Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

959 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 1165

Henkelkörbchen aus Silber 900. Wohl KAMBODSCHA.

Ergebnis: 180 EUR

Ovale Deckeldose auf vier Füsschen, mit zwei Henkeln, durchbrochen gearbeitet. Gestempelt: T. 900, L.: 19 cm.

|Silver handle basket. Probably Cambodia, stamped T.900, lenght: 19 cm.


Positions-Nr.: 1166

Wandspiegel. CHINA.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Geschliffener Spiegel im Holzrahmen, der oben und unten verziert ist mit je einem figürlichen Schnitzereipaneel, partiell vergoldete Rotlackfassung, 78x45,5 cm.

|Wall mirror, China, in wooden frame...


Positions-Nr.: 1167

Konvolut 2-tlg.:

Ergebnis: 280 EUR

1 Figur, die auf einem Löwen reitet, aus Holz mit goldfarbener Lackfassung, CHINA, H.: 15 cm UND 1 Kästchen aus Schildpattimitat mit Metallbeschlägen und 3 ausziehbaren Laden, 9,5x12x9 cm.

|Two par...


Positions-Nr.: 1168

Paar blau-weisse Vasen. CHINA, 20. Jh..

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

Vierkantige Form mit gebauchtem Korpus Seitlich am Hals verziert mit zwei aufgesetzten Löwenkopf-Ringhenkel-Handhaben. Unterglasurblau bemalt mit Rankwerk, Blüten und Glückssymbolen, unterseitig apokr...


Positions-Nr.: 1169

Paar Obelisken aus Malachit.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

Wohl Russland, 20. Jh., auf gestuftem Rechtecksockel, H.: ca. 27 cm. Min. best.

|A pair of malachite obelisks. Probably Russia, 20th century, on a stepped rectangular base, h: c. 28 cm. Min. dam.


Positions-Nr.: 1170

Paar Vasen aus Porzellan. CHINA, Kuang-hsü Dynastie (1871-1908)

Ergebnis: 2.000 EUR

Trompetenförmig auskragende Form.Umlaufend in den Farben der 'Famille rose' bemalt mit spielenden Kindern in einem Garten. Am oberen Rand jeweils innen bemalt mit eisenroten Fledermäusen. Unterseitige...


Positions-Nr.: 1171

Drei Vasen. CHINA, um 1900

Ergebnis: 500 EUR

Davon zwei Deckelvasen. Jeweils aus grau-grünlich glasiertem Porzellan mit bunter Bemalung, davon zwei Vasen mit umseitiger Gedichtaufschrift. H.: 23/32/44 cm. Tlw. ber. oder min. besch..

|Three po...


Positions-Nr.: 1172

Konvolut: 8 Teile aus grau glasiertem Porzellan. CHINA, u.a.19. Jh.,

Ergebnis: 1.600 EUR

jeweils mit Bemalung: 4 Teekannen, 1 Pinselgefäß, 1 Tasse, 1 Teller, 1 Vase, tlw. besch..

|Group of 8 pieces of gray glazed porcelain. China partly 19th ct., each with painting: 4 teapots, 1 brush ...


Positions-Nr.: 1173

Konvolut: 7 Teile, CHINA:

Ergebnis: 320 EUR

aus Porzellan: 3 Väschen, 2 Teller, 1 Teedose sowie 1 Deckelgefäß aus Cloisonné.

|Mixed lot: 7 parts, CHINA: 3 vases, 2 plates, 1 tea caddy, 1 cloisonné lidded jar.


Positions-Nr.: 1174

Interessante Sammlung von vier Mittelmeer Gefäßkeramiken.

Ergebnis: 2.000 EUR

1 Oinochoe mit faßförmigem Körper. Rotfigurig bemalt mit Dionysos auf dem Panther reitend. Den oberen Abschluß bildet ein Eierstabornament, innen und aussen mit weisslichen Ablagerungen, H.: ca. 36 cm...


Positions-Nr.: 1150

JAPAN, Paravent, 20.Jh.

Ergebnis: 340 EUR

vier klappbare Stellwände, die Randeinfassung in ebonisiertem Holz, Mischtechnik auf japanischem Seidenpapier, HxB: ca. 123/180 cm. Altersspuren, einem der Blätter besch.

