1 x USA - 10 Dollars 1881, Liberty Head, ss., Kratzer, etwas Belag, 15,04g GOLD fein. BRD mit 11 x 5 DM und 12 x 10 DM und mehr. Einige Banknoten aus Italien, China, Griechenland, Belgien. Erhalt vers...
1 x Österreich - 4 Dukaten 1915/N, ss+, deutliche Kerbe, 13,76g GOLD fein. 1 Gold-Set "Die Bundeskanzler der Bundesrepublik Deutschland" mit 8 x 0,5g GOLDbarren, verkapselt, mit Zertifikat, insg. 4g G...
6 x 50 Schillinge, 24 x 100 Schillinge, 45 x 500 Schillinge. Erhalt verschieden.
alle verschweisst.
Erhaltung unterschiedlich, bitte besichtigen
-medaillen, Erhaltung unterschiedlich, bitte besichtigen
mit Sterbedatum, je ss.
meist moderne Münzen, DEM KMS, Euro Münzen, vereinzelt auch bessere, am besten besichtigen und kalkulieren.
gut 250 Gramm fein.
JFK Half Dollar 1964, Norwegen 2 x 25 Kroner 1970. Erhalt verschieden.
2 x 1/2 mark Dt. Kaiserreich, Erhaltung verschieden.
hochwertig ausgeführt und beschrieben, "B.H. MAYER´s Kunstprägeanstalt Pforzheim", ca. 730 Gramm ag fein.
40 x 2,5 Gulden (60er Jahre), 1 Gulden 1939, 53 x 1 Gulden aus 1955/64, gut 770 g Ag fein
11 Medaillen, 925er oder Feinsilber.
dabei 1 x UdSSR - KMS 1971 à 2,06 Rubel, vz-stgl. aus stgl., z.T. Patina, originalverpackt in Folie. Dazu DDR, BRD, Kanada Montréal 1976, Österreich und uvm. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten be...
50 Kop. 1922, Rubel 1893/r + 1896/r, 1921, 1924, Erhalt meist ss.
2007, 50 J. Röm. Verträge, 2009, 10 J. Wirtschafts- und Währungsunion, 2012, 10 Jahre Euro Barggeld, je st.
24,99g Ag fein. Dazu 15 x 3 Mark, z. B. Dt. Kaiserreich - 3 Mark 1913/J, Hamburg, ss+, gereinigt, 9,99g Ag fein und 8 x 2 Mark, 1 x 1 Mark und 1 x 1/2 Mark. Am besten besichtigen!
22 x goldene Gedenkmedaillen mit Münzmotiven aus dem Dt. Kaiserreich, zu je 0,9g GOLD fein, Erhalt stets PP, jeweils einzeln verkapselt, insg. 19,8g GOLD fein. Zertifikate beiliegend.
22 gold medal...
1924, 1 Gulden 1980 und 10 Cents 1941. Erhaltungen unterschiedlich. Am besten besichtigen!
dabei u.a. BRD mit 5 x 10 DM und 5 x 5 DM. 1 x Kanada - 5 Dollars 1989, Maple Leaf, ss-vz., mit Patina, 1 Unze Ag fein, im Etui mit Zertifikat sowie 1 x USA - 1 Dollar 1987, Stehende Liberty, stgl-, s...
24 x 50 Schilling, 24 x 25 Schilling, 1 Theresientaler NP, KMS Schilling 1970, weiteres Silber, z. B. 3 x 10 Markaa Finnland, 2 Can Dollar , Russland Rubel 1899 r Nikolaus II und Weiteres. Erhaltungen...
dabei 1 x GOLDbarren - 1g Goldbarren geprägt, Hersteller Heraeus Edelmetalle Hanau, eingeschweißt, 1g Gold fein. 1 x Württemberg - Kreuzer 1732/LM, Eberhard Ludwig, ss., Grünspan. BRD mit 1 x 5 € 2017...
verschiedene Sammelgebiete umfassend, ab Antike (röm. Kaiserzeit), Altdeutschland, Kaiserreich, Weimarer Republik, III. Reich und moderner Teil mit Kanada Silberdollars. U.a Anhalt 3 Mark 1914 Friedri...
Erhalt insg. unterschiedlich. Am besten besichtigen.
20 x Silbergedenkmedaillen "Deutsche Märchen", mit z.B. 1 x Farbige Silbermedaille - der Froschkönig, stgl., Patina, 4,8g Ag fein, verkapselt, mit Zertifikat, insg. ca. 78g Ag fein. 1 x Set "Jubiläums...
