Bleikristall, farblos, geschliffen. Tlw. gemarkt "HC" (Harrach Crystal?), Alters- und Gebrauchsspuren, min. best., H. ca. 17 cm
Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 31 cm.
Klarglas mit farbig überfangener Kuppa, Weinrebendekor, H. 19,5, 1x mit Chip.
Partiell facettiert, H. ca. 13,5.
farbloses Glas mit floralem - und Schliffdekor. Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best., H. ca. 23 cm
farbloses Glas, blau überfangen. Aufwendiger Schliffdekor mit geometrischen Mustern, die sich auf dem Griff fortsetzen. Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best., H. ca. 17,5
Farbloses Glas mit Schliffdekor, H. ca. 8,5 cm, Altersspuren.
Carré-Schale mit runder Vertiefung, Farbeinschmelzungen in Orange und Grün. An Unterseite bez. "W.W. 95". D. ca. 20 cm, besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
Balusterförmiger Korpus mit gewelltem Rand, farbloses Glas mit Murrinen in braun-blauer Farbgebung. Eli Vetri D'Arte. Ritzsignatur an Unterseite. H. ca. 27 cm, Altersspuren. Klebeetikett vorh.
Zylindrische Form, Boden mit originellem Hundschliffdekor, Wandung mit feinen Landschaftsdarstellungen, monogr. 'G' u. 'J', H. ca. 11,5.
Farbloses Glas mit Rauchglas-Stiel. H. ca. 5,5cm, Chips, Alters- und Gebrauchsspuren.
Stöpselflakon aus farblosem Glas mit rosafarbenen Einschmelzungen (H. ca. 12,5 cm), auf Unterseite sign., Klebeetikett vorh. Kleine Henkelkaraffe aus hellblauem Glas mit weißen Einschmelzungen (H. ca....
Oktagonale Vase aus farblosem Glas mit polychromen Murrinen. Eli Vetri D'Arte. Ritzsignatur an Unterseite. H. ca. 23 cm, Altersspuren. Klebeetikett vorh.
Grünes Glas mit irisierender Oberfläche, H. ca. 12,5, Gebrauchsspuren.
Bestehend aus bauchiger Henkelkaraffe aus gelbem Glas mit braunen Einschmelzungen und Luftblaseneinschlüssen, Vase aus farblosem Glas mit Einschmelzungen in Rot und Luftblaseneinschlüssen und Künstler...
geschliffener Blumendekor, roter Überfang, H. 14 cm
verschiedenfarbiges Glas mit schöner pastoser weißer Malerei mit Figurenstaffage. Bestehend aus kleinem Deckelhumpen und Stangenvase, Min. best., Alterssch., H. ca. 16/24 cm
Balusterförmig mit Klebeetikett, bodenseitig bez. 'Venini '89', H. ca. 44, Gebrauchsspuren.
Schliffdekor mit rotem Überfang, H 23/29
Mit eingestochenem Luftblasendekor, H. ca.15,5, Gebrauchsspuren.
Glas, Altersspuren, H. ca. 16,5 cm
Rot-brauner Dekor, H. ca. 30.
12 Sektschalen/Weingläser/Becher/Cognacschwenker u. 11 Likörschalen, mit floralem Schliffdekor, minim. Chip.
kleine Vase mit Montur. Alters- und Gebrauchsspuren.
Bleikristall mit Schliffdekor und Goldrand
signiert "Eisch 81". Bauchige Form mit stark eingezogenem Hals. Versch. Farben. Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 18
Mit floralem Schliffdekor und Goldstaffage, H. ca. 13, Gebrauchsspuren.
Dickwandiges Glas, bodenseitig gemarkt, H. 22,5.
H. ca. 8,5, Spitze fehlt.
farbloses Glas, verschiedenfarbig überfangen, Schliffdekor, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best., H. ca. 20,5
Farbloses, dickwandiges Glas, schauseitig geschliffenes Motiv eines Fischers, rechteckig, am Boden Ritzbez.: "Edenfalk Skruf A 416", H. 14 cm
Farbloses Glas, rot hinterfangen, blau-gelbe Einschmelzungen, Kette: Metall, vergoldet, L. ca. 6,3/20 cm
Mit eingeschmolzenem Golddekor, mit Klebeetikett, H. ca. 26,5.
Schwimm-Europameisterschaften/Jönköping 1978 (nicht verwendet). Hellblaues, transluzides Glas, ovale Schale mit abstrahierter Figur, H. 24 cm
Tlw. mit Klebeetikett, unterschiedliche Größen, Gebrauchsspuren.
