Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

630 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 701

HORNBERG, Kaffee- bzw. Teegeschirr für 6 Personen, Keramik, 20. Jh.,

Ergebnis: 50 EUR

bestehend aus: 6 Kaffeetassen, 6 UT, 2 Kannen mit Deckel, beiger Scherben, weiß und ockerfarben glasiert, schwarze akzentuierte Bemalung, unterseitig gepresster Herkunftsstempel "Hornberg" sowie Nr., ...


Positions-Nr.: 700

DELFT umfangreiches Speisebesteck, 20.Jh.,

Ergebnis: 300 EUR

Blaudekor. Bestehend aus 12 Speisemessern, 12 Speisegabeln, 12 Speiselöffeln, 12 Kaffeelöffeln, 12 Kuchengabeln und 11 Vorlegebesteckteilen. Meist gemarkt, Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 700

KARLSRUHER MAJOLIKA "Schwanenteller", 20.Jh.

Ergebnis: 99,99 EUR

Nach einem Entwurf von Hans Thoma um 1902. Heller Scherben mit eierschalfarbener Glasur und reliefiertem, polychromen Dekor. Rückseitig gemarkt und bezeichnet.


Positions-Nr.: 700

DELFT Deckelvase, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

gemarkt "V&B M Delft DEC.5201". Hexagonale Wandung mit Architektur- und Blütenstaffage. Altersspuren, H. ca. 30 cm


Positions-Nr.: 701

Henkelvase aus Keramik

Ergebnis: 9,99 EUR

H 34


Positions-Nr.: 700

SPANIEN (?), 20. Jh.: ausgefallene Künstlerkeramik-Vase.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Irdenware (teils rep. und besch.), Balusterform mit zwei hornähnlichen Auswüchsen, entsprechende Bemalung mit frontalen Stiergesichtern, H. 47,5 cm


Positions-Nr.: 701

KARLSRUHER MAJOLIKA, Art-Deco Vase, 20.Jh.,

Ergebnis: 15 EUR

rötlicher Scherben, grünlich-dunkel glasiert mit umlaufendem Rillendekor. Nach einem Modell von Martha Kratzer. Gemarkt, Modell-Nr. 5082, Altersspuren, H. ca. 28 cm


Positions-Nr.: 702

KARLSRUHER MAJOLIKA Henkelkrug, 20.Jh.,

Ergebnis: 5 EUR

rötlicher Scherben, weißlich glasiert, Blaudekor. Gemarkt, Modell-Nr. wohl 4208 (unleserl.), min. best., Altersspuren, H. ca. 22 cm


Positions-Nr.: 703

KARLSRUHER MAJOLIKA kleine Vase, 20.Jh.,

Ergebnis: 5 EUR

rötlicher Scherben, grau-weiß glasiert, Craqueléedekor. Gemarkt, Modell-Nr. 5692 Altersspuren, H. ca. 17 cm. Dazu grünes Henkelkrügchen mit hellem Scherben und grün-dunkler Glasur. Gemarkt, Modell-Nr....


Positions-Nr.: 704

KARLSRUHER MAJOLIKA Wandkachel, 20.Jh.,

Ergebnis: 40 EUR

rötlicher Scherben, polychrome Glasur. Die beiden Tukane vor türkisfarbenem Fond mit transparenter, craqueelierter Lasur. Gemarkt, Altersspuren, 23x26 cm


Positions-Nr.: 705

KARLSRUHER MAJOLIKA junges Mädchen, 20.Jh.,

Ergebnis: 35 EUR

nach einem Entwurf von Lore Friedrich Gronau. Rot-brauner Scherben, partiell polychrom in weißlich, zartgrün und gelb glasiert sowie in Orange akzentuiert. Vollplastische Darstellung in eleganter Halt...


Positions-Nr.: 706

KARLSRUHER MAJOLIKA Schäfergruppe, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

nach einem Entwurf von Max Heinze. Rötlicher Scherben, aufwendig polychrom glasiert. Stehender Schäfer inmitten seiner grasenden Herde. Gemarkt, Modell-Nr. 4408, rs. Künstlersignatur, Altersspuren, H....


