Eine snuff bottle aus gelbem Pekinglas, unterseitig mit ziselierter Marke: Guangxu Nianzhi, H: 8,5 cm. Eine Yixing snuff bottle aus rotem Steinzeug, H: 5,5 cm.
Two snuff bottles. China, 1st half 20...
Ziselierter Dekor einer Blumenschale mit einer Inschrift. Unterseitige Marke 5x11,5x7,5 cm.
Ink box made of patinated bronze. China, 1st half 20th ct., marked, 5x11,5x7,5 cm.
Unterseitige Marke: Guangxu Nianzhi, H: 20 cm.
Vase made of turquoise Peking glass. Chinas, 20th ct., marked: Guangxu Nianzhi, height: 20 cm.
Mit schöner, blauer Schmelzglasur, unterseitige apokryphe Sechszeichenmarke, H: 22,5 cm.
Vase, China, 1st half 20th ct., Height: 22,5 cm.
fein bemalt mit einer figürlichen Szene auf einem Balkon zwischen Blumen. H: 16 cm.
Tea tin with famille rose decoration. China, height: 16 cm.
Runde Form mit Paar seitlichen Handhaben, D 11/12 cm.
Chinese perfum burner of celadon porcelain. Song-style, diameter: 11/12 cm.
Bemalt mit einem Dekor von verschiedenfarbigen Schleierschwanz-Goldfischen. Bestehend aus 9 Teilen. Dazu: 1 Famille-Rose-Teller, D: 20 cm. Normale Alters- und Gebrauchsspuren.
Unusual part service....
Ein runder Weihrauchbrenner auf drei Füßen mit zwei seitlichen, abnehmbaren Ringhenkelhandhaben, H: ca. 20 cm/Ein vierkantiger Weihrauchbrenner, H: ca. 13 cm. Jeweils mit nicht originalem Holzdeckel u...
Polychrome Malerei einer höfischen Szene mit Darstellung einer Audienz eines Fürsten mit zahlreichen Figuren. Imposanter Rahmen (Stoffumrandung leicht fleckig), 150x120 cm.
Impressive silk painting...
Die eine Vase ist von vierkantiger und die andere Vase ist von runder Form (am Mündungsrand besch.). Jeweils eisenrot bemalt mit Rankwerk, Blüten und Glückssymbolen, unterseitig jeweils apokryph gemar...
Paar auf rechteckigen Podesten sitzende fo-Hunde, jeweils mit geöffnetem Maul. Unter der Vorderpfote hält der eine fo-Hund ein Junges, der andere einen Brokatball. Bedeckt mit den sancai-Farben Gelb, ...
Vierkantige Form mit gebauchtem Korpus. Unterglasurblau bemalt mit Rankwerk, Blüten und Glückssymbolen, ohne Marke H: ca. 36 cm.
A pair of blue and white painted lidded vases. China, 20th century. ...
Vierkantige Form mit gebauchtem Korpus Seitlich am Hals verziert mit zwei aufgesetzten Löwenkopf-Ringhenkel-Handhaben. Unterglasurblau bemalt mit Rankwerk, Blüten und Glückssymbolen, unterseitig apokr...
H mit Lampenschirm (defekt): 57 cm. Gebrauchsspuren.
Table lamp in Japanese style.
Height with lamp shade (damaged): 57 cm. Traces due to use.
H mit Schirm (leicht fleckig): 74 cm.
Table lamp in Chinese style.
Height with lampshade (few traces due to use): 74 cm.
China, 20. Jh, Vase in Hu-Form mit Handhaben in form von Drachenköpfen, im oberen und mittleren Bereich umlaufend mit Bändern dekoriert diese teilweise polychrom Emailliert. H: 19 cm. Alters- und Gebr...
bemalt mit chinesischen Emblemen, H: 33 cm, berieben.
Chinese porcelain vase and cover, first half 20th ct., height: 33 cm, worn.
Durchbrochen beschnitzt mit einem ausladenden Vasenmotiv sowie mit chinesischen Emblemen, lackvergoldet, 71x42 cm.
