Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

959 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 1154

CHINA 2 Vasen, 20. Jhd.

1 Rotlackvase, H. ca. 18cm, leicht beschädigt und 1 Bakelitvase, H. ca. 24,5. Alters- und Gebrauchsspuren.

| CHINA 2 vases, 20th c. 1 red lacquer vase, h. approx. 18cm, slightly damaged and 1 bakel...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 1154

Paar zitronengelb glasierte Deckelgefäße. CHINA,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

krakeliert, H: 34 cm.

| Pair of lemon yellow glazed lidded vessels. CHINA, crackled, h: 34 cm.


Positions-Nr.: 1154

Paar Teedosen. CHINA, 1. Hälfte 20. Jh.,

Ergebnis: 280 EUR

sechseckige Rautenform auf sechs Füßchen, bemalt mit figürlichen Darstellungen und Kalligraphie, jeweils mit rundem Holzdeckel, H: 16 und 17 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| Pair of tea caddies. ...


Positions-Nr.: 1154

Paar daoistische Skulpturen aus Holz. CHINA,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

H: 32 cm/32,5cm. Eine Figur ist leicht beschädigt.

| Pair of Daoist sculptures made of wood. CHINA, height: 32 cm/32,5cm. One figure is slightly damaged.


Positions-Nr.: 1154

Bronze des sitzenden Buddha. THAILAND, wohl 19. Jh.,

Ergebnis: 420 EUR

sehr schön ausgeformte Bronze des Buddha im Meditationssitz, die rechte Hand in der Geste der Erdberührung, die linke liegt über den Füßen, H: 20,5 cm.

| Bronze figure of of seated Buddha. THAILAND...


Positions-Nr.: 1154

Drei Steinschnitzereien. CHINA, 20. Jh.:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

1.) Figur des Budai aus Rosenquarz, H: 6 cm/L: 9 cm, mit Holzpodest. 2.) Schnitzerei eines Karpfen der aus dem Wasser springt sowie eines Frosches und Lotos aus grüner Jade, H: 16 cm (19,5 cm mit Holz...


Positions-Nr.: 1154

Tischleuchte mit chinesischer Satsumavase als Vasenfuß,

Ergebnis: 200 EUR

mit Lampenschirm H: 82 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| Table lamp with Chinese satsuma vase as vase base, With lampshade H: 82 cm. Signs of age and use.


Positions-Nr.: 1154

Paar Lackbilder "Henne" und "Hahn", CHINA, um 1880.

Ergebnis: 380 EUR

Zwei schwarz lackierte Holzpaneele mit Perlmutt, Holz-, Bakelit- und Beinauflagen, tlw. im halbplastischen Relief ausgearbeitet: Gegenstücke mit Darstellung einer Henne und eines Hahnes, jeweils signi...


Positions-Nr.: 1154

2 Tier-Broschen gepunzt 'MMA':

Ergebnis: 120 EUR
Schätzpreis: 120 EUR - 130 EUR

1.) Drache aus Bronze vergoldet, L: ca. 7 cm. 2.) Hirsch aus Silber, Geweih vergoldet, L: ca. 3,5 cm.

| 2 brooches hallmarked 'MMA': 1st) Dragon of bronze gilt, l: approx. 7 cm. 2nd) Stag made of s...


Positions-Nr.: 1154

Figurengruppe mit blühendem Baum und Paradiesvögeln. CHINA, um 1930.

Ergebnis: 3.000 EUR

Feine Schnitzerei aus einem großen Ast lachsfarbener Koralle mit weissen Einschlüssen. Darstellung von zwei Damen an einem Baum, auf dessen mit Blüten bedeckten Ästen Vögel sitzen, H: 20 cm (24 cm mit...


Positions-Nr.: 1154

3 Cloisonné-Vasen:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Paar Vasen JAPAN, H: 18,5 cm und Vase BEIJING/CHINA, H: 21 cm. Anbei: rechteckiger Holzsockel. Alters- und Gebrauchsspuren.

| 3 cloisonné enamel vases: Pair of vases JAPAN, h: 18,5 cm and vase BEIJ...


Positions-Nr.: 1154

Vase. SATSUMA/JAPAN, Mitte 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Bemalt mit einer figürliche Szene in einem höfischen Garten auf cremfarbenem, fein krakeliertem Fond, H: 25 cm.

| Vase. SATSUMA/JAPAN, Mid 20th c, Painted with a figural scene in a courtly garden o...


