Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Ergebnisse

403 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 708

Wohl UNGARN Ovalschale und 2 Krüge, 20.Jh.,

Ergebnis: 180 EUR

eierschalfarbener Fond mit reicher Blüten- und Blattstaffage sowie Durchbruchdekor. Die Schale auf Rocaillefüßen mit seitlichen Engelsköpfen, gemarkt, l. besch., l. rest.


Positions-Nr.: 702

MODERNER Keramikkünstler des 20. Jh., Majolikaplatte "Sich umarmendes Paar",

Ergebnis: 180 EUR

zwei ineinander verschmelzende Halbakte, polychrom glasiert, unsign., verso Pressnr.: 478, 51x40,5 cm. Altersspuren, Glasurcraquelé.


Positions-Nr.: 701

TÜRMCHENKRUG NR. 1786 METTLACH KERAMIK

Ergebnis: 180 EUR

Mettlach, 1894, polychrom emailliert, Stadtansicht mit Heiligem Florian, Inschrift "Hilf Du Heiliger Florian wir fangen's zweite Löschen an", Schindeldach Zinndeckel mit Drachengriff. H: ca. 26cm. Min...


Positions-Nr.: 700

KARLSRUHER MAJOLIKA 2 Figuren 'Villinger Hansele' und 'Schwarzwälderin'.

Ergebnis: 180 EUR

Helle Scherben mit polychromen Fassungen, Entwürfe von Anton Kling, 'Villinger Hansele', Modell-Nr. 4288 und 'Schwarzwälderin', Modell-Nr. 4710, H. ca. 32-33cm, gefertigt bis 1988. Krakeliert, 'Hansel...


Positions-Nr.: 702

Wohl HANAU, 18.Jh., seltene Fächerschale,

Ergebnis: 178 EUR

sandfarbener Scherben mit heller Glasur, in Blau- und Gelbtönen bemalt. Tief gemuldeter Spiegel mit feinem Blumendekor. Besch., D. ca. 33. Provenienz: aus einer Privatsammlung.


Positions-Nr.: 709

Dekorative Elefantengruppe, 20.Jh.,

Ergebnis: 170 EUR

naturalistische Darstellung einer Elefantenmutter mit Baby, besch., H. ca. 41 cm


Positions-Nr.: 701

KARLSRUHER MAJOLIKA Auerhahn, 20.Jh.,

Ergebnis: 160 EUR

nach einem Entwurf von Emil Potter. Majolika, rötlicher Scherben, polychrom glasiert. Mit gestrecktem Hals auf Natursockel. Gemarkt, Modell-Nr. 7886, altes Firmenetikett. Alterssch., L. ca. 31 cm


Positions-Nr.: 706

ROSENTHAL Paar 1-flammige Figurenleuchter, BJORN WIINBLAD, 20. Jhd.

Ergebnis: 160 EUR

Heller Scherben, blau gefasst, Leuchter in Form einer stilisierten Frau, H. ca. 47cm. Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 707

KARLSRUHER MAJOLIKA Künstlervase, 20. Jh.

Ergebnis: 160 EUR

Malerei von FLORIAN MERZ ( geb. 1933 in Berlin, 1979-82 als freier Entwerfer bei der Majolika Manufaktur tätig). Abstrakte Landschafts-/und Figurenstaffage in Blau, Grün- und Brauntönen, Zylinderform ...


Positions-Nr.: 701

VILLEROY & BOCH Wandteller, 1887.

Ergebnis: 160 EUR

Großer Wandteller mit polychromem Vogel-, Schmetterling- und Pflanzendekor, bez. 'M. Hein.', Form-Nr. 1418, Turmmarke, D. ca. 49cm. Altersspuren.

Wall plate. Signs of age.


Positions-Nr.: 702

SCHREZHEIM u.a. 2 Walzenkrüge, 18./19. Jh.

Ergebnis: 156 EUR

Je sandfarbener Scherben, kleiner Krug SCHREZHEIM, umlaufende Girlande, Zinndeckelmontierung mit kugeliger Daumenrast, auf Deckel graviert "I.S", Ritzmarke am Boden, Henkel besch. und geklebt, Glasura...


Positions-Nr.: 700

Wohl Böhmen, um 1900,

Ergebnis: 150 EUR

große Bodenvase in Pilgerflaschenform, besch., rest., H. 64.


