bestehend aus: 6 Kaffeetassen, 6 UT, 2 Kannen mit Deckel, beiger Scherben, weiß und ockerfarben glasiert, schwarze akzentuierte Bemalung, unterseitig gepresster Herkunftsstempel "Hornberg" sowie Nr., ...
Blaudekor. Bestehend aus 12 Speisemessern, 12 Speisegabeln, 12 Speiselöffeln, 12 Kaffeelöffeln, 12 Kuchengabeln und 11 Vorlegebesteckteilen. Meist gemarkt, Alters- und Gebrauchsspuren
Nach einem Entwurf von Hans Thoma um 1902. Heller Scherben mit eierschalfarbener Glasur und reliefiertem, polychromen Dekor. Rückseitig gemarkt und bezeichnet.
gemarkt "V&B M Delft DEC.5201". Hexagonale Wandung mit Architektur- und Blütenstaffage. Altersspuren, H. ca. 30 cm
Irdenware (teils rep. und besch.), Balusterform mit zwei hornähnlichen Auswüchsen, entsprechende Bemalung mit frontalen Stiergesichtern, H. 47,5 cm
rötlicher Scherben, grünlich-dunkel glasiert mit umlaufendem Rillendekor. Nach einem Modell von Martha Kratzer. Gemarkt, Modell-Nr. 5082, Altersspuren, H. ca. 28 cm
rötlicher Scherben, weißlich glasiert, Blaudekor. Gemarkt, Modell-Nr. wohl 4208 (unleserl.), min. best., Altersspuren, H. ca. 22 cm
rötlicher Scherben, grau-weiß glasiert, Craqueléedekor. Gemarkt, Modell-Nr. 5692 Altersspuren, H. ca. 17 cm. Dazu grünes Henkelkrügchen mit hellem Scherben und grün-dunkler Glasur. Gemarkt, Modell-Nr....
rötlicher Scherben, polychrome Glasur. Die beiden Tukane vor türkisfarbenem Fond mit transparenter, craqueelierter Lasur. Gemarkt, Altersspuren, 23x26 cm
nach einem Entwurf von Lore Friedrich Gronau. Rot-brauner Scherben, partiell polychrom in weißlich, zartgrün und gelb glasiert sowie in Orange akzentuiert. Vollplastische Darstellung in eleganter Halt...
nach einem Entwurf von Max Heinze. Rötlicher Scherben, aufwendig polychrom glasiert. Stehender Schäfer inmitten seiner grasenden Herde. Gemarkt, Modell-Nr. 4408, rs. Künstlersignatur, Altersspuren, H....
hellroter Scherben, weißlich glasiert. Grün bemalt mit Figuren- und Blumenstaffage. Plastische Handhabe in Tierform, l. besch., H. ca. 41 cm
polychrom bemalt mit versch. Früchten. In Originalkarton, Altersspuren, D. ca. 16,5 cm
Keramik, rechteckige Henkelschale. Polychromer Blumendekor mit reliefierten Maiglöckchen, Handhaben aus Blüten, L. ca. 30 cm, B. 22 cm, Glasurfehler, best., Alters- und Gebrauchsspuren.
tlw. gemarkt. Polychromer Tier- und Ornamentdekor. Bestehend aus Rundschale mit Salatbesteck, 6 Salatschalen und 6 Tellern, Altersspuren
Fayence, ziegelroter Scherben, transparent und dunkelblau glasiert, Rand ziervergoldet. Form-Nr. 421/II brg, Handmalerei, Blindprägung Königliche Majolika-Werkstätten Cadinen, H. 30 cm.
Keramik, cremefarben glasiert und mit polychromem Blütendekor verziert. Aufwendige Metallmontierung, elektrifiziert, min. besch., Altersspuren, Craquelée, Funktion nicht geprüft, H. ca. 92 cm
Keramik, partiell dunkel glasiert. Auf rauhem Grund reliefierter Blüten- und Blattdekor. Unterseitig monogrammiert und nummeriert. Altersspuren, minim. best., H. ca. 10 cm
Louis XV. Bestehend aus Kaffeekanne, Teekanne, Milchkännchen, Zuckerdeckeldose, 6 Desserttellern und 5 Tassen mit 6 UT. Gemarkt, l. besch.