9 x 1 Unze Liberty Silber und weitere Dollars, u.a. Olympia Bezug. Erhaltungen verschieden.
USA - Box with 24 coins, i.a. 9 x 1 oz Liberty silver and other Dollars, Olympic topic etc. Different con...
Motive Bummerlhaus u. Bodenkultur, insg. ca. 1.926 g Ag fein. Erhaltungen verschieden, manches in Folie.
mit gesuchten Stücken und Qualitäten sowie einigen Fehlprägungen. Erhaltungen zumeist vz, bitte ansehen!
Gesamtfeingewicht ca. 71,3 g Au.
gesuchte gesuchte Euro Prägungen San Marino und Monaco.
15,55g GOLD fein. Allesamt prägefrisch sowie einzeln verkapselt und im Originaletui. Insg. ca. 77g GOLD fein.
1928 F Eichbaum, Württemberg 5 Mark 1908 F Wilhelm II. und 3 Mark 1911 F Wilhelm II. und Charlotte. 6 x 5 DM, davon 1 x 1958 G Silberadler, 2 x 10 DM, 1 x 10 Euro, 1 x 5 Reichsmark Hindenburg etc. Bit...
kleine Kratzer, 1 Unze Gold fein und 1 x GB - 10 Pounds 1987, Britannia, vz.-stgl, 1/10 Unze Gold fein.
8 x USA - 1 Dollar 1986/1989-1994/1996, stehende Liberty, Erhalt unterschiedlich, stets mit Patina, je 1 Unze Ag fein. Dazu 32 x 10 DM. Erhalt insg. unterschiedlich. Am besten besichtigen.
1 Unze + 1/2 Unze + 1/4 Unze + 1/10 Unze, ca. 57,54g GOLD fein, Auflage nur 500 Stück.
1/4 Unze GOLD und 3 Unzen SILBER. Cookinseln 20 Dollars 2010. 26 Swarowski Kristalle. Edition "Leonardo da Vinci, Der Vitruvianische Mensch". Weltweit streng limitiert Nr. 107/999 Exemplaren.
Prestige Set 2012. 4 x 10 Yuan 2012 zu je 1 Unze Ag fein. Mit folgenden Applikationen: Gold, Farbe, Rhodium/Gold und Hologramm. Weltweit streng limitiert Nr. 0415/3.000.
3 Unzen SILBER, Cookinseln 20 Dollars 2010, 16 Swarowski Kristalle, Rembrandt van Rijn, Der Mann mit dem Goldhelm, Exemplare weltweit 1655. Dazu: Buch Der Gehilfe des Malers
1 Taler 1628 I-I (ss), Sigismund III.; Sechsgröscher 1666 A.T. (ss) Johann Kasimir; 1 Taler zu 6 Zloty 1794(s), Stanislaus August. Gum. 1216, 1713, 2399. 3 Stück. s-ss.
Großherzog von Baden, s., mit Randfehler, 24,99g Ag fein, und 6 x 3 Mark. Desweiteren 1 x 2 Mark, 55 x 1 Mark, 14 x 1/2 Mark. Dazu etwas mehr. Erhalt verschieden.
9 Münzen, zusammengestellt aus einzelnen Teilen der 2 Münzsets 1 x "Berühmte Deutsche auf offiziellen Silbermünzen" und 1 x Set "Deutsche Silbertaler", Erhalt unterschiedlich, Zertifikate beiliegend, ...
7,16g GOLD fein. 1 x 20 Mark 1901/A, Wilhelm II., s., 7,16g GOLD fein. Insg. 21,48g GOLD fein.
bestehend aus 4 x Württemberg - einseitiger Pfennig o.J.(1469), Graf Ulrich V., Av: Jagdhorn mit Mund-und Trichteröffnung sowie punktiertem Band im Perlkreis, darüber ein V, unten ein O, Erhalt s-ss.,...
Panama 3 x 20 Balboas 1971, 1973, 1974, Indien 20 Rupien 1973, Albanien 25 Leke, 10 Leke und 5 Leke 1970, Bahamas 10 Dollars 1973, Jamaica 10 Dollars 1974 und 5 Dollars 1973. Dazu Kanada 2 Sets zur Ol...
in drei großen Etuis und einem Einzeletui.
