Kupferrohling mit farbigen Emaileinlassungen, unterseite hellblau/türkis, D: 52 cm. Mit dazugehörendem, durchbrochen beschnitztem Holzstand. Leichte Altersspuren.
Large cloisonné plate.CHINA. Begin...
Kupferrohling mit farbigen Emaileinlassungen, Unterseite hellblau/türkis, Holzsockel, H.: 32 cm. Leichte Altersspuren.
Pair of cloisonné vases. CHINA. First half of the 20th century
Copper blank w...
Porzellan mit bunt gemalten Figurendarstellungen, H.xB.: 58/41 cm. (mit Rahmen). Normale Altersspuren.
Porcelain painting, CHINA. 20th century.
Colourful painted figures, hxw: 58/41 cm. (with fram...
Einflammig elektrifiziert, Imari - Vase in Balusterform, farbig bemalt mit Landschafts-und floraldekor, auf Rundfuß montiert, konischer moderner Lampenschirm sowieein hoher Beistelltisch aus Holz, brä...
Balusterförmig mit fein krakelierter, eierschalfarbener Glasur, mit umlaufender Bemalung eines Palastgartens vor dem Hintergrund eines Bergpanoramas mit figürlichen Szenen und einem millefleurs-Muster...
D.: ca. 28 cm. Altersspuren, besch..
Two gold-lacquered bowls, diameter: approx. 28 cm. Traces due to age, partly damaged.
Felsige Flusslandschaft mit einsamem Fischer. Tusche und leichte Farben auf gebräuntem Papier. Aufschrift und zwei Künstlersiegel, 128x34 cm. Rahmen dabei, 153x52 cM:
Landscape painting. China, lik...
Mit Paar seitlich am Hals aufgesetzten fo-Hundhandhaben. Bemalt mit einer figuralen Szene. H.: 24 cm. min. besch. am Mündungsrand.
A famille-rose porcelain vase, China, 19th ct., height: 24 cm. Min...
Jeweils mit Kriegerdekor auf krakeliertem Fond, ausserdem verziert mit dunkelbraun gefassten Applikationen von seitlichen fo-Hundhandhaben sowie von applizierten Echsen auf einem umlaufendem Fries. Zw...
Eine balusterförmige Vase mit Blütenmalerei in den Farben der Famille rose, H.: 42 cm und eine kleine Langhalsvase, verziert mit figürlicher Malerei sowie mit Rankwerk, Schmetterlingen, kleinen Vögeln...
1 Weihrauchbrenner aus Bronze, mit zwei seitlichen Handhaben und auf einem runden Standfuß mit unterseitiger Sechszeichenmarke, B.: 13 cm.
A Chinese bronze censer, 19th/20th ct., wide: 13 cm.
1 mythologische weibliche Figur, CHINA, auf Holzsockel, H.: 15,5 cm/1 Gottesmutter, INDIEN, H 16,5 cm mit Holzsockel H.: 21 cm/2 Halsketten jeweils mit Anhänger/ 2 Tiere (Schwan und Fohlen), H.: ca. 3...
Aus bräunlich-grüner Jade, H.: 9 cm.
A jade carving of a Chinese figure, height: 9 cm.
Im japanischen Porzellanstil Kutani. Bestehend aus 5 Koppchen, 1 Teekanne mit Rechaud und einem weiteren Gefäß. Jeweils in Kartuschen figürlich und mit Landschaftlichem bemalt, mit eisenrotem Rand und...
Aus dem Nachlass Hermann Franke (Missionar in Wukang-Hunan-China, 1920er Jahre): 2 Holzschnitzerei-Paneele, 2 Wächterlöwen aus schwarzem Stein, 2 Rähmchen, 3 Schuhe aus Stoff, 1 besticktes Etui, 1 Fot...
1 Oinochoe mit faßförmigem Körper. Rotfigurig bemalt mit Dionysos auf dem Panther reitend. Den oberen Abschluß bildet ein Eierstabornament, innen und aussen mit weisslichen Ablagerungen, H.: ca. 36 cm...
