Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

2200 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 1414

Bund Frankatur BRD

Ergebnis: 270 EUR

2 Steckbücher mit Marken BRD. Jahrgänge ca. 1993-2006 gestempelt und postfrisch. Nicht komplett. Frankatur ca. 350,- €.

| Postage paid FRG - 2 stockbooks with brands FRG. Vintages ca. 1993-2006 use...


Positions-Nr.: 1446

Berlin - fast komplette postfrische Sammlung von 1948-1990,

Ergebnis: 270 EUR

es fehlen Rotaufdruck, Stephan, Block 1, Schwarzaufdrucke und Marken Währungsgeschädigte sign. Schlegel bzw. Lippschütz. Bauten und Grünaufdruck gestempelt. Ab 1950 komplett. Bitte besichtigen.


Positions-Nr.: 1443

BRD - Frankaturgültige Marken im Wert von

Ergebnis: 270 EUR

ca. 400 Euro.

Post franking valid stamps, about 400 euros.


Positions-Nr.: 1448

Schaubek´s Illustres Briefmarken Album - Ausgabe um 1890,

Ergebnis: 270 EUR

mit vielen frühen, aber auch sehr unterschiedlich erhaltenen Ausgaben, dabei auch drei Drachenausgaben China. Das Album ist beschädigt, am besten besichtigen!


Positions-Nr.: 1410

Berlin - gestempelte Sammlung von 1948-1979 im Lindner Vordruckalbum.

Ergebnis: 270 EUR

Dabei Rotaufdruck, Grünaufdruck. Block 1 gestempelt mit Sonderstempel "Helft den Währungsgeschädigten". Stempel ohne Obligo.


Positions-Nr.: 1463

Deutsches Reich, Zeppelin

Ergebnis: 420 EUR

Sehr schönes Konvolut von Zeppelinmarken. Im Einzelnen Michel Nr. 423 2x, 424 1x ungeprüft. Michel Nr. 438/39 mit Falz, Michel Nr. 439 auf Briefstück gestempelt ungeprüft. Michel Nr. 455 postfrisch ge...


Positions-Nr.: 1412

Briefmarken Konvolut BRD 1949

Ergebnis: 250 EUR

Weitgehend postfrische komplette Sammlung 1949-1970. Bei einigen Werten ist die Gummierung unfrisch. Mit Posthorn ungeprüft. 70er Jahre mit Falz. Ferner 2000-2001 postfrisch und gestempelt. Frankaturw...


Positions-Nr.: 1429

Briefmarkenalbum BRD 1949-1974

Ergebnis: 360 EUR

Schöne komplette postfrische Sammlung im Sieger Vordruckalbum. Mit Posthorn geprüft Grabowski/Schlegel. Heuss 50iger und 60er geprüft Schlegel. Michel - Nr. 285 geprüft. Katalogwert ca. 4500,-€

Sta...


Positions-Nr.: 1405

Berlin - 1948/90, gepflegte, sowohl postfrisch als auch gestempelt

Ergebnis: 850 EUR

geführte Sammlung in 2 Kabe Klemmbindern. Die Anfangswerte in Rot- und Schwarzaufdrucken sind vielfach mit Falzen. Bautenserie und Stephan postfrisch. Ausgabe Goethe und Währungsgeschädigte mit Falz....


Positions-Nr.: 1407

Saargebiet / Saarland 1920-59

Ergebnis: 1.000 EUR

Sehr sauber geführte Sammlung mit Erstfalz. Komplett mit 18/31. Dabei auch Hochwasserblöcke, die postfrisch sind.

| Saar area / Saarland 1920-59 - Very cleanly led collection with first fold. Compl...


Positions-Nr.: 1411

BRD Frankatur

Ergebnis: 500 EUR

Schöner Frankaturposten in vier Kabe Vordruckalben. Frankaturwert ca. 650,-

| FRG postage paid - Nice lot postage paid in four Kabe preprinted albums. Value of postage paid approx. 650,-.


Positions-Nr.: 1411

Deutsches Reich 1872-45

Ergebnis: 440 EUR

Sehr schöne und umfangreiche gestempelte Sammlung ab den Brustschildern. In vielen Teilen komplett mit guten Werten und Sätzen. Block 1 Faksimilie. Block 7 - 11 gestempelt vorhanden. Besichtigung der ...


