und Alben Europa gestempelt. Sicherlich Fundgrube.
Färöer, Grönland und Belgien. Dabei Dänemark ab Nr.1. Anfänge komplett mit hohem Katalogwert.
teils mit Beschriftungen aus Michel Nummer 351 bis Jahr 1972, ab Michel Nummer 718 gut besetzt mit postfrischen Marken.
Bitte Besichtigen.
postfrisch und gestempelt. Dabei einige gute postfrische Sätze wie 773/78, 702/13, 686/88. Zudem einige Seiten Alle Welt. Meist Motive. Auch hier postfrisch und gestempelt.
Bitte unbedingt besichtigen.
Thurn & Taxis 6 Kreuzer Brief, frankierte Flugpostkarte 1912 (Darmstadt), Crash Post, aus dem Flugzeugunfall New York-Mailand (23. Dez. 1951) geborgener Brief mit Brandspuren.
in postfrischer und gestempelter Erhaltung. Aufgelockert durch einen schönen Anteil von Briefen.
dabei auch Japan und weiteres. Gestempelte und postfrische Erhaltung.
weiterhin Marken Literatur Mi.Nr. 1555/62. Alle top postfrisch.
mit Motiven aus dem Abo. 2 x Rubens, 1 x Marken und Blöcke aus Dominica. Weiterhin kleiner Bestand an Münzen, vorwiegend ECU.
Sammlung auf 30 Steckkarten, Erhaltung meist tadellos, dabei auch Ausgaben für Behörden. Hoher Anteil frankaturgültiger Marken! Empfehlenswert.
im alten KABE Album. Im Anhang noch etwas Altdeutschland und Franz. Zone. Unterschiedliche Qualität. Sicherlich interessant.
dabei gute Mittelware, 2 x LZ 130 Deutschlandfahrt 1930, Basel Zeppelin Landung 1930, Olympiafahrt 1936, Deutschland 1937, Nord- und Südamerikafahrten, Sudetenland 1938, etwas unterschiedlich erhalten...
und BPP signierte Ausgaben, Bl. 12A/B gest., Weihnachtsspende Bl. pstfr., Baden Block-Paar gest., usw. Michelwert: ca. 3.000 Euro
dann entweder gestempelt oder postfrisch bis 1968 im Vordruckalbum.
Anfänge sehr spärlich, weiter etwas vollständiger gesammelt. Sammlung in unterschiedlicher Qualität. Guter Blockteil.
-Aufdrucke (verschiedene Bezirke), Blockausgaben, teils spezialisiert, Besichtigung sinnvoll.
sehr gepflegt und ausführlich beschrieben.
in 3 Einsteckbüchern, dabei Michel Nr. 445/47 postfrisch. Katalogwert 150 Euro. Zudem Editionsblock Jersey Queen Elisabeth.
der ersten Jahre, meist Ränder bzw. Eckränder. Dabei Berlin MiNr. 61/63, 72/73, Glocke links und rechts, Männer der Geschichte. Bei manchen 4er Blöcken sind kleine Gummimängel vorhanden. Bitte vor Geb...
dabei 2 Zeppelinbelege und 1 Beleg von der Weltausstellung Paris 1937 "Deutsches Haus". Ein sehr interessantes Konvolut.
alte Münzen von China,
dabei Marken, Blöcke, KB und Markenheftchen. Viele Jahrgänge komplett. Unbedingt besichtigen.
dazu Pro Collect Album mit postfrischen Marken und anderem. Schöner Frankaturposten.
1 Album Deutsches Postarchiv. Erhaltung verschieden, bitte besichtigen.
Bitte besichtigen.
aus aller Welt, im Schwerpunkt 1945, dabei Interessantes, z. B. Einschreibebrief aus Russisch Polen 1915, vieles aus Russland, Polen. Am besten besichtigen.
Anfangs lückenhaft, ab 1966 bis auf einige Marken postfrisch komplett.
dabei 2 Vordruckalben DDR, 1961/73, gut besetzt mit postfrischen Marken, etwas Dt. Reich, CEPT, UN.
Dabei gute Anfänge, Slowakei, auch Teilsammlung postfrisch.
City Post, dabei Neudrucke.
ab ca. 1893- ca. 1970. Im Vordruckalbum.
mit postfrischen Marken, Sätzen, Blöcken und Kleinbogen.
1 Album Jugoslawien. Marken sind postfrisch, mit Falz, ohne Gummi und gestempelt. Bitte besichtigen.
1 Album Asien.
mit interessanten Marken. Dabei Kurland 1-4 postfrisch, Feldpostmarke Ruhrkassel postfrisch, Inselpost postfrisch und gestempelt. Diese ohne Obligo. MiNr.8BI gestempelt sign. Richter. Insel Rhodos ges...
Von 1990-2001 Jahrbücher.
Bitte besichtigen.
Dabei auch kleiner Teil China.
Auch Frankatur.
Anfangs lückenhaft, später besser besetzt. Marken in postfrisch, Falz und gestempelt. Bitte vor Gebotsabgabe unbedingt besichtigen.
(mit viel Ministerkarten), Christkindl-Belegen, einer Jahreszusammenstellung der Bundespost und einer Karte von der Wahl des Bundespräsidenten 1964 mit Original-Unterschrift von Franz-Josef Strauß usw...
III. Reich, sehr unterschiedliche Erhaltung.
dabei Deutschland ab Franbzösische Zone, heri 1 x Druckdatum, reichlich DEM Nominale.
Bitte besichtigen!
darunter wenige Numisbriefe mit Münzen.