in drei Vordruckalben und einem Einsteckalbum 1939-45. Wenig bestückt.
| FRG item of postage paid of approx. 800,-€ in three Preprinted albums and a plug-in album 1939-45. Little stocked.
Davon eine Seite mit Falz, Sätze sind nicht komplett, dennoch zum Ergänzen geeignet.
| German Reich - Small bundle Se-tenants **/O; Cat.-Value: ca. 2.100,-€. Of which one page with fold, sets are ...
MiNr. 1-42, 18-42 sowie alle KB vorhanden. Mit KB 22/25 (500,-€). Enthalten sind des Weiteren FDC.
| Kosovo collection yrs. 2000 - 2005 **, cat.-value: ca. 1.350,-€. MiNr. 1-42, 18-42 and all mini...
in vielen Teilen komplett erhalten. Die Auflistung liegt bei. Kat.-Wert: 2.200,-€.
| Konvolut Berlin se-tenants ** from buildings to sightseeings. Completely maintained in many parts. The listing i...
mit guten Anfangsausgaben wie Berlin 126/27 in mehrfacher Ausführung, 132/34, 136/39, 155/58, 159. Bitte für die Besichtigung Zeit mitbringen.
| Extensive sheet lot BRD, Berlin ** with good initial...
in unterschiedlicher Qualität. Eine Besichtigung ist empfehlenswert.
| German Reich, Allied occupation - Extensive sheet and partial sheet lot in different quality. A tour is recommended.
Kleiner Nachlass in einem Album und vielen Tüten. Ein kleiner Schwerpunkt liegt bei den Marken Russland/UdSSR, kleiner Teil Frankatur.
| Mixed lot of various stamps FRG, All World. Small estate in ...
Dazu auch einige Satzausgaben. Originale sind alle verpackt.
| Great Britain - Nice lot Annual editions 1979, 1983-87, 1990-99. In addition, some set editions. Originals are all packed.
in 2 Alben. BRD postfrisch 1978-ca. 1987. Alliierte Besetzung, DDR mit guten Anfangsausgaben postfrisch oder gestempelt, u.a. dabei Block 6, gestempelt.
| Interesting collection FRG, GDR in 2 albu...
Kleiner Nachlassbestand in 4 Alben und einigen Blättern, vor allem Motivsammlungen wie 500 Jahre Post.
| Postage stamp estate Small estate stock in 4 albums and some sheets, mainly subject collecti...
seit Jahrzehnten undurchsuchter Inhalt. Die Qualität ist sehr unterschiedlich. Bitte vor Gebotsabgabe besichtigen. Es handelt sich um eine kleine Fundgrube.
| Old suitcase with estate - EUROPE and...
seit Jahrzehnten undurchsuchter Inhalt. Die Qualität ist sehr unterschiedlich. Bitte vor Gebotsabgabe besichtigen. Es handelt sich um eine kleine Fundgrube.
| Old suitcase with estate - EUROPE and...
Nachlass in Alben und Tüten. Bitte unbedingt besichtigen.
| Convolute - estate wih postage stamps in albums and paper bags. Please visit the lot.
insgesamt 45 Bücher, davon Dänemark von 1974-2016 und Grönland von 1977-79. Bitte besichtigen.
| Denmark & Greenland - lot yearbooks, MNH total of 45 books, including Denmark from 1974-2016 and Gre...
Schönes Konvolut von 7 Jahrbüchern, komplett.
| Liechtenstein - Yearbooks 2009-15, MNH. Nice lot of 7 year booksm complete.
komplette Sammlung mit insgesamt 34 Jahrbüchern.
| Sweden - Item of yearbooks of 1978-2011, MNH, complete collection with 34 books in total.
in 29 Jahrbüchern, postfrisch, u.a. mit Rabattheften.
| Nice Convolute Swedish stamp booklets 1983-2011 in 29 yearbooks, MNH, including discount booklets.
insgesamt 51 Büchern, davon Hefte Färöer 1977-2015, 5 Bücher Åland, 4 Jahrbücher Österreich und 9 Jahrbücher Spanien.
| Faroe Islands, Åland - mixed lot. Total 51 books, including booklets Faroe I...
komplett. Frankatur. Dabei einige Bücher Aeoren, Madeira.
| Norway - Convolute with yearbooks from 1987-2016, Complete. Franking. Besides, some books Aeoren, Madeira.