Positions-Nr.: 1154

3 Figuren aus Holz (CHINA) und Metall (SINOTIBETISCH),

Ergebnis: 1.100 EUR
Schätzpreis: 800 EUR - 850 EUR

H: 35,5cm, 32 cm (36 cm mit dazugehörendem sockel), H: 38 (Kopf geklebt). Altersspuren, tlw. besch.

| 3 figures made of wood (CHINA) and metal (SINOTIBETISCH), H: 35,5cm, 32 cm (36 cm with matching...


Positions-Nr.: 1154

Sechs Figuren aus orange-roter Koralle. CHINA, 1. Hälfte 20. Jh.:

Ergebnis: 1.200 EUR
Schätzpreis: 280 EUR - 300 EUR

1.) Stehende Meiren in einem langem Gewand mit geschwungenen Bändern mit einem Lotoszweig in den Händen, H: mit Holzsockel 13,5 cm. 2.) Fischer, H: 8 cm. 3.) Drei Kinder, H: 3-4 cm. 4.) Buddha-Anhänge...


Positions-Nr.: 1154

Farbholzschnitt. JAPAN, Meiji-Zeit (1868-1912).

Ergebnis: 150 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 160 EUR

Darstellung von zwei Frauen mit einem Kind in einem Garten. Dreiteilige Papierarbeit, signiert, gesamt: 33,5x70 cm, Altersschäden. Gerahmt (besch.), rückseitig altes Klebeetikett von Kunsthaus Schalle...


Positions-Nr.: 1154

Blau-weisser Teller. CHINA, Qing-Dynastie (1644-1912).

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 220 EUR

Im Spiegel bemalt mit einem Paradiesvogel auf einem Felsen zwischen blühenden Pflaumenzweigen und Crysanthemen. Die Fahne ist mit gemusterten Kartuschen, Wächterlöwen und Blüten durchgemustert. D: ca....


Positions-Nr.: 1154

Drei Jade-Anhänger, 19./20. Jh.:

Ergebnis: 320 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 200 EUR

1.) Runde Plakette aus hellgrüner Jade, durchbrochen beschnitzt mit einer Zikade, D: 5,5 cm. 2.) Runde Plakette aus weiss-grüner Jade, durchbrochen beschnitzt mit einem Granatapfel und einem Pfirsich,...


Positions-Nr.: 1154

Buddhafigur im Stil der Mandalay-Periode aus Holz, THAILAND, Mitte 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.000 EUR
Schätzpreis: 1.000 EUR - 1.100 EUR

auf einem Lotussockel stehende, geschnitzte Holzfigur mit Vergoldung über rötlichem Lack, die partiell berieben ist, wodurch eine schöne Wirkung Zustande kommt.
Für den Mandalay-Stil bezeichnend ist ...


Positions-Nr.: 1154

Folge von drei Schnitzereipaneelen. CHINA, Qing-Dynastie 19. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

im hohen Relief beschnitzt mit figürlichen Szenen, Holz mit Rot- und Goldlackfassung, jeweils ca. 16x40 cm, Altersspuren, berieben, besch.

| Set of three carved panels. CHINA, Qing dynasty 19th cen...


Positions-Nr.: 1154

Paar blau-weisse Vasen. CHINA, 20 Jh.,

Ergebnis: 320 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 280 EUR

Vierkantige Form mit gebauchtem Korpus. Seitlich am Hals verziert mit zwei aufgesetzten Löwenkopf-Ringhenkel-Handhaben. Unterglasurblau bemalt mit Rankwerk, Blüten und Glückssymbolen, unterseitig apok...


Positions-Nr.: 1154

Famille noire-Cachepot/Fischbecken. CHINA, 20. Jh.,

Ergebnis: 260 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 280 EUR

H: 32 cm (51,5 cm mit Holzpodest). Alters- und Gebrauchsspuren

| Famille noire cachepot/fish bowl. CHINA, 20th cent, H: 32 cm (51.5 cm with wooden pedestal). Signs of age and use


Positions-Nr.: 1154

Frauenmantel. CHINA, 1920er Jahre.

Ergebnis: 110 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 150 EUR

Mittig geknöpft und mit Bindegürtel. Schwarzer, auberginefarben schimmernder Satin, farbig bestickt mit Blütenborten in Grün, blassem Rosé und Weiß. Die breiten Ärmelsäume aus hellgrauem Satin sind b...