Fayence, sandfarbener Scherben, weißlich glasiert. Blaumalerei, blaue Marke, l. best., D. ca. 24 cm
Reliefdekor mit Rocaillen und Blattwerk. In Purpur und Gold abgesetzt. Bestehend aus 18 Suppentellern, 24 Speisetellern, 18 Abendbrottellern, 4 Terrinen (1 Deckel fehlt, 1 kleiner Deckel extra), 3 Ova...
runde und längliche Form. Heller Scherben, farbig glasiert, reliefierter Blütendekor. Signiert, gemarkt und nummeriert, besch.
rötlicher Scherben, weißlich glasiert. Auf rundem, stark eingezogenem Fuß balusterförmiger Korpus mit abgeflachter Schulter und schmalem Hals. Aufwendig polychrom staffiert mit myhtologischen Szenen u...
1 Krug mit Darstellung des Sommers aus der Reihe die vier Jahreszeiten, H. ca. 26,5 u. 15,5, Alters- und Gebrauchsspuren.
Wandung mit polychrome Darstellung, H. ca. 20,5 u. 21,5, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Bestehend aus 1 Schenkkanne, 2 Platten, achteckig/rund, untersch. Dekore, H. 39,5/D. 39,-47 cm, teils. besch.
heller Scherben, bräunlich glasiert, mit ornamentalen Aussparungen. Unterseitig tlw. nummeriert, signiert. Altersspuren.
nach einem Entwurf von Karl Heinze aus dem Jahre 1913. Polychrom staffiert, gemarkt, Modell-Nr. 1310. Altersspuren, Craquelée, H. ca. 28,5 cm
Keramik, sandfarbener Scherben, blau und gelb glasiert im Verlauf. Am eingezogenen Hals mit drei Henkel besetzt. Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 20 cm
Steinzeug, partiell blau glasiert. Fein gearbeitet mit figuralen Medaillons und umlaufendem Ornamentdekor. Unterseitig nummeriert, rest., min. besch., H. ca. 19,5 cm
nach einem Entwurf von Else Bach. Glasiert, Craquelée. Gemarkt, Künstlerbez., Modell-Nr. 4840, Altersspuren, H. ca. 35 cm
Fayence (Glasurabpl., min. best.), manganjaspiert, schauseitig Blumenreserve, Lambrequinbordüre in bunten Scharffeuerfarben, ungemarkt, Boden mit Abziehrillen, Zinndeckel (min. besch.), H. 20/28 cm
hellroter Scherben, weißlich glasiert. Grün bemalt mit Figuren- und Blumenstaffage. Plastische Handhabe in Tierform, l. besch., H. ca. 41 cm
nach einem Entwurf von Max Heinze. Rötlicher Scherben, aufwendig polychrom glasiert. Stehender Schäfer inmitten seiner grasenden Herde. Gemarkt, Modell-Nr. 4408, rs. Künstlersignatur, Altersspuren, H....
nach einem Entwurf von Arthur Helbig. Polychrom staffiert. Marke, Modellnummer 1219 und GB. Craquelée, Altersspuren, H. ca. 19 cm
nach einem Entwurf von Wilhelm Süs. Auf einem mit Ornamenen verzierten Bänkchen 2 Putten, einer Ziehharmonika spielend, der andere mit Kastagnette. Polychrom staffiert, Marke, Modellnummer 1110. Craqu...
nach einem Entwurf von Wilhelm Süs. Vergissmeinnichtdekor, polychrom staffiert. Marke, Modellnummer 1255. Craquelée, Altersspuren, L. ca. 27 cm
nach einem Entwurf von Georg Kamm. Rand und Henkel dekoriert mit reliefplastischer Blütengirlande aus Rosen und Vergißmeinnicht, polychrom staffiert. Marke, Modellnummer 1408. Craquelée, Altersspuren,...
nach einem Entwurf von Hans Thoma, 1902. Reliefierter Schwan zwischen Schilfgräsern, polychrom staffiert. Monogrammiert, Marke, limitierte Jubiläums-Nachfertigung. Craquelée, Altersspuren, D. ca. 38,5...
