Paar seltene Krüge aus Keramik, bemalt mit Laute und Harfe spielenden Engeln und Floralrankwerk. Unikate, H 26/28
Fayence, unterglasurblauer und 2x polychromer Floral, -Figuren- und Architekturdekor, ca. 12,6x12,6 cm, besch., Altersschäden
Fayence, Barockkartusche mit Mongramm in Ligatur (E.C.L.?), zwei Putti als Kartuschenhalter, sehr feine manganviolette Malerei, am Boden Glasurfleck mit Marke: "Ött:T:/Sp:", Zinndeckel ergänzt, Alters...
rötlicher Scherben, zart grünlich glasiert. Hochgezogene, schmale Form. Gemarkt, Modell-Nr. 5089. Altersspuren, minim. best., H. ca. 30 cm
Keramik, heller Scherben. Vorderseitig im Relief polychromer Blumendekor. Entwurf wohl F. Glatzle. Gemarkt, Modell-Nr. 8047, Alterssch., ca. 42x35 cm
Mit Wappendekor, H. ca. 14,5, Alters- und Gebrauchsspuren.
Manufakturmarke "F.", weisse, Zinnglasur, polychrome chinoise Landschaftsmalerei bemalt. Deckelbekrönung in Form eines plastischen Putto und seitl. Handhaben grün gefasst, L 33, Craquelé, min. besch.
rot-brauner Scherben. Entwurf: Else Bach. Gemarkt, Modell-Nr. 4551, Altersspuren, H. ca. 27,5
wohl Claes Jansz Messchert(?). Sandfarbener Scherben mit heller Glasur und Blaumalerei. Im weiten Spiegel dekorativer Blumendekor. Die getreppte Fahne mit schönen Ornamentfeldern abgegrenzt. Besch., D...
Majolika, rund, ausgeprägtes Relief, bunte Glasuren, rücks. Manufakturmarke, D. 42 cm, besch.
Halbrunde Form, in herausragender Qualität gearbeiteter Durchbruchdekor. Weißliche Glasur mit reicher floraler Staffage auf Ziervergoldung. Gemarkt, rest., min. besch., H. ca. 23 cm
Heller Scherben mit aufwändigem polychromem Reliefdekor. Balusterförmiger Korpus auf eingezogenem Fuß, schmaler Hals mit seitlichen Handhaben in Form von Fischen. H. ca. 36 cm, best., besch., Alterssp...
rötlicher Scherben, polychrome Glasur. Die beiden Tukane vor türkisfarbenem Fond mit transparenter, craqueelierter Lasur. Gemarkt, Altersspuren, 23x26 cm
runde und längliche Form. Heller Scherben, farbig glasiert, reliefierter Blütendekor. Signiert, gemarkt und nummeriert, besch.
nach einem Entwurf von Hans Thoma, 1902. Reliefierter Schwan zwischen Schilfgräsern, polychrom staffiert. Monogrammiert, Marke, limitierte Jubiläums-Nachfertigung. Craquelée, Altersspuren, D. ca. 38,5...
auf sechskantigem Fuß balusterförmiger Korpus mit Flußlandschaft und Figurenstaffage in Blaumalerei. Gemarkt "De 3 Klokken", best., Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 24,5 cm
rs. bez. Werner von Teufen und Walther von der Vogelweide, Manufakturmarke. Hellgrau glasierter Ton mit Craquelée. Polychrome Darstellungen aus der Manessischen Liederhandschrift des 14. Jhs. mit eine...
versch. Ausführungen. Rückseitig Etikett, vorderseitig Künstlersignet. Alters- und Gebrauchsspuren, min. best., ca. 22x22 cm
Keramik, heller Scherben, rötlich-grau glasiert. Ungemarkt, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 26 cm
heller Scherben, glasiert. Polychromer Ornamentdekor. Ungemarkt, l. besch., D. ca. 35,5 cm
bestehend aus Kanne, zwei Koppchen mit UT und Deckeldose. Polychromer Vogel- und Rankendekor. Gemarkt "B", besch., Craquelée.
Wiener Keramik, polychrom bemalt. Mädchen mit Schutenhut und Blumenstrauß sowie entzückte junge Dame. Pressmarke und Marken, u.a. Doppelkopfadlermarke, Modell-Nrn. 4083 (rep., Altersspuren, min. best....