Positions-Nr.: 1154

2 objets d'art mit famille rose-Dekor:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

1.) Zierväschen in feuervergoldeter Metallmontur, H: 24,5 cm, unten offen, besch. . 2.) Porzellan-Phönix, H: 30,5 cm.

| 2 objets d'art with famille rose decoration: 1st) Ornamental vase in fire-gil...


Positions-Nr.: 1154

Famille rose-Vierkantvase. CHINA, 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 460 EUR
Schätzpreis: 460 EUR - 480 EUR

mit Paar seitlich aufgesetzten Löwenkopf-Ringhenkeln. Auf den vier Seiten bemalt mit Figuren aus der chinesischen Mythologie und mit Kalligraphie, H: 42 cm. Gebrauchsspuren.

| Famille rose square v...


Positions-Nr.: 1154

2 Feine Rotlack-Dosen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 700 EUR

aus dem Bestand des HERBIG-HAARHAUS LACKMUSEUM KÖLN (BASF): 1.) 'Crysanthemen-Schatulle' aus Zinnoberlack, geschnitzt in passig gerippter Blütenform mit abgeteilten Reserven von Blütenzweigen über Rau...


Positions-Nr.: 1155

Rotlackpaneel

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 700 EUR

aus dem Bestand des HERBIG-HAARHAUS LACKMUSEUM KÖLN. Dargestellt ist eine figürliche Szene in einem Garten über Rautengitter, in tiefgeschnittetenem Rotlack 23x28 cm. Altersspuren , besch., wie zum Be...


Positions-Nr.: 1155

Schale mit krakelierter Seladonglasur. CHINA, 19./20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 220 EUR

konische Wandung, innen mit schönem, reliefiertem Dekor von vier Knaben zwischen Rankwerk und aussen von Rillendekor, D: 18,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| Bowl with crackled celadon glaze. CH...


Positions-Nr.: 1155

Deckeldose aus Malachit,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 380 EUR
Schätzpreis: 380 EUR - 400 EUR

rechteckige Form mit Klappdeckel, HxBxT: ca. 5x15x10 cm. Gebrauchsspuren, besch.

| Malachite cover box, rectangular shape with hinged lid, HxWxD: approx. 5x15x10 cm. Signs of use, dam.


Positions-Nr.: 1155

Vase aus Porzellan. JAPAN, 1960er/70er Jahre.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 380 EUR
Schätzpreis: 380 EUR - 400 EUR

Millefleurs-Emailmalerei, goldverziert. Unterseitig mit eisenroter Marke, H: 24 cm.

| Porcelain vase. JAPAN, 1960s/70s. Millefleurs enamel painting, decorated in gold. With iron-red mark on the und...


Positions-Nr.: 1155

Famille jaune-Flaschenvase. CHINA, 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 220 EUR

schau- und rückseitig fein bemalt mit figülichen Szenen, H: 28,5 cm.

| Famille jaune bottle vase. CHINA, 20th cent, front and back finely painted with figural scenes, h: 28.5 cm.


Positions-Nr.: 1155

Gepardenpaar aus Keramik. ITALIEN, 1940er/50er Jahre.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 700 EUR

Gegenstücke eines weiblichen und eines männlichen Geparden mit gefletschten Reißzähnen, jeweils in aufrecht sitzender Position und mit Stachelhalsband dargestellt. Terrakotta, farbig bemalt, H: ca. 88...


Positions-Nr.: 1155

Kleinbronze 'Seerosenblätter', JAPAN, Meiji-Periode (1868-1912).

Ergebnis: 240 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

Lotus mit Blättern und Knospe sowie eine Schildkröte, unterseitige Marke, L: 15 cm.

| Small bronze 'Water lily leaves', JAPAN, Meiji period (1868-1912). Lotus with leaves and bud as well as a turtl...


Positions-Nr.: 1155

Buddha Shakyamuni im Mandalay-Stil. THAILAND, 1. Hälfte 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 700 EUR

Buddha ist auf einem Sockel sitzend dargestellt und trägt ein mit Glassteinchen verziertes Gewand. Seine Hände befinden sich im Gestus Bhumisparsa-Mudra, das Haar ist in dichte Locken geflochten und z...


Positions-Nr.: 1155

Paar grüne Vasen aus Porzellan. CHINA, Qing-Dynastie (1644-1912).

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 120 EUR

Sechskantige Form, umlaufend dekoriert mit Fledermäusen, das Symbol für Glück, Reichtum und Gesundheit. Am Boden schwarze Sechszeichenmarke, H: 20,5 cm. Besch. und tlw. ausgebesert.

| Pair of gree...


