farbloses Glas mit floralem - und Schliffdekor. Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best., H. ca. 23 cm
Bauchige Form mit langgezogenem Hals und Henkel, Wandung mit Jagdschliffdekor, H. ca. 16,5.
Klarglas, Kuppa in verschiedenen Farben überfangen, H. 19, min. Gebrauchsspuren.
Alters- und Gebrauchsspuren. H. ca. 34 cm.
wohl Modell Katy. Bleikristall, farblos, geschliffen. Alters- und Gebrauchsspuren, min. best., H. ca. 17 cm
H. ca. 18, Mündung mit gewelltem Rand, Gebrauchsspuren.
Glas, zartes Rot und reiche Ziervergoldung mit floralen Ranken und Blüten. Vorderseitig bez., Alterssch., H. ca. 11 cm
Frankreich, Farbloses Kristallglas, paar satinierte, plastische Frauenakte in kniender, ruhender Haltung. Seitlich mit Original Klebeetikett, am hinteren, unteren Rand signiert: „Lalique France“. H: ...
Schwan, H. ca. 27cm, Schwanzspitze fehlt, Figurenpaar 'Skalare', H. ca. 16, Stöpselkaraffe dreifarbig, H. ca. 29,5, Stöpsel mit Riss, Alters- und Gebrauchsspuren.
Sanduhrförmiger Korpus, Rot im Wechsel mit einem senkrecht verlaufendem, blau/gelb/weißem Farbenspiel, us. Ritzzeichen "LORANTO", min. Gebrauchsspuren, H 40 cm.
LORANTO vase "Lava", 21st century.
...
Klarglas teilweise satiniert, Taube und Ente, am Stand geritzte Bezeichnung „Lalique France“ bzw. Klebeetikett. H: 26 cm bzw. 10,5 cm. Altersspuren, Kanten minimal bestoßen.
Ab 1925, Balusterförmiger Glaskorpus mit gewelltem Rand, Außenwandung dekoriert mit einem Netz aus unregelmäßig aufgeschmolzenen Glasfäden, irisierend. H: 18 cm
JOHANN LÖTZ WITWE, ART NOUVEAU VASE ...
mit weißen und braunen bis honiggelben Einschmelzungen und Fäden, spiralförmig angelegt, D. ca. 7,5/6cm, H. ca. 6,5/6cm. Besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
im Original-Karton, H. ca. 16cm, Nodus in amorpher Kugelform, Ätzsignatur 'Daum France'. Alters- und Gebrauchsspuren.
farbloses Glas, gelb und braun überfangen, in mehreren Arbeitsgängen geätzte Hochgebirgslandschaft mit Bergsee und Nadelwald, Sign. Gallé, H. 36cm. Leichte Gebrauchsspuren.
ÉMILE GALLÉ vase with Al...
Stangenförmiger, sich nach oben verjüngender Korpus mit sich blütenförmig öffnendem Rand aus ockerfarbenem Mattglas, um die Mitte Kupfermontur mit Faden- und Glaselementen. Abriss an Unterseite, entsp...
Farbloses Glas, korallrot überfangen, tlw. leicht marmoriert, aufsitzender Kappendeckel. H. ca. 31 cm, an Unterseite bez. "Venini 86" (graviert), Klebeetikett vorh., entsprechende Altersspuren.
H. ca. 18 cm, Chips, entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.
Schmuckei mit aufwendigem Besatz von goldfarbenen Kordeln, perlmuttfarbenen Zierlementen und weißen Glassteinen auf goldfarbenem Prunkfuß mit Glasanhängern, purpurrote, goldbordenumrahmte Innenausklei...
Polychrome Darstellung der Heiligen Mutter mit dem sie umarmenden Jesusknaben. Partiell Farbabplatzungen, Maße ca. 35 x 42 cm (mit Rahmen/ besch.). Besch., entsprechende Altersspuren.
Wohl Murano (?). Ungleichmäßige Kugeln aus gelb-irisierendem Glas, tlw. blaue Zwischenteile. L. ca. 41 cm, besch., Alters- und Tragespuren.
Rubinrotes Glas mit reichem Golddekor und Applikationen von emaillierten Blüten. H. ca. 13 cm, entsprechende Altersspuren.
Geflachter Kugelkorpus aus farblosem Glas mit polychromen Pulvereinschlüssen und Einschlüssen von Blattgold. Abriss, Signatur und Datierung an Unterseite. H. ca. 32,5 cm, Altersspuren.