Positions-Nr.: 1423

Berlin 1948 - 1990 postfrisch

Ergebnis: 320 EUR

Postfrische Sammlung in 3 Alben mit guten Anfängen wie Schwarzaufdruck geprüft, Stephan, Block 1, ab 1950 weitgehend komplett. Die nicht geprüften Marken werden ohne Obligo angeboten. Bitte ansehen.
...


Positions-Nr.: 1430

Deutsches Reich FDC und Zeppelin

Ergebnis: 500 EUR

Belege. Bitte eingehend besichtigen.

| German Reich FDC and Zeppelin - Sheets. Please inspect in detail.


Positions-Nr.: 1406

Deutschland, Alle Welt

Ergebnis: 280 EUR

Ein Sammlernachlass in mehreren, kleinen Alben. Außerdem schöner Posten mit Briefen. Undurchsucht und sicher mit Fundgrubencharakter. Bitte eingehend besichtigen.

| Collection Germany, All world. ...


Positions-Nr.: 1412

Postkarten- und Briefkonvolut.

Ergebnis: 280 EUR

Tüte mit mehreren hundert Karten und Briefen aus aller Welt und Deutschland. Dabei auch Deutsches Reich. Bitte besichtigen.

| Set of postcards and letters. Bag with several hundred cards and letter...


Positions-Nr.: 1400

Dt Gebiete und Saarland - Kleine Sammlung

Ergebnis: 280 EUR

auf Vordruckseiten.

German Areas + The Saarland, little collection, pre prionted pages.


Positions-Nr.: 1488

Schweiz Hotelpost - Tolle Sammlung auf zwei Seiten,

Ergebnis: 280 EUR

da tlw. Nachdrucke enthalten sein können, von uns nicht nach Michel Katalog bewertet, dennoch empfehlenswert.


Positions-Nr.: 1444

Deutschland, Europa, Übersee - Altes Schaubek Album,

Ergebnis: 280 EUR

wertmässiger Schwerpunkt beim Dt. Reich, Kolonien, viele Marken vollständig eingeklebt. Bitte eingehend besichtigen und prüfen!

Germany, Europe, Overseas, Old Schaubek book, German Empire and Germa...


Positions-Nr.: 1407

Dt. Reich - Herrrliche Fundgrube,

Ergebnis: 280 EUR

hunderte Steckkarten, mit vielen Varianten, teils auch Farbe geprüfte Marken darunter. Völlig unberührter Posten. Kein Obligo für die Echtheit jeder einzelnen Marke und deren Entwertung. Dennoch siche...


Positions-Nr.: 1416

Sowjetische Besatzungszone 1945-1946 **/O/*

Ergebnis: 280 EUR

selbst gestaltete Blätter SBZ mit vielen Besonderheiten wie 4er Blockausgaben, Farben, Papiersorten. Vom Sammler sehr gut beschrieben. Unsererseits jedoch teils nicht geprüft, jedoch überwiegend geprü...


Positions-Nr.: 1424

BRD - Frankaturposten von ca. 300,-€

Ergebnis: 280 EUR

Dabei 1 x Silber-Replik 1 Mark.

| FRG - Item of postage paid of approx. 300,-€. Thereby 1 x silver replica 1 Mark.


Positions-Nr.: 1474

Großbritannien, Irland, Belgien - große Sammlung in KABE Klemmbinder,

Ergebnis: 280 EUR

bei allen Ländern gute erste Ausgaben, meist gestempelt. Danach viele komplette Jahre in postfrischer Erhaltung.


Positions-Nr.: 1416

Deutsche Besetzung Rußland Stadtpost Pleskau 1942

Ergebnis: 280 EUR

Blockausgabe Deutsches Rotes Kreuz - Block Mi Nr. 4, Block auf weißem Papier, Originalgröße, mit Stempel in der linken Ecke. Neuestes Attest Robert Brunel.


Positions-Nr.: 1417

Dt. Reich - Kl. Konvolut Zusammendrucke **/O; Kat.-Wert: ca. 2.100,-€

Ergebnis: 280 EUR

Davon eine Seite mit Falz, Sätze sind nicht komplett, dennoch zum Ergänzen geeignet.

| German Reich - Small bundle Se-tenants **/O; Cat.-Value: ca. 2.100,-€. Of which one page with fold, sets are ...


Positions-Nr.: 1410

Berlin - Saubere postfrische wenig gestempelte Sammlung

Ergebnis: 280 EUR

ab 1949 im Lindner Vordruckalbum altes System. Dabei Rotaufdruck, Stephan, Marken Währungsgeschädigte. Ab 1950 bis ca 1974 komplett. Bitte besichtigen.