Positions-Nr.: 1155

Wächterlöwen-Ensemble, 3-tlg., CHINA, 1960-1980.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 700 EUR

Bestehend aus einer hohen, Wächterlöwengruppe aus grünem Serpentin, H: 31 cm und einem Paar seitlich stehenden Wächterlöwen aus Rosenquarz, L: 21 cm. Jeweils auf dazugehörendem Holzpodest.

| Guardi...


Positions-Nr.: 1155

Budai-Skulpturengruppe CHINA, Qing-Dynastie (1644-1912).

Ergebnis: 280 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 500 EUR

Keramik mit cremefarbener Glasur. Der dickbäuchige, lachende Mönch wird auch als „Lucky Buddha“ (Glücksbuddha) oder „Laughing Buddha“ (lachender Buddha) bezeichnet. Die Statue des Lachenden Buddha bef...


Positions-Nr.: 1155

2 Miniaturgefäße aus Edelstein. CHINA:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR
Schätzpreis: 280 EUR - 300 EUR

1.) Schälchen aus Amethystquarz, D: 4,2 cm. 2.) Deckelgefäß aus Rubin, H: 4 cm. Jeweils mit Podest.

| 2 miniature gemstone vessels. CHINA: 1st) small bowl made of Amethyst Quartz, d: 4,2 cm. 2nd) R...


Positions-Nr.: 1155

3 japanische Kostümpuppen von Kakuro Yokoyama :

Ergebnis: 400 EUR

1.) "Herbsttanz", H: 42 cm (45 cm mit Holzpodest). 2.) "Kirschblüten-Mädchen", H: 43 cm (45, 5 cm mit Holzpodest), besch. am Finger. 3.) Sitzendes Mädchen mit Fächer, H: 26 cm ( 27 cm mit Holzpodest) ...


Positions-Nr.: 1155

Konvolut Jadeschmuck, 8-tlg. CHINA:

Ergebnis: 500 EUR

3 Ketten, 1 Armreif, 1 Brosche in Silberfiligranmontur, 3 Anhänger (davon ein Anhänger mit 18-karätiger Goldöse (ca. 2 Gramm))

| Mixed jade jewelry, 8-pcs. CHINA: 3 necklaces, 1 bangle, 1 brooch in...


Positions-Nr.: 1155

Famille rose-Vase. CHINA, Mitte 20. Jh.,

Ergebnis: 100 EUR

H: 45 cm. Altersspuren.

| Famille rose vase. CHINA, mid-20th c., height: 45 cm. Signs of age


Positions-Nr.: 1155

Famille rose-Vase. CHINA, 19. Jh.

Ergebnis: 2.000 EUR

Die Wandung wird von einem Lotos-Rankendekor überzogen. Auf der Schulter befinden sich zwei kleine Elefantenkopfhandhaben. Unterglasurblaue Sechszeichenmarke am Boden, H: 28,5 cm. Alters- und Gebrauch...


Positions-Nr.: 1155

Vierarmige, zornvolle Gottheit. SINOTIBETISCH,

Ergebnis: 100 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 110 EUR

H: 23,5 cm. Altersspuren.

| Four-armed, wrathful deity. SINOTIBETAN, height: 23,5 cm. Traces due to age.


Positions-Nr.: 1155

Farbig glasierter Wächterlöwe als Tischlampe,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

H: gesamt 58 cm.

| Color glazed guardian lion as a table lamp, total hight: 58 cm.


Positions-Nr.: 1155

Deckelgefäß. CHINA,

Ergebnis: 150 EUR

schwarz glasiert und umlaufend bemalt mit einer Elefanten-Karawane, H: 32 cm.

| Lidded vessel. CHINA, black glazed and painted all around with an elephant caravan, h: 32 cm.


Positions-Nr.: 1155

Cloisonné-Vase, CHINA, als Tischlampe.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

In buntem émail cloisonné Drachen, Blüten, Vögel und geometrische Motive auf weissem Grund, H mit montiertem Standring aus Holz: 24 cm (51,5 cm inklusive stark beschädigtem Lampenschirm).

| Cloiso...


Positions-Nr.: 1155

Edles Glaskonvolut: 3-tlg, INDIEN:

Ergebnis: 3.000 EUR

1.) Glasschälchen mit floraler Goldmontur, besetzt mit Diamantrosen, Rubinen und Smaragden, D: 9 cm/H:4,5 cm, mit Schatulle. 2.) Glasschälchen mit floraler Goldmontur, besetzt mit Rubinen, D: 9 cm/H: ...