JAPAN, Paravent, 20th cent...


Positions-Nr.: 1151

2 Vitrinenobjekte aus Silber. CHINA,

Ergebnis: 950 EUR

1 Rundschale in Form eines Mischwesens aus Drache und Schildkröte, verziert mit Email und einem Ring aus weisser Jade, L.: 17 cm UND 1 Deckeldose, verziert mit Email, Farbedelsteinen wie Amethyst, Ros...


Positions-Nr.: 1152

YOSHIDA, TOSHI (1911-1995)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR

3 Farbholzschnitte: "Nikko", "Stone Lanterns", "Matsumoto", jeweils in Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt (33,5x40 cm).

|Yoshida, Toshi (1911-1995), 3 woodcuts in colors: "Nikko", "Ston...


Positions-Nr.: 1153

Kanne aus Jade. CHINA, um 1900 oder früher.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Gefertigt aus grüner, bräunlich marmorierter Jade. Der Henkel ist verziert mit der Schnitzerei eines Drachenkopfes. H.: 11,5 cm. Diverse Wachstumslinien im Stein, Standring unterseitig besch. durch ei...


Positions-Nr.: 1154

Imposanter zweiteiliger Stellschirm. CHINA, um 1900.

Ergebnis: 750 EUR

191x86 cm (ein Paneel) aus Holz und Schwarzlack, mit Bein und Perlmutt-Auflagen von Vögeln und Blumen in Relief. Holzrahmen teils durchbrochen beschnitzt mit Fischen, Phönixen und seitlich mit Pfauen....


Positions-Nr.: 1155

TIBETO-CHINESISCHES Konvolut 5-tlg.:

Ergebnis: 1.200 EUR

Handspiegel aus Silber und Jade, L.: 20 cm/vergoldeter Weihrauchbrenner aus Bronze mit plastischer Figurenbekrönung des Vaishravana, H.: 15,5 cm/Skulptur aus Holz, H.: 36 cm/Lupe mit Rotlackgriff, L.:...


Positions-Nr.: 1156

Konvolut Rotlackschnitzereien, CHINA, 5-tlg.:

Ergebnis: 150 EUR

3 Vasen (H.: 15,5-17 cm)+ 1 Holzsockel, 1 rundes Deckeldöschen (D.: 9 cm), 1 Ascher (D.: 10,5 cm).

|5 carved red lacquer parts, China.


Positions-Nr.: 1157

Paar Figuren aus Elfenbein. CHINA, 1900-1920.

Ergebnis: 460 EUR

Kaiser und Kaiserin, jeweils auf einem traditionellen Holzstuhl sitzend dargestellt, H.: jeweils ca. 10 cm. Tlw. besch.. mit Acrylglashaube.

A pair of Chinese ivory carving figures, 1900-1920: an e...


Positions-Nr.: 1158

Interessantes Konvolut, 2-tlg.:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

"Chinese-English Dictionary", 1978 (besch.) und Versteinerung eines Urzeitkrebses, in schwarzem Schiefer, Holzmaden/Schäbische Alb. Rückseitig mit eingearbeiteter Wandaufhängung, 20,5x37,5 cm.

2 pa...


Positions-Nr.: 1159

Schnitzerei und Armreif aus Jadeit. CHINA, 20. Jh..

Ergebnis: 200 EUR

Kübel mit blühendem Baum, darin 2 Vögel, H.: 20 cm, mit Holzsockel und 1 Armreif, D.: 6 cm.

|2 Chinese parts carved from jadeite: a flowering tree, height: 20 cm and a bangle, diameter. 6 cm.


Positions-Nr.: 1160

5 snuff bottle. CHINA, 19./20. Jh.:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.700 EUR

aus grünem Pekingglas, H.: 7,5 cm/aus gelb glasiertem Porzellan mit Drachendekor im Relief, H.: 7,5 cm/aus Achat mit Hirsch und Hirschkuh verziert, H.: 7 cm/aus Porzellan bemalt mit Hahn und Henne, H....


Positions-Nr.: 1161

Vase aus Porzellan. CHINA, 1908-1911.

