von 1948 bis 1990. Dabei Schwarzaufdruck Höchstwerte signiert Schlegel oder Dub. Rotaufdruck Höchstwerte signiert Schlegel. Währungsgeschädigten Ausgabe mit 68 I. Block 1 mit Attest Schlegel. Jahrgäng...
eines Händlers aus Lorch aus den Jahren 1950 bis 54, DIE BESICHTIGUNG WIRD IHNEN FREUDE BEREITEN!!!
Falz oder gestempelt. Viele gute Werke wie z. B. Nr. 16 geprüft, Nr. 30/31 signiert, beide Hochwasserblöcke Postfrisch. Bitte besichtigen Sie diese sehr gehaltvolle Sammlung um sich ein eigenes Bild z...
Bitte Besichtigen.
Ab Anfang in vielen Teilen komplett postfrisch, Falz und gestempelt. Dabei gute Blöcke und ungezähnte Ausgaben. Bitte besichtigen. Immenser Katalogwert. Einige Marken ohne Obligo.
Dabei etliche Spitzen wie Grazer Ausgabe, Renner gez. und ungez. Auch der Kleinbogensatz 3 Michelwert 2300 € in hervorragender Qualität, Freimarken Trachten, Vogelausgaben.
der ersten Jahre, meist Ränder bzw. Eckränder. Dabei Berlin MiNr. 61/63, 72/73, Glocke links und rechts, Männer der Geschichte. Bei manchen 4er Blöcken sind kleine Gummimängel vorhanden. Bitte vor Geb...
dabei gute Mittelware, 2 x LZ 130 Deutschlandfahrt 1930, Basel Zeppelin Landung 1930, Olympiafahrt 1936, Deutschland 1937, Nord- und Südamerikafahrten, Sudetenland 1938, etwas unterschiedlich erhalten...
in zwei Alben, dabei Bauten enge und weite Zähnung, wohl postfrisch.
verschiedenen Zuammendruckkombinationen (nach Michel Katalog), Michelwert: 3.748 Euro
mit besseren Ausgaben, z.b. IPOSTA Block, Chicago Fahrt, usw., Qualität sehr unterschiedlich, aber spannende Fundgrube!
postfrischer Marken dabei. U.a. führen wir exemplarisch einige der enthaltenen Ausgaben auf: Reichspräsident gefalzt, Polarfahrt entfalzt, Chicago Fahrt Gummierung leicht verlaufen, Südamerika Fahrt e...
Marken und Briefstücken, teils Altsignaturen und Altbesitzzeichen, ca. 1200 Euro, Erhaltungen sehr verschieden. Bitte besichtigen.
dabei z.B. Rotary 1931, Katholikentag 1933.
und Marken in größeren Einheiten. Davon drei Mappen 90er Jahre, diese auch mit Zehner-Kleinbögen. Eine Mappe mit Ausgaben der Dauerserien ab Theodor Heuss (hier nur kleine Nominalen). Meist postfrisch...
dabei ungezähnt gebliebene Ausgaben, etwas Bosnien, Dienstmarken, Zeitungsmarken. Dabei z.B. seltene Portomarken 132/158 */**. Besichtung sollte Spezialisten Freude bereiten!
komplett in 4 Safe Vordruckalben. Posthorn sign. Schlegel, sowie Heuss 50 er.
Es fehlt nur Block 1. Dabei auch Eckränder und Seitenränder. Schwarz- und Rotaufdruck, sowie Grünaufdruck und Stephan 2 DM. Signiert Schlegel.
Dabei PH-Satz mit älterem Attest Schlegel.
ab Michel Nummer 1, grob eingeschätzt etwa 20.000 - 22.000 Euro Katalogwert nach Michel, in sehr unterschiedlichen Qualitäten, oft sehr spezialisiert, wie z.B. die Michel Nummer 2 nach Plattierungen s...
ca. 900 Euro postgültige Nominale.
schöner Anteil Frankatur und FDC.
ab Michel Nummer 1 auf Briefstück, u.a. auch mit 4 x 18 Kreuzer Marken (Michel Nummern 15, 20y, 29, 34), dazu Michel Nr. 5I als Fälschung, Michel Nummer 11a im waagrechten Dreierstreifen, diverse Brie...