Positions-Nr.: 1403

DDR - 1955 / Kat.-Wert: ca. 1.800,-€

Ergebnis: 280 EUR

Mi.Nr. 261/70 DZ '250 Jahre Deutsche Akademie der Wissenschaften Berlin' Achter Block, davon jeweils ein 4er Block postfrisch und gestempelt mit Versandstempel Berlin W8. MiNr. 269. Achter Block: alle...


Positions-Nr.: 1404

DDR 1949 bis ca. 1957 **/O; Kat.-Wert: ca. 3.200,-€

Ergebnis: 280 EUR

Schöner 4er und 8er Blockposten ab MiNr. 242-603. Meist postfrisch, einige gestempelt. Nicht komplett. Bitte besichtigen.

| GDR 1949 until approx. 1957 **/O; cat.: value approx. 3.200,-€ Nice item ...


Positions-Nr.: 1442

Amerika - Gestempelte Sammlung

Ergebnis: 280 EUR

u.a. aus Peru, El Salvador, Uruguay, Venezuela, Chile, Costa Rica, Ecuador, Haiti, Kolumbien in 2 Alben, enthalten sind gute Anfangswerte. Bitte besichtigen.

| America - collection of cancelled sta...


Positions-Nr.: 1447

Schweiz 1843-2016 O

Ergebnis: 280 EUR

Gestempelte Sammlung in 5 Leuchtturm Vordruckalben. Anfänge etwas spärlich besetzt, ab ca. 1963 - 2016 wohl fast komplett. Hoher Katalogwert.

| Switzerland 1843-2016 O, used collection in 5 lightho...


Positions-Nr.: 1463

Berlin - ab 1948 bis 1974 in Lindner Vordruckalbum neues System,

Ergebnis: 280 EUR

dabei Schwarzaufdruck gestempelt, Höchstwerte fehlen. Rot und Grünaufdruck gestempelt. Rotaufdruck höher signiert. Stephan und Goethe gestempelt. Währungsgeschädigte Mi.Nr. 68-70 postfrisch mit 68 II....


Positions-Nr.: 1422

Kuba - Ausserordentliche Sammlung ex 1873/2010,

Ergebnis: 280 EUR

gestempelt, mit einigen, sehr seltenen frühen Ausgaben. Sehr empfehlenswert in 7 Bänden!

Cuba, brilliant collection ex 1873/2010, stamped, some rare early issued stamps,
recommended, 7 album...


Positions-Nr.: 1456

EUROPA - ca. 1848/1937, Schaubek Victoria Ausgabe -

Ergebnis: 280 EUR

uraltes Vordruckalbum mit vielen Ausgaben in SEHR unterschiedlichen Erhaltungen. Es sind keine Highlights enthalten, aber einige gesuchte mittelwertige Ausgaben, hervorzuheben sind Frankreich, Großbri...


Positions-Nr.: 1415

Schweiz – Gestempelte Sammlung im Schaubeck Drehstabbinder 1862 ca. 1975,

Ergebnis: 280 EUR

in sehr großen Teilen komplett mit guten Ausgaben z.B. Pax Höchstwert. Dazu sehr schöner gestempelter Blockteil, u.a. Bl. 1 Mittelstück. Block 2,3,4,7,8,9,10,11,13 und weitere. Bitte besichtigen.


Positions-Nr.: 1404

Altdeutschland Helgoland - 1867/79, Vollständige Sammlung mit einigen

Ergebnis: 360 EUR

Belegen und Briefstücken, auch hier mit bekannter Stempelproblematik, teils auch mit falsch gestempelten Neudrucken, vereinzelt aber bei nicht so wertvollen Ausgaben valide Altsignaturen, ansprechende...


Positions-Nr.: 1443

Altdeutschland / Hamburg - 1859/67, mit hohem finanziellen Einsatz

Ergebnis: 400 EUR

zusammengetragene Sammlung, welche nach heutigen Gesichtspunkten hinsichtlich Authentizität nicht mehr allen Überprüfungen standhält. Mit Seltenheiten, z.B. Michel Nummer 18 (9 Schilling gezähnt) mit ...


Positions-Nr.: 1427

BRD Frankatur im Wert von ca. 460,-€

Ergebnis: 360 EUR

in 3 Einsteckalben, die gestempelten Markenausgaben wurden nicht gerechnet.

| FRG postage paid of approx. 460,-€ in 3 stock albums, the canceled stamp issues were not counted.


