Ein runder Weihrauchbrenner auf drei Füßen mit zwei seitlichen, abnehmbaren Ringhenkelhandhaben, H: ca. 20 cm/Ein vierkantiger Weihrauchbrenner, H: ca. 13 cm. Jeweils mit nicht originalem Holzdeckel u...
Bemalt mit einem Dekor von verschiedenfarbigen Schleierschwanz-Goldfischen. Bestehend aus 9 Teilen. Dazu: 1 Famille-Rose-Teller, D: 20 cm. Normale Alters- und Gebrauchsspuren.
Unusual part service....
Schlanke Form mit seitlichen Handhaben in Form von Löwenköpfen. Umlaufender Drachendekor aus eingelegtem Silberdraht, unterseitige Marke, H: 28,5 cm. Altersspurem, besch..Mit passenden Holzpodesten (b...
Paar aus Horn geschnitzte Vögel, H: 23 und 25 cm und drei kleine, chinesische Seidenstickereien, um 1810, gerahmt, jeweils ca. 13x18 cm.
A group of 5 pieces: a pair of birds, carved from horn, heig...
Runde Form mit Paar seitlichen Handhaben, D 11/12 cm.
Chinese perfum burner of celadon porcelain. Song-style, diameter: 11/12 cm.
fein bemalt mit einer figürlichen Szene auf einem Balkon zwischen Blumen. H: 16 cm.
Tea tin with famille rose decoration. China, height: 16 cm.
Mit schöner, blauer Schmelzglasur, unterseitige apokryphe Sechszeichenmarke, H: 22,5 cm.
Vase, China, 1st half 20th ct., Height: 22,5 cm.
Unterseitige Marke: Guangxu Nianzhi, H: 20 cm.
Vase made of turquoise Peking glass. Chinas, 20th ct., marked: Guangxu Nianzhi, height: 20 cm.
Ziselierter Dekor einer Blumenschale mit einer Inschrift. Unterseitige Marke 5x11,5x7,5 cm.
Ink box made of patinated bronze. China, 1st half 20th ct., marked, 5x11,5x7,5 cm.
Eine snuff bottle aus gelbem Pekinglas, unterseitig mit ziselierter Marke: Guangxu Nianzhi, H: 8,5 cm. Eine Yixing snuff bottle aus rotem Steinzeug, H: 5,5 cm.
Two snuff bottles. China, 1st half 20...
Darstellung von drei Geishas in einer Landschaft, hinter Glas gerahmt, 36x46 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Japanese woodcut with depiction of three geishas in a landscape, framed, 36x46 cm. Trac...
In Form eines Pfirsichs, L: 4,5 cm.
Pendant in the shape of a peach in light green jade. China, 20th ct., lenght: 4,5 cm.
L: 6,5 cm.
Buffalo made of seladon coloured jade. China, 20th ct., lenght: 6,5 cm.
Aus ziseliertem Holz, mit zwei seitlichen Handhaben. Der Deckel ist mit Bambusblättern durchbrochen beschnitzt sowie umlaufend im Relief ebenfalls mit Bambusdekor verziert, H: ca. 10 cm.
A carved w...
Darstellung einer Wachtel neben Pflanzen und Blumen. Im runden Ausschnitt auf Karton aufgezogen, 36x39 cm.
Silk print of a quail. China, 19th ct., glued on cardboard, 36x39 cm.
Verziert mit Kalligraphie und Ideogrammen. Unterseitig gemarkt 'Tongzhi Nianghi', H: 6 cm.
Small cup of white porcelain. Decorated with iron red charcters. China, 20th ct., marked 'Tongzhi Nianghi'...
Aussen mit hellblauer Glasur, verziert mit weisser Emailmalerei von zwei Schmetterlingen, H: 15,5 cm.
Brush pot. China, 20th ct., light blue glaze, painted with two white butterflies, height: 15,5...
Umlaufend bemalt mit Pfirsichen, dem Symbol für langes Leben sowie mit 2 Fledermäusen. Unterseitig gemarkt 'Jing yuan tang zhi', H: 7 cm.
A porcelain bowl. China, marked 'Jing yuan tang zhi', heig...
D: 6 cm.
Jadeite bangle. China, 20th ct., diameter: 6 cm.
Jeweils bemalt mit Blüten und Goldfasanen in Unterglasurblau und Eisenrot mit Ziervergoldungen, H: 32 cm, berieben.
A pair of Imari vases, 1st half of the 20th ct.. Height: 32 cm, slightly worn.
Schauseitig bunt bemalt mit Blumen und Früchten, ohne Lampenschirm, H: 64 cm, berieben.
Chinese hat stand, around 1900, mounted as a lamp, height: 64 cm. Without lampshade, worn.
Unterseitig mit gravierter Sechszeichenmarke im Doppelring, D: 19 cm. Dazu: 1 Koppchen, mit unterglasurblauer Sechzeichenmarke, H: 2,5 cm.
A fine imperial-yellow dish. China, Qing Dynasty, engraved...
3 blau-weiss bemalte Unsterbliche aus Porzellan. CHINA, 1960er Jahre.H: ca. 22 cm. 1 Figur ist besch./1 Vase, seladonfarben, mit großmaschig craquelierter Glasur, bemalt mit Felsen und Bambus, H: 27,5...
Schachspiel, CHINA, mit feinen Schachfiguren aus Elfenbein, 1920-1940, tlw. besch., im Kasten/Baggammon, ÄGYPTEN, mit Holz, Perlmutt, Bein, im Kasten. Jeweils mit Alters- und Gebrauchsspuren.
Two ...