1 Leva 1882 und Weiteres. Erhaltungen unterschiedlich, unbedingt besichtigen!
Erhalt jeweils unterschiedlich, oft eingeschweißt, je 1 Unze Ag fein. Insg. 27 Unzen Silber!
Gedenkprägungen, proof, Spezialetui.
BRd Gedenkmünzen, Österreich, DDR Gedenkmünzen, 10 Euro-Münzen und Weiteres. Bitte ansehen
2 x 5 DM 1957/J, von Eichendorff, ss-vz/VF-EF, Randtönung, minimal fleckig. 1 x 5 DM 1955/F, Schiller, vz-/EF-, fleckig, Tönung. 2 x 5 DM Fichte, ss-vz/VF-EF, Randbelag, beginnender leichter Grünspan....
7 silberne Motivbarren, Hersteller Degussa, z.B. 1 x Silberbarren - Deutschlands erste Lokomotive Der "Adler", Hersteller Degussa, 1 Unze Ag fein, verschweißt, insg. 7 Unzen Silber. Dazu etwas Dt. Kai...
dabei u.a. 1 x 5g GOLDbarren, 2 x 1g GOLDbarren und weiteres. Erhalt verschieden. Insg. 8,33g GOLD fein. Am besten besichtigen.
1695/A, 1702/ZZ (RR), s/ss-ss, Gadoury 202 (3x), 205, 217; 185 (5x), 192, Fundexemplare, stark gereinigt.
66 x 2 Reichsmark, 3 x 10DM, 6 x 5 DM, 50g Feinsilber in Form von 2 Medaillen und mehr. Erhaltungen verschieden
4 x 10 Euro 2003-2006 zur Fußball WM, 17 x Minigoldmedaillen zu je 0,5 g 585 Au dabei z.B. Gold des Kaiserreichs 2010 Replike 20 Mark 1872 mit Ludwig II. sowie Euro Gedenkprägungen in Gold 2011 125 Ja...
abei z.B. 1 x Australien - 1 Dollar 2017, Year of the Rooster, f. prägefrisch, 1 Unze Ag fein. Dazu 1 Set im hochwertigen Holzetui mit 35 Silbermünzen und -medaillen, wie z.B. 2 x Kanada - 20 Dollars ...
dabei u.a. 1 x Grafschaft Königsegg - 1/2 Konventionstaler 1765, Maximilian Friedrich von Königsegg-Rothenfels als Erzbischof von Köln, s., Henkelspur, Patina, Prägeschwäche am Rand sowie 1 x Erfurt -...
30 x 10 DM, 44 x 5 DM, 1 x 500 Schilling, Weimarer Republik 3 Reichsmark 1932 E Goethe, Württemberg 5 Mark 1898 F Wilhelm II. und Weiteres. Bitte ansehen
1 x Österreich/GOLD - 4 Florin 1892/NP, Franz Joseph, vz+, 2,9g Gold fein. Österreich mit 4 x 500S, 5 x 100S und 2 x 50S. BRD mit 2 x 10 DM und 31 x 5 DM. Dazu Weiteres!
unterschiedliche Motive, Erhalt verschieden, je 23g Ag fein, verkapselt, im Originaletui mit Zertifikat, wie z.B 1 x Kanada - 1 Dollar 1996, McIntosh, PP, 23g Ag fein, verkapselt, im Originaletui mit ...
29 x 25 Schilling und 31 x 50 Schilling, dazu einige 2 Schilling und Weiteres. In den Erhaltungen verschiedentlich
losen Münzen, in Spezialalben mit Beschreibungen. Erhaltungen meist stempelglanz. Unbedingt besichtigen!
Am besten besichtigen. Schwerpunkte bei DDR, USA
1 x Set "Leichtathletik -Europameisterschaft Griechenland 1982", z.B. mit 1 x Griechenland - 500 Drachmen 1982, 100-m-Lauf, stgl. aus PP, 25,9g Ag fein, verkapselt, mit Zertifikat. Insg. ca 130g Ag fe...