Positions-Nr.: 1432

Deutschland - Einsteckbuch mit interessanten Marken

Startpreis (inkl. Aufgeld): 320 EUR

aus dem DR, Alliierte Besetzung, Lokalausgaben, Besetzung WK II und weiteres. Bitte besichtigen. Erhaltung unterschiedlich.

Germany - put-in-book with interesting stamps from the German Empire, all...


Positions-Nr.: 1427

Briefmarkenalben BRD Frankatur,

Ergebnis: 460 EUR

ca. 500€ in 2 Deutschland Klassik Alben.

Stamps albums FRG postage paid, approx. 500€ in 2 Germany classic albums.


Positions-Nr.: 1447

Schweiz - Sammlung in 2 Lindner-Vordruckalben von 1942-1997,

Ergebnis: 290 EUR

in postfrischer Erhaltung. Nicht komplett, aber mit einem schönen Frankaturteil. Vordrucke zum größten Teil komplett.


Positions-Nr.: 1402

Altdeutschland - Sammlung aus Borek Abo */O/**; Kat.-Wert ca. 3.000€

Ergebnis: 290 EUR

u.a. Baden, Bayern, Braunschweig, Hannover, Preußen und Weiteres. Keine Spitzen, jedoch gute Mittelware.

| Old States of Germany - Collection from Borek subscription */O/**; cat. value ca. 3.000€...


Positions-Nr.: 1409

Altes Schaubek Album mit Russland und Sowjetunion

Ergebnis: 300 EUR

Wohl seit Jahrzehnten unberührte Sammlung Russland und Sowjetunion in gestempelter und ungebrauchter Erhaltung. Anfänge bis ca. 1924 sehr gut bestückt, danach Vordrucke ohne Marken. Sicher ein interes...


Positions-Nr.: 1438

Frankaturposten Bund ca. 400,-€

Ergebnis: 320 EUR

in 2 Deutschland plus Alben und 1 Steckbuch. Unberechnet dazu die gestempelten Ecken von 2000-2004.

| Item of postage paid Fedaration approx. 400,- € in 2 Germany plus albums and 1 stock book. Una...


Positions-Nr.: 1426

Alle Welt - Sammlernachlass in 2 alten Schaubek

Ergebnis: 300 EUR

Alben, 5 kleinen Einsteckalben und 1 kleiner Karton. Gesehen wurden Alliierte Besetzung Kontrollratsausgabe Freimarken II mit Druckerzeichen. Ein sehr interesantes Los mit Fundgrubencharakter.


Positions-Nr.: 1405

Schweiz - Marken zu 450 Schweizer Franken

Ergebnis: 300 EUR

Frankaturwert, noch in originalen Umschlägen, die gleichen Marken in gestempelter Erhaltung mit dazu.

Switzerland, stamps valid for franking about 450 swiss francs, in cover primarily, same in stam...


Positions-Nr.: 1467

Niederlande, Monaco - dicker KABE Klemmbinder,

Ergebnis: 300 EUR

Teilsammlungen Niederlande und Monaco. Gute Anfangswerte und auch komplette Jahrgänge. Gesammelt wurde gestempelt, mit Falz und postfrisch. Auch mit Monaco MiNr. 502A-05A postfrisch. Niederlande 66A g...


Positions-Nr.: 1424

BRD Frankatur - Kleines Konvolut BRD postfrisch

Ergebnis: 300 EUR

und gestempelt. Dabei Frankaturposten von ca. 350.-€.


Positions-Nr.: 1447

Deutschland - Rest einer großen Einlieferung in 5 Alben

Ergebnis: 300 EUR

und 1 Mappe. Dabei Berlin, DDR, Frankatur Bund, Bogenmappe mit Bögen Inflation.

Germany - Rest of a big committal in 5 albums and 1 folder. Among others Berlin, GDR, postage Bund, bow-folder with b...


Positions-Nr.: 1411

BRD - Komplette Sammlung 1949-1969 **

Ergebnis: 300 EUR

Posthorn ist nicht einkalkuliert, da einige Marken mit Falz sind.

| FRG - Complete collection 1949-1969 ** Posthorn is not included because some stamps are with fold.


Positions-Nr.: 1410

Deutsche Besetzung Rußland Stadtpost Pleskau 1942

Ergebnis: 300 EUR

Blockausgabe Deutsches Rotes Kreuz Block Mi Nr. 2X postfrisch. Ungezähnter Block in Originalgröße und Originalgummierung. Mit Fabrikwasserzeichen, leichter Schrägbug. Neuestes Attest Robert Brunel.