Anfänge wie 12a gepr., 9 IIa als Paar gepr., 15 IIb gepr. repariert, 43 gepr. Viele Unterarten und Farben. Ab 1900 - 1959 weitgehend komplett, auch mit guten Blöcken, MHB aus MH 38 postfrisch. Aufgelo...
Dabei auch MH und KB. Hoher Frankaturwert.
Die Sammlung ist komplett mit allen Spitzen. Schwarz und Rotaufdruck sign. Schlegel. Block 1 leichte Rückseitenbüge. Wohl herstellungsbedingt.
Teilsammlungen Bund, Berlin und Saargebiet in 2 Borek Klemmbindern. Dabei Hochwasser Blöcke mit leichten Gummimängeln. Bund und Berlin schöne Anfangswerte. Berlin Block 1 gestempelt ohne Obligo. Bitte...
nur Frankaturwert ohne Zuschläge gerechnet, ab dem Zeitraum der DM / Euro Doppelnominalen 2001. Teils auch Umschläge und Postkarten mit Werteindruck.
überwiegend postfrisch, teils auch zweifach gesammelt, mit Posthornsatz, vielen Randstücken, empfehlenswerte Sammlung!
in 4 Vordruckalben, anfangs unvollständig, später oft vollständig, mit besseren Ausgaben, z.b. Pax Satz 1945.
Sehr sauber gesammelt. Hoher Katalogwert. Bitte besichtigen.
teils mit besserem Nummernstempel (#170).
Kreuzer Zusatzfrankatur, 3 Kreuzer (Michel Nr. 38II) auf Brief mit Plattenfehler, Michel Nummer 39aSz (schraffierte Zahl) auf Brief, usw. Bitte besichtigen! (#179)
und BPP signierte Ausgaben, Bl. 12A/B gest., Weihnachtsspende Bl. pstfr., Baden Block-Paar gest., usw. Michelwert: ca. 3.000 Euro
gestempelt. Eine sehr saubere Sammlung mit z. B. Band und Netzaufdruck auf Ziffern sign. Schlegel. Französische Zone mit allen Blöcken. Bitte unbedingt besichtigen.
Findeisen, Block 5 Postfrisch leichte Büge rückseitig, Block 2 t Typ III Gummi Rückseitig links ungleich aufgetragen. Bitte vor Gebotsabgabe besichtigen. Weiterhin Block 3 A+B Postfrisch.
Vieles aus der DM Zeit, aber auch ca. 500€ Frankatur MH.
Sammlung im dicken Steckbuch.
4 Vordruckalben, Posthornsatz kleine Mängel, teil signiert "Schlegel BPP", etwas postgültige Euro Nominale.
(unsigniert, ohne unser Obligo), Rotaufdruck gestempelt (sign. "Schlegel BPP"), Währungsgeschädigtenblock pstfr., signiert, usw., Qualität und Erhaltung sehr unterschiedlich.
Hoher Michelwert.
Lippschütz. Bl. 1 leichter knick. Sonst hervorragende Qualität mit viel Eckrändern und Seitenrändern. Unbedingt besichtigen.
dabei pstfr. Schwarzaufdruck sign. Schlegel BPP; gestempelter Rotaufdruck, Höchstwerte sign. Dr. Dub, Währungsgeschädigte gestempelt, Attest Lippschütz BPP; pstfr. Währungsgeschädigte Blockausgabe, s...
Schwarzdruck pstfr. sign. Schlegel, Rotaufdruck pstfr. Attest Schlegel (1984), Weltpostverein pstfr., teils Gummibüge, Goethe pstfr., Randstücke, Währungsgeschädigte Blockausgabe pstfr.