2 x 500 Schillinge, drei weitere DM Münzen.
Spielen, enthalten 17 x 10 Yuan zu je 1 Unze fein, teilkoloriert. Dazu 2 x 1 Yuan Messing.
China - silver commemorative coins for the Olympic Games, contain 17 x 10 yuan at 1 ounce each, partially...
6 x 50Pf. 1 x Österreich - 1 Maria Theresia Taler 1780/NP, ss-vz, Randfehler, ca 23g Ag fein. II. Reich mit 11 x 5 RM und 1 x 2 RM. 2 x USA - 1 Dollar 1922/1923/A, Liberty Head, ss, gereinigt, je ca 2...
5,8g Gold fein. 1 x Goldmedaille - Urweltfunde im Landkreis Nürtingen, vz., ca. 3,5g Gold fein. Dazu 1 x 10 DM und 2 x 5 DM. Weiteres! Erhalt stets unterschiedlich. Am besten besichtigen.
1 x 5 RM 1930/A, Rheinlandräumung, ss., 2 Randkerben, dazu 1 x 3 RM 1930/A, 700. Todestag Walther von der Vogelweide, ss., Randfehler oder 1 x 5 RM 1929/A, 10. Jahrestag der Weimarer Republik, ss, Kr...
dabei 20 Mark 1893, bitte genauer ansehen.
1 Set Kanada Olympiade Montréal 1976 mit 10 x 10 Dollars 1973/1974/1976, je 44,95g Ag fein und 5 x 10 Dollars 1973/1974/1976, je 22,47g Ag fein, Erhalt stets unterschiedlich, z.T. Fingerabdrücke und P...
von 20 Münzen, vorwiegend spätantike Nummi wie z.B. 1 x Spätantike - Nummus 4.Jh.n.Chr., Helene, Av: Büste der Helene, Rv: Securitas rei publicae, ss. Erhalt stets verschieden. Am besten besichtigen.
Schweizer Franken, Österr. Schillinge, Mexiko 5 Pesos mit je 30 g Ag, Theresientaler NP, ca. 58 x 5 DM und Weiteres, Besichtigung sollte lohnen! Erhaltungen verschieden
28 x 5 DM (meist PP), Jahrgänge unterschiedlich.
dabei Album mit einigen Silbermedaillen, Thematik Europäische Gemeinschaft u.a. Am besten besichtigen!
17 x 2 DM sowie 25 x 50 Pf. Dazu Dt. Kaiserreich u.a. mit 1 x Sachsen - 5 Mark 1903/E, Georg, ss, berieben, Grünspan, revers Patina. 2 x silberne Motivbarren - SILBERbarren geprägt, Motiv Trier, Herst...
darunter u.a. China 10 Yuan 1990 Radrennfahrer und Weiteres. Erhaltungen verschieden, bitte ansehen!
mit 17 x 10 Rubel und 16 x 5 Rubel in 2 Originaletuis, Erhalt unterschiedlich, insg. 750g Ag fein! Dazu 1 x China - 10 Yuan 2009, 2 Pandas, stgl-spgl aus PP,1 Unze Ag fein. 1 x Goldmedaille - Angela M...
Kanada Olympiade Montréal 1976 mit 4 x 10 Dollars 1973, je 44,95g Ag fein und 4 x 5 Dollars 1973, 22,47g Ag fein, Erhalt jeweils unterschiedlich, verkapselt. 1 x Kanada - 5 Dollars 1989, Maple Leaf, f...
2 x 500 Schillinge, drei weitere DM Münzen.
Kaiserzeit, Soldatenkaiser, Byzanz, wohl nicht immer authentisch, dabei Tetradrachme des Ptolomaios XII. Erhaltung sehr verschieden.