Ergebnis: 1.000 EUR

Blauer Fond mit Emaillemalerei von roten Granatapfel- und Pfirsichzweigen, goldverziert, unterseitige Sechszeichen Bodenmarke (Daqing Xuantong Nianzhi), H.: 21 cm, berieben.

|Vase from porcelain, C...


Positions-Nr.: 1162

Wasserschälchen aus Keramik. CHINA, 20. Jh..

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

Dekoriert mit umlaufendem Drachen, unterseitig apokryph gemarkt, H.: 8,5 cm.

|Ceramic water bowl, China, 20th ct., height: 8,5 cm.


Positions-Nr.: 1163

Roter Lackstift. CHINA, Republik-Zeit.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR

Verziert mit Landschaft und Inschriften, L.: 12 cm

|Red enove stick, China, lenght: 12 cm.


Positions-Nr.: 1150

'Kutani'-Rundplatte. JAPAN, 20. Jh..

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Bemalt mit einem Gelehrten in einer Landschaft, Goldfond sowie reiche Ziervergoldung, unterseitig signiert, D.: 37 cm.
|'Kutani' round plate. JAPAN, 20th c.. Painted with a figure in a landscape, gol...


Positions-Nr.: 1151

7 Lackdosen. RUSSLAND.

Ergebnis: 220 EUR

Verschiedene Dosen aus Holz, eine Runddose aus Metall, aussen Schwarzlack mit traditionell feiner Bemalung: 5 Dosen mit figürlichen Motiven (10x12 cm, 15x11 cm, 16x16,5 cm, oval Dose L 14 cm, runde Do...


Positions-Nr.: 1152

Fächer. CHINA, um 1880.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR

Faltbarer Fächer aus fein beschnitzen Holzstäben (2 Stäbe besch.) und einem Blatt aus fein bemaltem Papier, L.: 28,5 cm. Mit dazugehörender originaler Lackbox mit Goldmalerei. Alters- und Gebrauchsspu...


Positions-Nr.: 1153

Schachspiel. CHINA, 1910/1920er Jahre.

Ergebnis: 300 EUR

Mit Schachfiguren aus Elfenbein, H. ca.: 4,5-7,5 cm, tlw. min. besch.. Im originalen Kasten. Ohne Schachbrett

|Chess. CHINA, 1910/1920s. Ivory chessmen, h. ca.: 4,5-7,5 cm, partly min. dam. In the ...


Positions-Nr.: 1154

Malerei eines Kranichs. JAPAN, 20. Jh..

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Der Kranich, gilt in Japan als Symbol des Glücks und der Langlebigkeit. Mischtechnik auf Papier, Bezeichnet und rot gestempelt. Auf braunem Seidengewebe hinter Glas gerahmt, 40x35,5 cm, besch..

|Pa...


Positions-Nr.: 1155

Tuschmalerei-Palette. CHINA, 20. Jh..

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

Schwarz, mit Drachen verziert, ovale Form, L.: 24,5 cm, Im Holzkasten.
|Ink painting palette. CHINA, 20th c.. Black, decorated with dragons, oval shape, l.: 24,5 cm. In wooden box.


Positions-Nr.: 1156

Schnitzerei eines Fisches. CHINA, 1960er Jahre.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

aus heller, gelblich-grüner Jade, L.: ca. 14 cm.

|A Chinese jade carving of a fish, 1960s, lenght: 14 cm.


Positions-Nr.: 1157

Feingerippter Tzu-chou Topf aus schwarz glasiertem Steinzeug. CHINA, wohl nördliche Song-Dynastie

Ergebnis: 350 EUR

mit zwei blattförmigen Ösenhenkeln, H.: 22 cm, min. besch. Aus einer süddeutschen Privatsammlung. Kaufbeleg von 1989 anbei.

|A black glazed Tzu-chou jar, Northern Song dynasty, height: 22 cm, min.d...


Positions-Nr.: 1158

Konvolut: 6tlg.:

Ergebnis: 180 EUR

5 Anhänger mit Fassungen aus Silber und Silber vergoldet: 1 Skarabäus, 3 Miniaturmalereien (um 1880), 1 Amethystquarz sowie 1 ungefasster Skarabäus.

|A group of 5 different pendants and 1 scarab


Positions-Nr.: 1159

Malerei. CHINA, 1960er Jahre

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Darstellung der Mondgöttin Chang'e mit Ruyi Zepter und Schwert in einer Landschaft. Leichte Farben auf Gewebe, signiert. Hinter Glas gerahmt, 90x44 cm.

|Chinese painting of the moon goddess Chang'e...