Schwarzaufdruck, sign. Schlegel, Rotaufdruck älteres Attest Schlegel, Block 1 etwas höher sign.
Erhaltung. Die Erhaltung ist überdurchschnittlich, außer Block 1 Postfrisch mit kleinem Stockfleck auf dem Gummi. Seltene Gelegenheit zum Erwerb aller Blöcke.
fast vollständig, dabei Rot- und Schwarz Aufdruck (unsigniert, daher ohne Obligo für Echtheit des Aufdrucks), Block 1, Goethe, Währungsgeschädigte Einzelmarken, nicht immer tadellos, am besten besicht...
Sammlung im Vordruckalbum mit AM-Post, Netz und Bandaufdruck, dabei auch I/I - IX/I und I/II-IX/II. Diese postfrisch. Aufdruck ohne Obligo. Block 1 und gute Anfangswerte Bund. Diese meist gestempelt. ...
seltenes Angebot der unverausgabten Marken MiNr. I-III Land und Leute in absolut postfrischer Erhaltung.
Sammlung ab 1871 bis ca. 1950. Die Sammlung ist von Anfang an bis 1950 augenscheinlich vollständig in den Hauptnummern. Bitte besichtigen, ein sehr interessantes Los.
sehr gute Anfänge mit hohen Werten. Dann noch schöner Teil Kanalinseln, diese postfrisch.
postfrischer Qualität. Dabei MiNr. 529x-539x mit Attest, 556-64 Berufsstände mit Attest. Sehr schöner Blockteil Block 4-11. Bitte unbedingt besichtigen.
beginnend ab 1981 mit vielen guten bis sehr guten Ausgaben. Eine Sammlung für den Kenner der ATM. Weitgehend komplett postfrisch und gestempelt. Dabei auch die Ausgaben Sommet de l'arche, Nationalvers...
von 1949 bis 1998 in 5 Lindner Vordruckalben. Ab 1972 neues System. Ab 1996 auch gestempelt vorhanden. Mit allen Spitzen und Posthornausgabe mit Attest Schlegel.
dabei auch Posthornsatz, einige Werte sign. Schlegel. Empfehlenswerte Sammlung.
bei den postfrischen Ausgaben nach 2001! Dazu etwas Ausland, Belege.
komplett. Mit guten Flugpostausgabe, Pro Patria, Pro Juventute und Blöcken. Vorhanden postfrisch auch der Pax-Satz.
Falzmarken und Marken ohne Gummi. Durch falsche Lagerung sind die Ober - bzw Unterränder der postfrischen Marken angeklebt. In den Alben sind auch sehr viele Doubletten. Nicht sortiert nach Farben und...
alles sauber postfrisch. Dabei auch Altershilfeblock A+B, AM-Post, Bauten weit gezähnt, Exportmesseblock. BRD komplett, allerdings ohne Posthorn, dieser gestempelt. gesehen wurde aber u.a. PLF 139 I. ...
dabei für ca. 500 Euro frankaturgültige Euro Nominale!
Dazu ein Douplettenbuch. Aber Schwarzaufdruck/ Rotaufdruck, Stephan usw. sind enthalten.
auch mit 7 Briefen, dabei 2 x 12 Kreuzer (in Form von 2 x 6 Kreuzer) Frankaturen, diverse Einzelmarken (1 bis 9 Kreuzer Marken der ersten Ausgabe). Es sind auch einige Pracht- und Luxusstücke dabei, o...
Dabei Blumen, Fische und Schmetterlinge gestempelt. Bitte besichtigen.
dabei bessere Ausgaben, dabei z.b. 5 Jahresplan 1976.
verschiedenen Ausgaben, oft in größeren Stückzahlen, spannende Fundgrube.
postfrisch, gefalzt und gestempelt, mit Doubletten, darunter die begehrten Renner Blockausgaben!
Hochwasserblockpaar in 2 Alben.