Positions-Nr.: 707

Deckelvase, FRANKREICH, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

hellroter Scherben, weißlich glasiert. Grün bemalt mit Figuren- und Blumenstaffage. Plastische Handhabe in Tierform, l. besch., H. ca. 41 cm


Positions-Nr.: 708

GIEN sechs Cocktailteller "Oiseau Bleu",

Ergebnis: 72 EUR

polychrom bemalt mit versch. Früchten. In Originalkarton, Altersspuren, D. ca. 16,5 cm


Positions-Nr.: 709

VILLEROY & BOCH/ SCHRAMBERG Jugendstil-Anbietschale, 20. Jh.,

Ergebnis: 36 EUR

Keramik, rechteckige Henkelschale. Polychromer Blumendekor mit reliefierten Maiglöckchen, Handhaben aus Blüten, L. ca. 30 cm, B. 22 cm, Glasurfehler, best., Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 710

DERUTA Serviceteile, 20.Jh.,

Ergebnis: 30 EUR

tlw. gemarkt. Polychromer Tier- und Ornamentdekor. Bestehend aus Rundschale mit Salatbesteck, 6 Salatschalen und 6 Tellern, Altersspuren


Positions-Nr.: 711

CADINEN Fußschale, 1.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 140 EUR

Fayence, ziegelroter Scherben, transparent und dunkelblau glasiert, Rand ziervergoldet. Form-Nr. 421/II brg, Handmalerei, Blindprägung Königliche Majolika-Werkstätten Cadinen, H. 30 cm.


Positions-Nr.: 712

Große Tischlampe, 20.Jh.,

Ergebnis: 150 EUR

Keramik, cremefarben glasiert und mit polychromem Blütendekor verziert. Aufwendige Metallmontierung, elektrifiziert, min. besch., Altersspuren, Craquelée, Funktion nicht geprüft, H. ca. 92 cm


Positions-Nr.: 700

Kugelvase, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR

Keramik, partiell dunkel glasiert. Auf rauhem Grund reliefierter Blüten- und Blattdekor. Unterseitig monogrammiert und nummeriert. Altersspuren, minim. best., H. ca. 10 cm


Positions-Nr.: 701

SARREGMUEMINES/ Utzschneider & Cie Kaffee-/Teeservice,

Ergebnis: 75 EUR

Louis XV. Bestehend aus Kaffeekanne, Teekanne, Milchkännchen, Zuckerdeckeldose, 6 Desserttellern und 5 Tassen mit 6 UT. Gemarkt, l. besch.


Positions-Nr.: 702

DELFT Wandteller, wohl 18.Jh.,

Ergebnis: 40 EUR

Fayence, sandfarbener Scherben, weißlich glasiert. Blaumalerei, blaue Marke, l. best., D. ca. 24 cm


Positions-Nr.: 703

SARREGUEMINES umfangreiches Speiseservice, um 1900,

Ergebnis: 600 EUR

Reliefdekor mit Rocaillen und Blattwerk. In Purpur und Gold abgesetzt. Bestehend aus 18 Suppentellern, 24 Speisetellern, 18 Abendbrottellern, 4 Terrinen (1 Deckel fehlt, 1 kleiner Deckel extra), 3 Ova...


Positions-Nr.: 704

TRAUB vier Cachepots, 20.Jh.,

Ergebnis: 40 EUR

runde und längliche Form. Heller Scherben, farbig glasiert, reliefierter Blütendekor. Signiert, gemarkt und nummeriert, besch.


Positions-Nr.: 705

MAJOLIKA große Prunkvase, wohl Italien, 19.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

rötlicher Scherben, weißlich glasiert. Auf rundem, stark eingezogenem Fuß balusterförmiger Korpus mit abgeflachter Schulter und schmalem Hals. Aufwendig polychrom staffiert mit myhtologischen Szenen u...


Positions-Nr.: 706

Konvolut: METTLACH, 2 Krüge, Steinzeug mit Zinndeckelmontur partiell glasiert, 20. Jh.

Ergebnis: 30 EUR

1 Krug mit Darstellung des Sommers aus der Reihe die vier Jahreszeiten, H. ca. 26,5 u. 15,5, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 707

Konvolut: METTLACH, 2 Krüge, Steinzeug tlw. mit Zinndeckelmontur und Glasur, bez. 'Heinr. Schlitt/F. Quidenus', um 1900.