Die Sammlung ist weitgehend ab MiNr. 697 komplett mit guten Sätzen, wie 893/26, 929/32, 984/87.
| Austria 1945 - 1979 **. The collection is largely from MiNr. 697 complete with good sets, such as ...
Weitgehend komplett, gestempelt, mit guten Anfangswerten, u.a. 668-73, Grazer Ausgabe 674-92 sign. Sturzeis, 693 II - 696 II sign. J. Leckel. Weitere gute gestempelte Ausgaben bis 1979 vorhanden. Bitt...
Schöne Sammlung Österreich ab ca. 1970 und nicht komplett bis 2011. Schöner Frankaturposten. Dabei Blockausgaben und Kleinbögen.
| Austria approx. 1970-2011 **/O with a value of postage paid of mi...
Schöner Blockposten Europa in 6 Lindner Vordruckalben. Bitte besichtigen.
| Europe souvenir sheets **/O - Nice item of souvenir sheets Europe in 6 Lindner preprinted albums. Please view the lot.
Eine Sammlung in 3 Vordruckalben, u.a. Viererblockausgaben, Paare sowie Besonderheiten wie Markenheftchen. Bitte besichtigen.
| Berlin from 1965-1990 **/O - A collection in 3 preprinted albums, i.a...
beinhaltet u.a. 2 Alben Europamarken, 1 Einsteckbuch mit Dt. Reich, Besetzte Gebiete, 4 Auswahlhefte sowie 1 x Briefalbum mit u.a. Zensurpost. Bitte besichtigen.
| Small Collector's estate **/O con...
von ca. 190,-€
| FRG - Small item of postage paid of a value of approx. 190,-€
Interessante Sammlung ab Kaiserreichzeit auf selbstgestalteten Blättern im Aktenordner. Gute Satz-Ausgaben wie u.a. 613/16, 617/22, 632/37, 929/32. Bitte besichtigen.
| Austria as of imperial perio...
Einsteckbuch mit Sammlung Berlin ab 1949-1990, Erhaltung postfrisch. Einige Marken mit Falz bzw. Gummi ungebraucht, ab ca. 1978 doppelte Ausführungen.
| Berlin 1949-1990 **/* - Stockbook with colle...
4 x lose gestempelt (Steffisbrug 1922, Zürich 1929, Buchs 1935, Aarau 1945), Zumstein Nummer 1-4, und zwei Karten (1915 Locle, 1946 Tecknau). Teils kleine Mängel.
| Switzerland - Small collection o...
2 x Wuppertal 1951, Berlin Ausgaben mit westdeutschen Stempeln.
| Bund / Berlin - 7 covers, e.g. Michel numbers 113-115, 2 x Wuppertal 1951, Berlin issues with West German postmarks.
postfrisch, komplett in 2 SA*FE Vordruckalben.
| Collection France 1938-72 ** - Value of cat. over 2,500,-€, MNH, complete in 2 SA*FE preprinted albums.
darunter Militärflugtag Chur 1923, Flugtag Solothurn/Grenchen 1924, Antwortkarte Flug Einweihung Soldatendenkmal Les Rangier und Katholikentag Basel 1924, Erstflug Briel-Lausanne 1928, Erstflug St. Ga...
zusätzlich dazu teils gestempelt, sowie einige Belege, dazu ein Album mit Marken aus Aller Welt. In drei, teils beschädigten, Alben.
| Principality of Liechtenstein - ex 1969/72, collection, mint i...
eingeschrieben Karte 1942 zum Fall von Singapore (an die Japaner) und zur Erinnerung an das 10 jährige Bestehen des Kaiserreiches Mandschukuo (Mandschurei). Dazu einige chinesische Noten, z.B. 500 Yua...
in 2 Einsteckbüchern mit vielen Besonderheiten. Vom Sammler sehr genau beschrieben. Unsererseits nicht geprüft. Bitte das Los besichtigen, es handelt sich um eine Fundgrube.
| Collection German Rei...