Kaiserzeit, Soldatenkaiser, Byzanz, wohl nicht immer authentisch, dabei Tetradrachme des Ptolomaios XII. Erhaltung sehr verschieden.
vertreten sind u.a. Ungarn, Schweiz, USA und anderes Bitte ansehen!
1 Rubel 1924 und Weiteres. In den Erhaltungen verschieden, bitte unbedingt ansehen!
10 Jahre Euro Bargeld 2012 (18 KMS Ausgaben), Römische Verträge 2007 (17 x 2 Euro), 30 Jahre europäische Flaggen 2015 (23 x 2 Euro), 10 Jahre Euro Bargeld der 12 Erstausgabe Länder ( 21 x 2 Euro), EMU...
mit 38 x Silbermedaillen wie z.B. 1 x China - 5 Yuan 1986, 2 Spieler, stgl-spgl, verkapselt und 1 x China - 5 Yuan 1986, 1 Spieler, stgl-spgl, verkapselt, insg. ca. 700g Ag fein, einige Zertifikate be...
davon 10 Numisblätter, Rest eingeschweißt.
dabei z.B. 1 x Frankreich - Ecu 1728, Ludwig XV., s., berieben, starke Kratzer, verschmutzt, gereinigt sowie 1 x Frankreich - 1 Ecu à la mèche longue 1659/L, Ludwig XIV, Av: Büste n.r., Rv: Bekröntes...
Münzen aus der Zeit des Kaisers Antoninus Pius, dabei u.a. 1 x Römische Kaiserzeit - Denar 2.Jh.n.Chr., Av: Büste des Antoninus Pius mit Lorbeerkranz, ANTONINVS AVG PIVS PPTR XII, Rv: Annona stehend, ...
Jg. 2006, 2008, 2012 und 2014. Originalverpackung, jedoch ohne Folie. Prägefrisch
dabei viel BRD mit 20 x 10 DM, 50 x 5 DM, 4 x 2 DM sowie 12 x 0,50 DM. Dazu III. Reich mit 2 x 5 RM und 2 x 2 RM. Dt. Kaiserzeit mit 7 x 1/2 Mark. Dazu 1 x Österreich - 1 Maria Theresia Taler 1780/NP,...
in Form von 8x 5€ Jg. 2018 'Subtropische Zone'; 7x 5€ Jg. 2019 'Gemäßigte Zone'; 9x 5€ Jg. 2020 'Subpolare Zone', verschiedene Erhaltung, unterschiedliche Prägestätten, sowie 2x Sets mit je 5x 5€ Jg. ...
u.a. auch etwas China.
Compilation in various coins, includes a few of China.
15 x 250 Dinars sowie 15 x 100 Dinars. Dazu 3 x 1 Olympic US-Dollar. Insgesamt gut 800 g fein. Proof
Dt. Kaiserreich, Weimarer Republik, III. Reich, DDR, BRD, zumeist Kleinmünzen, dazu einige Silbermedaillen. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten besichtigen.
| Album Germany through the centurie...
postfrische Sammlung, oft in Stückzahlen geführt, gute Qualität und aus unserer Sicht absolut empfehlenswert!
Jugoslavia, 1944/79, mh, mnh mostly, collection, in quantities stocked, brilliant quali...
Zusammenstellung aus 27 x Silbergedenkmünzen. Erhalt stets unterschiedlich. Über 700g Ag fein! In Holzkassette, separate Zertifikatmappe anbei.
| "500 years of America"/ SILVER -Compilation of 27 x...
Kollektion 60 Deutsche Jahre mit 24 Medaillen in Feinsilber à 15 g, entspricht ca. 360 g fein. Dazu: 22 x 10 DM, 13 x 5 DM, 2 Theresientaler NP, davon 1 gefasst und Weiteres. Bitte ansehen
dabei viel BRD mit 20 x 10 DM, 50 x 5 DM, 4 x 2 DM sowie 12 x 0,50 DM. Dazu III. Reich mit 2 x 5 RM und 2 x 2 RM. Dt. Kaiserzeit mit 7 x 1/2 Mark. Dazu 1 x Österreich - 1 Maria Theresia Taler 1780/NP,...
viel Österreich mit 3 x 100 S, 21 x 50 S und 24 x 25 S. Dazu Notgeld, etwas Frühe Neuzeit, Russland und vieles mehr. Erhalt verschieden. Eine Besichtigung sollte sich lohnen.