Positions-Nr.: 1155

Royalblaue Deckelvase. CHINA,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 230 EUR

balusterförmig, unifarben royalblau glasiert, H: 48 cm.

| Royal blue lidded vase. CHINA, baluster-shaped, plain royal blue glazed, h: 48 cm.


Positions-Nr.: 1155

Gebauchtes Fass aus Holz. THAILAND, 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

in der Art eines chinesischen Gartenhockers gearbeitet mit umlaufenden Noppen und bemalt mit figürlichen Szenen auf schwarzem Grund, goldverziert. Seitlich 2 Handhaben, H: 38,5 cm. Alters- und Gebrauc...


Positions-Nr.: 1155

Paar Deckelgefäße mit kupferroter Glasur. CHINA,

Ergebnis: 260 EUR

H: 33 cm.

| Pair of lidded vessels with copper red glaze. CHINA, height: 33 cm.


Positions-Nr.: 1155

Cloisonné-Teller. CHINA, 19. Jh..

D.: 24,5 cm. Starke Altersspuren.

|A Chinese cloisonné enamel plate, 19th c., diameter: 24,5 cm, strong signs of age.

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 1155

TIBETO-CHINESISCHES Konvolut 5-tlg.:

Ergebnis: 1.200 EUR

Handspiegel aus Silber und Jade, L.: 20 cm/vergoldeter Weihrauchbrenner aus Bronze mit plastischer Figurenbekrönung des Vaishravana, H.: 15,5 cm/Skulptur aus Holz, H.: 36 cm/Lupe mit Rotlackgriff, L.:...


Positions-Nr.: 1155

Runder Beistelltisch. CHINA, um 1900.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR

auf vier Löwenfüßen, mit beschnitzten Zargen und Messingbeschlägen verziert, H.: 62 cm. Normale Alters- und Gebrauchsspuren.

Round side table. CHINA, around 1900.On four lion feet, decorated with c...


Positions-Nr.: 1155

Tuschmalerei-Palette. CHINA, 20. Jh..

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

Schwarz, mit Drachen verziert, ovale Form, L.: 24,5 cm, Im Holzkasten.
|Ink painting palette. CHINA, 20th c.. Black, decorated with dragons, oval shape, l.: 24,5 cm. In wooden box.


Positions-Nr.: 1155

Tischleuchte im japanischen Stil.

H mit Lampenschirm (defekt): 57 cm. Gebrauchsspuren.Table lamp in Japanese style.Height with lamp shade (damaged): 57 cm. Traces due to use.

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 1155

Zehn snuff bottle. CHINA, 19./20. Jh..

Aus Porzellan, Glas, Überfangglas, Email auf Kupfer, mit Hinterglasmalerei und Jade, H: 5,5-9,5 cm. Drei ohne Stöpsel. Alters- und Gebrauchsspuren, tlw. berieben oder besch.. Aus einer alten süddeuts...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 1155

6 Teller. TEK SING TREASURES/CHINA, vor 1822.

Ergebnis: 180 EUR

jeweils mit leicht gebauchter Wandung, zum Mündungsrand hin leicht ausschwingend. Unterglasurblaue Malerei, im Spiegel von einem Vogel, der auf einem Felsen neben blühenden Päonien, Bambus und weitere...


Positions-Nr.: 1155

VIER BOKKEN,

Ergebnis: 90 EUR

Eichenholz massiv, einmal mit Gummitsuba. L: 56-116 m. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren. Anbei Schwertaufsteller zur Wandbefestigung.

FOUR BOKKEN, Solid oak, one with a rubber tuba. L: 56-116 m....


Positions-Nr.: 1155

Bronze des Hindu-Götterpaares Vishnu und Lakshmi. INDIEN, 20. Jh..

Ergebnis: 170 EUR

H.: ca. 20 cm.

An Indian bronze figure of the Hindu gods Vishnu and Lakshmi, 20th ct., height: 20 cm.


Positions-Nr.: 1155

Prächtige Satsuma-Vase. JAPAN, Meiji-Zeit (1868-1912).

Ergebnis: 320 EUR

Balusterförmig mit fein krakelierter, eierschalfarbener Glasur, mit umlaufender Bemalung eines Palastgartens vor dem Hintergrund eines Bergpanoramas mit figürlichen Szenen und einem millefleurs-Muster...


