Neigungswaage; Ständer aus Gusseisen und Zeiger und Skala aus Messing. Dabei noch eine sogenannte Versuchswaage auf Eisenständer mit zwei Messingschalen an kurzen Bügeln.
aus Wien; Hebelwerk aus Stahl, dabei zwei Messingschalen, laut Information des Einlieferers teilweise restauriert.
"Macito" und "Syro", je mit Kreiszeigerskala und Auflagefläche.
8 Opiumgewichte, 19./20. Jahrhundert aus dem südostasiatischen Raum mit verschiedenen Tiermotiven, eine Opiumwaage aus Japan sowie die dazu passende Literatur "Opiumgewichte" von Rolf und Ilse Braun.
aus dem 19./20. Jahrhundert; asiatischer bzw. südostasiatischer Raum.
mit Aufzieheinrichtung und jeweils 4 Gewichten. Die Waage kann abgebaut und in Holzkasten verstaut und aufbewahrt werden. Übliche Alters- und Gebrauchsspuren.
beide mit "Deutsches Reichs Patent"; "Lachmann's Patentwaage" und "Patent Wirtschafts Waage". Beide Waagen reich verziert und daher sehr schön anzusehen. Alters- und Gebrauchsspuren.
zu 56, 14 und 7 Pfund jeweils mit Griff. Teilweise stark von Rost befallen.
Balkenwaage mit großer Lastschale und kleiner Gewichtsschale auf Holzplatte. Dazu zwei Gewichtssätze. Übliche Alters- und Gebrauchsspuren. Höhe ca. 60 cm
50 g bis 4 kg.
mit 97 Winkelendmaßen zum Prüfen und Kalibrieren von 10° bis 90°; davon 14 x 15° Winkel mit Feinunterteilung in 1 bis 50 Sekunden. Desweiteren dabei Werkzeug und Zubehör. In schönem Kasten und gutem Z...
im Holzblock, desweiteren 5 Messinggewichte 10 g bis 1 g; jedes Gewicht mit verschiedenen Eichstempeln.
Handpräzisionswaage mit zwei Waagschalen an grünen Schnüren; mit Pinzette. Dabei Gewichte zu 25 K, 10K, 5K und einiges an Milligrammgewichten.
Zulage- oder sog. Reitergewichte von 50 kg bis 5 g, Milligrammgewichte zu 500, 200 und 100 mg.
am besten ansehen und durchstöbern.
mit großen Waagschalen aus Messing an Bügeln und dekorativem Zier-Adler. Zahlreiche Eichstempel auf dem Waagbalken. Maße 61 x 78 x 20 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, wie z.B. Kratzer auf dem Holzkast...
14 Pfund bis 1 Pfund. Alters- und Gebrauchsspuren.
zwei schreitende Löwen ein Wappen flankierend.
beide Waagen in Holzgehäusen; die Waagzungen durch ein Glas sichtbar. Davon eine Waage Original von Joseph Beranger aus Lyon, dabei Messingschalen aus Messing und Abdeckung aus Marmor. Beide Waagen wu...
davon eine schwarz-golden. Gestelle aus Gusseisen, Waagschalen aus Messing. Alters- und Gebrauchsspuren. Schönes Konvolut von drei dekorativen Waagen.
wohl Deutschland, Farbe: weiß/creme, Skala durch Aussparung auf der Vorderseite sichtbar. Holz an der Lastplatte durch die Nägel leicht gespalten.
beide aus Gusseisen mit ornamentierten Jugendstilelementen und einer Frauendarstellung bzw. floraler Verzierung. Höchstlast je 10 kg.
in blau-weiß emailliert, mit großer Lastschale, Rädchen zum Einstellen der Waage vorhanden und scheinbar funktionierend. Alters- und Gebrauchsspuren. Nette Dekoration für eine schöne Küche oder Hollan...
in Hellblau/Türkis und Gold lackiert. Beide Waagen floral verziert und mit Blechskala versehen.