BRD, 5 Mark Fichte und 5 Mark Germanisches Museum
Silver Lot, FRG, 5 Mark Fichte und 5 Mark Germanisches Museum
verschiedene Motive. Vz oder besser, teils sp.
Austria - 27 x 500 shillings, different motives. xf or better, some proof.
vollständiges Set aus 14 x 10 Rubel und 14 x 5 Rubel der Jahre 1977-1980. Erhalt unterschiedlich, mind. jedoch stets ss+ aus stgl., z.T. etwas Patina oder verschmutzt. Insg. ca 630g Ag fein. Im Origin...
Konvolut historischer Bronzemünzen aus aller Welt. Erhalt sehr unterschiedlich. Keine Garantie für die Echtheit aller Stücke! Am besten besichtigen!
Mixed set of coins from all over the world - Con...
1 x 5 DM, 20 Mark 1971 Thälmann DDR, als Banknoten 5 DM 1980 und 5 DDR Mark 1975, 25 g Silbermedaillen sowie Box mit diversen Umlaufmünzen. Erhaltungen verschieden
Woodden box within 2 x 10 DM, 1 x...
am besten besichtigen.
Remaining collection with gold and silver, best viewed.
5 x 2 Mark, dazu 17 x 5 Reichsmark, 3 x 2 Reichsmark, 5 x Can Dollar, USA 1 Unze Liberty, 49 x 5 DM, 10 x 10 DM, 1 x 10 Euro, 1 x 25 Schilling sowie Österreich 1 Forint 1880 Franz Josef I. Erhaltungen...
dabei u.a. Sachsen-Meiningen - 1 x 5 Mark 1902/D, Herzog Georg II. von Sachsen-Meiningen, vz+, leichte Tönung, Kratzer. 1 x Hansestadt Lübeck - 5 Mark 1908/A, vz, Kratzer, minimale Tönung. 1 x Mecklen...
4-teiliges SILBERgedenkmedaillenset "Die vier Präsidentenmedaillen der Bundesrepublik Deutschland" zu je 50g Ag fein. Erhalt stets mind. vz, partiell Tönung, kleinere Kratzer. Insg. 200g Ag fein. Im O...
mit insgesamt Silber fein ca. 232g; 24x 10 DM in Etui, unterschiedlich erhalten.
Set Olympics Munich 1972, with a total of silver fine approx. 232g; 24x 10 DM in case, different condition
17 x Dt. Kaiserreich, u.a. mit 1 x Preussen - 3 Mark 1911/A, 100 Jahre Universität Breslau, ss-vz., Randfehler, leichter Grünspan, Tönung. Zertifikate z.T. beiliegend. Im schicken Holzetui.Coins of th...
1 x Preussen - 20 Mark 1888/A,Friedrich, ss., berieben, Tönung, 7,16g Gold fein. 1 x Preussen - 20 Mark 1886/A, Wilhelm, ss., berieben, Tönung, 7,16g Gold fein. 1 x Preussen - 20 Mark 1906/A, Wilhelm ...
aus 7 x USA - 50 Dollars 1990(2x)/1997(4x)/1998, American Eagle, Erhalt unterschiedlich, mind. ss.+, z.T Patina, Fingerbabdrücke oder leicht fleckig, je 30,09g Gold fein.
alle verkapselt, teils ex PP
Aller Welt, am besten bitte ansehen!
viele Kleinmünzen, dabei 12 x 1 Mark ex 1874/1915 in Silber, wie so oft in verschiedenen Erhaltungen!
| WITHOUT LIMIT! Remainder collection German Empire, many small coins, while 12 x 1 Mark ex 1...
2 x China 10 Yuan 1990 Radfahrer und Turmspringer und weiteres tlw. außerhalb der Thematik, Besichtigung empfohlen!
Prägestätten, Peace-Dollar + 7 x 1/2 Dollar 1964 + 1 x 1 Dollar 1976, Bicentennial + 1 x 1 Dollar 1977, Eisenhower + Panama, 1 Balboa 1931 + Deutschland, 1 x 5 RM 1935 + 1 Silberbarren, ca. 9,1 gr. fe...
