Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

948 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 1163

Rote Schnitzlackvase. CHINA, 20. Jh.

Ergebnis: 340 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 120 EUR

H: 38,5 cm ( 43 cm mit durchbrochen beschnitztem Sockel) Normale Gebrauchsspuren.

| Red carved lacquer vase. CHINA, 20th c., H: 38,5 cm ( 43 cm with openwork carved base) Normal signs of use.


Positions-Nr.: 1154

3 Figuren aus Holz (CHINA) und Metall (SINOTIBETISCH),

Ergebnis: 1.100 EUR
Schätzpreis: 800 EUR - 850 EUR

H: 35,5cm, 32 cm (36 cm mit dazugehörendem sockel), H: 38 (Kopf geklebt). Altersspuren, tlw. besch.

| 3 figures made of wood (CHINA) and metal (SINOTIBETISCH), H: 35,5cm, 32 cm (36 cm with matching...


Positions-Nr.: 1160

3 Teile ASIEN:

Ergebnis: 180 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 120 EUR

1,) Buddha-Kopf aus Bronze, H: 19 cm. 2.) Bronzeplakette mit einem Relief von Buddha, D: 13 cm. 3.) Rotlack-Teller, mit Reliefdekor eines Drachen, Wandung mit Lotusdekor, D: 24 cm, besch., u.a.
...


Positions-Nr.: 1161

Zwei Vasen. CHINA, um 1900.

Ergebnis: 340 EUR

Eine balusterförmige Vase mit Blütenmalerei in den Farben der Famille rose, H.: 42 cm und eine kleine Langhalsvase, verziert mit figürlicher Malerei sowie mit Rankwerk, Schmetterlingen, kleinen Vögeln...


Positions-Nr.: 1151

Großer Cloisonné-Teller. CHINA, Anfang 20.Jh..

Ergebnis: 140 EUR

Kupferrohling mit farbigen Emaileinlassungen, unterseite hellblau/türkis, D: 52 cm. Mit dazugehörendem, durchbrochen beschnitztem Holzstand. Leichte Altersspuren.

Large cloisonné plate.CHINA. Begin...


Positions-Nr.: 1151

Konvolut: ASIEN, 3tlg., 20. Jh.

1 Opiumpfeife/1 Seidenmalerei/ 1 Figur

Auktion ist beendet
Preis: 40 EUR

Positions-Nr.: 1164

KATANA,

Ergebnis: 140 EUR

modern, gehärtete Stahlklinge, Tsuba Metall brüniert, Griffwicklung, Schwertscheiden Holz lackiert. Klingenlänge: 72 cm, Gesamtlänge: 104,5 cm. leichte Altersspuren. Anbei Schwertaufsteller.

KATANA...


Positions-Nr.: 1162

KATANA,

Ergebnis: 150 EUR

modern, gehärtete Stahlklinge, Tsuba Metall vergoldet, Griffwicklung, Schwertscheiden Holz lackiert. Klingenlänge: 71,5 cm, Gesamtlänge: 97 cm. leichte Altersspuren.

KATANA, modern, hardened steel...


Positions-Nr.: 1151

Vorratstopf. CHINA, 20. Jh..

Runde Form, schauseitige Malereikartusche, mit Holzdeckel, H: 23 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, ber., besch..Chinese storage pot, 20th ct. wooden cover, height: 23 cm. Traces due to age and use, wor...

Auktion ist beendet
Preis: 20 EUR

Positions-Nr.: 1163

Hofdame aus Irdenware. CHINA, Tang-Dynastie (7.-10. Jh.).

Ergebnis: 550 EUR

Junge Frau, stehend, den linken Unterarm angewinkelt, in der rechten Hand ein Tuch haltend. Helmartiger Kopfputz, Kopf und Arme gelbliche Glasur. Hals und Brust rötlich kalte Bemalung; in den Kleidfal...


Positions-Nr.: 1153

Schachspiel. CHINA, 1910/1920er Jahre.

Ergebnis: 300 EUR

Mit Schachfiguren aus Elfenbein, H. ca.: 4,5-7,5 cm, tlw. min. besch.. Im originalen Kasten. Ohne Schachbrett

|Chess. CHINA, 1910/1920s. Ivory chessmen, h. ca.: 4,5-7,5 cm, partly min. dam. In the ...


Positions-Nr.: 1162

Schwarzlack Kommode. CHINA, 20. Jh.,

Ergebnis: 300 EUR

aussen verziert mit polychromer Blumenmalerei. Hohe Rechteckform auf vier Füßen, mit zwei Türen, innen mit einem Fachboden, Vorne mit Metallbeschlägen, HxBxT: 90x79,5x39 cm, ohne Schloß. Gebrauchsspur...