Positions-Nr.: 1160

Seidenstickerei-Bild. HONGKONG, 1970er Jahre.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

Darstellung eines Greifvogels auf einem Kiefernast. Hinter Glas gerahmt, 73x56 cm, besch..

|Silk embroidery picture with an eagle on a pine branch. Hongkong, 1970s, framed, 73x56 cm, damaged.


Positions-Nr.: 1161

Schatulle aus Holz. BALI/INDONESIEN.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Schmale Form, verziert mit der farbig gefassten Reliefschnitzerei eines Drachen, 19x27x9 cm. Seitliche Befestigungselemente fehlen.

|Wooden casket. BALI/INDONESIA. Narrow form, decorated with the c...


Positions-Nr.: 1162

2 Fisch-Fossilien.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Gut erhaltene Versteinerungen von insgesamt 3 Fischen in hellbeigem Gestein, 39x26 cm und 11x27,5 cm.

|2 fish fossils. Well preserved fossils in light beige rock, 39x26 cm and 11x27,5 cm.


Positions-Nr.: 1163

Hofdame aus Irdenware. CHINA, Tang-Dynastie (7.-10. Jh.).

Ergebnis: 550 EUR

Junge Frau, stehend, den linken Unterarm angewinkelt, in der rechten Hand ein Tuch haltend. Helmartiger Kopfputz, Kopf und Arme gelbliche Glasur. Hals und Brust rötlich kalte Bemalung; in den Kleidfal...


Positions-Nr.: 1164

Hochfeiner Fächer. CHINA, um 1900-1920.

Ergebnis: 500 EUR

Das Zentrum des Fächers ist aus hellem Holz gearbeitet, das mit einem feinen Gitter durchbrochen beschnitzt ist und beidseitig eine Gottheit und Begleitfiguren zeigt. Die Umrandung ist aus Ebenholz mi...


Positions-Nr.: 1165

Paar Mönche aus Bronze. THAILAND/RATANAKOSIN, 19. Jh./frühes 20. Jh..

Ergebnis: 4.200 EUR

Über Schwarzlack vergoldet. Gegenstücke: jeweils in knieender Sitzhaltung auf einem getreppten, rechteckigen Sockel dargestellt, die Hände im Gebets Mudra zusammengelegt. Die Gewänder sind mit einem B...


Positions-Nr.: 1166

Elfenbeinpagode CHINA Anfang 20.Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.400 EUR

Prachtvolle Elfenbeinschnitzerei mit geschärzten Details. Reich verzierte Durchbrucharbeit, auf Holzsockel montiert, am Boden sign., H: ca. 65 cm. Min. besch., teilw. Fehlstellen.



|Ivory pago...


Positions-Nr.: 1167

Zwei große unterglasurblaue Rundschalen. TEK SING/CHINA, 1820er Jahre.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

Mit gebauchter Wandung, zum Lippenrand hin leicht ausschwingend, dekoriert in Druck-Technik mit zwei horizontalen Bändern von alternierenden shou-Schriftzeichen und komplizierten Blütenmotiven, eingef...


Positions-Nr.: 1168

Set von sechs unterglasurblauen Rundschalen. TEK SING/CHINA, 1820er Jahre

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

Mit gebauchter Wandung, zum Mündungsrand hin leicht ausschwingend, bemalt mit einer blühenden Päonie und einer Magnolienblüte, die neben einem Felsen dargestellt ist, die Rückseite mit einer Fledermau...


Positions-Nr.: 1169

Set von sechs unterglasurblauen Tellern. TEK SING/CHINA, 1820er Jahre.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

mit gebauchter Wandung, zum Mündungsrand hin leicht ausschwingend, bemalt mit einer blühenden Päonie und einer Magnolienblüte, die neben einem Felsen dargestellt ist, von konzentrischen Linien eingefa...