11 x 5 DM Silber, 1 x 5 DM CuNi, 1 x Maria Theresia Taler NP sowie moderne Silbermedaille (999) Franz Josef Strauss ca. 29,8 g. Erhaltungen verschieden
| Small bundle with 11 x 5 DM silver, 1 x 5 D...
50 Rentenpfennig 1924 A, 5 Rentenpfennig (Jahreszahl nicht lesbar) G sowie Dt. Reich 5 Pfennig 1874 A. Je dezentriert, ohne Riffelrandung. Erhaltungen verschieden.
| Erroneous coinage German Reich ...
stgl., in Original Folder.
| Coin Sets - Finland à 3,88€ 'Rahasarja I.' 2007, UNC, in original folder.
beinhaltet 31 x 5 DM (vor 1980), 18 x 5 DM (ab 1980), 46 x 10 DM (bis 1997), 25 x 10 DM (ab 1998), meist stgl., ein paar in PP, größtenteils gekapselt, insgesamt ca. 1 kg Silber fein. Dabei diversen S...
beinhaltet u.a. BRD ca. 195 x 5 DM, 76 x 10 DM; DDR ca. 24 Münzen, davon 10 M Heine (J. 1542), 10 M Beethoven (J. 1528), 10 M Caspar David Friedrich (J. 1553), 10 M Weber (J. 1562), 20 M Lessing (J. 1...
insgesamt 37 Stück, davon 14 x nach 98, 23 x bis 97. Erhaltungen verschieden
| LINDNER tray with 10 DM commemorative coins, altogether 37 pieces, thereof 14 x after 98, 23 x until 97. Different con...
bestehend aus 15 x "Legenden der Schiene", darunter 3 x Liberia 5 Dollars Neusilber und 12 x Liberia 20 Dollars 2001, st aus PP, je 20 g Feinsilber; 2 x Liberia 20 Dollars 2000 Silbergedenkmünzen "Eur...
Piraten der Karibik, Motive: Mary Read, Anne Bonny sowie Captain Kid, Sir Henry Morgan, Blackbeard und Piet Heyn. st
| Topic EROTICA - Cuba 6 x 1 Peso color coins 1995, Pirates of the Caribbean, mo...
Vreneli, 22 x 5 DM (davon 17 x Ag), 5 x 10 DM, 10 Goldmark Hessen 1880 (ohne unser Obligo) und Weiteres.
| Colorful collection remnant, including 4 x Händlein Heller, 2 x 5 DM Spruce, Vreneli, 22 x...
Taler 1841 G Dresden Friedrich August II. 1836-1854 und Ausbeutetaler 1867 B Johann 1854-1873, ss, teils Klebespuren, Tönung
| Saxony - Convolute 2 pieces: Thaler 1841 G Dresden Friedrich August II...
1 Unze fein, Erhaltung verschieden.
unterschiedlich erhalten
12 x 5 RM Hindenburg/Garnisonskirche, 5 x 2 RM, Preussen 3 Mark 1913 A und 2 Mark 1901 Friedrich Wilhelm, Weimarer Republik 3 RM Rheinlandräumung und Weiteres. Erhaltungen unterschiedlich, am besten b...
u.a. Österreich in 2 Etuis 19 x 25 ATS, 20 x 50 ATS, 3 x 100 ATS und 28 x 500 ATS, diverse Jahrgänge, unterschiedlich erhalten. Dabei AD - Frankfurt 2 x 1 Vereinstaler 1859/1860 sowie weitere Taler un...
Darunter bspw.: 1 x Habsburgische Erblande/Österreich/Römisch-Deutsches Reich - Taler mit Erzherzog Maximilian als Hochmeister des Deutschen Ordens 1603, Av: Erzherzog in Rüstung, mit Schwert und Orde...
originalverschweisst
Dazu 2 SILBERmedaillen der Thematik "Daimler Benz", dabei 1 Medaille als Schmuck eingefasst, insg. ca. 50g Ag fein. Dazu 1 x 5 CHF 1965/B in Kettenform. Erhalt insgesamt unterschiedlich.
mit insgesamt Feingewicht ca. 17,4 g; Das Lot enthält u.a. Österreich, 20 Kronen, Franz Josef I, 1915/NP, Tschechoslowakei, Alexander Dubcek, 1 Dukat und 2 Dukat 1968, 3x Minigoldmünzen, 1x veredelte ...
bitte ansehen!
| All World - Album with various coins, please watch!
enthält 11 Münzen, davon sind 2x 100 Franc in Silber mit je 15 g, stgl, in Original-Etui und Umverpackung (leicht beschädigt) mit Zertifikat.