Positions-Nr.: 707

Wandteller, wohl ERFURT, 18.Jh.,

Ergebnis: 150 EUR

zartgelber Scherben mit weißer Glasur und blauer Bemalung. Leicht gemuldete Form mit ansteigender Fahne. Im Spiegel großes Blumenbukett in Korb. Auf der Fahne stilisierter Blüten- und Blattdekor. Mark...


Positions-Nr.: 708

Fächerplatte, wohl FRANKFURT/HANAU, 18.Jh.,

Ergebnis: 150 EUR

sandfarbener Scherben mit weißer Glasur und blauer Bemalung. Leicht gemuldete Form mit getreppt ansteigender Fahne. Im Spiegel feine Architekturstaffage in Medaillon. Auf der Fahne stilisierter Blüten...


Positions-Nr.: 702

GOEBEL. 4 Hummel-Figuren, 1979-1999

Ergebnis: 150 EUR

u.a. 'Postbote', ABC-Schützin', H ca. 11


Positions-Nr.: 706

Grosser Zierteller aus Majolika. ITALIEN/wohl FAENZA, 19. Jh.

Ergebnis: 150 EUR

im Spiegel Majolikamalerei mit Bildnis der schönen Camilla ('Camilla Bella'). Fahne mit Metallglanzornamenten auf dunkelblauem Fond verziert, D 41. Verso gemarkt 'F'. Mit Wandaufhängung aus Metall


Positions-Nr.: 705

FRANKREICH/BEZ. J. LEFEVRE, 19./20.Jh.: großer Bildnis-Teller im Neorenaissance-Stil.

Ergebnis: 150 EUR

Majolika, im Fond Bildnis einer jungen Dame in Renaissance-Tracht, Fahne mit blauen Grotesken und vier Medaillons mit röm. Feldherren en grisaille, am Boden Marke, D. 42 cm, min. besch.


Positions-Nr.: 712

Große Tischlampe, 20.Jh.,

Ergebnis: 150 EUR

Keramik, cremefarben glasiert und mit polychromem Blütendekor verziert. Aufwendige Metallmontierung, elektrifiziert, min. besch., Altersspuren, Craquelée, Funktion nicht geprüft, H. ca. 92 cm


Positions-Nr.: 707

EMILE GALLÉ sitzende Katze, um 1900,

Ergebnis: 150 EUR

Fayence, rötlicher Scherben, hell glasiert. Eingesetzte grün-braune Glasaugen mit Strahleniris. Unterseitig in Blau bez. "E. Gallé, Nancy. Glasurfehler, rep., H. ca. 33 cm


Positions-Nr.: 708

KOHLHAMMER, BARBARA: Hochdekorativer Widderkopf-Cachepot, 20.Jh.,

Ergebnis: 150 EUR

Ton, Metall-Goldglasur. Seitlich aufgesetzt drei plastische Widderköpfe. Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 45 cm. Bei der Stuttgarter Künstlerin erworben.


Positions-Nr.: 703

LONGWY feines Fayence-Tablett, 1.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 150 EUR

im asiatischen Stil. Mehrfarbige, craquelierte Emaille-Glasur. Leicht erhöhter Dekor mit Vogel- und Blütendarstellungen. Marke, Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 28,5 cm


Positions-Nr.: 701

ROSENTHAL umfangreiches Speiseservice "Favo", 20. Jh.

Ergebnis: 150 EUR

Design von Elsa Fischer-Treyden, heller Scherben, Schokoladenbraun und cremefarben glasiert, abgerundete, 6-eckige Grundform, praktisch stapelbar, bestehend aus Deckelterrine, D 18 cm, 2 Schüsseln D 1...


Positions-Nr.: 702

Schmuckkassette.

Ergebnis: 145 EUR

Große Box in Hochglanzlack Rot, marmoriertes Design, rotes Innenfutter, rutschfester Boden. Sehr schöner Zustand.


Positions-Nr.: 700

GOLDSCHEIDER/WIEN Paar Wölfe, Modellnr. 7492/53/10.

Ergebnis: 140 EUR

Keramik, naturalistische Staffage, am Boden Stempelmarke und Modellnr, L. 39 cm, min. bestoßen