Positions-Nr.: 1170

Set von zwölf unterglasurblauen Tellern. TEK SING/CHINA, 1820er Jahre.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR

Im Spiegel mit einem blühenden Päonienzweig zwischen Pflaumenblüten dekoriert, und von einem geometrisch dekorierten Band eingefasst, am Mündungsrand ebenfalls mit geometrischer Bordüre verziert. D.: ...


Positions-Nr.: 1171

Set von 12 Tellern. TEK SING/CHINA, 1820er Jahre.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

Im Spiegel mit einem blühenden Päonienzweig zwischen Pflaumenblüten dekoriert, und von einem geometrisch dekorierten Band eingefasst, am Mündungsrand ebenfalls mit geometrischer Bordüre verziert. D.: ...


Positions-Nr.: 1172

Set von 36 unterglasurblauen Löffeln. TEK SING/CHINA, 1820er Jahre.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

Jeweils mit octopusähnlichen Tieren dekoriert, manchmal mit einem yin und yang im Zentrum, zwischen Seetang. Jeweils auf der Aussenseite mit drei stilisierten Pflanzen bemalt, die Laffe nach vorn gest...


Positions-Nr.: 1173

Paar blau-weisse Vasen. CHINA, 20. Jh..

Ergebnis: 180 EUR

Vierkantige Form mit gebauchtem Korpus Seitlich am Hals verziert mit zwei aufgesetzten Löwenkopf-Ringhenkel-Handhaben. Unterglasurblau bemalt mit Rankwerk, Blüten und Glückssymbolen, unterseitig apokr...


Positions-Nr.: 1174

Paar blau-weisse Balustervasen aus Porzellan. CHINA.

Ergebnis: 400 EUR

Unterglasurblau bemalt mit kleinen Blaubeerzweigen, Schmetterlingen und Doppelgücksymbolen. Jeweils mit Deckel und Standring aus Holz, H. gesamt: 46 cm.

|A pair of blue and white baluster-shaped va...


Positions-Nr.: 1175

Fünfteiliger Paravant. CHINA.

Ergebnis: 200 EUR

Vier Paradiesvögel, knorrige Blütenzweige und Bambus auf felsigem Untergrund. Mischtechnik auf Papier 100x140 cm, Gebrauchsspuren.

| Five panel screen, depicting birds between branches. Mixed media...


Positions-Nr.: 1150

CHINA, Kassette, um 1930

Ergebnis: 240 EUR

Aufbau in Holz, über kleiner Sockelzone mit geschweift gesägter Zarge ein tiefes, rechteckiges Kästchen, der Deckel mit Spiegeleinbau und kleine Schubfächer, seitliche Tragehenkel, Deckelschließe und ...


Positions-Nr.: 1151

Konvolut: 4 Teile aus China:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

3 blau-weiss bemalte Unsterbliche aus Porzellan. CHINA, 1960er Jahre.H: ca. 22 cm. 1 Figur ist besch. und 1 Gefäß aus Bronze im archaischen Stil, H: 40 cm, Deckel besch..

| A group of 4 parts from ...


Positions-Nr.: 1152

Hutständer um 1900 als Tischleuchte. CHINA.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Schauseitig bunt bemalt mit Blumen und Früchten, ohne Lampenschirm, H: 64 cm, berieben.

| Chinese hat stand, around 1900, mounted as a lamp, height: 64 cm. Without lampshade, worn.


Positions-Nr.: 1153

Besteck aus Silber für 4-12 Personen. CHINA, 1940er Jahre.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.600 EUR

Verziert mit Drachendekor, 835 'TEHLING'-Silbermarke. Bestehend aus 4 Esslöffeln, 4 Gabeln, 12 Kuchengabeln, 10 Eislöffeln, 4 Fischgabeln, 6 Fischmessern, 1 Tortenheber, 1 Vorlegezange. Dabei: 5 zusät...


Positions-Nr.: 1154

6 Teile aus Silber, CHINA, 1940er Jahre:

Ergebnis: 400 EUR

1 runde Deckeldose mit Drachendekor, D.: 10 cm, 1 Paar Deckeldöschen in Kürbisform, D.: je 6 cm, 1 Flakon aus Glas und Silber, H.: 12,5 cm, 2 Paar Essstäbchen. Gewicht ohne Flakon: 433g.

|6 pieces ...


