Keramik mit polychromer Staffage, Dame Laute spielend, Entwurf Melanie von Horsetzky, Modell-Nr. 4580, Prägestempel, H. ca. 17,5cm, beschädigt, übermalt, geklebt, Altersspuren.
Rötlicher Scherben, im Spiegel blau staffiertes Blüten- und Blättergeflecht, Pressmarke, Rand mit Silbermontur von GEBRÜDER DEYHLE, Silber 830, Gravur "geg. v. Kurhaus Travemünde/Travemünde 1951/Ehren...
Rehgeiss mit Kitz aus Keramik, H 28
dunkler, sandfarbener Scherben mit weißer Glasur und blauem Dekor. Im Spiegel und auf der Fahne asiatisch anmutende Figurenstaffage vor Landschaft. Best., rest., Alterssch., D. ca. 34. Provenienz: aus...
Keramik, heller Scherben. Vorderseitig im Relief polychromer Blumendekor. Entwurf wohl F. Glatzle. Gemarkt, Modell-Nr. 8047, Alterssch., ca. 42x35 cm
Rehgeiss mit Kitz aus Keramik, H 28
bez. "Oriental Shells". Blaudekor. Gemarkt. Min. besch., D. ca. 22 cm
Irdenware (teils rep. und besch.), Balusterform mit zwei hornähnlichen Auswüchsen, entsprechende Bemalung mit frontalen Stiergesichtern, H. 47,5 cm
Ovale Schale auf 4-füßigem Stand aus Terrakotta, im Spiegel ein plastisch ausgearbeitetes farbig gefaßtes Auge, unterseitig sign., L. ca. 25,5cm, 1 Füßchen geklebt, mit Wandaufhängung.
Entwurf wohl Charles Lemanceau um 1930, Fayence, HxL: 36/63 cm. Min. Altersspuren.
Griechenland, Keramikplatte mit polychromer Staffage, skizzenhafte Darstellung eines Paares und eines Hasen, in griechischen Buchstaben bez. "sigouros", Altersspuren, D 39 cm.
Schwarzgefärbtes Steinzeug mit silbernem Deckel und Montur (John&William Deakin, Sheffield), Jahresbuchstabe 'b' für 1919, Gefäß mit umlaufendem antikisierendem Reliefdekor, Innenglasur, D. ca. 12,5 c...
'La nuit', 'Le travail', 'Équitation', 'La danse', 'La toilette', jeweils mit durchbrochenem Korbrand, D je ca. 21 cm, tlw.besch.
Vase und Schale mit Motiv 'Der Kuß' nach Gustav Klimt, lim. Auflage 116/1000 und 143/1000, Alters- und Gebrauchsspuren.
Keramik-Kachel "Pfeile", Fliese aus der Serie "Spanische Impressionen" von 1954, 21,5x22 cm, gerahmt, besch. Bertelsmann Club Editions-Auflage, dort erworben 1992, KB und Zertifikat anbei.
Heller Scherben, blau gefasst, Vase bzw. Leuchter in Form eines mit Ringen jonglierenden Mannes, am Boden Rosenthal Keramik-Plakette, H 36, 5, cm.
Kugelige Form, sandfarbener Scherben, unterteilt in Farbfelder, tlw. ineinander übergehende Braun-/Schwarz und Grautöne, us. Ritzzeichen und Nummerierung- bzw. Datierung, unregelmäßige Glasur, "SB 81,...
Bauchiger Korpus mit flachem, gewelltem Aufsatz, in schmalem Vasenhals endend, fliederfarben, brauner Scherben, tlw. durchschimmernd, Altersspuren, H 20, 5 cm.
Würfelförmige Kanne, grauer Fond, weißes Streifendekor, Marke und Künstlersigné, ber., Alters- und Gebrauchsspuren, H: 18 cm.
Wien, farbig glasiert, mit schwarzer Adler-Stempelmarke "FG Wien", am Sockel Künstlersignet "Tucke", mittig geklebt, best. (Schnabel), H: 21 cm. // "Eagle", Vienna about 1900, black brand, glued in th...
große Figur eines sitzenden Dalmatiners, naturalistisch bemalt mit gelbem Halsband, glasiert, Hohlguss mit Pressstempel "Made in Italy", H 53 cm, Glasurfehler, li. Pfote geklebt, Altersspuren.
ITAL...
Beigefarbener Scherben, polychrome Blumenbukettmalerei im Spiegel, Fahne mit ornamentaler Staffage, Wandaufhängung, Brandpunkte, Abplatzer, D 35, 5 cm.
Pottery plate, 18th century, beige-colored bo...
Kugelbauchige Form mit schmalem Hals, helle Glasur und farbige Malerei einer Landschaft mit Haus, H. ca. 26,5, besch.
3 Wandplatten mit verschiedenen christlichen Motiven und Bibelzitaten, silber-,braun-, und blautonig, je mit Salzglasur, rs. Ritzsignatur "Wim Mühlendyck" und 1x "Töpferhof Mühlendyck", 1x D 41 cm und...