Heller Scherben, grau-beige gefasst mit Szenen aus 'Till Eulenspiegel', H. ca. 24cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
schwarz glasiert mit reliefiertem Puttendekor bzw. geometrischem Muster, min. besch.
rötlicher Scherben, rötlich glasiert, craqueliert. Hochgezogene, schmale Form mit langer Handhabe. Gemarkt, Modell-Nr. 6809. Alterssch., H. ca. 45 cm
weiße Glasur, polychromer Blumen-und Vogeldekor, Zinnmontierung. Unterseitig bez. DMB(?). Deckel abgebrochen, besch., H. ca. 31 cm
nach einem Entwurf von Else Bach. Craqueléeglasur, Marken, Altersspuren, H. ca. 21,5 cm
Keramik, farbig staffiert, detailreiche Ausführung, bezeichnet, gemarkt. Besch., H. ca. 33
Keramik und Porzellan. Dreigeteilte Vase in stilisierter Blütenform. Cachepot auf getrepptem Sockel mit seitlichen Handhaben. Bez., min. besch., l. rest., H. ca. 15/34 cm
polychromer Ornamentdekor. Rs. bez., Altersspuren, D. ca. 31,5 cm. Aus einer süddeutschen Privatsammlung.
Keramik, sandfarbener Scherben, helle Glasur. In reliefierter Arbeit Darstellung eines Hummers in polychromer Staffage, best., Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 50 cm
Weißkeramik mit blauer Floral- und Tiermalerei, ca. 44 x 57,5 cm, besch., Altersspuren.
runde Keramikplatte mit üppigem polychromem Obstdekor, Craquelé in der Glasur, Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 41 cm.
Jasperware, hellgrüner Fond mit weißem Weinrankenrelief, D: 12, 5 cm.
Keramik und Zinn, gemarkt. Polychromer Blumendekor, l. besch., L. ca. 7,5
Steingut, Jahreszeiten-Thematik in Umdruckdekor, D. ca. 20,5 cm, 1 Teller gespr., starke Altersspuren.
in Blaudekor feine Landschaftsszene mit Figurenstaffage. Marke, Altersspuren, D. ca. 29 cm
Wandung mit Korbrelief und Weinlaubdekor, bodenseitig Unterglasurstempel, H. ca. 23 u. D. ca. 30, minim. Gebrauchsspuren.
Auf rundem Stand mit hochgezogenen Schultern, H. ca. 35, Gebrauchsspuren.
Terracotta, bestehend aus Rehkitz, Fohlen und Hundewelpen, min. best.
Blaudekor, versch. Größen. Wandteller bez. "naar du Chattel", gemarkt, Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 14/39 cm
sandfarben. Umlaufend mit Wirtshausszene, Zinnmontierung. Gemarkt, l. besch., H. ca. 27 cm
Weißkeramik mit unterschiedlichem Floraldekor, H. ca. 14cm, Altersspuren.
Bestehend aus Ovalplatte (ca. 28 x 44cm), runder Schüssel (D. ca. 29cm) und Deckelterrine (ca. 22,5 x 32cm), unten bez. "Lille Salins France", besch., Altersspuren.
rötlicher Scherben, grünlich-dunkel glasiert mit umlaufendem Rillendekor. Nach einem Modell von Martha Kratzer. Gemarkt, Modell-Nr. 5082, Altersspuren, H. ca. 28 cm
sandfarbener Scherben mit bräunlicher Glasur. Gemarkt, Altersspuren, H. ca. 12 cm
Röhrenförmig mit roter Glasur, bodenseitig gemarkt, H. ca. 25
nach einem Entwurf von Else Bach. Bezeichnet, gemarkt, Altersspuren, H. ca. 19 cm
Bestehend aus: Cachepot mit geflochtenen Henkeln und fantasievoller Malerei, L 28 cm, Wandgefäß in Form eines Briefumschlages, H 18,5 cm, sowie Rundschale "Villers sur mer", Sprung, Glasurabplatzer, A...
rötlicher Scherben, zart grünlich glasiert. Hochgezogene, schmale Form. Gemarkt, Modell-Nr. 5089. Altersspuren, minim. best., H. ca. 30 cm
Steinzeug, partiell blau glasiert. Fein gearbeitet mit figuralen Medaillons und umlaufendem Ornamentdekor. Unterseitig nummeriert, rest., min. besch., H. ca. 19,5 cm
rötlicher Scherben, zart roséfarben glasiert. Balusterform, weit auskragender Rand, gemarkt, Modell-Nr. 4674. Altersspuren, H. ca. 19 cm
Farbiger Ornament- und Floraldekor, besch., Altersspuren.
rötlicher Scherben, hell glasiert, craqueliert. Balusterform, gemarkt, Modell-Nr. 5579. Altersspuren, H. ca. 25 cm
20.Jh., sandfarbener Scherben, weiße Glasur, bunte Scharffeuer-und Blumenmalerei, passiger Korpus mit Tintenfass, LxB: 12/12 cm. Leicht best.