Ergebnis: 220 EUR

Wandung mit polychrome Darstellung, H. ca. 20,5 u. 21,5, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 700

ITALIEN, 20. Jh.: Konvolut 3 Majolika-Schaustücke.

Ergebnis: 50 EUR

Bestehend aus 1 Schenkkanne, 2 Platten, achteckig/rund, untersch. Dekore, H. 39,5/D. 39,-47 cm, teils. besch.


Positions-Nr.: 700

Zwei Vasen und Zierteller, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 40 EUR

heller Scherben, bräunlich glasiert, mit ornamentalen Aussparungen. Unterseitig tlw. nummeriert, signiert. Altersspuren.


Positions-Nr.: 701

KARLSRUHER MAJOLIKA "Drei singende Kinder", 1.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 220 EUR

nach einem Entwurf von Karl Heinze aus dem Jahre 1913. Polychrom staffiert, gemarkt, Modell-Nr. 1310. Altersspuren, Craquelée, H. ca. 28,5 cm


Positions-Nr.: 702

Henkelvase, 20.Jh.,

Ergebnis: 50 EUR

Keramik, sandfarbener Scherben, blau und gelb glasiert im Verlauf. Am eingezogenen Hals mit drei Henkel besetzt. Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 20 cm


Positions-Nr.: 703

Henkelkrug nach Westerwälder Vorbild, um 1900,

Ergebnis: 10 EUR

Steinzeug, partiell blau glasiert. Fein gearbeitet mit figuralen Medaillons und umlaufendem Ornamentdekor. Unterseitig nummeriert, rest., min. besch., H. ca. 19,5 cm


Positions-Nr.: 704

DELFT, Kachel, 18./19. Jh.

Ergebnis: 24 EUR

20x18, gerahmt, besch.


Positions-Nr.: 700

KARLSRUHER MAJOLIKA "Rehe", 20.Jh.,

Ergebnis: 40 EUR

nach einem Entwurf von Else Bach. Glasiert, Craquelée. Gemarkt, Künstlerbez., Modell-Nr. 4840, Altersspuren, H. ca. 35 cm


Positions-Nr.: 700

WOHL SÜDDEUTSCH, 18. Jh.: Fayence-Walzenkrug.

Ergebnis: 500 EUR

Fayence (Glasurabpl., min. best.), manganjaspiert, schauseitig Blumenreserve, Lambrequinbordüre in bunten Scharffeuerfarben, ungemarkt, Boden mit Abziehrillen, Zinndeckel (min. besch.), H. 20/28 cm


Positions-Nr.: 700

Deckelvase, FRANKREICH, 20.Jh.,

Ergebnis: 99,99 EUR

hellroter Scherben, weißlich glasiert. Grün bemalt mit Figuren- und Blumenstaffage. Plastische Handhabe in Tierform, l. besch., H. ca. 41 cm


Positions-Nr.: 701

KARLSRUHER MAJOLIKA Schäfergruppe, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

nach einem Entwurf von Max Heinze. Rötlicher Scherben, aufwendig polychrom glasiert. Stehender Schäfer inmitten seiner grasenden Herde. Gemarkt, Modell-Nr. 4408, rs. Künstlersignatur, Altersspuren, H....


Positions-Nr.: 700

KARLSRUHER MAJOLIKA "Knabe mit Fisch",

Ergebnis: 80 EUR

nach einem Entwurf von Arthur Helbig. Polychrom staffiert. Marke, Modellnummer 1219 und GB. Craquelée, Altersspuren, H. ca. 19 cm


Positions-Nr.: 701

KARLSRUHER MAJOLIKA "Zwei musizierende Putten",

Ergebnis: 80 EUR

nach einem Entwurf von Wilhelm Süs. Auf einem mit Ornamenen verzierten Bänkchen 2 Putten, einer Ziehharmonika spielend, der andere mit Kastagnette. Polychrom staffiert, Marke, Modellnummer 1110. Craqu...