Positions-Nr.: 1164

Buddhistischer Löwenhund mit Weihrauchbrenner auf dem Rücken. Bronze. CHINA.

Ergebnis: 420 EUR

Der fo-Hund wendet seinen Kopf zur Seite, auf seinem Rücken trägt er einen eiförmigen Weihrauchbrenner aus Kupfer-/Messingblech. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.: u.a. diverse, teils restaurierte ...


Positions-Nr.: 1152

JAPAN 7-tlg Konvolut Kannen aus Porzellan, 19./20. Jh.

Ergebnis: 1.700 EUR

je weiß glasiert mit verschiedenen Schriftzeichen, Figuren- und Landschaftsmalereien, 2 x hexagonale Form, 2 x quadratische Form, davon hat eine Kanne einen Porzellaneinsatz, 2 x zylindrische Form und...


Positions-Nr.: 1151

CHINA/JAPAN 7-tlg Konvolut Teekannen aus Porzellan, 19./20. Jh.

Ergebnis: 420 EUR

überwiegend kugelförmig, 3 Kannen mit figürlichen Malereien, die anderen Kannen mit floraler- und ornamentaler Staffage, jeweils mit Deckel und Henkel (1 x Deckel stark besch. und geklebt, 3 weitere D...


Positions-Nr.: 1170

Buddha aus Holz. BAGAN/BURMA, um 1900,

Ergebnis: 440 EUR

mit Resten einer Goldlackfassung, H: 36 cm. Altersspuren , besch.

| Buddha made of wood. BAGAN/BURMA, around 1900, gold lacquered, h: 36 cm. Signs of age, worn, dam.


Positions-Nr.: 1153

Balustervase aus Bronze. CHINA, um 1900.

Ergebnis: 190 EUR

Umlaufend in halbplastischer Ausführung verziert mit einem Falken, der zwei kleine Vögel jagd, H: 30 cm. Altersspuren mit teils Witterungsbedingter Patina.

| Bronze baluster vase. CHINA, around 19...


Positions-Nr.: 1171

Konvolut 3-tlg.:

Ergebnis: 360 EUR

1.) Kleiner Tischspiegel. CHINA, runde Form im Metallrahmen mit Jadeumrandung. Rückseitig mit filigraner Metallarbeit fein verziert und mit 3 Farbsteinen besetzt, D: 7,5 cm. 2.) Schnitzerei eines Knab...


Positions-Nr.: 1168

Gemischtes Konvolut ca. 18-tlg. JAPAN, um 1900:

Ergebnis: 800 EUR

1 Bilderbuch und 17 Farbholzschnitte. Altersspuren, tlw. besch.

| Mixed lot approx. 18-pcs. JAPAN, around 1900: 1 picture book and 17 woodblock prints. Signs of age, partly dam.


Positions-Nr.: 1168

Feiner Armreif aus leuchtend grüner Jade. CHINA, wohl 20. Jh.

Ergebnis: 550 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 600 EUR

D: 8,5 cm.

| A fine bangle of bright green jade. CHINA, probably 20th century, diameter approx. 8,5 cm.


Positions-Nr.: 1168

ZWEI WAKIZASHI,

Ergebnis: 150 EUR

modern, Klinge Stahl und Edelstahl (stumpf), Metalltsuba, Griffwicklung, Schwertscheide Kunststoff mit Kunstlederbespannung und Holz lackiert. Klingenlänge: 42,5 /45 cm, Gesamtlänge: 63/65 cm. Leichte...


Positions-Nr.: 1155

VIER BOKKEN,

Ergebnis: 90 EUR

Eichenholz massiv, einmal mit Gummitsuba. L: 56-116 m. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren. Anbei Schwertaufsteller zur Wandbefestigung.

FOUR BOKKEN, Solid oak, one with a rubber tuba. L: 56-116 m....


Positions-Nr.: 1174

Interessante Sammlung von vier Mittelmeer Gefäßkeramiken.

Ergebnis: 2.000 EUR

1 Oinochoe mit faßförmigem Körper. Rotfigurig bemalt mit Dionysos auf dem Panther reitend. Den oberen Abschluß bildet ein Eierstabornament, innen und aussen mit weisslichen Ablagerungen, H.: ca. 36 cm...


Positions-Nr.: 1162

Armband. Silber und Jade, CHINA, 1. Hälfte 20. Jh..

Ergebnis: 320 EUR

Dreiteilige Silberfiligranarbeit. Mittig eingefasst ist eine dunkelgrüne Jade- Schnitzerei, die flach und durchbrochen gearbeitet ist. Gestempelt: Silver.

|A Chinese silver bracelet in silver filig...