32 x Silbermedaillen, z.B. 1 x Silbermedaille - Erstes Treffen Brandt/Stoph in Erfurt 1970, stgl-spgl aus PP, minimal fleckig, verkapselt, 20g Ag fein. Insg. 640g Ag fein. Zudem noch Weiteres in der B...
36 x Silbermedaillen, wie z.B. 1 x Silbermedaille - Maria Sibylla Merian, vz-stgl., verkapselt, 20g Ag fein. Erhalt stets verschieden. Zertifikate beiliegend. Insg. 720g Ag fein.
36 x Silbermünzen, wie z.B. 1 x Ungarn - 1000 Forint 1995, Habléany, stgl.-spgl aus PP, 31,8g Ag fein, verkapselt, mit Zertifikat. Erhalt stets verschieden. Insg. mehr als 720g Ag fein. Mit Zertifikat...
nach Prägejahren und -anstalten, z.b. 10 Pfge. 1893/J, J.12 und J.13; Erhaltungen sehr verschieden, bitte vor Gebotsabgabe besichtigen!
desweiteren dabei ein Maria Theresia Thaler NP sowie 8 x 5 Reichsmark und weiteres. Erhaltungen verschieden, bitte durchsehen.
aus 585 Gold, dabei Irland, Portugal, Niederlande, Luxemburg und Deutschland, 1993, 1994 + 1997. PP und in Kapseln + Zertifikat.
Am besten besichtigen!
24 x Silbermedaillen, z.B. 1 x Silbermedaille - Joachimstaler 1520, stgl.-spgl., kleiner Fleck, verkapselt, 20g Ag fein. Erhalt verschieden. Insg. 480g Ag fein. Dazu 11 x 10 Euro.
9-teiliges Konvolut römischer Antiken, dabei u.a. 1 x Römische Kaiserzeit - Denar 3.Jh. n.Chr., Av: Büste der Iulia Maesa n.r, IVLIA MAESA AVG, Rv: Pudicitia n.l. sitzend, PVDICITIA, ss-, Korrosion,...
dabei z.B. 1 x Tuvalu - 20 Dollars 1993, Lederschildkröte, PP, verkapselt, 29,2g Ag fein, auch 2 x China, z. B. 1 x China - 10 Yuan 1993, Weißstörche, stgl-spgl aus PP, stellenweise leichte Patina, ve...
Erhaltungen in ex st und sp, in zwei leicht beschädigten Etuis.
im Schwerpunkt DM Gedenkprägungen, etwas Dt. Kaiserreich, moderne Olympiaausgaben in Silber.
Lot mit Kleinmünzen, Silbermünzen, Medaillen, im Schwerpunkt Österreich und BRD. Bitte ansehen.
insgesamt über 580 gr. fein, Erhaltung unterschiedlich
2 x 5 Rubel 1898/1899/r, Nikolaus II., Erhalt 1 x vz+ und 1 x ss, Kratzer, leicht verschmutzt, je 3,87g Gold fein.
"Bundespräsidenten und Bundeskanzler seit 1949", z.B. mit 1 x Silbermedaille - Roman Herzog, vz-stgl., 20g Ag fein, verkapselt, insg. 340g Ag fein. 1 x GOLDmedaille - Papst Benedikt, PP, 1/25 Unze Gol...
teils wohl noch gültig, übliche Alters- und Gebrauchsspuren
Erhalt unterschiedlich.