Balusterförmig mit Klebeetikett, bodenseitig bez. 'Venini '89', H. ca. 44, Gebrauchsspuren.
tlw. blaues Glas, Altersspuren, minim. best., H. ca. 25 cm
blau/gelb mit irisierendem Schuppenmuster, mundgeblasen, sign. Schmid WK 94, H. ca. 23 cm, besch.
Tlw. Abriss an Unterseite, besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
Gebauchte Formen mit diversen Zierschliffen, H. ca. 36, 35,5 u. 26 cm, Gebrauchsspuren.
Römische Glasreplik aus grünem, bläschendurchzogenem Glas, aufgesetzter Bandhenkel mit Rillen. H. ca. 17,5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
H. ca. 17cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Auf rundem Stand mit balusterförmigem Stand, Kuppawandung mit umlaufendem Schliffdekor, H. ca. 13.
roter Überfang, Schliffdekor mit Jagdmotiven, H 13,5
Bestehend aus großem Schwan (H. ca. 5,5 cm), 2 kleinen Schwänen (H. ca. 4,5 cm) und Stern-Anhänger (D. ca. 8 cm). Min. besch.
Schäftung mit vier Pfauen, farbloses Glas mit geätzter Mattierung. H. ca. 17cm, D. ca. 21,5cm, Altersspuren.
farbloses Glas, grün überfangen. Schöner Schliffdekor mit floralen Mustern, Alters- und Gebrauchsspuren, min. best., H. 11,5
farbloses Glas mit floralem - und Schliffdekor. Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best., H. ca. 23 cm
Bauchige Form mit langgezogenem Hals und Henkel, Wandung mit Jagdschliffdekor, H. ca. 16,5.
Klarglas, Kuppa in verschiedenen Farben überfangen, H. 19, min. Gebrauchsspuren.
Alters- und Gebrauchsspuren. H. ca. 34 cm.
wohl Modell Katy. Bleikristall, farblos, geschliffen. Alters- und Gebrauchsspuren, min. best., H. ca. 17 cm
H. ca. 18, Mündung mit gewelltem Rand, Gebrauchsspuren.
Glas, zartes Rot und reiche Ziervergoldung mit floralen Ranken und Blüten. Vorderseitig bez., Alterssch., H. ca. 11 cm
Frankreich, Farbloses Kristallglas, paar satinierte, plastische Frauenakte in kniender, ruhender Haltung. Seitlich mit Original Klebeetikett, am hinteren, unteren Rand signiert: „Lalique France“. H: ...
Schwan, H. ca. 27cm, Schwanzspitze fehlt, Figurenpaar 'Skalare', H. ca. 16, Stöpselkaraffe dreifarbig, H. ca. 29,5, Stöpsel mit Riss, Alters- und Gebrauchsspuren.
Sanduhrförmiger Korpus, Rot im Wechsel mit einem senkrecht verlaufendem, blau/gelb/weißem Farbenspiel, us. Ritzzeichen "LORANTO", min. Gebrauchsspuren, H 40 cm.
LORANTO vase "Lava", 21st century.
...
Klarglas teilweise satiniert, Taube und Ente, am Stand geritzte Bezeichnung „Lalique France“ bzw. Klebeetikett. H: 26 cm bzw. 10,5 cm. Altersspuren, Kanten minimal bestoßen.
Ab 1925, Balusterförmiger Glaskorpus mit gewelltem Rand, Außenwandung dekoriert mit einem Netz aus unregelmäßig aufgeschmolzenen Glasfäden, irisierend. H: 18 cm
JOHANN LÖTZ WITWE, ART NOUVEAU VASE ...
mit weißen und braunen bis honiggelben Einschmelzungen und Fäden, spiralförmig angelegt, D. ca. 7,5/6cm, H. ca. 6,5/6cm. Besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
im Original-Karton, H. ca. 16cm, Nodus in amorpher Kugelform, Ätzsignatur 'Daum France'. Alters- und Gebrauchsspuren.
farbloses Glas, gelb und braun überfangen, in mehreren Arbeitsgängen geätzte Hochgebirgslandschaft mit Bergsee und Nadelwald, Sign. Gallé, H. 36cm. Leichte Gebrauchsspuren.
ÉMILE GALLÉ vase with Al...
Stangenförmiger, sich nach oben verjüngender Korpus mit sich blütenförmig öffnendem Rand aus ockerfarbenem Mattglas, um die Mitte Kupfermontur mit Faden- und Glaselementen. Abriss an Unterseite, entsp...
Farbloses Glas, korallrot überfangen, tlw. leicht marmoriert, aufsitzender Kappendeckel. H. ca. 31 cm, an Unterseite bez. "Venini 86" (graviert), Klebeetikett vorh., entsprechende Altersspuren.
