drei Alben, dabei klassische Ausgaben Australien, dazu weiteres, Argentinien UPU Blockausgabe 1939, etc.
nach Deutschland, Schweiz frankiert, sehr unterschiedlicher Erhalt!
Anfänge sehr spärlich, weiter etwas vollständiger gesammelt. Sammlung in unterschiedlicher Qualität. Guter Blockteil.
in 3 Einsteckbüchern, dabei Michel Nr. 445/47 postfrisch. Katalogwert 150 Euro. Zudem Editionsblock Jersey Queen Elisabeth.
sehr gepflegt und ausführlich beschrieben.
dabei 2 Zeppelinbelege und 1 Beleg von der Weltausstellung Paris 1937 "Deutsches Haus". Ein sehr interessantes Konvolut.
dabei Marken, Blöcke, KB und Markenheftchen. Viele Jahrgänge komplett. Unbedingt besichtigen.
der ersten Jahre, meist Ränder bzw. Eckränder. Dabei Berlin MiNr. 61/63, 72/73, Glocke links und rechts, Männer der Geschichte. Bei manchen 4er Blöcken sind kleine Gummimängel vorhanden. Bitte vor Geb...
dazu Pro Collect Album mit postfrischen Marken und anderem. Schöner Frankaturposten.
ab ca. 1893- ca. 1970. Im Vordruckalbum.
alte Münzen von China,
mit postfrischen Marken, Sätzen, Blöcken und Kleinbogen.
1 Album Jugoslawien. Marken sind postfrisch, mit Falz, ohne Gummi und gestempelt. Bitte besichtigen.
Dabei gute Anfänge, Slowakei, auch Teilsammlung postfrisch.
11 Belege, meist aus der Kreuzerzeit.
ab Brustschildausgaben, dabei Ausgabe Wagner (gefalzt), Blockausgaben, etc., am besten ansehen.
meist postalisch gelaufen, oft philatelistisch frankiert, am besten besichtigen!
mit allen Spitzen, 2 Vordruckalbem.
Plattenfehlern, Gummierungsvarianten, etc., am besten ansehen!
ab Germania bis III. Reich, teils mehrfach, Erhalt von fehlerhaft bis Pracht, dazu Berlin MH 8 d geöffnet, Sehr hoher Katalogwert!
auch Mongolei, Mandschurei, etc. Dickes Steckbuch
2 x Bl. 7, 4 x Bl. 8, 16 x Bl. 11. Erhaltung unterschiedlich, hoher Katalogwert.
interessant für Motivsammler, 1 Umschlag ETB + Sondermarken Bund
gestempelt oder Sammlerbriefe, bitte besichtigen
Sehr sauberer Bestand. Sollte besichtigt werden.
Bitte Besichtigen.
Dabei gute postfrische Werte (Blöcke) DR.
Gute Anfänge, postfrisch und gestempelt. Bitte besichtigen!
am besten ansehen, einige Seiten sind exemplarisch abgebildet.
der Fa. "KA-BE", bei Bayern sogar mit etwas Inhalt.
Umfang Marken der Nachkriegszonen, bitte vor Gebotsabgabe besichtigen.
mit Abb., das Standardwerk zur deutschen und internationalen Philateliegeschichte, ausgezeichnet 1986 mit der Crawford-Medaille für Literatur der Royal Philatelic Society London, letzter Verlagspreis ...
von 1984 - 2003.
Dazu noch Versandtaschen der Schweizer Post mit postfrischen Marken. Ca. 130,- Fr.
Bitte besichtigen.
Dabei Marx Blöcke A + B.
in postfrischer Erhaltung.
Bitte unbedingt besichtigen.
mit postfrischen Blöcken und gest. Marken.
dabei ein Paar, manchmal minimale Einschränkungen, teils signiert, Michel Nr. 16, Michelwert: 2.400 Euro
viel Mittelware, immer wieder durch Belege aufgelockert, bei Berlin einige frühe ETB. Bitte besichtigen!
Länder. Meist gestempelt. Bitte besichtigen, da sicherlich Fundgrube.
einer Korrespondenz mit nur "Gebühr bezahlt" Belegen. Meist Ortschaften Baden-Württemberg.
Dabei UNO - Wien, Genf und New York.
Alle postfrisch. Bitte besichtigen.
augenscheinlich komplett bis 1981. Ab Block 2 mit schönem Blockteil. Bitte besichtigen.
mit meist gestempelten Marken Alle Welt. Sicherlich interessant, da auch schöner Teil China dabei. Bitte besichtigen.