Interessante Steckkarte mit mehreren Ausgaben, gestempelt. Wohnungsbau-Abgabe Nr. 1 und Nr. 2. Dabei 1a Wa mit Befund Straub (BBP 16.2.2016), 2a AW a mit Kurzbefund (BPP 9.2.2016) sowie weitere Marken...
mit Schaubek Vordruckalbum mit Marken und Blockausgaben. Keine Spitzen, jedoch gute Mittelwerte. Dabei Falkensee 4er Blockausgabe, Finsterwalde, Großräschen, Storkow Blockausgaben, Straußberg. Danach ...
selbst gestaltete Blätter SBZ mit vielen Besonderheiten wie 4er Blockausgaben, Farben, Papiersorten. Vom Sammler sehr gut beschrieben. Unsererseits jedoch teils nicht geprüft, jedoch überwiegend geprü...
gestempelte Sammlung, nicht komplett, jedoch ein guter mittlerer Teil. Ideal zum Weitersammeln. Dabei weitere gute Blockausgaben. Block 10 postfrisch. Für die gestempelten Marken kein Obligo. Bitte be...
in 3 Schaubek Klemmbindern, nicht komplett, jedoch gute erste Ausgaben vorhanden. Bitte besichtigen.
| Nice collection GDR / 1949-1990 O/* in 3 Schaubek Clamp binders, not complete, but good first ...
in 2 Alben mit selbst gestalteten Blättern. Erhaltung der Sammlungen unterschiedlich, meist gestempelt wie auch ungebraucht. Keine Spitzen, jedoch gute Mittelware. Dabei einige Briefe. Bitte besichtig...
Interessante Partie im SAFE-Album mit selbst gestalteten Blättern. Beinhaltet Gemeinschaftsausgaben mit Seitenrändern und Vierblockausgaben. Französische Zone, nicht komplett, jedoch mit Vierblockausg...
ohne Spitzenwerte, darunter z.B. 3 Silbergroschen als Einzelfrankatur auf Briefumschlag, moderne Medaillen und weitere altdeutsche Briefmarken. Die Marken wurden bei einem bekannten Versandhändler im ...
Sammlung auf Vordrucken, beginnend mit den Blockausgaben Berlin des Jahres 1936 und nachfolgenden Ausgaben aus dem deutschsprachigen Raum (Deutsches Reich, BRD, Saarland, DDR).
| Theme Olympic Game...
nicht komplett.
| Collection FRG 1961-2018 / value of postage paid of approx. 930,-€, not complete.
Dabei 1 x Silber-Replik 1 Mark.
| FRG - Item of postage paid of approx. 300,-€. Thereby 1 x silver replica 1 Mark.
in 3 Alben und 1 Briefealbum, beinhaltet u.a. gute Anfänge BRD und DDR. Dabei 1 Buch Berlin.
| Nice lot - FRG, GDR **/O in 3 albums and 1 letter album, includes among others good beginnings FRG an...
mit über 360 Marken, meist abgestempelt. Bitte unbedingt besichtigen.
| Mixed lot - post stamps, fiscal stamps w. emphasis France, late 19th century O with over 360 stamps, mostly cancelled. Please...