Jeweils mit Deckel, H.: 11,5 cm/14 cm.
Two small orange-red glazed jugs with cover. China, around 1900, height: 11,5 cm/14 cm.
1 Vase mit Blütendekor, H.: 16,5 cm/ 1 Pinselwaschgefäß, L.: 20 cm/1 Elefantengruppe, L.: 9 cm. Tlw. best.
Three soapstone carvings. China and India, 1st half of the 20th ct..
1 Bogenschütze auf Holzpodest, H.: 32 cm und 1 knieende Figur, H.: 23 cm.
Two Ramkien figures. Thailand, 20th ct., Height: 32cm and 23 cm.
Tlw. aus Bronze, u.a. Darstellung der Grünen Tara und von Krishna, H.: 13 cm - 22 cm.
A collection of 5 figures: 4 from Tibet and 1 from India. Partly made of bronze, height: 13 cm - 22 cm.
vier klappbare Stellwände, die Randeinfassung in ebonisiertem Holz, Mischtechnik auf japanischem Seidenpapier, HxB: ca. 123/180 cm. Altersspuren, einem der Blätter besch.
JAPAN, Paravent, 20th cent...
1 Rundschale in Form eines Mischwesens aus Drache und Schildkröte, verziert mit Email und einem Ring aus weisser Jade, L.: 17 cm UND 1 Deckeldose, verziert mit Email, Farbedelsteinen wie Amethyst, Ros...
3 Farbholzschnitte: "Nikko", "Stone Lanterns", "Matsumoto", jeweils in Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt (33,5x40 cm).
|Yoshida, Toshi (1911-1995), 3 woodcuts in colors: "Nikko", "Ston...
Gefertigt aus grüner, bräunlich marmorierter Jade. Der Henkel ist verziert mit der Schnitzerei eines Drachenkopfes. H.: 11,5 cm. Diverse Wachstumslinien im Stein, Standring unterseitig besch. durch ei...
191x86 cm (ein Paneel) aus Holz und Schwarzlack, mit Bein und Perlmutt-Auflagen von Vögeln und Blumen in Relief. Holzrahmen teils durchbrochen beschnitzt mit Fischen, Phönixen und seitlich mit Pfauen....
Handspiegel aus Silber und Jade, L.: 20 cm/vergoldeter Weihrauchbrenner aus Bronze mit plastischer Figurenbekrönung des Vaishravana, H.: 15,5 cm/Skulptur aus Holz, H.: 36 cm/Lupe mit Rotlackgriff, L.:...
3 Vasen (H.: 15,5-17 cm)+ 1 Holzsockel, 1 rundes Deckeldöschen (D.: 9 cm), 1 Ascher (D.: 10,5 cm).
|5 carved red lacquer parts, China.
Kaiser und Kaiserin, jeweils auf einem traditionellen Holzstuhl sitzend dargestellt, H.: jeweils ca. 10 cm. Tlw. besch.. mit Acrylglashaube.
A pair of Chinese ivory carving figures, 1900-1920: an e...
"Chinese-English Dictionary", 1978 (besch.) und Versteinerung eines Urzeitkrebses, in schwarzem Schiefer, Holzmaden/Schäbische Alb. Rückseitig mit eingearbeiteter Wandaufhängung, 20,5x37,5 cm.
2 pa...
Kübel mit blühendem Baum, darin 2 Vögel, H.: 20 cm, mit Holzsockel und 1 Armreif, D.: 6 cm.
|2 Chinese parts carved from jadeite: a flowering tree, height: 20 cm and a bangle, diameter. 6 cm.
aus grünem Pekingglas, H.: 7,5 cm/aus gelb glasiertem Porzellan mit Drachendekor im Relief, H.: 7,5 cm/aus Achat mit Hirsch und Hirschkuh verziert, H.: 7 cm/aus Porzellan bemalt mit Hahn und Henne, H....
Blauer Fond mit Emaillemalerei von roten Granatapfel- und Pfirsichzweigen, goldverziert, unterseitige Sechszeichen Bodenmarke (Daqing Xuantong Nianzhi), H.: 21 cm, berieben.
|Vase from porcelain, C...