Ornamental gilden carving panel. China, 20th ct., 71x42 cm.
Runde Form, schauseitige Malereikartusche, mit Holzdeckel, H: 23 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, ber., besch..
Chinese storage pot, 20th ct. wooden cover, height: 23 cm. Traces due to age and use,...
Flaschenvase, dekoriert in den Farben der famille rose mit blühenden Zweigen, H: ca. 40 cm, unterseitig mit eisenroter Vierzeichenmarke. Etwas berieben.
Fencai vase, decorated with flowering branch...
Zwei Zierschnitzereien als Gegenstücke, jeweils ausgearbeitet als ein Ast mit Vogel und Lotusblüten, Holz, schauseitig mit Goldlackfassung, H: ca. 75 cm.
A pair of ornamental carvings, China, 20th ...
1 Jadeschnitzerei "Budai mit Drachen", H: 14,5 cm/1 Specksteinschnitzerei "Figurengruppe", H: 12 cm/1 Chinakohl mit Heuschrecke, L:17,5 cm/Paar Essbestecke aus Feinsilber (112,5g) , im Karton
Bauchige nach unten spitz zulaufende Form mit zwei seitlichen Henkeln. H: ca. 120 cm. Altersspuren, besch.. Mit Metallhalterung. Zertifikat, Kaufbeleg und Einfuhrpapiere anbei.
Large wine amphora i...
Budai mit Drachen aus Türkis, H: 8 cm/Gelehrter mit Schriftrolle und Pinseln aus Lapislazuli, H: 10,5 cm/Weibliche Figur mit Blumenkorb aus orange-roter Koralle, H: 9 cm. Tlw. min.best.. Jeweils mit H...
In leichter Biegung aus dem Zahnstück geschnittener, daoistischer Unsterblicher, in faltenreichem Gewand stehend dargestellt, in der rechten Hand hält er ein Ruyi-Zepter. H: 26 cm. Auf Holzsockel, H g...
Darstellung mit Fischen, die versuchen gegen die Wellen eines Stroms anzuschwimmen. In farblich voll ausgenutzter plastischer Herausarbeitung der verschiedenen Motive aus den unterschiedlichen Farben ...
Schachspiel, CHINA, mit feinen Schachfiguren aus Elfenbein, 1920-1940, tlw. besch., im Kasten/Baggammon, ÄGYPTEN, mit Holz, Perlmutt, Bein, im Kasten. Jeweils mit Alters- und Gebrauchsspuren.
Two ...
3 blau-weiss bemalte Unsterbliche aus Porzellan. CHINA, 1960er Jahre.H: ca. 22 cm. 1 Figur ist besch./1 Vase, seladonfarben, mit großmaschig craquelierter Glasur, bemalt mit Felsen und Bambus, H: 27,5...
Unterseitig mit gravierter Sechszeichenmarke im Doppelring, D: 19 cm. Dazu: 1 Koppchen, mit unterglasurblauer Sechzeichenmarke, H: 2,5 cm.
A fine imperial-yellow dish. China, Qing Dynasty, engraved...
Schauseitig bunt bemalt mit Blumen und Früchten, ohne Lampenschirm, H: 64 cm, berieben.
Chinese hat stand, around 1900, mounted as a lamp, height: 64 cm. Without lampshade, worn.
Jeweils bemalt mit Blüten und Goldfasanen in Unterglasurblau und Eisenrot mit Ziervergoldungen, H: 32 cm, berieben.
A pair of Imari vases, 1st half of the 20th ct.. Height: 32 cm, slightly worn.
D: 6 cm.
Jadeite bangle. China, 20th ct., diameter: 6 cm.
Umlaufend bemalt mit Pfirsichen, dem Symbol für langes Leben sowie mit 2 Fledermäusen. Unterseitig gemarkt 'Jing yuan tang zhi', H: 7 cm.
A porcelain bowl. China, marked 'Jing yuan tang zhi', heig...
