positions-Nr.: 3051

Konvolut KMS - EURO-Münzen

Ergebnis: 550 EUR

beinhaltet BRD 25 x KMS à 3,88€ Jg. 2003, 2004, 2007, 2008, jeweils in Blister; Österreich 3 x KMS 2002-2004 jeweils in Blister, 4 x 10 Euro, je stgl. in Blister, 4 x 5 Euro in Blister; sowie 2 x 20 E...


Positions-Nr.: 3060

Gemisches historisches Konvolut Kleinmünzen, Kriegsjetons und Medaillen -

Ergebnis: 550 EUR

dabei z.B. 1 x Frankreich - Silberjeton extraordinaire des guerres 1733, ss, berieben, Patina, Kratzer, Tönung, Randkerben, 7,25g Ag rau. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten besichtigen.

| Mixe...


Positions-Nr.: 3023

Koffer! - Mit grosser Menge an unedlen Vatikan Medaillen,

Ergebnis: 550 EUR

vergoldeten 10 Euro Münzen und Weiterem. Typische, ehemals sehr teuer verkaufte, Kontorware.

| Suitcase! - With large amount of base Vatican medals, gold-plated 10 Euro coins and more. Typical, for...


Positions-Nr.: 3095

Olympische Spiele 1988 - Zusammenstellung von 32

Ergebnis: 520 EUR

Münzen, wohl alle Silber, in originaler Münzbox.

| Olympic Games 1988 - Compilation of 32 coins, probably all silver, in original coin box.


Positions-Nr.: 3016

Russland - Olympische Spiele Moskau 1980,

Ergebnis: 520 EUR

Set mit 14 x 10 Rubel und 14 x 5 Rubel in st. Originaletui

| Russia - Olympic Games Moscow 1980, set within 14 x 10 roubles and 14 x 5 roubles in BU, original box


Positions-Nr.: 3062

Münzkassette mit 35 Münzen 'Olympische Spiele 1992'

Ergebnis: 520 EUR

u.a. 15 x Spanien 2.000 Pesetas, 9 x Frankreich 100 Francs Albertville, jeweils PP gekapselt. Dabei USA 10 x 1 Dollar, jeweils stgl. Bitte besichtigen.

| Coin cassette with 35 coins 'Olympic Games ...


Positions-Nr.: 3089

Sowjetunion /SILBER - XXII. Olympische Spiele Moskau 1980

Ergebnis: 500 EUR

komplette Serie 14x 5 Rb und 14x 10 Rb, stgl., gekapselt, in Original-Etui. Insgesamt Silber fein ca. 630 g.

| Soviet Union /SILVER - XXII Olympic Games Moscow 1980, complete set 14x 5 Rb and 14x...


Positions-Nr.: 3083

Konvolut Österreich-Ungarn, RDR, Ungarn -

Ergebnis: 500 EUR

dabei u.a. 1 x RDR - 20 Kreuzer 1825/A, Franz I, ss-vz, Tönung, berieben, leicht verschmutzt. 1 x Österreich - 5 Schilling 1935. Magna Mater, ss, Kratzer, Grünspan, Tönung, berieben. Erhalt stets unte...