Kleines interessantes Einsteckbuch mit DDR Dienstmarken-B.+D. Viele Marken sind mehrfach vorhanden. enthält u.a. vertrauliche Dienstsache Nr. 2, gestempelt (2x). Die Auflistung der Marken liegt vom Sa...
wie z.B. 111/12 (2x), 113/5, 117/20, 117 (3x), 120 (2x), 121/22, 121 (2x) Ecke. Dabei PLF 112 VII, 114 II.
| FRG 1949/50 ** with good initial values, cat.-value: ca. 900,-€ like e.g. 111/12 (2x), ...
mit Freimarken und Blockausgaben u.a. 'Deutsches Rotes Kreuz' Rheinland-Pfalz, Baden, Württemberg und Weiteres.
| Small mixed lot - French zone ** 1949 with postage stamps and souvenir sheets amon...
in 2 Steckkarten, postfrisch, ab 1948, u.a. mit Schwarz- und Rotaufdruck, sowie Stephan, nicht komplett. Bauten sind komplett, 64/67 und 68/70 komplett. Kein Obligo für die Abgabe.
| Berlin postag...
in 2 Steckbüchern, u.a. Franz. Zone z.B. Allgemeine Ausgaben 1945/46, Baden, Rheinland-Pfalz und Württemberg 1947-1949 Persönlichkeiten und Ansichten, Deutsches Rotes Kreuz, 200. Geburtstag v. Johann ...
Schöner Posten in 3 Alben und auf Blättern.
| FRG - postage paid yrs. 2001-2010 of approx. 1,000,-€. Nice item in 3 albums and on sheets.
postfrisch, mit Posthorn 123/38 inkl. Ankaufsbeleg. Bitte ansehen.
| Nice collection FRG 1949-69, with post horn, 123/38, incl. purchase receipt. Please view.
im LINDNER Vordruckalbum, 1-20, 21-34 (sign. Schlegel), Block 1 rechte Ecke fleckig.
| Complete collection Berlin 1948-76 ** in LINDNER preprinted album, 1-20, 21-34 (sign. Schlegel), souvenir shee...
im Borek Vordruckalbum. Enthält einige gute Sätze und Marken.
| German Reich 1933-45 - complete collection in Borek preprinted album. Contains some good sets and stamps.
der Bereiche Alliierte Besetzung, Französische Zone, Sowjetische Besatzungszone, postfrisch. Ideal für eine Aufbausammlung.
| Complete collections Germany 1945-1949 ** of the areas Allied Occupati...
Sammlung ist nicht komplett, im Borek Vordruckalbum, u.a. mit Dienstmarken. Bitte besichtigen.
| German Reich 1919-1932 **, the collection isn't complete, in Borek preprinted album, including offic...
u.a. mit Kleinbogen Capo Verde und Senegal, wie FDC, Einzelmarken sowie Maximumkarten. Dabei Literatur zum Thema Hundertwasser. Bitte besichtigen.
| Nice lot - Hundertwasser i.a. with Miniature she...
unterschiedliche Erhaltung, postfrisch, mit Falz sowie gestempelt, teils mit geprüften Werte. Bitte besichtigen.
| Small lot - German Colony from China to Togo **/O/*, different condition, MNH, wit...
Sehr schönes Konvolut von ca. 21 Briefen, u.a. Schweiz MiNr. 229/32, davon 2x FDC (M€1.000,-), MiNr. 555/59 FDC; Luxemburg MiNr. 208/12 2x FDC (M€ 720,-); Niederlande 229/32 FDC, MiNr. 236/39, 2 Beleg...
aus Liechtenstein, Österreich, Belgien, Ungarn, Schweiz, davon mit sehr guten Ausgaben Pro Juventute. Sehr hoher Katalogwert der 7 Bücher. Die Besichtigung ist sehr lohnenswert.
| Europe collection...
undurchsuchter Posten an Briefen. Bitte besichtigen.
| Item of covers - German Reich, FRG, All World. Please view the lot.
z.B. Michel Nummer 2I, 18, 30, 107I (Friedensdruck) sign. Dr, Helbig, halboffizielle Flugpostausgabe F1 (Altsignatur "Ebel"). Empfehlenswerte Zusammenstellung, welche mit hohem finanziellen Einsatz im...