Coin set France Fleur de Coins 1990 contains 11 coins, ...
je Satz 5 x 2 Euro, Nominalwert allein EUR 100. Dazu 2 Medaillensätze zur Deutschen Einheit.
|FRG - special folder with 10 x 2 Euro commemorative coin sets, each set 5 x 2 Euro, nominal value EUR ...
Spezialschatulle, 34 x 5 Yuan, 1 x 10 Yuan und 1 x 3 Yuan. PP
China - 36 silver commemorative coins in speacial box, 34 x 5 Yuan, 1 x 10 Yuan and 1 x 3 Yuan. Proof
5 x Australien - 1 Dollar der Jahre 2013/2014 (2x)/ 2015/ 2016, Australian mapshaped coin mit den Motiven platypus/ koala/ saltwater crocodile/eagle/ dingo, Erhalt stets fast prfr., partiell leichte T...
ca. 162 Gramm fein. vz.
| France - 6 x 50 Francs, motif Hercules, approx. 162 grams fine. xf.
darunter China 3 x 10 Yuan 1990/91. Spanien 6 x 2000 Pesetas Barcelona 1992 usw. PP
| Box Olympic Games - 28 coins, consisting of China 3 x 10 Yuan 1990/91, Spain 6 x 2000 Pesetas Barcelona 1991 et...
Silber.
| USA - 7 x Atlanta Dollars, approx. 168 grams of silver.
dabei z. B. Ballerina 1993, 6 x 10 Rubel, 2 Etuis,
5 Deutsche Mark: Germanisches Museum 1952 D, Schiller 1955 F, Markgraf v. Baden 1955 G, J v. Eichendorff 1957 J, Fichte 1964 J. Erhaltungen meist ss, teilweise mit leichter Patina.
Erhalt verschieden, insg. 795 g fein.
ab Beginn des 20. Jahrhunderts.
| Denmark - assortment of 55 different coins, from the beginning of the 20th century.
62 x Silbergedenkmünzen, u.a. z. B. mit 1 x China - 5 Yuan 1988, Fechten, vz.-stgl., Kratzer, Tönung, mit Zertifikat, 24,3g Ag fein sowie Olympische Spiele in Seoul mit 8 x 10.000 Won der Jahre 1986/ ...
gesammelt in einer Dose mit Umlaufmünzen aus diversen Ländern, u.a. Niederlande, 3 x 1/2 Gulden und 4 x 1 Gulden, sowie mittelalterliche Münzen, die für einen Sammler interessant sein könnten, wie auc...
darin enthalten 23 Feinsilbermedaillen zu je ca. 20 g und 1 Feinsilbermedaille zu ca. 15 g. Insgesamt ca. 475 g fein. PP| SILVER MEDALS - Box themed 1000 years of Potsdam, containing 23 fine silver me...
vz. oder besser.
| BRD - 30 x 10 Euro, ex 2002/13, xf. or better.
dabei z.B. mit 1 x Österreich - Numisbrief mit 2 € mit Emailleaufdruck, 175. Geburtstag Kaiserin Elisabeth II. am 24.12. 2012, Münzsets aus dem Dt. Kaiserreich, Weimarer Republik, Deutschland 1933-19...
in 6 LINDNER Tableaus, von Jg. 1966 bis 1990 u.a. dabei Albert Schweitzer J. 1554P1, J. Brahms J. 1555P, Guericke Probe J. 1565P, M. Luther J. 1591, Gestiefelter Kater J. 1607, 750 Jahre Berlin J. 161...