Positions-Nr.: 1155

MIYAO,EISUKE."Junger Samurai".JAPAN, Meiji-Periode (1868-1912).

Ergebnis: 900 EUR

Bronze mit Goldtauschierungen, vollplastische, realistisch gestaltete Darstellung, auf lackiertem Holzstand mit ornamental-floralen Intarsien, rückseitig sign., H: ges.: ca. 18,5 cm. Leichte Altersspu...


Positions-Nr.: 1155

Tellerstapler mit 12 Tellern aus Holz. THAILAND, 20. Jh..

Rotbraune Fassung, mit Tragegriff aus Metall, H gesamt 58,5cm. Besch..

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 1155

Hochfeiner Fächer. CHINA, um 1900-1920.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 900 EUR

Das Zentrum des Fächers ist aus hellem Holz gearbeitet, das mit einem feinen Gitter durchbrochen beschnitzt ist und beidseitig eine Gottheit und Begleitfiguren zeigt. Die Umrandung ist aus Ebenholz mi...


Positions-Nr.: 1155

Kleiner Becher aus Weissporzellan. CHINA, 20. Jh..

Startpreis (inkl. Aufgeld): 160 EUR

Verziert mit Kalligraphie und Ideogrammen. Unterseitig gemarkt 'Tongzhi Nianghi', H: 6 cm.

Small cup of white porcelain. Decorated with iron red charcters. China, 20th ct., marked 'Tongzhi Nianghi'...


Positions-Nr.: 1155

Paar eisenrot bemalte Deckelvasen. CHINA, 20. Jh..

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

Die eine Vase ist von vierkantiger und die andere Vase ist von runder Form (am Mündungsrand besch.). Jeweils eisenrot bemalt mit Rankwerk, Blüten und Glückssymbolen, unterseitig jeweils apokryph gemar...


Positions-Nr.: 1155

Teeservice für 4 Personen, JAPAN, 20. Jh..

Ergebnis: 60 EUR

Weißporzellan mit feiner Malerei von Ahorn, Tassen mit Lithophanie einer Geisha, bestehend aus 4 Teetassen/U-Tassen, 4 Kuchentellern, 1 Teekanne, 2 Milchgießern (abweichend, 1x mit Chip), 1 Zuckerdose...


Positions-Nr.: 1156

Gruppe von drei exzellenten Teilen aus Keramik/Porzellan. CHINA, Qing-Dynastie (1644-1911)

Ergebnis: 1.300 EUR

1 Vase mit Ochsenblut-Glasur, H: 22 cm, mit beschnitztem Holzstandring/1 kleines Töpfchen, hell ("kaiser-")gelb glasiert, H: 11 cm/1 kleines Töpfchen mit kobaltblauer Glasur, H: 13 cm, mit durchbroche...


Positions-Nr.: 1156

Große Seidenmalerei im osmanischen Stil.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.200 EUR

Polychrome Malerei einer höfischen Szene mit Darstellung einer Audienz eines Fürsten mit zahlreichen Figuren. Imposanter Rahmen (Stoffumrandung leicht fleckig), 150x120 cm.

Impressive silk painting...


Positions-Nr.: 1156

Grosser Pinseltopf. China, 20. Jh..

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR

Aussen mit hellblauer Glasur, verziert mit weisser Emailmalerei von zwei Schmetterlingen, H: 15,5 cm.

Brush pot. China, 20th ct., light blue glaze, painted with two white butterflies, height: 15,5...


Positions-Nr.: 1156

Zwei irdene Skulpturen. CHINA, 1. Hälfte 20. Jh.:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR

eine Darstellung eines Karako, der versucht auf einem Fisch zu reiten, H: 22 cm und eine Darstellung eines Kriegers, H: 29 cm. Jeweils farbig gefasst und mit einem Podest aus Eichenholz Altersspuren, ...


Positions-Nr.: 1156

Eindrucksvolle Maske. THAILAND, 20. Jh..

Mit figürlichem Aufsatz bekrönt, bunte Farbfassung, H ca. 88 cm, min. besch..

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 1156

Pfeilerfragment, THAILAND.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Kalkstein, Fragment eines in der Antike zersägten Pfeilers mit reliefierten Seiten, H: ca. 45 cm. Normale Altersspuren.

FILER QUESTIONNAIRE
Limestone, fragment of a pillar sawn in ancient times wi...


Positions-Nr.: 1156

Zwei Rundschalen mit Goldlackdekor.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

D.: ca. 28 cm. Altersspuren, besch..