blaue Blumen- und Vogelstaffage, Ziervergoldung. Gemarkt, Altersspuren, ber., D. ca. 34 cm
nach einem Entwurf von C. Schimm um 1908. Dezente blaue Staffage, Marke, Modellnummer 1527. Craquelée, Altersspuren, min. best., H. ca. 28,5 cm
nach einem Entwurf von Elfriede Roser. Polychrome Staffage, Marke, Modellnummer 5688. Craquelée, Altersspuren, H. ca. 24 cm
Keramik, hell glasiert, vorwiegend in Grün- und Brauntönen staffiert. Reliefierter Floraldekor, auf Füßen. Nummern, Alters- und Gebrauchsspuren, l. best., Craquelée, L. ca. 32/34 cm
Steinzeug, glasiert. Reicher Reliefdekor von Tieren und Pflanzen. 1x Zinnmontierung, 1x gemarkt, l. besch., H. ca. 29,5/31 cm
wohl nach einem Entwurf von Fridegart Glatzle. Henkel. Marke, Modellnummer 7328. Craquelée, Altersspuren, H. ca. 58,5 cm
Keramik, sandfarben glasiert, mit reliefierten Blüten dekoriert. Bez. 713-46 und W.Germany. Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 45,5 cm
sitzende Darstellung mit lebhaftem Kind. Polychrom staffiert. Marke, Modellnummer unleserl. Craquelée, Altersspuren, H. ca. 31 cm
Polychrom staffiert, Deckel mit Darstellung des Marktplatzes in Karlsruhe. Marke, Modellnummer unleserl. Craquelée, Altersspuren, H. ca. 5/19 cm
polychrom staffiert. Japanische Landschaft mit Flamingos und Vögeln. Marken, Modellnummer 56/2, Altersspuren, min. best., H. ca. 62 cm
polychrom staffiert. Reicher Floraldekor auf grünem Fond, handgemalt. Marken, Modellnummer 56, Altersspuren, minim. best., H. ca. 40 cm
polychrom staffiert. Blüten-und Schmetterlingsdekor auf grünem Fond. Marken, Modellnummer 134 und 114/1, Altersspuren, minim. best., H. ca. 27/34 cm
nach einem Modell von Werner Meschede. Leicht erhaben geformte Blüte, bunt glasiert. Marke, Modellnummer 7182. Craquelée, Altersspuren, ca. 47x38 cm
nach einem Modell von Max Heinze. Leicht erhaben geformtes Motiv, bunt glasiert. Marke, Modellnummer 4405. Craquelée, Altersspuren, ca. 25x21,5 cm
u.a. Steinzeug, blau und polychrom staffiert und bezeichnet. Tlw. Marken, min. besch., H. ca. 11/20 cm
Rosé-grauer Glasurverlauf. Marke, Altersspuren, H. ca. 35 cm
heller Scherben, Blaudekor von Blüten und Ornamenten. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, Craquelée, min. best., H. ca. 27,5/46 cm
Steinzeug, in Braun- und Blautönen glasiert. Marken, Modellnummer 1101/30, Altersspuren, H. ca. 29 cm
mit Landschafts- und Blütenstaffage. Marken, Modellnummer 222/3 und 215/1. Altersspuren, Chip, H. ca. 29/33 cm
Keramik, grünlich glasiert. Tlw. umlaufender Reliefdekor, tlw. nummeriert. Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 13/27 cm
heller Scherben, grün und blaue Farbgebung. Gemarkt, Altersspuren, H. ca. 17/17,5 cm
polychrome Laufglasur, tlw. lüstriert. Altersspuren, H. ca. 13/27,5 cm
polychrom glasiert. Ascher gemarkt, Altersspuren, besch., D. ca. 17,5/31,5 cm
Balusterform mit eingestelltem Hals, Kugelform, u.a.. Graues Steinzeug mit geritzten Blumen und Blättern, dunkelblauer und grauer Fond. Signiert und bez., Altersspuren, rest., H. ca. 17/31,5 cm
Kleiserblaue Zinnglasur, unterglasurblaue Chinesenszenen in Parklandschaft, manganviolette Staffage, Zertifikat von 'Haus der Kunst' anbei, D. ca. 35 cm, minim. Glasurabplatzungen.