Positions-Nr.: 702

KARLSRUHER MAJOLIKA Henkelschale,

Ergebnis: 60 EUR

nach einem Entwurf von Wilhelm Süs. Vergissmeinnichtdekor, polychrom staffiert. Marke, Modellnummer 1255. Craquelée, Altersspuren, L. ca. 27 cm


Positions-Nr.: 703

KARLSRUHER MAJOLIKA zwei Henkelschalen,

Ergebnis: 60 EUR

nach einem Entwurf von Georg Kamm. Rand und Henkel dekoriert mit reliefplastischer Blütengirlande aus Rosen und Vergißmeinnicht, polychrom staffiert. Marke, Modellnummer 1408. Craquelée, Altersspuren,...


Positions-Nr.: 704

KARLSRUHER MAJOLIKA Schwanenteller, 1978/79,

Ergebnis: 39,99 EUR

nach einem Entwurf von Hans Thoma, 1902. Reliefierter Schwan zwischen Schilfgräsern, polychrom staffiert. Monogrammiert, Marke, limitierte Jubiläums-Nachfertigung. Craquelée, Altersspuren, D. ca. 38,5...


Positions-Nr.: 705

DERUTA/ VOLPI Wandteller, 20.Jh.,

Ergebnis: 40 EUR

blaue Blumen- und Vogelstaffage, Ziervergoldung. Gemarkt, Altersspuren, ber., D. ca. 34 cm


Positions-Nr.: 706

KARLSRUHER MAJOLIKA "Gänseliesel",

Ergebnis: 60 EUR

nach einem Entwurf von C. Schimm um 1908. Dezente blaue Staffage, Marke, Modellnummer 1527. Craquelée, Altersspuren, min. best., H. ca. 28,5 cm


Positions-Nr.: 707

KARLSRUHER MAJOLIKA "Leuchter Engel",

Ergebnis: 60 EUR

nach einem Entwurf von Elfriede Roser. Polychrome Staffage, Marke, Modellnummer 5688. Craquelée, Altersspuren, H. ca. 24 cm


Positions-Nr.: 708

Zwei Jardinieren mit Henkeln, 20.Jh.,

Ergebnis: 50 EUR

Keramik, hell glasiert, vorwiegend in Grün- und Brauntönen staffiert. Reliefierter Floraldekor, auf Füßen. Nummern, Alters- und Gebrauchsspuren, l. best., Craquelée, L. ca. 32/34 cm


Positions-Nr.: 709

MERKELBACH & WICK u.a., zwei Henkelkrüge, 20.Jh.,

Ergebnis: 50 EUR

Steinzeug, glasiert. Reicher Reliefdekor von Tieren und Pflanzen. 1x Zinnmontierung, 1x gemarkt, l. besch., H. ca. 29,5/31 cm


Positions-Nr.: 710

KARLSRUHER MAJOLIKA Bodenvase, 20.Jh.,

Ergebnis: 75 EUR

wohl nach einem Entwurf von Fridegart Glatzle. Henkel. Marke, Modellnummer 7328. Craquelée, Altersspuren, H. ca. 58,5 cm


Positions-Nr.: 711

Blumensäule, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 40 EUR

Keramik, sandfarben glasiert, mit reliefierten Blüten dekoriert. Bez. 713-46 und W.Germany. Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 45,5 cm


Positions-Nr.: 712

KARLSRUHER MAJOLIKA Muttergottes,

Ergebnis: 60 EUR

sitzende Darstellung mit lebhaftem Kind. Polychrom staffiert. Marke, Modellnummer unleserl. Craquelée, Altersspuren, H. ca. 31 cm


Positions-Nr.: 713

KARLSRUHER MAJOLIKA Trachtenmädchen und Deckeldose,

Ergebnis: 30 EUR

Polychrom staffiert, Deckel mit Darstellung des Marktplatzes in Karlsruhe. Marke, Modellnummer unleserl. Craquelée, Altersspuren, H. ca. 5/19 cm


Positions-Nr.: 714

ULMER KERAMIK große Bodenvase, 20.Jh.,

Ergebnis: 60 EUR

polychrom staffiert. Japanische Landschaft mit Flamingos und Vögeln. Marken, Modellnummer 56/2, Altersspuren, min. best., H. ca. 62 cm


Positions-Nr.: 715

ULMER KERAMIK Bodenvase, 20.Jh.,

Ergebnis: 39,99 EUR

polychrom staffiert. Reicher Floraldekor auf grünem Fond, handgemalt. Marken, Modellnummer 56, Altersspuren, minim. best., H. ca. 40 cm