Two gold-lacquered bowls, diameter: approx. 28 cm. Traces due to age, partly damaged.


Positions-Nr.: 1156

Armreif aus Elfenbein, INDIEN, um 1900 oder früher.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Von gelblicher Farbe mit schöner Maserung, D. innen: 6 cm/D. aussen: 9 cm. Alters- und Spannungsrisse.

Ivory bangle, INDIA, around 1900 or older. Diameter: inside 6 cm/outside 9 cm. Traces due to a...


Positions-Nr.: 1156

KATANA,

Ergebnis: 260 EUR

modern, gehärtete Stahlklinge, Tsuba aus vergoldetem Metall in Form von zwei Drachen, Schwertgriff aus Hornimitat mit reliefierten Schlachtenszenen, Scheide aus lackiertem Metall mit Kunststoffeinlage...


Positions-Nr.: 1156

Konvolut: 6 Deckeldöschen. TEK SING TREASURES/CHINA, vor 1822.

Ergebnis: 200 EUR

2 unterglasurblaue Döschen, bemalt mit verschiedenen Blüten in einem Doppelring, D ca. 8 cm/1 Döschen mit unterglasurblauer Malerei, D 5,5 cm/2 leicht seladonfarben glasierte Döschen, jeweils mit gewö...


Positions-Nr.: 1156

Zehn snuff bottle. CHINA, 19./20. Jh..

Aus Porzellan, Glas, mit Hinterglasmalerei, H: 5,5-9,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, tlw. berieben oder besch.. Aus einer alten süddeutschen Privatsammlung.Ten snuff bottles. China, 19th/20th cent...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 1156

Tischleuchte im chinesischen Stil.

H mit Schirm (leicht fleckig): 74 cm.Table lamp in Chinese style.Height with lampshade (few traces due to use): 74 cm.

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 1156

Schnitzerei eines Fisches. CHINA, 1960er Jahre.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

aus heller, gelblich-grüner Jade, L.: ca. 14 cm.

|A Chinese jade carving of a fish, 1960s, lenght: 14 cm.


Positions-Nr.: 1156

Japan – Gold Nibu-Kín, Meji Ära 明治時代 (1868/1912),

Startpreis (inkl. Aufgeld): 70 EUR

Japan - Gold Nibu-Kín, Meji Ära 明治時代 (1868/1912),
3,1 Gramm, etwa 200/220 von 1000 Anteilen Gold. Rest Silber, ca. 11x19 mm, ss.

| Japan - Gold Nibu-Kín, Meji era (1868/1912), 3,1 grams, about 2...


Positions-Nr.: 1156

Konvolut Rotlackschnitzereien, CHINA, 5-tlg.:

Ergebnis: 150 EUR

3 Vasen (H.: 15,5-17 cm)+ 1 Holzsockel, 1 rundes Deckeldöschen (D.: 9 cm), 1 Ascher (D.: 10,5 cm).

|5 carved red lacquer parts, China.


Positions-Nr.: 1156

Schälchen. CHINA, wohl 17./18. Jh.

ausladende Wandung auf Standring, seitlich zwei durchbrochene Handhaben. Unterglasurblaue Malerei von vier Hofdamen in einem Garten auf grau glasiertem Fond, H ca. 7 cm. Stark besch. und restauriert, ...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 1156

Thangka des Vajrapani. TIBET, 1. Hälfte 20. Jh..

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR

Mandala-Darstellung mit Vajrapani im Zentrum. Der Befreier aller Hindernisse steht in der Kriegerpose mit Ausfallschritt vor einem Flammenkranz. Darunter und darüber jeweils drei weitere Darstellungen...


Positions-Nr.: 1156

Paar feine Cloisonné-Väschen, 1. Hälfte 20. Jh.,

Ergebnis: 150 EUR

birnenförmig mit schlankem Hals und auf rundem Standfuß. Seitlich mit je zwei Elefantenkopf-Ringhenkeln. In braun-beigem émail cloisonné verziert mit blühenden Pflaumenzweigen auf weissem Grund mit kl...


Positions-Nr.: 1156

Zitronengelbe Deckelvase. CHINA,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

balusterförmig, unifarben zitronengelb glasiert, H: 44 cm.

| Lemon yellow lidded vase. CHINA, baluster-shaped, plain lemon yellow glazed, h: 44 cm.