Aussen mit hellblauer Glasur, verziert mit weisser Emailmalerei von zwei Schmetterlingen, H: 15,5 cm.
Brush pot. China, 20th ct., light blue glaze, painted with two white butterflies, height: 15,5...
Verziert mit Kalligraphie und Ideogrammen. Unterseitig gemarkt 'Tongzhi Nianghi', H: 6 cm.
Small cup of white porcelain. Decorated with iron red charcters. China, 20th ct., marked 'Tongzhi Nianghi'...
Darstellung einer Wachtel neben Pflanzen und Blumen. Im runden Ausschnitt auf Karton aufgezogen, 36x39 cm.
Silk print of a quail. China, 19th ct., glued on cardboard, 36x39 cm.
Aus ziseliertem Holz, mit zwei seitlichen Handhaben. Der Deckel ist mit Bambusblättern durchbrochen beschnitzt sowie umlaufend im Relief ebenfalls mit Bambusdekor verziert, H: ca. 10 cm.
A carved w...
L: 6,5 cm.
Buffalo made of seladon coloured jade. China, 20th ct., lenght: 6,5 cm.
In Form eines Pfirsichs, L: 4,5 cm.
Pendant in the shape of a peach in light green jade. China, 20th ct., lenght: 4,5 cm.
Darstellung von drei Geishas in einer Landschaft, hinter Glas gerahmt, 36x46 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Japanese woodcut with depiction of three geishas in a landscape, framed, 36x46 cm. Trac...
Jeweils runde, gebauchte Form, H: 25 und 30 cm. Das größere Gefäß mit Bodenmarkeaus aus der hervorgeht: "unter Aufsicht hergestellt in Jizhou von Ji'an in der Provinz Jiangxi". Alters- und Gebrauchss...
Fein beschnitzt mit einem Muster von Pfauen zwischen einem durchbrochen gearbeiteten Gitter aus Floralrankwerk. Unterseitig mit einem Schuppenmuster verziert. L: ca. 100 cm. Altersspuren.
A fine ca...
Intensive smaragdfarbene Tönung mit partiell weissen Einschlüssen, D: 6/8 cm.
A fine jadeite bangle, China, diameter: 6/8 cm.
Ein flacher Doppelkürbis mit herabhängenden Ranken, H: 5,5 cm.
A light green jade pendant in the form of a gourd withb drooping tendrils, height: 5,5 cm.
Imari, D: 47 cm und Satsuma-Stil, D: 38 cm (stark besch. und restauriert). Beide mit Wandaufhängung aus Metall.
2 round plates, China, around 1900, diameter: 47 and 38 cm. One is badly damaged and ...
Die Inneneinteilung besteht aus 3 Schüben und einem größeren Fach mit 2 Schiebetüren. Die Fronten sind jeweils mit chinesischen Emblemen und Glückssymbolen aus Metall verziert, 33x30x17,5 cm. Alters...
unregelmäßige Form, beschnitzt mit Pflaumenblüten und Kieferästen, L: ca. 15 cm. Altersspuren.
Woodcarving, China, late Qing dynasty, lenght: 15 cm. Traces due to age.
Leicht gebauchte, mehrkantige Trompetenform, kraquelierte Seladonglasur, H: 23 cm. Alterspuren.
Celadon vase, China, late Qing dynasty, height: 23 cm, traces due to age.
ein im Meditationssitz dargestellter Buddha mit Opferschale, aus Holz, H: 26 cm und die Unsterbliche He Xiangu, dargestellt mit einem Lotosblütenzweig, aus Elfenbein, H: 32 cm, mit Holzsockel H: gesam...
eine Darstellung eines Karako, der versucht auf einem Fisch zu reiten, H: 22 cm und eine Darstellung eines Kriegers, H: 29 cm. Jeweils farbig gefasst und mit einem Podest aus Eichenholz Altersspuren, ...