Ein äußerst gehaltvolles Einsteckbuch mit Ausgaben Dt. Reich ab 1872. Ferner enthalten ist ein schöner Teil mit dem Themengebiet Kolonien und Besetzte Gebiete. Eine kleine Anzahl an Belegen, davon 1 x...
dabei frühe Flugpost Basel / Zürich 1926, 3 x Vignette Binnenschifffahrtsausstellung Basel 1926, usw., Qualität unterschiedlich, bitte besichtigen.
| Switzerland - ex 1920/69, 12 interesting cover...
Bestand von 11 ungebrauchten Ausgaben, diese teils als Einzelmarken oder in Einheiten, darunter zwei senkrechte Paare mit kurzen Zwischenstegen. Diese auf 11 Steckkarten des ehemaligen Auktionshauses ...
Kat.-Nr. I-IV, nicht ausgegeben, 5 Werte in Prachterhaltung, sehr selten, mit Bogen-Attest von Borek.
| German postal service in Turkey 1902/04 **; Michel value: 3.750,-€, Cat.-Nos. I-IV, not issue...
Sehr sauber geführte Sammlung im Borek Vordruckalbum, nicht komplett, jedoch mit guten Ausgaben wie z.B. CHINA MiNr. 45+47, MAROCCO MiNr. 28+29+58, TÜRKEI 22 II + 12 II + 14 II + 47 + 51 +52. OSTAFRIK...
mit Marken alle Welt von Belgien bis Viktoria, gut bestückt, unterschiedlich erhalten, vorwiegend gestempelt. Wir bitten um eine ausführliche Besichtigung.
| All World - Collection in Schaubek Alb...
Eine umfassende Sammlung Altdeutschland im Behrens Album. Sehr ausladend und üppig gesammelt. Teils mehrfach vorhandene Marken, überwiegend geprüft. Hierbei wurde auf gute Qualität Wert gelegt, wie z....
Sehr schönes gut gefülltes Kabe-Album mit ungebrauchten und gestempelten Marken. Vertreten sind u.a. Bosnien-Herzegowina, Dänemark, Finnland, Lettland, Luxemburg, Niederlande und weitere Staaten. Bitt...
40 Rappen Einzelfrankatur, 5 Rappen als Genfer Halbierung auf Briefteil, 5 Rappen Doppelfrankatur, ebenso 15 Rappen, Nachnahme 5 + 15 Rappen. Die Qualität ist sehr unterschiedlich und wir geben kein O...
in Originalversandumschlägen.
Item FRG postage paid 2001-2013 in a value of approx. 2,200€ in original Mailing Envelopes.
Eine schön geführte Sammlung aus dem Abo. Weitgehend komplett bis auf MiNr. 484/85, 489, 496, Block 2. Vermutlich einige Marken Neugummi. Ein kleiner Teil der Marken sind geprüft. Bitte vor Gebotsabga...
Einsteckbuch mit gehaltvollem Inhalt des Themengebietes Frankreich aus den Jahren 1924-43, u.a. Block 2 + 3; Block 2 an der Zähnung gefaltet. Die Marken sind in gutem Zustand. Block 3 sind die Ecken ...
auf überfrankiertem Einschreiben-Fernbrief. Aufgrund von Unkenntnis wurde dieser Brief angenommen und befördert. Marken der Französischen Zone waren erst ab 3.10.49 in der BRD gültig. Foto-Attest D. H...
