Keramik, schmal zulaufende Form, Farbübergänge in Grün- und Brauntönen, Vasenhals in floraler Reliefform, schmaler Hals (innen), H. ca. 39,5cm. Besch., heller Scherben, Alters- und Gebrauchsspuren.
rechteckige Schale, polychrom gefasst, floraler Dekor, Bronzemontur, in vegetabiler Form, sowie eine geflügelte Waldnymphe, am Rand sitzend und sich bis zur Mitte der Schale streckend, Sign.: untersei...
Auf 4 Füßen mit 2 Türen und Pagodendachabschluß, mit messingfarbene Metallapplikationen und 3 Glaseinlegeböden, ca. 205 x 124 x 40, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Auf 3 ausgestellten Füßen, höhenverstellbar, H. ca. 184, elektrifiziert, Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft.
quadratische/zylindrische Form, verziert mit Veilchen, auf weißem schattierten bis lilafarbenem Grund, Goldhöhung, Marke: Daum über Kreuz von Lorraine Nancy (bodenseitig bzw. wandseitig), geätzt, H. c...
Laffen tlw. ziseliert, Griff mit Jugendstil Ornamentik, Marken: Halbmond, Krone, 800, Schatulle anbei. Alters- und Gebrauchsspuren.
Reliefdekor: Mohnblumen, abstrakter Jugendstildekor, zwei Henkel, gemarkt, L. ca. 31cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Lunéville, um 1925, mattverchromtes Metallgestell und farbloses Pressglas, mattiert, Gestell mit 4 Glasgloben mit geometrischem Dekor und balzenden Vögeln, sig. 'MULLER FRERES LUNEVILLE', elektrifizie...
matt geätztes Glas mit braunrotem Überfang, umlaufend reliefiert geätzte Landschaftsdarstellung, Sign. Gallé, H. 30,5cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
Bestehend aus 2 Eierbechern, 2 Serviettenringen und einem Sahnekännchen. Alters- und Gebrauchsspuren.
Runder Fuß mit applizierten Blättern, Kuppa in Kelchform. H. ca. 23 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
"B.E.P.W.F" und "928" gemarkt. Schanierdeckel, wohl Eberhorn als Griff (rissig), Alters- und Gebrauchsspren, H. ca. 20 cm.
Partiell mit Bugholzelementen, Rücken- und Sitzfläche gepolstert, unterseitig gestempelt, H. ca. 76, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
patinierte Bronze, umlaufendes Relief, HxD ca. 11x18cm. Altersspuren, Sockel und Deckel fehlen.
Roter Rand, orangefarbene und grüne Einschmelzungen, runde Form mit breiter Fahne und hochgezogenem Rand, D. 32 cm
gefächerte Laibung, Scheibenfuß, gehämmerte Optik, Marken: 835, Halbmond, Krone, H. ca. 10cm, D. ca. 27cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Halbrunde Schale mit wellenförmigem Rand aus grün-irisierendem Opakglas mit aufgesetzten Glasfäden, vierfüßiger Stand aus partiell goldfarbenem Metall mit Jugendstil-Ornamentdekor. H. ca. 25/ 29 cm, D...
Messingkorpus mit reichem, ornamentalem Gravurdekor, innen 24 Farbkammern. Maße ca. 14 x 9,5 cm, besch., gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren.
nach einem Modell von Eduard Telcs, Ausführung Friedrich Goldscheider, Wien. Heller Scherben, elfenbeinfarben glasiert, polychrome Glasurbemalung. Innen Herstellermarke und Pressmarken, Alterssch., H....
Porzellan-Fayence mit polychromer Eosinbemalung. Bauchiger Korpus, in sich gedreht und in Carrémündung endend. Runder Fünfturm-Stempel, Prägemarke 5997M, Alterssch., Craquelee, min. Farbabplatzer, H. ...
Partiell mit Bugholzelementen, Rücken- und Sitzfläche gepolstert, mit Klebeetikett 'Thonet/Wien', H. ca. 76 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Marken. Auf 4 Füßchen stehend, Hammerschlagoptik, feiner Blattdekor mit Emailleauflage. Maße ca. 6,5 x 5,5 cm, besch., Alters- und Gebrauchsspuren. Gewicht gesamt.
Metall mit Restversilberung, Nautilusmuschel als Schirm in Montierung, Schaft in Form eines Blattstiels, Unterseite mit Pressmarke, H. ca. 27,5cm. Altersspuren, Elektrifizierung ergänzt, Montierung te...
bestehend aus einem Töpfchen mit Deckel (D. ca. 17cm), Kanne mit Banddrücker (H. ca. 30cm), Vase mit zwei Henkeln (Glaseinsatz fehlt, H. ca. 42cm), mit reichlicher Jugendstilornamentik. Alters- und Ge...
aufgebaut aus zwei Schälchen, in einem bronzierten vegetabilen Sockel, darüber ein halbkreisförmiger floraler Bogen, mittig eine weibliche Figur, ein Tablett tragend, darauf eine Schale aus deren Mitt...
mit ovalem Aufsatz, polychrom gefasst, floraler Dekor, im Stil des Jugendstils, Krakelee, Heller Scherben, H. ca. 35cm. Geklebt, Alters- und Gebrauchsspuren.