Positions-Nr.: 1417

DR, Deutschland allgemein, Französische Zone – Einsteckbuch mit Marken und Blöcken in postfrischer und gestempelter Erhaltung,

Ergebnis: 300 EUR

dabei Blöcke Baden sign. Schlegel. Gute Blöcke DR z.B. Bl. 3, Zeppelin Marken Mi. Nr. 496/98 gest. hier Schlegel ohne Obligo und weitere gute Werte. Eine Besichtigung wäre lohnenswert.


Positions-Nr.: 1460

Spanien – Sehr gehaltvolle Sammlung,

Ergebnis: 300 EUR

in 2 dicken Kabe Klemmbindern, anfänglich Marken gestempelt, ab 1851 und ungebraucht, dann ab 1960-1993 komplett postfrisch. Dabei auch Dienstmarken und Zwangszuschlagsmarken.


Positions-Nr.: 1472

Österreich – Sammlung ab Michel Nummer 1,

Ergebnis: 300 EUR

uralte Sammlung bis 1949, ohne die großen Spitzen, aber vielen guten Mittelwerten, Ausgaben teils mehrfach vorhanden, dazu Porto, Dienst und Zeitungsmarken. Ungebrauchte Marken meist mit Falz. Interss...


Positions-Nr.: 1403

BRD Frankatur, Wert ca. 390,-€

Ergebnis: 300 EUR

in einem dicken Einsteckbuch. Interessanter Anteil von Automatenmarken.

| FRG postage paid, value approx. 390,-€ in a thick stockbook. Interesting section of vending machine stamps.


Positions-Nr.: 1411

BRD Frankatur.

Ergebnis: 300 EUR

Konvolut an Frankatur der BRD, ca. 400 € Frankaturwert. Bitte besichtigen.

| Federal Republic of Germany franking. Mixed franking of the Federal Republic of Germany, about 400 € franking value. Ple...


Positions-Nr.: 1404

Deutschland - Schöne Anfangssammlung 1945-49 */**/O

Ergebnis: 300 EUR

von Französischer Zone, Alliierter Besetzung, SZB im SAFE Vordruckalbum in ungebrauchter, gestempelter und postfrischer Erhaltung. Enthalten sind u.a. gute gestempelte Werte Französische Zone sowie Bl...


Positions-Nr.: 1420

Polen - Blockausgaben 1928 - 39,

Ergebnis: 300 EUR

Block 1 postfrisch und gestempelt (rückseitig übliche Spuren unter dem Gummi - vom Druck herrührend), Blöcke 2 - 4 postfrisch, Block 5 A + B postfrisch, Block 6 (Stratosphärenflug) postfrisch, auf gel...


Positions-Nr.: 1418

TRIEST Zone B (Jugoslawien) - 1948/54 Svobodni Trzaski Teritori,

Ergebnis: 300 EUR

wohl einmalige Sammlung meist postfrischer Ausgaben, oft sogar mehrfach, dabei die Michel Nummer 1 in allen drei Sprachen (slowenisch/italienisch/kroatisch) zweimal im Dreierstreifen, Blockausgabe 195...


Positions-Nr.: 1436

Sammlung Österreich 1945 - 1979 O, Kat.-Wert: ca. 4.500,-€

Ergebnis: 300 EUR

Weitgehend komplett, gestempelt, mit guten Anfangswerten, u.a. 668-73, Grazer Ausgabe 674-92 sign. Sturzeis, 693 II - 696 II sign. J. Leckel. Weitere gute gestempelte Ausgaben bis 1979 vorhanden. Bitt...


Positions-Nr.: 1475

Kroatien – 1941/45, Komplette postfrische Sammlung,

Ergebnis: 300 EUR

Mi.Nr. 1-178 + Dienst und Porto. Porto nicht ganz komplett. Auch alle Blöcke in A+B, oft mehrfach enthalten, außer Block 8. Nach Abarten nicht durchsucht. Auch vorhanden Mi.Nr. 24/38. Allein Katalogw...


Positions-Nr.: 1442

Schweiz - aus 1948/95,

Ergebnis: 300 EUR

entweder gestempelt oder postfrisch, später viele postfrische Ausgaben, 3 Alben.

Switzerland ex 1948/95, used / mh / mnh, many mnh issues later years, 3 books.