Keramik, bunte Staffage
Keramik, teils Verlaufglasur, 1 Teil min. besch.
Mit Wappendekor, H. ca. 14,5, Alters- und Gebrauchsspuren.
Ovale Form mit Wappendekor, H. ca. 10 x L. ca. 24,5.
Ovale Form, Spiegel mit Wappen, L. ca. 24,5, Alters- und Gebrauchsspuren.
Ovale Form, Spiegel mit Wappen, L. ca. 24,5, Alters- und Gebrauchsspuren.
bräunlich-roter Scherben, weißlich glasiert. Polychrom staffiert, besch., H. ca. 37 cm
schmale Form mit Henkel, Blaudekor, Marken. Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 21
Höhr / Westerwald Keramik, 22 Teile, 6 Teller, D: 18 cm., 6 U-Teller, D: 14,3 cm., 6 Tassen D: 9,7 cm., Kanne, H: 17 cm., Zuckerdose D: 11 cm., Sahnekännchen H: 7 cm., Deckeldose, H: 13,5 cm. Alters- ...
polychrom glasiert. Ascher gemarkt, Altersspuren, besch., D. ca. 17,5/31,5 cm
rötlicher Scherben, grün-braun glasiert, die Wandung reliefiert. Balusterform, gemarkt, Modellnummer. Altersspuren, H. ca. 18 cm
rötlicher Scherben, glasiert. Auf dem Deckel Wal im Relief. Gemarkt, Altersspuren, L. ca. 9,5 cm
rötlicher Scherben, grau-weiß glasiert, Craqueléedekor. Gemarkt, Modell-Nr. 5692 Altersspuren, H. ca. 17 cm. Dazu grünes Henkelkrügchen mit hellem Scherben und grün-dunkler Glasur. Gemarkt, Modell-Nr....
in polychromer und plastischer Ausführung Schnecken, Vögel und Mäuse zwischen Blattwerk und Blüten, l. besch., L. ca. 36 cm
Durchbrochen gearbeitete Wandung, Spiegel mit Putto-Dekor, H. ca. 7 x D. ca. 21.
rötlicher Scherben, weißlich glasiert, Blaudekor. Gemarkt, Modell-Nr. wohl 4208 (unleserl.), min. best., Altersspuren, H. ca. 22 cm
Durchbrochen gearbeitete Wandung, Spiegel mit Putto-Dekor, H. ca. 7,5 x D. ca. 31,5.
Dunkler Scherben, großformatig, in verschiedenen Rottönen bemalt, tlw. glasiert, auf dem Rücken liegende, weibliche Aktfigur, die Hände über den Kopf gelegt, die Beine scherenförmig nach oben gestreck...
Heller Scherben, Ausführung wohl Fa. Bernhard Bloch in Eichwald/Böhmen, Putto, eine überdimensionale Blütengirlande tragend auf rundem Standfuß, polychrom staffiert, Modellnr. 9389 und Pressnr. 11, mi...
Zylindrische Wandung mit kugelförmiger Mündung und ausgebuchtetem Sockel, helle Glasur mit farbiger vegetativer Malerei, mit Schriftzug, H. ca. 45,5, besch., rest.
Keramik, heller Fond, Spiegel schwarz glasiert, mattiert, heller Reliefdekor, rücks. Künstler- und Werkstattstempel 'EMPREINTE ORIGINALE DE PICASSO' und 'MADOURA PLEIN FEU', D. ca. 25,5cm, rücks. Glas...
Zylinderförmiger Korpus, umlaufendes Ritzdekor von Pferden mit Reitern im Wald, terracottafarbener Fond, part. schwarz und grün staffiert, Innenseite glasiert, bodenseitige Pressmarke "Sassi-Milici Em...