Das Zentrum des Fächers ist aus hellem Holz gearbeitet, das mit einem feinen Gitter durchbrochen beschnitzt ist und beidseitig eine Gottheit und Begleitfiguren zeigt. Die Umrandung ist aus Ebenholz mi...
aus Metall mit Korallen und farbigem Emaille verziert: 12 Armspangen/-reifen, 10 Halsketten, 4 Schmucknadeln, 4 grosse Anhänger, 3 kleine Anhänger, 2 Ringe, 1 Halsreif. Dazu 2 Skulpturen: Benin und As...
Steinzeug mit opalgrüner Glasur, H: 8 cm. Alters- und Gebrauchsspuren. Aus süddeutschem Adelsbesitz.
Stoneware Persian oil can, height: 8 cm. Formerly in possession of a Southern German noble famil...
1 kleine Teekanne, 6 Koppchen und 1 Tablett sowie 1 Schale, D: 21 cm, jeweils aus grün, weiss und dunkelgrün marmorierter Jade. Aus süddeutschem Adelsbesitz.
Jade tea set and jade bowl, D: 21 cm. F...
Zusammengesetzt aus verschiedenfarbig grünen und unterschiedlich ausgeformten Jadeperlen, Jadestäben und einem großen Anhänger, der das Profil eines Mayagottes zeigt. Wohl überwiegend aus Jadeelemente...
Aus Porzellan, Glas, mit Hinterglasmalerei, H: 5,5-9,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, tlw. berieben oder besch.. Aus einer alten süddeutschen Privatsammlung.Ten snuff bottles. China, 19th/20th cent...
Aus Porzellan, Glas, Überfangglas, Email auf Kupfer, mit Hinterglasmalerei und Jade, H: 5,5-9,5 cm. Drei ohne Stöpsel. Alters- und Gebrauchsspuren, tlw. berieben oder besch.. Aus einer alten süddeuts...
Aus Glas, und Stein, wie z.B.: Tigerauge, Karneol, Achat, H: 4,5-7,5 cm. Tlw. besch. und mit Alters- und Gebrauchsspuren. Aus einer alten süddeutschen Privatsammlung.Nine snuff bottles. China, 19./20....
Aus Glas, Überfangglas, Rosenquarz und Rotlack, H: 6-9,5 cm. Eine ohne Stöpsel, Altersspuren, tlw. besch.. Aus einer alten süddeutschen Privatsammlung.Seven snuff bottles. China, 19./20. Jh.. Made fro...
Blasiges Glas mit rotem Überfang. Beide mit Stöpsel, H: 8 und 8,5 cm. Aus einer alten süddeutschen Privatsammlung.Two glass snuff bottles with red overlay. China, 19th/20th century. Both with stopper...
Aus Überfangglas, Glas, Porzellan und Email, H: 6-8,5 cm, vier mit Signatur. Zwei ohne Stöpsel, tlw. besch.. Aus einer alten süddeutschen Privatsammlung.Eight snuff bottles. China, 19th/20th century. ...
Glas mit Hinterglasmalerei. Alle mit Stöpsel, tlw. aus Jade und Rosenquarz, H: 8-9 cm. Tlw. besch.. Aus einer alten süddeutschen PrivatsammlungSix Chinese glass snuff bottles with inside paintings. 19...
Konvolut bestenhend aus zwei Flakons (eine Dekel fehlt) und zwei kl. Fotorahmen, H: bis 12 cm. Altersspuren, teilw. besch. VERSAND NUR INNERHALB DER EU - SHIPPING ONLY TO THE 28 EU MEMBER COUNTRIES.
mit figürlichen Szenen in Rot, Grün und Gelb verziert, H 26 cm, besch.
Durchbrochen beschnitzt mit Figuren und Drachen, farbige Fassung, besch..
Rot- und Schwarzlack, fein verziert mit Figuren und Ornamenten, H 26,5 cm, besch.
Rot- und Schwarzlack umlaufend figürlich und ornamental verziert, H 21 cm, besch.
Rot- und Schwarzlack, mit Figuren und Ornamenten verziert, H 22 cm, besch.