Positions-Nr.: 1400

Berlin 1948-77 - schöne postfrische Sammlung

Ergebnis: 400 EUR

im Lindner Ringbinder mit guten Anfangswerten. Schwarzaufdruck, Rotaufdruck, 64/67, 42/60, hier fehlt nur die 80er. Block 1 II mit beiden Plattenfehlern (Katalogwert 2500 €). Weiter kleine Lücken, abe...


Positions-Nr.: 1410

Sammlung Österreich 1965 - 2010 **

Ergebnis: 420 EUR

Postfrische Sammlung in 5 Safe Vordruckalben. Auch einige Werte vor 1965 enthalten, jedoch meist gestempelt. Frankaturwert ca. 630,-€

| Collection Austria 1965 - 2010 ** - MNH collection in 5 safe ...


Positions-Nr.: 1400

CHINA - Marken und Blöcke */O

Ergebnis: 650 EUR

in einem dicken Einsteckbuch Marken und Blöcke, gestempelt und ungebraucht, u.a. gute Werte wie z.B. Großer Drache. Dazu ein Jahrbuch 1995.

| CHINA - stamps and souvenir sheets */O in a thick stoc...


Positions-Nr.: 1440

Alliierte Besetzung Band / Netzaufdruck 1948 **

Ergebnis: 420 EUR

Komplette postfrische Sätze Band und Netzaufdruck MiNr. 52 I - 68 I und 52 II - 68 II. Beide Sätze Attest Hand-Dieter Schlegel 29.3.10 und 13.8.

| Allied occupation ribbon / net imprint 1948 ** Co...


Positions-Nr.: 1425

Deutschland 1945/49 ** Teilsammlung

Ergebnis: 300 EUR

mit guten Werten Französische Zone mit jeweils 3. Freimarkenserie, Block 1 Württemberg, AM Post komplett, Bauten W3 komplett, Block 1, SBZ 1 B - 7 B, Block 6.

| Germany 1945/49 ** Partly collectio...


Positions-Nr.: 1410

Briefe- und Kartenposten BRD & Berlin **/O

Ergebnis: 300 EUR

mit guter Einzel- und Mehrfachfrankatur in Berlin, MiNr. 81, FDC Berlin 110/11, 87, 72/73, 71, 88/90, einige aus "Männer der Geschichte". Ganzsachen Berlin P1 gestempelt, P3 **, P5 gestempelt. BRD Meh...


Positions-Nr.: 1438

Deutsches Reich - Zusammendrucke ab 1933

Ergebnis: 300 EUR

Einsteckbuch mit Zusammendrucken Deutsches Reich ab Friedrichs 1933. Beinhaltet u.a. Markenheftchenblätter und die dazugehörigen Zusammendrucke, nicht komplett. Die MH-Blätter oder Zusammendrucke sind...


Positions-Nr.: 1445

Kleine Sammlung - Argentinien, Bolivien, Brasilien */O

Ergebnis: 300 EUR

in guter, meist gestempelter Qualität, enthält u.a. gute Anfangsausgaben, insbesondere bei Brasilien mit sog. Ochsenaugen. Stempel ohne Obligo.

| Small collection - Argentina, Bolivia, Brazil */O i...


Positions-Nr.: 1467

Alliierte Besatzung 1946-1949 XX/O -

Ergebnis: 550 EUR

Album mit Freimarken Kontrollsatzausgaben, Französische Zone. Die Französische Zone ist postfrisch und nahezu komplett. Bei den Gestempelten fehlen einige Werte. Alle Blöcke vorhanden. Baden Block 1A ...


Positions-Nr.: 1418

Berlin 1948-90 **

Ergebnis: 300 EUR

Postfrische Sammlung von 1948-90. Nicht komplett. Es fehlen Rotaufdruck, Stephan und Block 1. Gesehen wurde PLF 70 I, Schwarzaufdruck, Höchstwerte geprüft. Bitte besichtigen.

| Berlin 1948-90 ** MN...


Positions-Nr.: 1448

1946 Liechtenstein - Sehr schönes Konvolut von 8 Kleinbogen

Ergebnis: 300 EUR

der Mi Nr. 247 Freimarken des Hl. Luzius. Die Bogen sind in postfrischer Prachterhaltung. Katalogwert 2800,-


Positions-Nr.: 1453

Bund / Berlin - Massiver Bestand an postfrischen

Ergebnis: 300 EUR

Bögen und Einheiten. Dabei Bogenfeldnummern, Randvermerke, wahrscheinlich auch Plattenfehler.

FRG / Berlin, massiv stock in stamp units and sheets.