dazu 3 GOLDMEDAILLEN gesamt ca. 4,64 g fein
| FRG - 33 x 10 euros in diverse folders, in addition 3 GOLDMEDALS altogether approx. 4.64 grams fine
3 Mark Preußen 1913, 2 Mark 1913 (Befreiungskriege), 2 Mark 1901 (200 Jahre Preußen), 1 Mark 1907/A, 1914/A, 1915/E, Qualitäten verschieden.
| German Empire - mixed lot of 6 coins: 3 Mark Prussia 1...
ein hochedles Etui.
mit Gold und Silber, unbedingt besichtigen!
unterschiedlich erhalten, insgesamt ca. 1,7 kg Feingewicht.
| Austria /SILVER - 166 x 25 öS (1955-1973), different conditioned, approx. 1.7 kg fine in total.
DEGUSSA, Österreich 2 x 100 Schilling, 5 x 50 Schilling, 4 x 25 Schilling, III. Reich 9 x 5 Reichsmark, 6 x 2 Reichsmark, 1 x 5 DM Silberadler, Can Dollar 1971, Silbermedaille Altötting ca. 35 g fein ...
und Briefmarken und Weiteres. Bitte ansehen.
1 x 20 Euro 2010 G Eiche, 1 x 20 Euro 2011 F Buche, 1 x 20 Euro 2012 D Fichte, 1 x 20 Euro 2013 A Kiefer und 1 x 20 Euro 2014 G Kastanie. Mit Zertifikaten, st
enthalten sind die Jahrgänge: 1871 (3), 1876 (2), 1877, 1885 (2), 1888 (2), 1890, 1891 (2), 1893, 1897, 1898, Erhaltungen ss (teils mit Randfehlern).
| Spain - 16 x 5 pesetas, kings Alfredo I, Alf...
in einem Ordner.
| BRD Numisblätter - 28 x 10 Euro ex 2006/12 in a folder.
mit etwas Gold, bitte besichtigen!
| FUNDGRUBE! Modern coins and medals from all over the world, with some gold, please visit!
teilkoloriert, teils mit Farbsteinen. Als Motive bedeutende Künstler. Darunter Polen 3 x 20 Zlotych Strzeminski, Grottger und Stryjenska. Andorra 3 x 10 Dinars Da Vinci, Renoir, Dürer. Niue Island 5 x...
bestehend aus 1 x Preussen - 3 Mark 1911/A, Auf die Jahrhundertfeier der Universität Breslau, vz-, Kratzer, Randkerben, mit Zertifkat. 1 x Württemberg - 3 Mark 1911/F, Silberhochzeit Wilhelm II und Ch...
4x 5 $ und 4x 10$, stgl., mit Tönung. Insgesamt Silber fein ca. 270 g.
| Canada /SILVER - XXI. Olympic Games Montréal 1976, 4x 5 $ and 4x 10$, stgl, with toning. Total silver fine approx 270 g.
Kleinkonvolut: 1/2 Gulden Württemberg 1868, Anhalt 3 Mark 1914, Preussen 2 Mark 1901, Sachsen 2 Mark 1912, 2 Reichsmark Schiller 1934/F (starker Randfehler). Erhaltungen ss und wohl alle aus dem Silbe...
mit Belag bzw. Tönung, einige mit Fingerfett, in Original-Etui mit Zertifikat. Insgesamt Gold Feingewicht ca. 137,7 g und Silber Feingewicht ca. 107 g.
| Set Indonesia 1970 Proof with 10 coins - 2...
1 x Bank of Nauru - 5 Dollars 2010, Christoph Kolumbus, fast PP, 0,5g Gold fein. 1 x Bank of Nauru - 5 Dollars 2010, Galileo Galilei, stgl-spgl, minimal fleckig, 0,5g Gold fein, Stets mit Zertifikat, ...
1x drei Reichsmark Goethe (aus unsrere Sicht nicht authentisch!)
insgesamt ca. 350 gr. fein, Erhaltung unterschiedlich
KM und DM-Nominale, Erhaltung unterschiedlich, bitte besichtigen
insgesamt ca. 295 gr. fein, Erhaltung unterschiedlich, teils in schöner Schatulle und Ständer
aus den Jahrgängen 1997-2009, mit Briefmarken und Münzen, Nominalwert 170 DM bzw. 400 €, st.