Zylinderförmig, gekehlt, eingezogener Stand und Rand, hell glasiert, zentrale Malerei des MArkuslöwen ein geöffnetes Buch haltend mit Spruch:'Pax Tibi Marce Evangelista Meus', H. ca. 29,5, Marke, besc...
kurzer Standfuß, birnenförmiger Körper, schlanker Hals mit langgezogener, profilierter Ausgußtülle, hochgezogener Bandhenkel. Rotfigurige Bemalung einer sitzenden Frau mit aufgesteckter Frisur und von...
12 Speiseteller und 1 große Servierplatte dekoriert mit halbplastisch ausgearbeiteten polychrom gefaßten Enten, 3 Terrinen in Entenform verschiedener Größe, dazu 3 Schöpfkellen, schöner Erhalt.
Paar seltene Krüge aus Keramik, bemalt mit Laute und Harfe spielenden Engeln und Floralrankwerk. Unikate, H 26/28
Keramik, geritztes und blau staffiertes Motiv von Blumen in einer Vase, signiert und Pressmarke (SASSI-MILICI VALLAURIS sowie EMPREINTE ORIGINALE A. BRASILIER), num. 6/100, D. ca. 34,5cm, leichte Alte...
Keramik, geritztes und blau staffiertes Motiv von 4 Reitern in Waldlandschaft, signiert und Pressmarke (SASSI-MILICI VALLAURIS sowie EMPREINTE ORIGINALE A. BRASILIER), num. 8/100, abgerundete Ecken ca...
sandfarbener Scherben mit heller Glasur. Blaumalerei, tlw. mit gelbem Rand. Schöne Blütenstaffage, tlw. in Landschaft. Besch., min. rest., D. ca. 22,5/24. Provenienz: aus einer Privatsammlung.
Keramik, heller Scherben, glasiert und polychrom mit Blumen bemalt. Bestehend aus 5 Suppentellern, 16 Speisetellern, 9 Abendbrottellern, 7 Desserttellern, Deckelterrine und Teekanne (Deckel besch., an...
Halbrunde Form, in herausragender Qualität gearbeiteter Durchbruchdekor. Weißliche Glasur mit reicher floraler Staffage auf Ziervergoldung. Gemarkt, rest., min. besch., H. ca. 23 cm
Brauner Scherben, stehende Figur einer verschleierten Frau, auf dem Kopf eine Schale tragend, Gewand, Schale und ovaler Sockel glasiert (blau- und cremefarben), unbedeckte Körperteile unglasiert und i...
meist sandfarbener Scherben mit heller Glasur und blauer Bemalung. U. a. Architekturstaffage, figurale und florale Darstellungen. Besch., D. ca. 18/22,5. Provenienz: aus einer Privatsammlung.
Majolikascherben, reliefiert, weiß engobiert, polychrom glasiert, Bez.: Manufakturmarke (blauer Glasurstempel), "1153, Made in Germany", H 25,5 cm/33x29,5 cm
Auf rundem Fuß, in der Mitte gebaucht und nach oben trichterförmig auslaufende Form. Cremefarbene Glasur mit reicher floraler Staffage, nach unten in aufwendigem Durchbruchdekor gearbeitet. Gemarkt, r...
Feinsteinzeug, großformatiger, flacher Rundteller, heller Scherben, Schauseite je mit polychrom staffiertem Ritzdekor unterschiedlicher Kavallerie-Szenen, detailreiche Darstellung, z.B. der kondensier...
Keramik polychrom gefaßt, auf Rundsockel stehende Tänzerin mit ausgebreitetem Kleid, Entwurf Stephan Dakon 1931, auf Sockel bez. 'Dakon' Press-Nr. 6646 306 4, schwarze Goldscheider Stempelmarke MADE I...
Keramik, glasiert, vollplastische Büste des Kindes im Umhang mit Kapuze, vor der Brust an einem Band der überschäumende Birkrug mit dem Monogramm "HB", rückseitig Plakette mit Bez. "Fr. Goldscheider, ...
Kleiserblaue Zinnglasur, unterglasurblaue Chinesenszenen in Parklandschaft, manganviolette Staffage, Zertifikat von 'Haus der Kunst' anbei, D. ca. 35 cm, minim. Glasurabplatzungen.