Fingerabdrücke, teils leichte Patina, im Originaletui, je 31,10g Ag fein. Zudem BRD mit 27 x 10 DM, 9 x 5 DM, 3 x 2 DM und 2 x 0,50 DM. Österreich mit 3 x 1 Maria Theresia Taler 1780/NP, Erhalt unters...
darunter Jg. 1979, 1980, 1981, 1982, 1984, 1985, 1986 im jeweiligen Hartblister. Jg. 1987 (dieser beschädigt), 1988, 1989 und 1990 im Folder. Bitte ansehen!
u.a. 26 x 10 DM, 7 x 25 Schillinge, III. Reich, DDR, große Anzahl 5 DM Gedenkprägungen.
Wilhelm I., 1861-1888, Vereinstaler 1862 A, 5 Mark 1874 A, 1875 B. Wilhelm II., 1888-1918, 5 Mark 1895, 1898, 1907, 1908 A; 3 Mark 1909, 1910, 1912 A; 5 Mark 1914 A, 3 Mark 1914 A Wilhelm in Uniform; ...
1 Gedenkmedaille/SILBER - Ludwig Uhland, 100. Todestag, (o.J.), vz+, 25,5g Ag fein.
2 Lire 1884 Italien sowie weitere diverse Medaillen, tlw. tragbar. Erhaltungen verschieden, bitte ansehen!
beginnend mit Dollar 1935, 1936, 1937, 1939, 1949, 1950 bis 1967, 1971 bis 2010. Dazu Weiteres. Erhaltungen verschieden, bitte ansehen
Canada - Collection on 4 LINDNER tableaus, starting with Dolla...
in Jahrzehnten zusammengetragene, mit hohem finanziellem Aufwand zusammengestellte, frühneuzeitliche Münzsammlung auf 7 Tableaus mit ca. 175 Münzen, dabei z. B. 1 x Württemberg/Herzog Eberhard Ludwig ...
1971, Motive Julius Raab und Wiener Börse. Insg. ca. 7657 g fein. Erhaltungen verschieden, bitte besichtigen.
dabei z.B. 1 x Österreich - 500S 1989, Wiener Philharmoniker, f.prägefrisch, 1/4 Unze Gold fein oder 1 x Spanien - 200€ 2007, 50 Jahre Röm. Verträge, PP, 13,5g Gold fein, im Originaletui mit Zertifika...
je ca. 7,29 g fein, insgesamt ca. 21,87 g fein. Erhaltungen verschieden
Ludwig I., Maximilian Joseph Konventionszwanziger 1815, Konventionstaler 1828 Ludwig I., mehrere Kronentaler Maximilian Joseph, diverse Madonnentaler, 4 x 5 Mark Ludwig II., 3 x 5 Mark Otto, 5 x 3 Ma...
in Feinsilber und weiteres, ca. 450 g Ag fein
Bahamas 10 Dollars 1974, KMS Argentinien 1978, KMS Schweiz 1977 und mehr. Am besten anschauen! Verschiedene Erhaltungen
Pennys und Half Pennys 20. Jh., teils in alten Münztüten, etwas CuNi Münzen darunter. Erhaltungen unterschiedlich, Besichtigung empfohlen!
2 x 1888 A, je ca. 7,16 g fein, insgesamt ca. 14,32 fein, ss
und Medaillen, dabei auch einige Ecu Prägungen, Silbermünzen. Am besten ausgiebig besichtigen und kalkulieren.
Hessen, Mecklenburg-Schwerin, Mecklenburg-Strelitz, Preussen, Sachsen, Württemberg, es sind einige seltenere Stücke dabei, Erhaltung unterschiedlich, bitte besichtigen
nicht vollständiges Set mit 5 x 10 Rubel und 6 x 5 Rubel in st. Ca. 240 g fein.
Russia - Olympic Games Moscow 1980, set not complete with 5 x 10 Roubles and 6 x 5 Roubles in BU. Ca. 240 grams fine...
50 x st aus 1997 - 2001 je DM 12,68 und 50 x sp aus 2000/2001 je DM 12,68. Dazu 2 KMS 1978 zu je DM 10,68. in sp und Weiteres. Kleiner Karton.
FRG - DM coin sets in proof and BU quality. 50 x BU fr...
u.a. 1 x Italien - 5 Lire 1808/M, Napoleon I., s-ss., Patina, stark berieben. Dazu mehr. Erhalt verschieden. Am besten besichtigen.
France and Italy, beginning of the 19th cent. - i.a. 1 x Italy - ...
5 x 500 Dinars, 5 x 250 Dinars, 4 x 100 Dinars. Zudem 8 x 1983/84 Olympic Dollar USA in .900 Ag. Proof
BRD Gedenkmünzen, einigem Silber in Form von Medaillen oder 3 x Theresientaler NP, einige Weltmünzen und mehr. Besichtigung anzuraten
1 x Goldmedaille - Balingen Württemberg, s-ss., Fingerabdrücke, verschmutzt, Oxidationsspuren, 8,6g GOLD fein. Kanada "Olympiade Montréal 1976" mit 14 x 5 Dollars, je 22,4g Ag fein und 14 x 10 Dollars...