Einige Silbermedaillen wie z. B. 1 x Silbermedaille - Ludwig Erhard, Soziale Marktwirtschaft, ss., mit Patina und Fingerabdrücken, 24,03g Ag fein. 1 x Tragbare Medaille des 1. WK - Einigkeit macht sta...
darunter u.a. UdSSR Jg. 1991 St. Petersburg und Jg. 1991 Moskau. Schweiz, Österreich, Vatikan Lire. Bitte besichtigen!
dazu weitere Münzen und Medailles, Kurioses sowie Antike Constantin I. Follis Thessalonika, 2 Soldaten mit 1 Feldzeichen. Erhaltungen verschieden, bitte ansehen!
insgesamt 24 x 10 Euro. Aus 2002/2003/2005/2006. Bitte ansehen
als Beifang etwas DM Nominal, wenig Silber, einige unedle Medaillen. Gesamtgold ca. 7,5 g fein. Bitte ansehen
sowie Moskau Olympia Set 1980 mit 3 x 10 Rubel und 2 x 5 Rubel in Silber. Bitte besichtigen.
u.a. DDR, Internationale Numisbriefe, Deutsche Numisbriefe, Alle Welt. Bitte ansehen!
Alle Welt, große Varietät, Fundgrube! Erhaltungen verschieden, bitte ansehen!
z.B. 1 x Byzantinisches Reich - Follis 6.Jh.n.Chr., Iustininianus I. . ss, berieben, korrodiert, Prägeschwäche, Schrötlingseinrisse, Tönung, 20,3g rau. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten besichti...
Album mit Schwerpunkt bei Österreich (über 40 Silbermünzen), USA und Weiterem.
alle mit Beschreibungen, in den Erhaltungen allerdings nur sge und etwas besser. Für den Spezialisten! Am besten besichtigen!
India - bundle of Indian coins, all with descriptions, but only VG and ...
1721 ca. 27,6 g und Taler Stadt Zürich 1790 ca. 25 g. Zum Teil mit Randausbruch, befeilt, insgesamt schlechte Erhaltung. Dazu weiteres. Bitte unbedingt ansehen!
sowie 1 x Preussen - 3 Mark 1911/A, Zur Jahrhundertfeier der Universität Breslau, ss/ss-vz oder Preussen - 3 Mark 1913/A, Zur Jahrhundertfeier der Befreiungskriege gegen Frankreich, vz-/ss. Am besten ...
und einst teuer erworbene Edition. 5 x 1 Unze Ag fein. Verkapselt in Lackbox. Am besten ansehen!
of the 20th century" mit 6 x 5 Dollars Feinsilber je ca. 28,28 g. Einst außerordentlich hoher Anschaffungspreis. Bitte ansehen!
Zusammenstellung aus 40 spätantiken Bronzemünzen. Dazu eine weitere Bronze. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten besichtigen.
| Ancient treasure trove - Compilation of 40 late antique bronze coi...
bestehend aus 10 x antike Repliken, teils aus Silber, Griechenland und Rom, u.a. Naxos, Thasos, Rom und Tarent; Davon Token mit erotischen Szenen, Didrachmen, Denaren und Weiteres. Bitte besichtigen. ...
50 vergoldete Medaillen in massiver Bronze, Auflage nur 9.500 Stück weltweit. Im hochwertigen Holzschaukasten hinter Glas präsentiert. Proof. Mit Beschreibungen. Einst sehr hoher Anschaffungspreis!
...
ex PP, Fingerfett, Tönung.
Ecu 16..(verprägt), Ecu 1727/A, Ecu 1783/A, Ecu 1790/I (leicht justiert, fast vz.); 5 Francs An. 13A, 5 Francs 1827/A, 5 Francs 1844/W, 5 Francs 1874/A (vz); 1/2 Ecu aux 8 L 1960/D. ss-f.vz.
1 x 5 DM 1955 F v. Schiller, 1 x 5 DM 1955 F Markgraf v. Baden, 2 x 5 DM 1964 J Fichte. Erhaltungen verschieden