10 Pf., grüner Punkt rechts am Handgelenk (PLF), Michel Block Nr. 1, gestempelt; Stempel: 'Konstanz 1 x, 8.3.51'. Block und Stempel echt, Originalgröße, einwandfreie Qualität. Foto-Attest H-D. Schlege...
fast komplett, postfrisch, Mi-Nr. 479-810 im Vordruckalbum. Es fehlen 496/98, Block 2 und 3, Block 8 und 9. Teilweise einige günstigere Werte mit Falz oder Gummimängel.
| Collection of German Reich...
komplett, postfrisch, ohne Hochwasserblockausgaben, jedoch mit Urdruck-Aufdruck Mi-Nr. 226 I - 38 I 13 Werte, Attest C. Ney (BBP 02.02.1999).
| Collection Saarland - 1947-1959 ** complete, MNH, wit...
fast komplett, postfrisch, ohne Block 1, im Vordruckalbum, davon Mi-Nr. 1-20 geprüft. Bautensatz teils Marken mit Gummimängel. Bitte das Los besichtigen.
| Collection Berlin 1948-1990 **, almost co...
in zwei Alben und in diversen Tüten.
| FRG Collection with postage paid value of ca. 1,700,-€ in 2 albums and and in various bags.
wir bieten diese gut bestückte Sammlung ohne Entnahmen an, darunter Augaben der gesuchten Gebiete Altdeutschland, Deutsches Reich, die sogenannten Gebietsausgaben des Deutschen Reichs, wie von Allenst...
fast komplett, postfrisch und gestempelt, u.a. Block 1, davon Schwarzaufdruck geprüft, Rotaufdruck gestempelt, geprüft, sowie weitere Marken, mit einem hohen Katalogwert.
| Collection Berlin 1948-...
in toller Aufmachung, Alben mit leichten Gebrauchsspuren. Nach Angabe wurden dereinst über 1.700 DM in die Zusammenstellung dieser Sammlung investiert.
| 2-volume Rubens collection on the occasion ...
meist nach der Schweiz, Zensurpost, Hilfstellenstempel, Maschinenstempel Asch, unterschiedlich erhalten.
| German Empire 1938 - 44, 13 envelopes and one card, mostly to Switzerland, censored mail, ...
in 4 Steckkarten mit Ausgaben Monaco, ungezähnt, unterschiedliche Erhaltungsstufen, teils mit Falz und postfrisch.
| Monaco ex ca 1958/1960, imperforated */** in 4 stockcards with issues Monaco, im...
Kleines, meist postfrisches Konvolut auf 5 Steckkarten MiNr. 177/96 aus HEUSS I, die 50er Heuss nicht gerechnet.
| FRG - Theodor Heuss */** Small, mostly MNH convolute on 5 stockcards MiNr 177/96 f...
in 4 Einsteckbüchern. Bitte das Los ansehen.
| Austria - Very nice postage paid item in value of ca. 1.100€ in 4 stockbooks. Please look at the lot.
Eine interessante Sammlung ab der Victoria-Ausgabe im Steckbuch. Dabei von Mi-Nr. 190-354 weitgehend komplett, u.a. Freimarke 256 gestempelt sowie der seltene Portosatz 25/30 gestempelt, der nur wenig...
in mehreren Tüten, u.a. überwiegend aus dem Gebiet Afrika sowie weitere Länder. Bitte das Los besichtigen.
| Estate items with souvenir sheets and miniature sheets O/** in several bags, including m...
Eine in den Hauptnummern komplette Sammlung von Generalgouvernement, Böhmen und Mähren, Guernsey, Jersey, Elsas, Lothringen, Luxemburg.
| German Occupation - II. World War ** / A collection compl...
Nicht komplett, meist postfrisch, kleiner Teil gestempelt. Beinhaltet einige Besonderheiten wie Rollenmarken 5er Streifen, in der Erhaltung postfrisch.
| Collection - Berlin 1950-1973 **/O. Not co...
von 1919-1923 fast komplett in den Hauptnummern, u.a. mit Dienstmarken, ab 1933 mit gutem Material sowie Blockausgaben. Bitte besichtigen.
| Interessante Teilsammlung - Dt. Reich 1872-23 / 33-45 **...
nicht komplett, jedoch gute Anfangswerte, u.a. Mi-Nr. 140 II. sowie einige Besonderheiten wie Rollenmarken 5er Streifen, davon Heuss-Briefmarken auf lumogenhaltigem Papier, Berühmte Deutsche auf weiße...