Positions-Nr.: 716

ULMER KERAMIK zwei Vasen, 20.Jh.,

Ergebnis: 39,99 EUR

polychrom staffiert. Blüten-und Schmetterlingsdekor auf grünem Fond. Marken, Modellnummer 134 und 114/1, Altersspuren, minim. best., H. ca. 27/34 cm


Positions-Nr.: 717

KARLSRUHER MAJOLIKA Wandfliese "Kaktusblüte",

Ergebnis: 35 EUR

nach einem Modell von Werner Meschede. Leicht erhaben geformte Blüte, bunt glasiert. Marke, Modellnummer 7182. Craquelée, Altersspuren, ca. 47x38 cm


Positions-Nr.: 718

KARLSRUHER MAJOLIKA Wandfliese "Schäfer",

Ergebnis: 30 EUR

nach einem Modell von Max Heinze. Leicht erhaben geformtes Motiv, bunt glasiert. Marke, Modellnummer 4405. Craquelée, Altersspuren, ca. 25x21,5 cm


Positions-Nr.: 719

DURLACH u.a. umfangreiches Konvolut von 13 Krügen, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 40 EUR

u.a. Steinzeug, blau und polychrom staffiert und bezeichnet. Tlw. Marken, min. besch., H. ca. 11/20 cm


Positions-Nr.: 720

KARLSRUHER MAJOLIKA Vase, 20.Jh.,

Ergebnis: 35 EUR

Rosé-grauer Glasurverlauf. Marke, Altersspuren, H. ca. 35 cm


Positions-Nr.: 721

DELFT zwei Deckelvasen, 20.Jh.,

Ergebnis: 110 EUR

heller Scherben, Blaudekor von Blüten und Ornamenten. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, Craquelée, min. best., H. ca. 27,5/46 cm


Positions-Nr.: 722

MARZY & REMI kugelförmige Vase, 20.Jh.,

Ergebnis: 30 EUR

Steinzeug, in Braun- und Blautönen glasiert. Marken, Modellnummer 1101/30, Altersspuren, H. ca. 29 cm


Positions-Nr.: 723

ULMER KERAMIK zwei Henkelkrüge, 20.Jh.,

Ergebnis: 30 EUR

mit Landschafts- und Blütenstaffage. Marken, Modellnummer 222/3 und 215/1. Altersspuren, Chip, H. ca. 29/33 cm


Positions-Nr.: 724

Zwei Vasen und Henkelkrug, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 30 EUR

Keramik, grünlich glasiert. Tlw. umlaufender Reliefdekor, tlw. nummeriert. Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 13/27 cm


Positions-Nr.: 725

SCHEURICH-KERAMIK/RHEINSBERG zwei Vasen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 40 EUR

heller Scherben, grün und blaue Farbgebung. Gemarkt, Altersspuren, H. ca. 17/17,5 cm


Positions-Nr.: 726

Vase und 2 Henkelkrüge, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR

polychrome Laufglasur, tlw. lüstriert. Altersspuren, H. ca. 13/27,5 cm


Positions-Nr.: 727

STÜTZEL-SACHS/Aalen Ascher, dazu zwei Kerzenhalter, 20.Jh.,

Ergebnis: 9,99 EUR

polychrom glasiert. Ascher gemarkt, Altersspuren, besch., D. ca. 17,5/31,5 cm


Positions-Nr.: 728

SCHNITTER drei Vasen, wohl 1. H. 20.Jh.,

Ergebnis: 39,99 EUR

Balusterform mit eingestelltem Hals, Kugelform, u.a.. Graues Steinzeug mit geritzten Blumen und Blättern, dunkelblauer und grauer Fond. Signiert und bez., Altersspuren, rest., H. ca. 17/31,5 cm


Positions-Nr.: 729

Feine Fayence-Fächerplatte, wohl Frankfurt um 1700.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

Kleiserblaue Zinnglasur, unterglasurblaue Chinesenszenen in Parklandschaft, manganviolette Staffage, Zertifikat von 'Haus der Kunst' anbei, D. ca. 35 cm, minim. Glasurabplatzungen.