Dekoriert mit umlaufendem Drachen, unterseitig apokryph gemarkt, H.: 8,5 cm.
|Ceramic water bowl, China, 20th ct., height: 8,5 cm.
Verziert mit Landschaft und Inschriften, L.: 12 cm
|Red enove stick, China, lenght: 12 cm.
Bemalt mit einem Gelehrten in einer Landschaft, Goldfond sowie reiche Ziervergoldung, unterseitig signiert, D.: 37 cm.
|'Kutani' round plate. JAPAN, 20th c.. Painted with a figure in a landscape, gol...
Verschiedene Dosen aus Holz, eine Runddose aus Metall, aussen Schwarzlack mit traditionell feiner Bemalung: 5 Dosen mit figürlichen Motiven (10x12 cm, 15x11 cm, 16x16,5 cm, oval Dose L 14 cm, runde Do...
Faltbarer Fächer aus fein beschnitzen Holzstäben (2 Stäbe besch.) und einem Blatt aus fein bemaltem Papier, L.: 28,5 cm. Mit dazugehörender originaler Lackbox mit Goldmalerei. Alters- und Gebrauchsspu...
Mit Schachfiguren aus Elfenbein, H. ca.: 4,5-7,5 cm, tlw. min. besch.. Im originalen Kasten. Ohne Schachbrett
|Chess. CHINA, 1910/1920s. Ivory chessmen, h. ca.: 4,5-7,5 cm, partly min. dam. In the ...
Der Kranich, gilt in Japan als Symbol des Glücks und der Langlebigkeit. Mischtechnik auf Papier, Bezeichnet und rot gestempelt. Auf braunem Seidengewebe hinter Glas gerahmt, 40x35,5 cm, besch..
|Pa...
Schwarz, mit Drachen verziert, ovale Form, L.: 24,5 cm, Im Holzkasten.
|Ink painting palette. CHINA, 20th c.. Black, decorated with dragons, oval shape, l.: 24,5 cm. In wooden box.
aus heller, gelblich-grüner Jade, L.: ca. 14 cm.
|A Chinese jade carving of a fish, 1960s, lenght: 14 cm.
mit zwei blattförmigen Ösenhenkeln, H.: 22 cm, min. besch. Aus einer süddeutschen Privatsammlung. Kaufbeleg von 1989 anbei.
|A black glazed Tzu-chou jar, Northern Song dynasty, height: 22 cm, min.d...
5 Anhänger mit Fassungen aus Silber und Silber vergoldet: 1 Skarabäus, 3 Miniaturmalereien (um 1880), 1 Amethystquarz sowie 1 ungefasster Skarabäus.
|A group of 5 different pendants and 1 scarab
Darstellung der Mondgöttin Chang'e mit Ruyi Zepter und Schwert in einer Landschaft. Leichte Farben auf Gewebe, signiert. Hinter Glas gerahmt, 90x44 cm.
|Chinese painting of the moon goddess Chang'e...
Darstellung eines Greifvogels auf einem Kiefernast. Hinter Glas gerahmt, 73x56 cm, besch..
|Silk embroidery picture with an eagle on a pine branch. Hongkong, 1970s, framed, 73x56 cm, damaged.
Schmale Form, verziert mit der farbig gefassten Reliefschnitzerei eines Drachen, 19x27x9 cm. Seitliche Befestigungselemente fehlen.
|Wooden casket. BALI/INDONESIA. Narrow form, decorated with the c...
Gut erhaltene Versteinerungen von insgesamt 3 Fischen in hellbeigem Gestein, 39x26 cm und 11x27,5 cm.
|2 fish fossils. Well preserved fossils in light beige rock, 39x26 cm and 11x27,5 cm.
Junge Frau, stehend, den linken Unterarm angewinkelt, in der rechten Hand ein Tuch haltend. Helmartiger Kopfputz, Kopf und Arme gelbliche Glasur. Hals und Brust rötlich kalte Bemalung; in den Kleidfal...