H 22 cm, besch.
bemalt mit Szenenaus dem Ramakien-Epos, H 31 cm, besch.
H 44 cm, besch.
H ca. 19,5, besch.
Glas/Messing, u.a. mit Schmucksteinen verziert, H 98 cm, besch.
Holz mit Rot- und Goldlack, Spiegel- und Glassteinchen verziert, H 25 cm, Gebrauchsspuren.
H ca. 75 cm.
H 48
B 35 -41 cm
H 38. Spannungsriß, besch.
H 35, besch..
als Weihrauchbrenner, H 18 cm/L 22 cm
Mit figürlichem Aufsatz bekrönt, bunte Farbfassung, H ca. 88 cm, min. besch..
Rotbraune Fassung, mit Tragegriff aus Metall, H gesamt 58,5cm. Besch..
Schauseitig verziert mit einer höfischen Szene, Rot- und Goldlackfassung, ca. 68c97x62cm, Zertifikat anbei. Rest., Altersspuren.
Runde Form mit durchbrochen beschnitztem Bügel, Henkel aus Metall. Besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
Mit dazugehörigem Podest aus Holz, reich verziert mit Goldfassung, Ziersteinchen und Schnitzereien, innen 2 Palmblattbücher, H 12/B 62/T 19 gesamt H 27/B 77/T 34. Besch..
Auf goldfarben gefasstem Holzstand, verziert mit Glassteinchen, H 82. Besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
Runde Form mit Henkel und zwei Etagen, D 45/H 42. Alters- und Gebrauchsspuren.
Umlaufend mit ornamentalem Reliefdekor sowie mit Jagdszenen verziert, H.: 90 cm. Altersspuren.
Persian floor vase, made from metal, 1st half of the 20th ct., height: 90 cm. Altersspuren.
Farbig gefasst und auf Acrylsockel montiert, H. gesamt: 18/19/25 cm, Altersspuren, leicht besch..
Alte Kaufbelege anbei.
Three Chinese figures made from ceramics, height. 18/19/25 cm. Slightly da...
China: 1 runde Deckeldose mit Reliefschnitzerei von Drachen verziert, D.: 9 cm und 1 Zauberkugel, D.: ca. 5,5 cm, mit Holzpodest und 1 Faltfächer (1 Blatt gebrochen), L.: 17 cm. Ausserdem 2 Rechteckdo...
Phönix, H.: 27 cm, auf rundem Holzsockel, H. gesamt: 30 cm und 1 Vogelkäfig, H.: 12,5 cm (Aufhängung defekt).
Two Chinese carvings made from ivory, 1900-1920. Phoenix, height: 27 cm (with wooden ba...
Aus rötlichem Ton: eine mit geometrischer Bemalung und eine Figurenamphore mit modelliertem Gesicht, H. ca.: 70-75 cm, leicht besch..
Two large amphoras from Ecuador, probably from Carchi, height: ...
U.a.: Figuren-, Schuh- und Henkelgefäße, kugelige und runde Schalen aus rötlichem, rötlich-braunem und schwarz geschmauchtem Ton, tlw. bemalt. Verschiedene Größen. Überwiegend aus Peru und Ecuador. Tl...
Bronze und farbiges Email von Ranken und Blüten in Cloisonné-Technik, rautenförmiger, gebauchter Korpus mit zwei seitlichen Handhaben in Form von Drachen-Köpfen mit Ringhenkeln. Unterseitige Bodenmark...
1 Pinselwäscher aus Speckstein mit Blütenverzierungen beschnitzt, L: 20 cm und 1 snuff bottle aus Rotlack, H: 5,5 cm (ohne Deckel).
Two Chinese parts, around 1900: 1 soapstone brushwaher, lenght: 2...
Reiter, H: 14 cm und Löwe, H: 8,5 cm.
Two small fgures made of bronce. Persia/India. 1 rider on a horse, height: 14 cm and 1 lion, height: 8,5 cm.