Auf 4 Beinen mit 1 Ablagefach und grünmarmorierter Steinplatte, ca. 77 x 80 x 50 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Bodenseitig gemarkt u. nummeriert 1860 u. 1904, Marke ab 1918, grauer Scherben partiell blau glassiert, eineTabakdose mit reliefiertem Chinoseriendekor und eine Bonbondose mit Blütendekor, H. ca. 25 u...
matt geätztes Glas mit braunrotem Überfang, umlaufend reliefiert geätzte Landschaftsdarstellung, Sign. Gallé, H. 30,5cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
München (zugeschrieben), Ausführung: J. Winhart & Co., Kupfer, getrieben, patinierte Messinghenkel und reliefierter Ast- und Fruchtdekor, H. ca. 27cm, Ludwig Vierthaler (München 1875-1967 Hannover). G...
runde Form, Hals leicht eingezogen, leicht opakes, irisierendes Glas in Violett- und Grüntönen changierend, Metallmontierung mit Blüten, H. ca. 15cm. Durchgehender Haarriss.
zwei Vasen: grünes Glas, matt, H. ca. 7/22,5cm. Vase: Klarglas, umlaufendes grün/weißes Band, H. ca. 10cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
schalenförmiger Lampenschirm, drei weitere blütenförmige Schirmchen, signiert, orangefarbiges Glas, meliert, zentrale, vegetabile Aufhängung an Gestell, Elektrifizierung, Ersatzteile, H. ca. 47cm, sig...
bestehend aus fünf Vasen aus Kunstporzellan in verschiedener Form und Ausführung, H. ca. 9,5-20cm, mit goldfarbenem Dekor, mit Art Déco Ornamentik, gemarkt. Alters- und Gebrauchsspuren.
Patiniertes Metallgestell mit floralem Dekor, 5-flammig mittig opake Glasschale umgeben von 4 glockenförmigen Glasschirmen, H. ca. 95, elektrifiziert, Funktion nicht geprüft, Alters- und Gebrauchsspur...
auf rundem Sockel stehende weibliche Figur. Gewellte Schale mit Durchbruchdekor und floralem Relief, rest., besch., H. ca. 44 cm
Fayence, dunkelviolett irisierende Glasur, langgezogene Eiform, unterer Bereich verbreitert mit 5 weiteren Öffnungen und der Figur eines gnomartigen Fabelwesens, die Vase umfassend, am Boden Ritznumme...
Zinn und Glas, Alterssch., H. ca. 15,5 cm
Messing/Kupfer, konische Kanne mit reichhaltiger Jugendstil Ornamentik, Spitzausguß, Scharnierdeckel, geschweifter Henkel mit Banddrücker, verzinntes Inneres, am Boden punziert mit Straußenmarke, ges....
Bronze, patiniert, rücks. Reste e. Klebeetiketts, 16,5x13,5 cm
Frankreich, um 1930, bez. 'DEGUE', satiniertes Glas, signiert, schalenförmiger Lampenschirm mit floral stilisiertem Relief, Aufhängung an Gestell, H. ca. 57cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
mattiertes und geätztes Klarglas mit lilafarbenem Überfang, reliefiert geätzter Dekor mit Schwertlilien-Blüten, balusterförmiger Korpus mit konischem Hals, Sig.: Gallé, H. ca. 35,5cm. Kratzer, Alters-...
patinierte Bronze, umlaufendes Relief, HxD ca. 11x18cm. Altersspuren, Sockel und Deckel fehlen.
bestehend aus 6 Gabeln und 6 Messern, Marken: Halbmond, Krone, 800, MZ, L. ca. 17,5cm/21,5cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Klarglas mit grünem Unterfang mit Schimmer, goldfarbener, vegetabiler Dekor im Stil des Jugendstils, schmale bzw. bauchige Form, H. ca. 16cm. Chips, Alters- und Gebrauchsspuren.
Henkel gepunzt. Bauchiger Glaskorpus mit Efeu-Schliffdekor, aufwendig reliefierte Efeu-Ornamentik an der Silbermontierung, besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
Auf 4 Beinen mit gepolsterter Rückenlehne und Sitzfläche, Armlehnen gitterartig gearbeitet, H. ca. 90 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
gefächerter Rand, quadratische Schale und Stand, Gravur '19.3.1931', Marken: Halbmond, Krone, 835, MZ, H. ca. 9cm, LxB. ca. 24x24cm. Alters- und Gebrauchsspuren.