H. ca. 18 cm, Chips, entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.
Schmuckei mit aufwendigem Besatz von goldfarbenen Kordeln, perlmuttfarbenen Zierlementen und weißen Glassteinen auf goldfarbenem Prunkfuß mit Glasanhängern, purpurrote, goldbordenumrahmte Innenausklei...
Polychrome Darstellung der Heiligen Mutter mit dem sie umarmenden Jesusknaben. Partiell Farbabplatzungen, Maße ca. 35 x 42 cm (mit Rahmen/ besch.). Besch., entsprechende Altersspuren.
Wohl Murano (?). Ungleichmäßige Kugeln aus gelb-irisierendem Glas, tlw. blaue Zwischenteile. L. ca. 41 cm, besch., Alters- und Tragespuren.
Rubinrotes Glas mit reichem Golddekor und Applikationen von emaillierten Blüten. H. ca. 13 cm, entsprechende Altersspuren.
Geflachter Kugelkorpus aus farblosem Glas mit polychromen Pulvereinschlüssen und Einschlüssen von Blattgold. Abriss, Signatur und Datierung an Unterseite. H. ca. 32,5 cm, Altersspuren.
Farbloses Glas mit aufgesetztem, umlaufendem grünem Glasfaden, Montur aus silberfarbenem Metall. H. ca. 26 cm, besch., entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.
Bestehend aus drei Väschen, Ascher und Stöpselfläschchen mit Silbermontur. Besch., entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.
H. ca. 21 cm, am Stand bez., entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.
Fußschale H. ca. 11 cm, an Unterseite bez, Klebeetikett vorh. Rundschale D. ca. 13,8 cm, an Unterseite bez. Entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.
Farbloses Glas mit reliefierter Wandung und teilsatinierter Reliefdarstellung zweier sich küssender Amoretten. H. ca. 21,5 cm, D. ca. 15 cm, entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren. Originalrechnung...
Farbloses Glas mit Schliffdekor und Silbermontur. H. ca. 24,5 cm, entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.
Seerosen. Eine in der Originalverpackung.
mit matten Lotusblütenblätter, H. ca. 24cm. Gebrauchsspuren.
Millefiori in Blau um Hundemotiv auf schwarzem Untergrund, H. ca. 5,5cm, D. ca. 9,5cm. Kratzer, Alters- und Gebrauchsspuren.
dunkelblauer Sockel, 'Steinbock' umgeben von Millefiori, Gw. ca. 454g, Besch. Dunkelblauer Sockel mit Millefiori-Canes, Spiralen, Abriss, Gw. ca. 500g, D. je 7,5cm. Kratzer, Chips, Alters- und Gebrauc...
Murano, wohl Salviati, 1960er Jahre, klares Glas, honiggelb transparent unterfangen, die seitlichen Wülste in Lachs und Blau, H. ca. 22cm; grünes Glas, vegetabile Form, drei Blattauswüchse mit Ausspar...
Ein Stern als Aufsteller, ein Kerzenleuchter.
Farbloses Glas mit Schliffdekor, aufwändige versilberte Montur. H. ca. 27,5 cm, entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.
H. ca. 3,5/ 6,5 cm, entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.
Marken 800. Reicher Schliffdekor, H. ca. 29/ 39 cm, besch., entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.
Marken 835, MZ. H. ca. 25/ 26,5 cm, entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren. Dazu: Gläsernes Tintenfass mit versilberter Montur (stark gedellt).
H. ca. 18/ 30/ 31 cm, besch., best., entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.
Geflachter Kugelkorpus aus satiniertem Glas mit tlw. polychromem und irisierendem Überfang. Abriss, Signatur und Datierung an Unterseite, H. ca. 20 cm, Altersspuren.
Bestehend aus Rundschale (D. ca. 23,5 cm), länglicher Schale (Maße ca. 12,7 x 24,5 cm) und zwei Kerzenhaltern (H. ca. 7/10 cm). Alters- und Gebrauchsspuren.
Farbloses Glas mit mattiertem Gravurdekor. H. ca. 21 cm, Alters- und Gebrauchsspuren. Klebeetikett vorh.
Polychrome Darstellung Jesu, der wahre Weinstock. Partiell Farbabplatzungen, Maße ca. 38,5 x 43 cm (mit Rahmen/ besch.). Besch., entsprechende Altersspuren.
Facettiertes blau überfangenes Glas, bodenseitig Signatur 'Moser', best., Alters- und Gebrauchsspuren.
Bestehend aus Kolibri, Libelle, Schmetterling und Biene. Entsprechende Altersspuren.
Farbloses Glas, korallrot überfangen, tlw. leicht marmoriert, aufsitzender Kappendeckel. H. ca. 31 cm, an Unterseite bez. "Venini 88" (graviert), Klebeetikett vorh., min. best., entsprechende Alterssp...