3 x 18 Kreuzer Marken; z.b. 1 Ausgabe vollständig, unter Berücksichtigung der Gefälligkeitsstempel dürfte ein Katalogwert von 7.000 / 8.000 relevant sein. Unterschiedliche Erhaltung!
1988-2010. Augenscheinlich komplett. Auch für Motivsammler interessant. Hoher Katalogwert.
Vordruckalbum mit postfrischer und gestempelter Sammlung ab Michel Nr.1. Dabei Generalgouvernement Kleinbogen. Dann Kanalinseln Halbierungen auf Brief. Weiterhin Legion Wallonie, Indische Legion und E...
aber auch ungebraucht, vereinzelt gestempelt, teils auch zweifach vorhanden, Qualität verschieden.
mit guten Anfangswerten, dabei auch der Pax-Satz. Weiterhin bei der Schweiz schöner Frankaturanteil.
Eine Sammlung, die mit viel Liebe und Zeit zusammengetragen wurde. Viele frühe Ausgaben. Bitte unbedingt besichtigen.
mit Posthornsatz singiert Schlegel, empfehlenswert!
meist postfrisch, nur Anfänge, schöne Ecken, unbedingt besichtigen, die Erhaltung bitte beurteilen, Michel-Wert ca. 4400,- Euro
Brief der Donau Dampfschifffahrtsgesellschaft (Michel Nr.1), blauer Merkur auf Briefstück, Michel Nummer 11IIa, Befund Dr. Ferchenbauer, und 8 weitere ehemalige Auktionslose auf alten Loskarten, alles...
gesammelt. Dabei auch Block 3 in guter Qualität. Bitte vor Gebotsabgabe besichtigen. Günstiger Ausruf.
Einsteckbuch mit Marken gestempelt, postfrisch und mit Falz. Dabei sehr schöner Teil Altdeutschland von Bayern über Baden, Braunschweig usw. dabei auch Neudrucke. Bitte unbedingt besichtigen und für d...
ab Schwarzaufdruck, ohne Block 1, Rotaufdruck und Schwarzaufdruck signiert "Dr. Dub" und "Schlegel",. Ebenso signiert Michel Nummern 42/60. Einige Oberränder.
von 2001-2014 mit den SK-Marken.
dabei u.a. 1999/2010 postfrisch, empfehlenswert!
Bleistift beschriftet), weitere Blöcke DR, Blöcke Franz. Zone, Stephanblock, Marx-Blöcke DDR. Unterschiedliche Erhaltung. Bitte besichtigen.
Dazu 1 Jahrbuch 1978, 1 Ersttagsstempelbuch 1994, 1 Band Ersttagsblätter sowie 1 weiteres Album. Bitte besichtigen!
unbedingt besichtigt werden. Gesammelt wurde wie in der früheren Zeit mit Falz oder gestempelt.
Unterschiedliche Qualität. Bitte vor Gebotsabgabe besichtigen.
Dabei die Jahre ab 1850 weitgehend komplett. Sammlung wurde gestempelt, postfrisch oder Falz gesammelt. Für jeden Österreichkenner ein Muss. Bitte unbedingt besichtigen.
Anfänge ab 1938 meist gestempelt und nicht komplett, dann postfrisch oft mehrfach bis 1981. Schöner Frankaturwert.
I. Quartal, nicht ganz komplett. Dazu 1 Unze Silber, Australien Kookaburra 1991.
meist ungebrauchte Ausgaben, große Materialfülle, am besten ansehen!
mit Blockausgaben, postfrisch, dickes Steckbuch.
teils mehrfach, Fundgrube, sollte besichtigt werden.
teils auch Brfm., meist Dt. Reich, bitte mit etwas Zeit besichtigen!
z.b. 2 x Islandfahrt 1931, mit isländischer Frankatur, 2 Belege zur 2. Südamerikafahrt 1931, Frankatur u.a. Mi. Nrn. 423; 424.
Steckbuch, gestempelt, postfrisch (aus 1986/2005), empfehelnswert!
Guter Anteil an Bund Frankatur.