Positions-Nr.: 1427

BRD 1949-79, komplette postfrische Sammlung

Ergebnis: 300 EUR

im Leuchtturm-Klemmbinder. Alle Anfangswerte + Posthorn vorhanden. Einige hohe Posthorn-Werte geprüft.

FRG 1949-79, complete collection, mint, in Leuchtturm-stockbook. All post horns and initial va...


Positions-Nr.: 1443

Altdeutschland - Württemberg 1851 O

Startpreis (inkl. Aufgeld): 320 EUR

Kartenbestand mit MiNr. 1a, Sign. Thoma (BPP) / MiNr. 16 Sign. Pfenninger / 1 yb, Sign. Heinrich (BPP) / MiNr. 2a / MiNr. 2d, Sign. Thoma (BPP) / MiNr. 3 a, Sign. Thoma (BPP).

| Old States of Germa...


Positions-Nr.: 1407

Alliierte Besetzung, Französische Zone, BRD

Ergebnis: 600 EUR

Nicht komplette Sammlungen im Schaubek. Klemmbinder mit Französische Zone postfrisch und gestempelt. Sätze von Freimarken sind vorhanden wie auch Rheinland-Pfalz Nr. 36. Die meisten Ausgaben sind gest...


Positions-Nr.: 1408

Berlin 1948 - 1990

Ergebnis: 420 EUR

Nicht komplette Sammlung in 2 Schaubek Klemmbindern. Gute Anfangsausgaben wie Schwarzaufdruck postfrisch geprüft. Rotaufdruck gestempelt geprüft. Block 1 postfrisch. Ab 1950 komplett postfrisch und ge...


Positions-Nr.: 1434

Schweiz – Postfrische Sammlung von 1970-1995,

Ergebnis: 310 EUR

sehr schöner Frankaturposten. Ca. 600 Franken.


Positions-Nr.: 1458

Hongkong / Britische Kronkolonie

Ergebnis: 500 EUR

Sehr ansprechende gestempelte Sammlung ab 1862 bis ca. 1994. Mit sehr guten Auflagen wie Michel Nr. 7 (650,-), Michel Nr. 16 (1000,-). Immer mal wieder einige fehlende Marken, aber in der Gesamtheit e...


Positions-Nr.: 1461

Berlin / BRD

Ergebnis: 1.100 EUR

Berlin Sammlung gestempelt komplett von 1948 - 1975. Dabei Schwarz- und Rotaufdruck. Höchstwerte geprüft. Michel Nr. 27, 33, 34 Attest. Weiterhin Attest für Block 1 Berlin. Marken Währungsgeschädigte ...


Positions-Nr.: 1413

Briefmarken Konvolut Großbritannien und Kolonien

Ergebnis: 315 EUR

3 Lindner Alben mit einer großen Anzahl selbstgestalteter Blätter mit guten Ausgaben. Dabei sind Kolonien wie Australien, Kanada, Honkong, Ceylon, Dominica und viele andere Länder. Bitte unbedingt bes...


Positions-Nr.: 1415

Briefmarken Album - Frankreich, Kolonien

Startpreis (inkl. Aufgeld): 350 EUR

Lindner Album mit selbstgestalteten Blättern. Gestempelte Marken der französischen Kolonien wie Madagaskar, Obock, Algerien, Marokko und vieles mehr. Bitte besichtigen. Ein sehr interessantes Los.

...


Positions-Nr.: 1401

Deutsches Reich 1933-45 ʘ

Ergebnis: 500 EUR

Komplette gestempelte Sammlung von 1933-45 im Safe-Vordruckalbum. Es fehlt nur Block 2. Block 3 mit Sonderstempel. Rechte untere Ecke leicht gerundet. Sonst alle Blöcke auch mit schönen Stempeln. Zepp...


Positions-Nr.: 1422

SBZ, DDR Blockposten

Ergebnis: 460 EUR

Postfrische SBZ Sammlung auf selbstgestaltenen Blättern. Spitzen fehlen, aber sehr saubere Grundstocksammlung. Dazu Blocksammlung DDR. Blöcke sind postfrisch und gestempelt. Meist mehrfach ist Block 7...


Positions-Nr.: 1431

Sammlung SBZ/DDR, gestempelt oder **

Ergebnis: 320 EUR

in 3 Alben. Anfang SZB mit einigen guten Ausgaben postfrisch oder gestempelt. DDR Sammlung gestempelt komplett von 1949-1990, u.a. Marx Blöcke, aufgelockert durch einige Belege.

| Collection Soviet...