Positions-Nr.: 1156

Rechteckdose aus Silber 84 Zolotniki. ORIENTALISCH,

Ergebnis: 500 EUR

in Niello Technik verziert mit Rosetten und Floralrankwerk, innen vergoldet, 522 g, unterseitige Punze '84', 4x22x12,5 cm, Gebrauchsspuren.

| Rectangular silver box 84 zolotniki. ORIENTAL, decorate...


Positions-Nr.: 1156

Zwei Schnitzerei-Paneele, CHINA um 1900,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

durchbrochen beschnitzte Darstellungen, u.a. mit einer theatralischen Szene zwischen architektonischer und pflanzlicher Ausschmückung und eine Szene von vier weisen, alten Männern um ein Brettspiel. H...


Positions-Nr.: 1156

Paar blau-weisse Vasen. CHINA.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

Vierkantige Form mit gebauchtem Korpus. Seitlich am Hals verziert mit zwei aufgesetzten Löwenkopf-Ringhenkel-Handhaben. Unterglasurblau bemalt mit Rankwerk, Blüten und Glückssymbolen, unterseitig apok...


Positions-Nr.: 1156

Deckelgefäß. CHINA,

Ergebnis: 200 EUR

mit dekorativer Bemalung, H: 29 cm.

| Lidded vessel. CHINA, with decorative painting, h: 29 cm.


Positions-Nr.: 1156

Gepardenpaar aus Keramik. ITALIEN, 1940er/50er Jahre.

Ergebnis: 950 EUR
Schätzpreis: 950 EUR - 1.000 EUR

Gegenstücke eines weiblichen und eines männlichen Geparden mit gefletschten Reißzähnen, jeweils in aufrecht sitzender Position und mit Stachelhalsband dargestellt. Terrakotta, farbig bemalt, H: ca. 88...


Positions-Nr.: 1156

Überlebensgroßer Kopf des Guanyin aus Bronze. CHINA, Qing-Dynastie (1644-1912).

Ergebnis: 650 EUR
Schätzpreis: 500 EUR - 550 EUR

Das Gesicht mit den leicht geöffneten Augen strahlt meditative Ruhe aus. Die Haare sind akkurat mit einem langen Band zu einer Hochfrisur drapiert und bekrönt mit einem Kopfschmuck in dessen Zentrum e...


Positions-Nr.: 1156

Schale. CHINA, gemarkt Jiaqing-Dynastie (1796-1820).

zurückgezogen

Bemalt mit einer figürlichen Szene in den Farben der Famille rose auf türkisfarbenem Grund. Dargestellt sind vornehme Damen und Kinder auf einer Gartenterrasse. Außerdem in die Szenerie eingebunden si...


Positions-Nr.: 1156

2 Teile blau-weisses Porzellan, CHINA:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

1.) Runde Deckeldose mit Drachendekor, D: 11 cm. 2.) Gebauchte Sechskantvase mit langem Vasenhals und bemalt mit Phönixen und ornamentalen Musterelementen, H: 22,5 cm. jeweils unterseitig mit apokryph...


Positions-Nr.: 1156

Tudigong-Statue aus Holz. CHINA, um 1900.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Die Gottheit des Glücks und der Tugend ist in Beamtenkleidung und in sitzender Haltung dargestellt, H: 34 cm. Altersspuren, besch.

| Wooden statue of Tudigong. CHINA, around 1900. The deity of happ...


Positions-Nr.: 1156

2 Hängerollen, JAPAN, Showa-Zeit,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Tusche und Farben auf Seide: 1.) 3 Vögel am felsigen Ufer, 150x51 cm. 2.) Bambuszweige mit Vogel, 140x50,5 cm. Gebrauchsspuren, besch.

| 2 hanging scrolls, JAPAN, Showa period, Ink and colors on s...


Positions-Nr.: 1156

Plique-à-jour-Dose. CHINA,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR
Schätzpreis: 280 EUR - 300 EUR

aus durchscheinendem Email, sogennanntem Transluzidemail, mit durchbrochen gearbeitetem Deckel, H: 9 cm. Mit dazugehörendem Holzpodest.

| Plique-à-jour jar. CHINA, made of translucent enamel, with...


Positions-Nr.: 1156

Bronze des Buddha im Meditationssitz. CHINA,

Ergebnis: 100 EUR

die Hände ineinander gelegt über den Füßen gehalten, H. mit Sockel: ca. 14 cm. Altersspuren.

| A bronze figure of seated Buddha, CHINA, total height: approx. 14 cm. signs of age.