Heller Scherben mit aufwändigem polychromem Reliefdekor. Balusterförmiger Korpus auf eingezogenem Fuß, schmaler Hals mit seitlichen Handhaben in Form von Fischen. H. ca. 36 cm, best., besch., Alterssp...
nach einem Entwurf von Else Bach. Craqueléeglasur, Marken, Altersspuren, H. ca. 21,5 cm
Keramik, Künstlerbezeichnung, Altersspuren, L. ca. 20 cm
Ton, glasiert. Handarbeit, Künstlerbez., Altersspuren, L. ca. 19 cm
Keramik, glasiert. Craquelée, rest., H. ca. 60 cm
auf sechskantigem Fuß balusterförmiger Korpus mit Flußlandschaft und Figurenstaffage in Blaumalerei. Gemarkt "De 3 Klokken", best., Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 24,5 cm
farbig gefasst, mit Blüten dekoriert und mit Putto bekrönt. Min. besch., H. ca. 36 cm
glasiert. Blindmarke, Modell-Nr. 3231, Künstlerbez., Altersspuren, min. best., L. ca. 50 cm
Farbiger Ornament- und Floraldekor, besch., Altersspuren.
ovale Form, helle Farbgebung, besch., Altersspuren, H. ca. 31,5/40,5 cm
rs. bez. Werner von Teufen und Walther von der Vogelweide, Manufakturmarke. Hellgrau glasierter Ton mit Craquelée. Polychrome Darstellungen aus der Manessischen Liederhandschrift des 14. Jhs. mit eine...
Fayence, polychrom staffiert. Gemarkt, Alters- und Gebrauchsspuren, min. best., D. ca. 39 cm
nach einem Enwurf von Charlotte Hartmann, Dec. 29. Steingut, heller Scherben, weißlich glasiert. Blaumalerei mit gelben und manganfarbenen Akzenten. Bestehend aus 6 Abendbrottellern, 4 Beilagentellern...
u.a. Moustiers. Gewellte Ränder, tlw. Durchbruchdekor, meist polychromer Blumendekor, rs. bez., besch., D. ca. 22/24 cm
polychromer Dekor, Zinnmontierung, Altersspuren, H. ca. 25/28 cm
nach einem Entwurf von Emil Potter. Majolika, rötlicher Scherben, polychrom glasiert. Mit gestrecktem Hals auf Natursockel. Gemarkt, Modell-Nr. 7886, altes Firmenetikett. Alterssch., L. ca. 31 cm
nach einem Entwurf von Lilli Hummel-König. Majolika, rötlicher Scherben, farbenfroh glasiert. Auf gewölbtem Rundsockel stehender Hahn, den Kopf nach unten gebeugt, mit aufgestelltem Kamm, großer Hals...
polychrom staffiert mit Vogel- und Landschaftsdekor. Partiell mangan jaspiert, Zinnmontur. Ungemarkt, besch., Sprünge, H. ca. 23/24 cm
Entwurf von Wilhelm Süs, Modell-Nr. 1164, ovale Henkelschale in Voluten auslaufend, umkränzt von einer Blumengirlande, dekoriert mit 2 Putti, L. ca. 38, H. ca. 22,5.
Polychrome Bemalung, im Spiegel Vogel- und Pflanzenmotiv, D. ca. 23, ber., Altersspuren.
schwarz glasiert mit reliefiertem Puttendekor bzw. geometrischem Muster, min. besch.
Blaudekor von Blumen- und Ornamenten, l. besch., rest., L. ca. 20 cm
Umdruckdekor in blau und bräunlicher Farbgebung. Gemarkt, min. besch., D. ca. 21 cm
Kartuschen mit figürlichen Darstellungen im Relief. Sprung, l. besch., H. ca. 19 cm
versch. Ausführungen. Rückseitig Etikett, vorderseitig Künstlersignet. Alters- und Gebrauchsspuren, min. best., ca. 22x22 cm
polychromer Dekor. Daumenrast, plastischer Knauf in Form eines Drachens. L. besch., H. ca. 26/30 cm
nach einem Entwurf von Emil Pottner. Rötlicher Scherben, polychrom staffiert. Auf hohem Baumstumpf sitzender Papagei, den Kopf seitlich geneigt. Gemarkt, Modell-Nr. 1544, Altersspuren, H. ca. 33,5 cm
Keramik, glasiert. Künstlersignet, Altersspuren, L. ca. 15 cm
heller Scherben, polychrom glasiert. Pressmarken, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. Glasurfehler, H. ca. 27,5 cm
Ton, vollrund gearbeitet. Monogrammiert, Spannungsriss, Altersspuren, H. ca. 43 cm