Wiener Keramik, polychrom bemalt. Putto mit Blütengirlande, sich an eine hinter ihm stehende Katze kuschelnd. Marken, Alterssch., minim. best., H. ca. 19 cm
polychrom staffiert mit Figurenstaffage in Landschaft. Metallmontierung, gemarkt, Alterssch., L. ca. 6,5 cm
Fahne mit Durchbruchdekor. Reicher Ornament- und Floraldekor, gemarkt, Altersspuren, Craquelée, D. ca. 34 cm
heller Scherben, farbig glasiert. Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 15/16 cm
polychromer Dekor. Daumenrast, plastischer Knauf in Form eines Drachens. L. besch., H. ca. 26/30 cm
Fayence, polychrom staffiert. Gemarkt, Alters- und Gebrauchsspuren, min. best., D. ca. 39 cm
blaue Blumen- und Vogelstaffage, Ziervergoldung. Gemarkt, Altersspuren, ber., D. ca. 34 cm
rötlicher Scherben, weißlich glasiert. Auf rundem, stark eingezogenem Fuß balusterförmiger Korpus mit abgeflachter Schulter und schmalem Hals. Aufwendig polychrom staffiert mit myhtologischen Szenen u...
nach einem Entwurf von Lore Friedrich Gronau. Rot-brauner Scherben, partiell polychrom in weißlich, zartgrün und gelb glasiert sowie in Orange akzentuiert. Vollplastische Darstellung in eleganter Halt...
Majolika, im Fond Bildnis einer jungen Dame in Renaissance-Tracht, Fahne mit blauen Grotesken und vier Medaillons mit röm. Feldherren en grisaille, am Boden Marke, D. 42 cm, min. besch.
sandfarbener Scherben mit heller Glasur. Blaumalerei, tlw. mit gelbem Rand. Schöne Blütenstaffage, tlw. in Landschaft. Besch., min. rest., D. ca. 22,5/24. Provenienz: aus einer Privatsammlung.
Keramik, teils Verlaufglasur, 1 Teil min. besch.
Majolikascherben, reliefiert, weiß engobiert, polychrom glasiert, Bez.: Manufakturmarke (blauer Glasurstempel), "1153, Made in Germany", H 25,5 cm/33x29,5 cm
rötlicher Scherben, rötlich glasiert, craqueliert. Hochgezogene, schmale Form mit langer Handhabe. Gemarkt, Modell-Nr. 6809. Alterssch., H. ca. 45 cm
graues Steinzeug, blau bemalt. Zinndeckel mit Monogramm. Gemarkt, l. besch., H. ca. 22 cm
Fayence, heller Scherben, polychrom dekoriert mit Blüten- und Ornamentdekor. Marken, minim. best., Alterssch., L. ca. 31,5 cm
Blaudekor, versch. Größen. Wandteller bez. "naar du Chattel", gemarkt, Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 14/39 cm
Keramik, weißlich glasiert, reliefierter Blumendekor in polychromer Staffage. Gemarkt, l. besch., H. ca. 50 cm
Heller Scherben farbig staffiert, auf Weltenkugel stehende Madonna mit Kind auf oktogonalem Stand, unsigniert, eventuell aus dem Umkreis Jakob Wilhelm Fehrles, H. ca. 31,5cm. Minimal berieben, Alterss...
Heller Scherben überwiegend kobaltblau gefasst, gedrückte Balusterform mit handgemaltem Dekor im Stil der Renaissance, Handhaben in Form von Schlangen gearbeitet, H. ca. 29,5cm. Krakeliert, Alters- un...
Beigefarbener Scherben, polychrome Blumenbukettmalerei im Spiegel, Fahne mit ornamentaler Staffage, Wandaufhängung, Brandpunkte, Abplatzer, D 35, 5 cm.
Pottery plate, 18th century, beige-colored bo...
Asiatisches Dekor "Tokio" in Mischtechnik, bestehend aus kugeliger (Tee-)Kanne, große Zuckerdose, Milchgießer, 6 Teetassen in halbkugeliger Form mit UT, 6 kleine Kaffeetassen/UT sowie 6 Milchkaffeetas...
Heller Scherben, Orientale im Schneidersitz mit Turban, farbig bemalt, Craqueléglasur, Hohlguss, innen mit 4 runden Pressstempeln "Made in Italy", Altersspuren, Glasurfehler, rs. feiner Haarriss, H 58...
Braunes Steinzeug, bauchige Form, umlaufendes 5-passiges Relief mit Heiligendarstellungen in ovaler Rahmung, Schraubverschluss ohne Deckel, us. Klebeetikett mit handschriftlicher Bez., Altersspuren, p...
Hochformatiges Flachrelief der Maria, das lächelnde Jesuskind in den Armen haltend, die Köpfe eng aneinander geschmiegt, weiß glasierte Platte mit Rahmen, rs. Klebeetikett der Manufaktur "Fabb. Cerami...
Würfelförmige Kanne, grauer Fond, weißes Streifendekor, Marke und Künstlersigné, ber., Alters- und Gebrauchsspuren, H: 18 cm.
