1 x Preussen - 20 Mark 1912/A, Wilhelm II., ss., leicht verschmutzt, 7,16g Gold fein. Dazu DM, Schillinge, DDR, Dt. Kaiserreich und vieles mehr. Erhalt verschieden. Am besten besichtigen.
9 Medaillen a 585er Gold, ca. 18 Gramm fein.
x 0,50 DM und mehr. Dazu Dt. Reich mit z. B. 1 x Württemberg/SILBER - 3 Mark 1911/F, Wilhelm II. und Charlotte, ss-vz, mit Randfehler, 15g Ag fein. Zudem z. B. auch Kanada/SILBER - 1 Dollar 1977, Regi...
zumeist Silber, Österreich 24 x 100 Schilling, 20 x 50 Schilling, 19 x 25 Schilling, einige Silbermedaillen, Österreich KMS 2 Groschen bis 10 Schilling versch. Jg. 4 Stück, BRD 4 x 2 Deutsche Mark 195...
u.a. 5 x 5 Mark, 9 x 3 Mark.
48 x Mini-Goldmedaillen wie z.B. 1 x Goldmedaille "Chile", fast prägefrisch, verkapselt, 1,25g Gold fein. Insg. 60g Gold fein!
dazu 3 KMS 1988/89, lose 20 x 1 Rubel CuNi,1 x 5 Rubel CuNi sowie DDR 5 Mark 1990 Zeughaus CuNi. Erhaltungen meist st, überwiegend verschweisst
bestehend aus 34 x 25 Euro, stets fast prägefrisch, einzeln verkapselt, auf 2 Lindnertableaus.
dabei u.a. 1 x BRD - 5 DM 1964/J, Fichte, ss-vz, Belag, Randfehler, beginnender Grünspan. 1 x Australien - 25 Dollars 1988, The Australian Nugget, minimal fleckig, etwas Patina, verkapselt, 1/4 Unze G...
qualitativ äußerst unterschiedlich, leider stärkerer Grünspanbefall, interessanter erster Teil mit Italien. Besichtigung sehr lohnenswert!
Dazu Kursmünzen aus aller Welt, z. B. aus Dänemark, Frankreich, der Schweiz, Österreich, GB. Zudem Kleinmünzen Dt. Reich. Erhalt insgesamt unterschiedlich, z. T. mit Grünspan.
PP, Originaletui mit Zertifikat.
GB 1 Sovereign 1964 Elisabeth mit Schleife sowie NL 10 Gulden 1932 Wilhelmina. Dazu 2 Silbermedaillen ca. 42 g fein. Erhaltungen verschieden.
Feinsilbermedaillen und 1 Unzen Barren.
in 2 Alben, Erhalt meist proof oder prooflike.
17 x 100 S, 22 x 50 S und 37 x 25 S. Erhalt stets unterschiedlich.
Österreich 2 x 50 Schilling, 1 x 10 Schilling, Frankreich 4 x 100 Francs Olympia Albertville 1992, insgesamt mindestens 280 Gramm Silber fein. Erhaltung verschieden.
14 x Goldmedaillen mit insg. fast 60g GOLD fein. 1 x Somalia - 250 Shillings 2002, PP,1,3g GOLD fein, mit Zertifikat. Dabei auch etwas Dt. Kaiserreich, III. Reich. Erhalt stets verschieden. Am besten ...
Einführung des Euro, 2004/G UNESCO Weltkulturerbe Stadt Bamberg, 2005/F FIFA Fußball-WM Deutschland 2006, 2006/G UNESCO Welterbe Klassisches Weimar, 2007/F UNESCO Welterbe Hansestadt Lübeck, 2008/D UN...
(50 x 2 Euro), ab Holstentor, jeweils im offiziellen Blister.
14 doppelte Münzen, mit den gesuchten Münzen, wie z.b. 1966: 20 Mark Leibnitz, 10 Mark Schinkel, 1983: 20 Mark Luther, 1987: 750 Jahre Berlin usw. Erhalt vz., meist st., teils getönt. Sehr empfehlensw...
alle Münzenboxen in Umverpackung. Einst hochpreisig erworben, nun günstig angeboten