36 x Silbermünzen, wie z.B. 1 x Ungarn - 1000 Forint 1995, Habléany, stgl.-spgl aus PP, 31,8g Ag fein, verkapselt, mit Zertifikat. Erhalt stets verschieden. Insg. mehr als 720g Ag fein. Mit Zertifikat...
Erhalt verschieden, in 2 edlen Holzboxen. 1 x Goldmedaille - Friedenstaube, PP, 0,9g Gold fein, verkapselt, mit Zertifikat. Weiteres. Am besten besichtigen.
Album mit Schwerpunkt bei Österreich (über 40 Silbermünzen), USA und Weiterem.
voluminös befüllte Tüte zum zurückhaltend angesetzten Startpreis. Deshalb: Besichtigen!
Residual collection among other things with many Euros...(thereof 28 x 10 Euros) voluminously filled bag at a...
Rothenburg ob der Tauber (Meistertrunk Serie, Architektur Serie), Schiller-Serie Marbach 1923, Ulmer historische Stücke, Schwäbisch Hall 1922 II. Serie, Schloss-Serie Heidelberg, Welfen-Serie Ravensbu...
und Weiterem, Spektrum Antike bis 20. Jh. Bitte ansehen
bitte ansehen. Erhaltungen verschieden.
German Empire/Kaiserreich - Mixed silver coin lot, please visit. Different conditions.
1 x Bayern - 2 Mark 1876/D, Ludwig II., ss, berieben, etwas Patina. Dazu etwas III. Reich mit 4 x 5 RM und 3 x 2 RM. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten besichtigen.
1 x Österreich - 4 Florin 1892/NP, Franz Joseph, ss-vz, 2,9g Gold fein. Österreich mit 3 x 500 S, 3 x 100 S, 22 x 50 S und 7 x 25 S. BRD mit 76 x 10 DM und 1 x 5 DM. III. Reich mit 6 x 5 RM und 12 x 2...
2 x 25 Rubel 1990 je eine Unze Palladium, 150 Rubel 1990 1/2 Unze Platin. In rotem Spezialetui mit Zertifikaten, Proof.
Serien Große Persönlichkeiten der Weltkultur, Einstein, Shakespeare, Homer, Edison, Beethoven, Columbus, Tschaikovsky. PP und ex PP, verkapselt
L. Aemilius Lepidus Paullus und L. Scribonius Libo, Av: Drapierte Büste der COncordia mit Diadem und Schleier, PAVLLVS LEPIDVS, CONCORD, Rv: Puteal Scribonianum, PVTEAL SCRIBON, unten LIBO, s-ss, Pati...
1 x Kanada - 5 Dollars 1988, vz., 1 Unze Ag fein. 2 x Kanada - 10 Dollars 1973, Montréal 1976, mind. ss., je 44,95g Ag fein und 2 x Kanada - 5 Dollars 1973, mind. ss, je 22,47g Ag fein. Etliche Silber...
1 x GB - 1 Sovereign 1966, Elizabeth II., ss-vz., Belag, 7,32g GOLD fein. 1 x SA - 2 Rand 1966, ss-vz, 7,32g GOLD fein. 1 x Schweiz - 20 Franken 1927/B, Vreneli, vz-, 5,8g GOLD fein. Dazu 3 x Panama -...
Preussen 1 Reichstaler 1785 A Friedrich III., Deutsch-Ostafrika 10 Heller 1909 und 1 Pesa Kupfer 1890, Auszüge aus FAO Weltmünzen, russische Kursmünzen, etwas Silber und BRD Gedenkmünzen. Bitte besich...
in 4 hochedlen Aufbewahrungsboxen. Mit gesuchten Ausgaben 2 x 500 Togrok Mongolei, 8 x 10 Yuan VR China. Sehr empfehlenswerte Kollektion!
2 Sets Vatikan Essays
1 x 10 Euro 2002;
insgesamt ca. 215 gr. fein, Erhaltung unterschiedlich
in Blechbox, am besten ansehen!
Kamelkarawane beim Transport von Seide, Tänzerin mit Seidentüchern. In original Holzschatulle, Polierte Platte, minimal berührt
dazu zusätzlich ca. 175 g Ag fein in Form von 9 x 100 Francs 1992 Albertville und weiteres
und weiteres, bitte besichtigen!