Steinzeug, rötlicher Scherben, grün glasiert mit Reliefauflagen nach dem Vorbild der Creussener Planetenkrüge. Darstellung von Arkadenbögen mit 7 stehenden Figuren (7 Planeten?, Attribute sind kaum zu...
Stehende Hundefigur, Entwurf wohl Wilhelm Bormann, H. ca. 25cm, L. ca. 47, Goldscheider-Marke und Nr. 5908/12/15. Absplitterungen, beschädigt, leichtes Craquelée, Altersspuren.
Nach einem Majolica-Relief von Luca della Robbia, großes Hochformat, seitliche Ansicht der Maria, den Arm um den Körper gelegt, Halbkörperstück auf spitz zulaufender Mandorla, hohl gegossen, runde Pre...
Je rötlich-brauner Scherben, 1x Korpus mit umlaufendem Blumendekor und godronierter Wandung, Craqueléglasur, unter dem Henkel datiert "1783", Zinnmontierung an Deckel und Stand, Deckelgravur: "CH. B. ...
Keramik polychrom gefaßt, 5 verschiedenfarbige Pferde, Nr. 565, rücks. Prägestempel 'Schäffenacker Ulm/ Do. Made in Germany handgeformt', ca. 26x28cm, Abplatzer, Altersspuren.
Heller Scherben, idealistische Landschaftsdarstellung mit Personenstaffage der Umgebung von Torreglia/Abano, sig. "Ortty A. 78", rücks. bez. "A.C Torreglia Abano", rücks. Wandaufhängung, Glasurfehler,...
Beide Walzenkrüge mit Bluemnmalerei (1x fehlender Boden), Birnkrug mit der MAlerei eines Storches in LAndschaft, H. ca. 19,5-24, stark besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
blaue Craqueléeglasur, darauf leicht erhöht gearbeitete Blume. Gemarkt, Modell-Nr. 7336, Alters- und Gebrauchsspuren, min. besch., 41x28 cm
Werkstattarbeiten. Rötlicher Scherben, polychrom glasiert, tlw. Vogeldarstellungen. Monogrammiert, tlw. Signaturstempel, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 20/21 cm
Ornamentaler Reliefedekor, beidseitig Portrait eines Edelmannes mit Federhut, Maskerons, unterseitig nummeriert '793', H. ca. 38 cm, berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.
Jasperware hellblau mit weißem antikisierenden Reliefdekor, H. ca. 18 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Keramik polychrom gefaßt, Blütendekor, mit Doppelhenkeln, überarbeitet, beschädigt, H. ca. 36 cm, Altersschäden.
grobes Steinzeug, polychrom glasiert. Gebauchte Form auf ovalem Stand. Monogrammiert i3, Altersspuren, minim. best., H. ca. 24 cm
"Schwanenteller" von Hans Thoma und "Hahnenteller" von Wilhelm Süs. Gemarkt, Alters- und Gebrauchsspuren, min. besch., D. ca. 36 cm
Mangan jaspiert, vegetabiler und geometrischer Dekor, Zinndeckel mit Kugeldrücker, im Deckel trompetender Engel, Monogramm AHB, H. ca. 28,5, rest., besch.
Heller Scherben, Birnenform mit Ohrenhenkel, umlaufende Chinoiserie-Landschaftsmalerei in Unterglasurblau , Zinndeckelmontierung mit Inschrift "Kasius", Deckeloberfläche nachbearbeitet, Glasurfehler ...
Je polychrom bemalt, Darstellung Hl. Georg mit Drachen, H 21 cm, Krug mit Pferdedarstellung, H 20 cm sowie kleiner Krug mit der Darstellung eines Rehs, H 16, 5 cm, je mit Zinndeckelmontierung, Alters-...
Sandfarbener Scherben, schauseitige Darstellung zweier Geschlertürme umgeben von toskanischer Landschaft, eingefasst in Blüten- und Rocaillenkartusche, Glasurabplatzer , stark berieben, Altersspuren, ...
Stehende, naive, humoristische Darstellung mit großen Ohren, ziegelroter Scherben, monogramiert, H: 17 cm. Altersspuren, best.
Heller Scherben, blau gefasst, Leuchter in Form einer stilisierten Frau, H. ca. 47cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Heller Scherben, blau gefasst, Vase bzw. Leuchter in Form eines mit Ringen jonglierenden Mannes, am Boden Rosenthal Keramik-Plakette, H 36, 5, cm.
Stehende Frauenfigur in ein langes Gewand gehüllt, auf dem Arm ein Kind, Entwurf wohl Lore Friedrich-Gronau, Modell-Nr. 6670, H. ca. 48cm. Altersspuren.