Positions-Nr.: 700

Keramikvase im Renaissance-Stil, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

Heller Scherben mit aufwändigem polychromem Reliefdekor. Balusterförmiger Korpus auf eingezogenem Fuß, schmaler Hals mit seitlichen Handhaben in Form von Fischen. H. ca. 36 cm, best., besch., Alterssp...


Positions-Nr.: 700

KARLSRUHER MAJOLIKA Rehkitz, 20.Jh.,

Ergebnis: 24,99 EUR

nach einem Entwurf von Else Bach. Craqueléeglasur, Marken, Altersspuren, H. ca. 21,5 cm


Positions-Nr.: 701

REMPEL, RUDOLF (1892-1970) "Junger Bär",

Ergebnis: 30 EUR

Keramik, Künstlerbezeichnung, Altersspuren, L. ca. 20 cm


Positions-Nr.: 702

REMPEL, RUDOLF (1892-1970) "Reh mit Kitz",

Ergebnis: 60 EUR

Ton, glasiert. Handarbeit, Künstlerbez., Altersspuren, L. ca. 19 cm


Positions-Nr.: 703

Prachtvolle Figur eines stehenden Hahns, wohl Italien, 20.Jh.,

Ergebnis: 120 EUR

Keramik, glasiert. Craquelée, rest., H. ca. 60 cm


Positions-Nr.: 704

DELFT Vase, um 1800,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

auf sechskantigem Fuß balusterförmiger Korpus mit Flußlandschaft und Figurenstaffage in Blaumalerei. Gemarkt "De 3 Klokken", best., Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 24,5 cm


Positions-Nr.: 700

Aufsatzschale, TSCHECHIEN, um 1920,

Ergebnis: 80 EUR

farbig gefasst, mit Blüten dekoriert und mit Putto bekrönt. Min. besch., H. ca. 36 cm


Positions-Nr.: 701

KARLSRUHER MAJOLIKA Panther, 20.Jh.

Ergebnis: 100 EUR

glasiert. Blindmarke, Modell-Nr. 3231, Künstlerbez., Altersspuren, min. best., L. ca. 50 cm


Positions-Nr.: 702

Zwei Rundschalen, Deckeldose und Jardiniere.

Ergebnis: 10 EUR

Farbiger Ornament- und Floraldekor, besch., Altersspuren.


Positions-Nr.: 703

Paar schöne Ziervasen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 10 EUR

ovale Form, helle Farbgebung, besch., Altersspuren, H. ca. 31,5/40,5 cm


Positions-Nr.: 704

KARLSRUHER MAJOLIKA zwei Wandkacheln mit Darstellungen aus der "Manessischen Liederhandschrift", 20.Jh.,

Ergebnis: 50 EUR

rs. bez. Werner von Teufen und Walther von der Vogelweide, Manufakturmarke. Hellgrau glasierter Ton mit Craquelée. Polychrome Darstellungen aus der Manessischen Liederhandschrift des 14. Jhs. mit eine...


Positions-Nr.: 705

MAKKUM großer Wandteller, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

Fayence, polychrom staffiert. Gemarkt, Alters- und Gebrauchsspuren, min. best., D. ca. 39 cm


Positions-Nr.: 700

VELTEN-VORDAMM Speise-Teilservice "Paradiesgarten",

Ergebnis: 240 EUR

nach einem Enwurf von Charlotte Hartmann, Dec. 29. Steingut, heller Scherben, weißlich glasiert. Blaumalerei mit gelben und manganfarbenen Akzenten. Bestehend aus 6 Abendbrottellern, 4 Beilagentellern...


Positions-Nr.: 701

Konvolut von neun Fayence-Tellern,

Ergebnis: 80 EUR

u.a. Moustiers. Gewellte Ränder, tlw. Durchbruchdekor, meist polychromer Blumendekor, rs. bez., besch., D. ca. 22/24 cm


Positions-Nr.: 700

Fayencekrug und Apothekerkanne, 20./21.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

polychromer Dekor, Zinnmontierung, Altersspuren, H. ca. 25/28 cm


Positions-Nr.: 701

KARLSRUHER MAJOLIKA Auerhahn, 20.Jh.,

Ergebnis: 160 EUR

nach einem Entwurf von Emil Potter. Majolika, rötlicher Scherben, polychrom glasiert. Mit gestrecktem Hals auf Natursockel. Gemarkt, Modell-Nr. 7886, altes Firmenetikett. Alterssch., L. ca. 31 cm


Positions-Nr.: 702

KARLSRUHER MAJOLIKA Hahn, 20.Jh.,

Ergebnis: 110 EUR

nach einem Entwurf von Lilli Hummel-König. Majolika, rötlicher Scherben, farbenfroh glasiert. Auf gewölbtem Rundsockel stehender Hahn, den Kopf nach unten gebeugt, mit aufgestelltem Kamm, großer Hals...


