Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

2572 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 770

Stöpselkaraffe, viktorianisch,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 48 EUR

farbloses Glas mit floralem - und Schliffdekor. Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best., H. ca. 23 cm


Positions-Nr.: 770

Henkelkrug, Kristallglas, wohl deutsch 20./21. Jh.

Ergebnis: 39,99 EUR

Bauchige Form mit langgezogenem Hals und Henkel, Wandung mit Jagdschliffdekor, H. ca. 16,5.


Positions-Nr.: 770

5 feine Gläser, 1920er Jahre.

Ergebnis: 60 EUR

Klarglas, Kuppa in verschiedenen Farben überfangen, H. 19, min. Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 770

Stöpselkaraffe, farbloses Glas mit goldfarbener Verzierung, 20. Jh.,

Ergebnis: 20 EUR

Alters- und Gebrauchsspuren. H. ca. 34 cm.


Positions-Nr.: 770

JOSEPHINENHÜTTE Set von sechs Weißweingläsern,

Ergebnis: 99,99 EUR

wohl Modell Katy. Bleikristall, farblos, geschliffen. Alters- und Gebrauchsspuren, min. best., H. ca. 17 cm


Positions-Nr.: 770

11 Weingläser

Ergebnis: 10 EUR

aus Bleikristall (6 Weisswein-/5 Rotweingläser)


Positions-Nr.: 770

Vase, transparent Glas mit opakem Innenfang, Italien 20./21. Jh.

Ergebnis: 15 EUR

H. ca. 18, Mündung mit gewelltem Rand, Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 770

Andenkenbecher, um 1900,

Ergebnis: 20 EUR

Glas, zartes Rot und reiche Ziervergoldung mit floralen Ranken und Blüten. Vorderseitig bez., Alterssch., H. ca. 11 cm


Positions-Nr.: 770

LALIQUE PAAR FIGÜRLICHE BUCHSTÜTZEN „Serre-livres Rêverie“

Ergebnis: 600 EUR

Frankreich, Farbloses Kristallglas, paar satinierte, plastische Frauenakte in kniender, ruhender Haltung. Seitlich mit Original Klebeetikett, am hinteren, unteren Rand signiert: „Lalique France“. H: ...


Positions-Nr.: 770

Konvolut Figuren und Karaffe, 3-tlg.:

Ergebnis: 70 EUR

Schwan, H. ca. 27cm, Schwanzspitze fehlt, Figurenpaar 'Skalare', H. ca. 16, Stöpselkaraffe dreifarbig, H. ca. 29,5, Stöpsel mit Riss, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 770

LORANTO große Vase "Lava", 21. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Sanduhrförmiger Korpus, Rot im Wechsel mit einem senkrecht verlaufendem, blau/gelb/weißem Farbenspiel, us. Ritzzeichen "LORANTO", min. Gebrauchsspuren, H 40 cm.

LORANTO vase "Lava", 21st century. ...


Positions-Nr.: 770

LALIQUE FRANCE ZWEI VÖGEL

Ergebnis: 130 EUR

Klarglas teilweise satiniert, Taube und Ente, am Stand geritzte Bezeichnung „Lalique France“ bzw. Klebeetikett. H: 26 cm bzw. 10,5 cm. Altersspuren, Kanten minimal bestoßen.


Positions-Nr.: 770

JOHANN LÖTZ WITWE, JUGENDSTILVASE „New Chiné“

Ergebnis: 300 EUR

Ab 1925, Balusterförmiger Glaskorpus mit gewelltem Rand, Außenwandung dekoriert mit einem Netz aus unregelmäßig aufgeschmolzenen Glasfäden, irisierend. H: 18 cm

JOHANN LÖTZ WITWE, ART NOUVEAU VASE ...


Positions-Nr.: 770

Paar Briefbeschwerer (Paperweights), 20.Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 70 EUR

mit weißen und braunen bis honiggelben Einschmelzungen und Fäden, spiralförmig angelegt, D. ca. 7,5/6cm, H. ca. 6,5/6cm. Besch., Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 770

DAUM 24 Biertulpen aus der Serie Bolero, 20.Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

im Original-Karton, H. ca. 16cm, Nodus in amorpher Kugelform, Ätzsignatur 'Daum France'. Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 770

ÉMILE GALLÉ Vase mit Alpenpanorama, 1906-1914

Ergebnis: 1.100 EUR

farbloses Glas, gelb und braun überfangen, in mehreren Arbeitsgängen geätzte Hochgebirgslandschaft mit Bergsee und Nadelwald, Sign. Gallé, H. 36cm. Leichte Gebrauchsspuren.

ÉMILE GALLÉ vase with Al...


Positions-Nr.: 770

Bez. MADY Vase im Jugendstil, Glas/ Kupfer, 20. Jh.

Ergebnis: 120 EUR

Stangenförmiger, sich nach oben verjüngender Korpus mit sich blütenförmig öffnendem Rand aus ockerfarbenem Mattglas, um die Mitte Kupfermontur mit Faden- und Glaselementen. Abriss an Unterseite, entsp...


Positions-Nr.: 770

MURANO Feine Deckelvase, Glas, 1986.

Ergebnis: 600 EUR

Farbloses Glas, korallrot überfangen, tlw. leicht marmoriert, aufsitzender Kappendeckel. H. ca. 31 cm, an Unterseite bez. "Venini 86" (graviert), Klebeetikett vorh., entsprechende Altersspuren.


Positions-Nr.: 770

4 türkis überfangene Römergläser, 20. Jh.

Ergebnis: 39,99 EUR

H. ca. 18 cm, Chips, entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 770

Großes Schmuckei im Fabergé-Stil, 20. Jh.

Ergebnis: 115 EUR

Schmuckei mit aufwendigem Besatz von goldfarbenen Kordeln, perlmuttfarbenen Zierlementen und weißen Glassteinen auf goldfarbenem Prunkfuß mit Glasanhängern, purpurrote, goldbordenumrahmte Innenausklei...


Positions-Nr.: 770

VENETIEN Hinterglasbild, wohl 18./ 19. Jh.

Ergebnis: 240 EUR

Polychrome Darstellung der Heiligen Mutter mit dem sie umarmenden Jesusknaben. Partiell Farbabplatzungen, Maße ca. 35 x 42 cm (mit Rahmen/ besch.). Besch., entsprechende Altersspuren.


Positions-Nr.: 770

Außergewöhnliche Kette aus Glaskugeln, 20. Jh.

Ergebnis: 100 EUR

Wohl Murano (?). Ungleichmäßige Kugeln aus gelb-irisierendem Glas, tlw. blaue Zwischenteile. L. ca. 41 cm, besch., Alters- und Tragespuren.


Positions-Nr.: 770

MURANO 6 Cognacschwenker, 20. Jh.

Ergebnis: 120 EUR

Rubinrotes Glas mit reichem Golddekor und Applikationen von emaillierten Blüten. H. ca. 13 cm, entsprechende Altersspuren.


Positions-Nr.: 770

ROBERT PIERINI große Glasvase, 1987.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

Geflachter Kugelkorpus aus farblosem Glas mit polychromen Pulvereinschlüssen und Einschlüssen von Blattgold. Abriss, Signatur und Datierung an Unterseite. H. ca. 32,5 cm, Altersspuren.