Rötlicher Scherben, 1-flammiger Leuchter, Schaft in Form einer Palme auf rundem Landschaftssockel sowie eine plastisch gestaltete Figur eines jungen Mannes, farbenfroh glasiert, am Sockel Künstlersign...
große Figur eines sitzenden Dalmatiners, naturalistisch bemalt mit gelbem Halsband, glasiert, Hohlguss mit Pressstempel "Made in Italy", H 53 cm, Glasurfehler, li. Pfote geklebt, Altersspuren.
ITAL...
Feinsteinzeug, großformatiger, flacher Rundteller, heller Scherben, Schauseite je mit polychrom staffiertem Ritzdekor unterschiedlicher Kavallerie-Szenen, detailreiche Darstellung, z.B. der kondensier...
Heller Scherben polychrom gefaßt, Tafelaufsatz in historisierender Formgebung, auf einem profilierten mit Maskerons geschmücktem Stand ein bocksbeiniger Faun, der über seinen Kopf eine Schale hält, H....
polychrom gefasst, besch., H. ca. 43 cm
im Spiegel Majolikamalerei mit Bildnis der schönen Camilla ('Camilla Bella'). Fahne mit Metallglanzornamenten auf dunkelblauem Fond verziert, D 41. Verso gemarkt 'F'. Mit Wandaufhängung aus Metall
Fayence, beiger Scherben mit polychromer Glasur. Muschelförmige Schale auf hohem Fuß mit Rocaille- und Volutendekor, Floralverzierung. Gemarkt, Modell-Nr. 4986, besch., H. ca. 42,5 cm
Fayence, umlaufende figürliche Szene in polychromer Scharffeuermalerei, Lippenrand in gezahnter Zinnfassung, auf dem Deckel monogrammiert, Kugeldrücker. L. besch., Deckel evtl. erg., H. ca. 26 cm
rötlicher Scherben, rötlich glasiert, craqueliert. Sich nach unten verjüngende Form. Gemarkt, Modell-Nr. 6038. Alterspuren, H. ca. 16 cm
Manufakturmarke "F.", weisse, Zinnglasur, polychrome chinoise Landschaftsmalerei bemalt. Deckelbekrönung in Form eines plastischen Putto und seitl. Handhaben grün gefasst, L 33, Craquelé, min. besch.
Keramik, bunte Staffage
meist sandfarbener Scherben mit heller Glasur und blauer Bemalung. U. a. Architekturstaffage, figurale und florale Darstellungen. Besch., D. ca. 18/22,5. Provenienz: aus einer Privatsammlung.
Majolika, Puttengrotesken im Stile Faenzas in polychromer Scharffeuermalerei, am Boden Marke, D. 36,5 cm, min. Riss, teils Craquelé
nach einem Entwurf von Max Heinze. Rötlicher Scherben, aufwendig polychrom glasiert. Stehender Schäfer inmitten seiner grasenden Herde. Gemarkt, Modell-Nr. 4408, rs. Künstlersignatur, Altersspuren, H....
1 Krug mit Darstellung des Sommers aus der Reihe die vier Jahreszeiten, H. ca. 26,5 u. 15,5, Alters- und Gebrauchsspuren.
nach einem Entwurf von C. Schimm um 1908. Dezente blaue Staffage, Marke, Modellnummer 1527. Craquelée, Altersspuren, min. best., H. ca. 28,5 cm
nach einem Entwurf von Emil Pottner. Rötlicher Scherben, polychrom staffiert. Auf hohem Baumstumpf sitzender Papagei, den Kopf seitlich geneigt. Gemarkt, Modell-Nr. 1544, Altersspuren, H. ca. 33,5 cm
polychrom glasiert. Monogrammiert, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 42 cm
sandfarbener Scherben, glasiert. Polychrome Blumen-, Vogel- und Schmetterlingsstaffage. Tlw. gemarkt, l. besch., D. ca. 22,5/24 cm
rötlicher Scherben. Sehr schön Ausformulierung der kleinen Gruppe mit unregelmäßiger Oberflächenbehandlung. Marke, Modell-Nr. 610, Altersspuren, H. 12,5/34 cm
Fayence, heller Scherben mit Malerei in Gelb und Blau mit Herzen, Kreisen und Punkten. Eingesetzte grün-braune Glasaugen. 1 Katze am Boden signiert: E. Gallé, Nancy (Schriftzug in Schwarz), Altersspur...
Fayence, rötlicher Scherben, hell glasiert. Eingesetzte grün-braune Glasaugen mit Strahleniris. Unterseitig in Blau bez. "E. Gallé, Nancy. Glasurfehler, rep., H. ca. 33 cm
sandfarbener Scherben, blau-grau glasiert. Modell-Nr. 3233, min. besch., H. ca. 37 cm
Keramik und Porzellan. Dreigeteilte Vase in stilisierter Blütenform. Cachepot auf getrepptem Sockel mit seitlichen Handhaben. Bez., min. besch., l. rest., H. ca. 15/34 cm