Europa und Übersee. Dabei Satz China Mi.Nr. 570/75 + 577-88 gestempelt.
dabei schöner Blockposten mit Block 1, Block 5, Block 6 postfrisch und gestempelt mit Attest. Aber auch alle anderen Blöcke postfrisch und gestempelt vorhanden. Ebenso vorhanden Pax Serie postfrisch u...
mit guten Anfangswerten, dabei auch der Pax-Satz. Weiterhin bei der Schweiz schöner Frankaturanteil.
schöner Frankaturanteil.
kleines, aber feines Konvolut, dabei z.B. Tansania, Kenia und Uganda..
viele Aufdruckausgaben.
im Klemmbinder, mit allen Spitzen und Sonderausgaben z.B. Norden und Efta.
postfrische Sammlung, z.b. Polen, Russisch Polen, Ober Ost, Etappe West, Saargebiet usw. Michelwert ca. 2.400 Euro, empfehlenswert!
dabei Sammlerbriefe aus der Michel Nr. 179/194. 195/198 komplett MiF. 199/205 komplett MiF. 191 EF. Saarland 251 EF. 297 EF. Französische Zone allgemeine Ausgabe MiNr. 12 EF. Wohl überfrankiert. Unter...
dazu 1 Album Lindner Vordrucke leer.
im Lindner Vordruckalbum.
Bitte besichtigen.
dabei Propagandakarten und Zeppelin Belege.
Stempel bei SBZ ohne Obligo.
beginnend mit Altdeutschland, am Schluss auch mit einigen einfachen Feldpostbriefen. Erhalt sehr verschieden, bitte besichtigen.
ungebrauchter Posthorn Satz (teils wohl Neugummi, vereinzelt Nachzähnungen), Heuss Ausgabe pstfr. (50 Pfennige mit Falz), Berlin Schwarzaufdruck pstfr. mit Altsignaturen (ohne Obligo für Echtheit der ...
ungebraucht und gestempelt auf Blättern.
auf Blättern und 2 Umschlägen. Alle Welt gestempelt, dabei 2 ZEPPELIN Marken. Unterschiedliche Erhaltung. Bitte besichhtigen
seltenes Angebot der unverausgabten Marken MiNr. I-III Land und Leute in absolut postfrischer Erhaltung.
Dabei KB und Bogen.
Kleinbögen. Bitte unbedingt besichtigen.
1973. Ab 111 komplett durchgehend mit Einzelfrankaturen, Mehrfachfrankaturen und Mischfrankaturen portogerecht. Dabei viele seltene Stücke. Briefe mit PLF z.B. 140 II. Dabei z.B. 111 als MeF, 115 EF, ...
dazu Souvenir-Folder, lose Marken und ältere Briefstücke Nordkorea. Dürfte auch für den Thematiker interessant sein.
postfrisch uns gestempelt mit guten Anfangswerten.
am besten besichtigen!
dabei u.a. Wagner Ausgabe 1933 (Stempel ohne uns Obligo), dazu einige Belege, Qualität sehr verschieden.
sehr gepflegt in zwei Vordruckalben mit Schubern.
Ganze Welt und Deutschland. Bitte besichtigen!
Dabei Saar Heuss Sätze.
Anfangs lückenhaft, ab 1966 bis auf einige Marken postfrisch komplett.
gesehen. Diese aber ohne Obligo. Besichtigung wäre ratsam.
meist postfrisch, nur Anfänge, schöne Ecken, unbedingt besichtigen, die Erhaltung bitte beurteilen, Michel-Wert ca. 4400,- Euro
Bitte besichtigen!
Alle Welt, auch Altdeutschland, dabei kleine posthistorische Schmankerl. Besichtigen!
klassischen/semiklassischen Ausgaben, ab 1954 oft vollständig in beiden Erhaltungen.
dabei frankaturgültige von 2001-2008
u.a. Dt. Reich Nürburgring, Russland Lenin Sammlung.
Abarten, Gummierungsvarianten, Papiersorten, nach Angabe des Einlieferers ca. 6.800 Euro Katalogwert, bitte besichtigen!
dabei einige hübsche Württemberg AK´s, tls. leider Feuchtigkeitsschäden.
im Vordruckalbum, mit allen Spitzen, vereinzelt Neugummi.
meist Bayern mit Pfalz Stempeln.
dabei auch Österreich aus Jerusalem, AK Strassburg. Erhalt sehr verschieden!
bis 1965 eher lückenhaft gesammelt, ab 1966-1979 wohl postfrisch komplett, auch mit Zusammendrucken. Bitte besichtigen.
mit Frankaturen Deutsches Reich und BRD. Kleiner Teil Propagandakarten. Unterschiedliche Erhaltung.
dabei gute Frankaturen 1920-40, einiges gepr. Infla, Nachporto, etc.
ab 1972 neues System. Dabei alle Spitzen. Block 1 mit Plattenfehler 68I+70I. Alleine schon Michelwert 2.500 Euro. Michel Nr. 35-41 und 61-63 mit Falz. Sehr günstig angesetzt.