Positions-Nr.: 703

Zwei WALZENKRÜGE, wohl Thüringen 18.Jh.,

Ergebnis: 260 EUR

polychrom staffiert mit Vogel- und Landschaftsdekor. Partiell mangan jaspiert, Zinnmontur. Ungemarkt, besch., Sprünge, H. ca. 23/24 cm


Positions-Nr.: 700

KARLSRUHER MAJOLIKA Henkelschale, 20. Jhd.

Ergebnis: 200 EUR

Entwurf von Wilhelm Süs, Modell-Nr. 1164, ovale Henkelschale in Voluten auslaufend, umkränzt von einer Blumengirlande, dekoriert mit 2 Putti, L. ca. 38, H. ca. 22,5.


Positions-Nr.: 701

DELFT Teller, 18. Jhd.

Ergebnis: 120 EUR

Polychrome Bemalung, im Spiegel Vogel- und Pflanzenmotiv, D. ca. 23, ber., Altersspuren.


Positions-Nr.: 700

Kleines Teekännchen mit Koppchen, 20.Jh.,

Ergebnis: 25 EUR

schwarz glasiert mit reliefiertem Puttendekor bzw. geometrischem Muster, min. besch.


Positions-Nr.: 701

Wohl STRASSBURG 18./19.Jh., Deckeldose auf Anbietschälchen,

Ergebnis: 40 EUR

Blaudekor von Blumen- und Ornamenten, l. besch., rest., L. ca. 20 cm


Positions-Nr.: 702

CHOISY-LE-ROI TERRE DE FER 6 Teller, Anfang 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 40 EUR

Umdruckdekor in blau und bräunlicher Farbgebung. Gemarkt, min. besch., D. ca. 21 cm


Positions-Nr.: 703

Dekorativer Walzenkrug, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

Kartuschen mit figürlichen Darstellungen im Relief. Sprung, l. besch., H. ca. 19 cm


Positions-Nr.: 704

LISA LARSON für GUTAVSBERG drei Wandfliesen, 20.Jh.,

Ergebnis: 80 EUR

versch. Ausführungen. Rückseitig Etikett, vorderseitig Künstlersignet. Alters- und Gebrauchsspuren, min. best., ca. 22x22 cm


Positions-Nr.: 705

Zwei dekorative Henkelkrüge, 1.H. 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 75 EUR

polychromer Dekor. Daumenrast, plastischer Knauf in Form eines Drachens. L. besch., H. ca. 26/30 cm


Positions-Nr.: 706

KARLSRUHER MAJOLIKA "Papagei", 20.Jh.,

Ergebnis: 330 EUR

nach einem Entwurf von Emil Pottner. Rötlicher Scherben, polychrom staffiert. Auf hohem Baumstumpf sitzender Papagei, den Kopf seitlich geneigt. Gemarkt, Modell-Nr. 1544, Altersspuren, H. ca. 33,5 cm


Positions-Nr.: 707

REMPEL, RUDOLF (1892 - 1970) "Liegender Hund",

Ergebnis: 70 EUR

Keramik, glasiert. Künstlersignet, Altersspuren, L. ca. 15 cm


Positions-Nr.: 700

S'ELÉMENT interessante Vase in Blütenform, Frankreich, wohl 1.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 60 EUR

heller Scherben, polychrom glasiert. Pressmarken, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. Glasurfehler, H. ca. 27,5 cm


Positions-Nr.: 701

FISCHEDICK, JOHANNES (1908 - 1984) "Zwei Himmelskucker",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

Ton, vollrund gearbeitet. Monogrammiert, Spannungsriss, Altersspuren, H. ca. 43 cm