4 albums Numisblätter - Vintages 1997-2009, with stamps and coins, rated value 170 DM resp. 400 €, BU.
4 x 10 DM vor 1998 + 5 x 5 DM Ag + 2 x 5 DM CuNi + weitere ca. 57 gr. fein in Münzen + einiges Kursmünzen, Erhaltung unterschiedlich
Gedenkmünzen und weiteren Münzen Alle Welt. Bitte ansehen, Erhaltungen verschieden
Mixed lot with i.a. FRG commemorative coins and other world coins. Please visit. Conditions varying
1 x 5 DM 1952/D, Germanisches Museum, vz, Randfehler, Belag, Grünspan. 1 x 5 DM 1955/G, Markgraf von Baden, vz-, Tönung, Grünspan. 1 x 5 DM 1957/J, Eichendorff, ss-vz/vz, leichter Grünspan. 1 x 5 DM 1...
17 x Dt. Kaiserreich, u.a. mit 1 x Preussen - 3 Mark 1911/A, 100 Jahre Universität Breslau, ss-vz., Randfehler, leichter Grünspan, Tönung. Zertifikate z.T. beiliegend. Im schicken Holzetui.
Coins o...
1 x 2 Unzen Lunar Pferd 2002, sonst Kookaburras. Zusätzlich 2 x 200 Schilling Österreich zu je 1 Unze fein. In Blistern bzw. Kapseln. Bitte ansehen
SILVER Oz. Australia - 19 x 2 oz. i.a. 1 x 2 oz. ...
Anniversary of Independence 10. July 1973, ss., Fingerabdrücke, 46,01g Ag fein, im Originaletui mit Zertifikat. 1 x Jamaika - 25 Dollars 1979, 10-jährige Investitur von Prinz Charles, vz-stgl, mit Pat...
Lexington-Concord Sesquicentennial, Freiheitsglocke, je in Numisbrief, ss.
dabei z.B. 1 x China - 20 Yuan 2006, 2 Pandas mit Bambuszweigen, PP, verkapselt, 1/20 Unze Gold fein, mit Zertifikat sowie 1 x Russland - 10 Rubel 2005, Ballerina, PP, 1,24g Gold fein, mit Zertifikat ...
dabei u.a. 1 x Bronzemedaille - Pfalz- und Rheinlandräumung 1930, ss., avers leicht fleckig, 19,35g oder 1 x Silbermedaille - Gustav Stresemann, auf den Tod 1929, ss/svz., kleiner Randfehler, 19,97g s...
3 x Theresientaler NP und Weiteres.
2 x Eiche A + J, 1 x Buche D, 1 x Fichte G, 1 x Kiefer D. Je 3,89 g fein. Prägefrisch. Alle mit Zertifikat.
Jahrgänge 2010, 2012, 2013, 2014, 2015, insgesamt 2,5 Unzen fein.
etwas Deutsches Kaiserreich. Am besten ansehen
Trade Dollars, neben den üblichen Ausgaben für Touristen auch einige authentische Stücke dabei, bitte vor Gebotsabgabe besichtigen.
ab 1935, Motiv Canu, Georg V. Dazu CuNi Dollar 1975. Erhalt verschieden.
davon 9 x aus Edition mit Medaille. Jg. 2002, 2003, 2005 (3 x, davon 1 x Sedisvakanz), 2006 bis 2013 und 2015. PP und st Erhaltungen
und Weimarer Republik. Dazu etwas neuzeitliche Medaillen, Silber, BRD Gedenkmünzen, Kleinmünzen. Bitte besichtigen! Erhaltungen verschieden.
1 x Röm. Kaiserzeit - Bronze Mitte 2.Jh.n.Chr., Av: Bekränzte Büste des Antoninus Pius, Rv: Elefant, s., stark berieben, Patina.
5 DM Fichte, 10 M. Feuerbach, 10 M. v. Liebig, Erhalt verschieden, bitte ansehen.