Positions-Nr.: 1406

DDR Phasendrucke Michel Nr. 2661-2666, Historisches Spielzeug

Startpreis (inkl. Aufgeld): 320 EUR

8 Phasendrucke, leichte Knitter. 1 Druck kleine braune Punkte auf der Rückseite.

| DDR phase prints Michel No. 2661-2666, historical toys, 8 phase prints, light creases. 1 print small brown dots on...


Positions-Nr.: 1425

Iran 1881 - Sehr schöner Teilbogenposten ** ab 1881 Freimarke Sonne

Ergebnis: 340 EUR

Dabei auch MiNr. 205 b, 303, 358, 360, 362. Sehr hoher, nicht ermittelter Katalogwert. Alle Abbildungen vorhanden.

| Iran 1881 - Very nice partial sheet lot ** from 1881 postage stamp sun. Included...


Positions-Nr.: 1447

Berlin - komplette Sammlung 1948-90 O

Ergebnis: 600 EUR

gestempelte Sammlung im LEUCHTTURM Klemmbinder. Beinhaltet 1-20 mit Altprüfung Ing. Becker. Block 1 mit Attest Andreas Schlegel (BPP 21.10.2021). Weitere gestempelte und nicht geprüfte Ausgaben werden...


Positions-Nr.: 1453

Österreich - 1945 ** /Kat.-Wert: 1.800,-€

Ergebnis: 320 EUR

Komplette Ausgabe der Hitler Marken Grazer Aufdruck. MiNr. 660-696 II. Es fehlt lediglich die 693 I. Auf 3 Steckkarten. Marken sind in bester Qualität und sign. Sturzeis oder Zenker.

| Austria - 1...


Positions-Nr.: 1455

Vatikanstadt - 1933-2000 */**/O

Ergebnis: 320 EUR

Ungebrauchte, postfrische und gestempelte Sammlung ab 1933 mit guten Anfangssätzen wie 17/20, 21-38, 45/50 gestempelt, 73/79, 147/48, 161/62, 185/86, Block. 1 Album Numisbriefe. Des Weiteren bis Jahr...


Positions-Nr.: 1449

Deutsches Reich - 1932 bis ca. 1940

Ergebnis: 400 EUR

Kleines Heft mit gestempelten Sätzen und Marken, u.a. MiNr. 474/78, 496/98, 499/507. Block 2 beschnitten, hierbei nur die Marken berechnet. 529/39 mit Teil HAN der 539, unbekannte HAN.

| German Rei...


Positions-Nr.: 1429

Berlin 1948-1980 */O/**

Ergebnis: 320 EUR

Komplette Sammlung im Behrens-Album. Die Ausgaben sind ungebraucht und gestempelt. Die gestempelten Marken werden ohne Obligo abgegeben.

| Berlin 1948-1980 */O/** - Complete collection in the Behr...


Positions-Nr.: 1414

Briefposten Alle Welt

Ergebnis: 320 EUR

Einige Hundert Briefe und Karten aus aller Welt mit großem Anteil Deutschland, überwiegend vor 1945 mit Einschreiben, Zensur, Thematik etc. Eine Besichtigung ist empfehlenswert.

| Letter Post All W...


Positions-Nr.: 1400

Altdeutsche Staaten / Bayern / Norddt. Bund / Preußen / Thurn & Taxis,

Ergebnis: 320 EUR

ca. 38 Marken, Briefstücke und Einheiten auf alten Loskarten eines anderen Auktionshauses. Dabei z.B. eine Bayern Michel Nummer 13b (18 Kreuzer), Norddeutscher Bund Michel Nummer 25, 10 Groschen im Vi...


Positions-Nr.: 1420

Umfangreicher Bogenposten BRD, Berlin **

Ergebnis: 320 EUR

mit guten Anfangsausgaben wie Berlin 126/27 in mehrfacher Ausführung, 132/34, 136/39, 155/58, 159. Bitte für die Besichtigung Zeit mitbringen.

| Extensive sheet lot BRD, Berlin ** with good initial...


Positions-Nr.: 1444

Schöne Teilsammlung - Estland, Lettland, Litauen, Montenegro, Schweden

Ergebnis: 320 EUR

im Schaubek Album mit einigen guten Ausgaben. Erhaltung postfrisch, ungebraucht, gestempelt. Bitte besichtigen.

| Nice Partial collection - Estonia, Latvia, Lithuania, Montenegro, Sweden in Schaube...