Rötlicher Scherben, Darstellung verschiedener Ornamente und Abendbrot-Utensilien in Sgraffito-Technik, bez. "Dittrich 89", min. ber., Altersspuren, D 55 cm.
nach einem Entwurf von Max Heinze. Rötlicher Scherben, aufwendig polychrom glasiert. Stehender Schäfer inmitten seiner grasenden Herde. Gemarkt, Modell-Nr. 4408, rs. Künstlersignatur, Altersspuren, H....
nach einem Entwurf von Max Heinze. Rötlicher Scherben, aufwendig polychrom glasiert. Stehender Schäfer inmitten seiner grasenden Herde. Gemarkt, Modell-Nr. 4408, rs. Künstlersignatur, Altersspuren, H....
Steingut, bräunlich-gelb glasiert, Modell-Nr. 374, Prägemarke, bestehend aus Teekanne, Milchkännchen, 6 Desserttellern, 6 Teetassen mit UT, Alterssch.
Heller Scherben, Orientale im Schneidersitz mit Turban, farbig bemalt, Craqueléglasur, Hohlguss, innen mit 4 runden Pressstempeln "Made in Italy", Altersspuren, Glasurfehler, rs. feiner Haarriss, H 58...
Braunroter Scherben mit polychromer Fassung, auf ovalem Sockel stehende Dame in petrolfarbenem Gewand um die Schultern ein heller Fuchspelz, Entwurf von Fritz Behn, Modell-Nr. 8138, H. ca. 50 cm. 2 la...
Rötlicher Scherben, großes Henkelgefäß mit Deckel, cremefarbener Fond, schauseitig je grau bemalt in Form eines Gesichtes, grau bemalte Henkel, Deckel gestreift, zylinderförmig zulaufender Knauf, Korp...
sandfarbener Scherben mit weißer Glasur und blauer Bemalung. U.a. Blumen-, Vogel- und Landschaftsdekor. Auf der Fahne stilisierter Blüten- und Blattdekor mit Ornamenten. 3 Teller gemarkt. Besch., D. c...
Nach einem Majolica-Relief von Luca della Robbia, großes Hochformat, seitliche Ansicht der Maria, den Arm um den Körper gelegt, Halbkörperstück auf spitz zulaufender Mandorla, hohl gegossen, runde Pre...
Keramik mit polychromer Fassung, Frauenbüste Nr. 1618, Männerbüste Nr. 1619, H. ca. 23-24cm, Abplatzer, beschädigt, Altersspuren.
gemarkt "V&B M Delft DEC.5201". Hexagonale Wandung mit Architektur- und Blütenstaffage. Altersspuren, H. ca. 30 cm
Rötlicher, poröser Scherben, Flachrelief des Sternzeichens "Schütze", breite Fahne mit der umlaufenden Darstellung aller Tierkreiszeichen, polychrome Malerei auf rot-braunem Fond, rs. Ritzzeichen "HK"...
Brauner Scherben, stehende Figur einer verschleierten Frau, auf dem Kopf eine Schale tragend, Gewand, Schale und ovaler Sockel glasiert (blau- und cremefarben), unbedeckte Körperteile unglasiert und i...
Nach einem Entwurf von Emile Gallè um 1875, Wappenlöwe mit herausgestreckter Zunge als Leuchterträger, nach links blickend, in den Tatzen eine Tülle mit Metalleinsatz in Form eines Burgturmes tragend,...
Hochformatiges Flachrelief der Maria, das lächelnde Jesuskind in den Armen haltend, die Köpfe eng aneinander geschmiegt, weiß glasierte Platte mit Rahmen, rs. Klebeetikett der Manufaktur "Fabb. Cerami...
Helle Glasur mit Malerei von blauen Akanthusblättern, bez. 'Aq Endivie', H. ca. 27, besch.
Heller Scherben, großflächige Landschaftsmalerei der Umgebung von Torreglia/Abano, sig. "Ortty A. 78", rücks. bez. "A.C Torreglia Abano", rücks. Wandaufhängung, Glasurfehler, min. besch., D 62, 5 cm.
Beigefarbener Scherben, polychrome Blumenbukettmalerei im Spiegel, Fahne mit ornamentaler Staffage, Wandaufhängung, Brandpunkte, Abplatzer, D 35, 5 cm.
Brauner Scherben weißlich gefaßt, mit Chinoiserie-Muster in Blau, L. ca. 39cm, Abplatzer, mit Halterung zur Wandaufhängung, Alters- und Gebrauchsspuren.