Positions-Nr.: 1155

Runder Beistelltisch. CHINA, um 1900.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR

auf vier Löwenfüßen, mit beschnitzten Zargen und Messingbeschlägen verziert, H.: 62 cm. Normale Alters- und Gebrauchsspuren.

Round side table. CHINA, around 1900.On four lion feet, decorated with c...


Positions-Nr.: 1156

Japan – Gold Nibu-Kín, Meji Ära 明治時代 (1868/1912),

Startpreis (inkl. Aufgeld): 70 EUR

Japan - Gold Nibu-Kín, Meji Ära 明治時代 (1868/1912),
3,1 Gramm, etwa 200/220 von 1000 Anteilen Gold. Rest Silber, ca. 11x19 mm, ss.

| Japan - Gold Nibu-Kín, Meji era (1868/1912), 3,1 grams, about 2...


Positions-Nr.: 1157

THAILAND "sitzender Buddha" 20.Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

Stein, auf glatten Sockel, über der linken Schulter getragenes Uttarasanga, Frisur mit kleinen Locken, ernste, in sich gekehrte Mimik, H: 52 cm. Altersspuren.

THAILAND "sitting Buddha" 20th c.
Sto...


Positions-Nr.: 1158

CHINA "traditioneller chinesischer Schrank" 20.Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

Nadelholz, rot gefasst, mit Mönchs- u. Landschaftsszenen bemalt, schlichter, zweitüriger Korpus auf Pfostenfüßen, im unteren Bereich befinden sich zwei Laden, innen mit zwei Ablagen und zwei Schüben, ...


Positions-Nr.: 1159

Konvolut Ostasiatika, 19./20 Jh.

Ergebnis: 100 EUR

9-teiliges Konvolut, Jade Zierfächer auf Holzstand, H: 18 cm., zwei Jade-Schnitzereien als Anhänger, D: 5 cm. und 6 cm., Specksteinvase, H: 24 cm., sitzender Gelehrter aus Holz, H: 25 cm., Handspiegel...


Positions-Nr.: 1160

KONVOLUT "Etno-Schmuck" 20Jh.

Ergebnis: 70 EUR

Vorderasien/Indien, Silber bzw. Versilbert, tragbares Gau mit Fenster, Armband aus Silber, Anhänger mit ind. Motiv, Anhänger mit türkisfarbener Einlage, Ring aus Silber, Kette mit bernsteinfarbenen Ku...


Positions-Nr.: 1161

Fischbowl. CHINA.

Ergebnis: 150 EUR

Schwarz, mit Golddekor, H.: 31 cm.

|Chinese Fishbowl. Black with golden pattern, height: 31 cm.


Positions-Nr.: 1162

Paar Malachit Obeliske.

Ergebnis: 450 EUR

H.. 31 cm.

|Pair of malachite obelisks, height: 31 cm.


Positions-Nr.: 1163

2 Teile aus Porzellan. CHINA:

Ergebnis: 1.100 EUR

1 runde Deckeldose mit unterglasurblauer Malerei, unterseitige Vierzeichenmarke im Doppelring, D.: 14 cm sowie 1 rundes Schälchen mit kupferroter Glasur, unterseitige Sechszeichen-Khangxi-Marke, D.. 1...


Positions-Nr.: 1164

3 Teller mit IMARI-Dekor.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

D.: 26 cm/30,5 cm, tlw. besch..

|3 plates with Imari décor, diameter: 26 cm/30,5 cm, partly damaged.


Positions-Nr.: 1165

3 Teile Schmuck. CHINA, um 1950.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR

Feine Silberfiligranarbeiten, teils vergoldet, jeweils mit Emailverzierungen von Blüten- und Rankenmotiven dekoriert: 1 sechsgliedriges Armband mit Cabochons aus Jade (L:18 cm), 1 Brosche mit einem Ca...


Positions-Nr.: 1166

2 Armbänder. CHINA, um 1950.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

Feine Silberfiligranarbeiten, jeweils mit Blüten- und Rankenmotiven dekoriert: 1 sechsgliedriges Armband, vergoldet und besetzt mit Cabochons aus Tigerauge (L.:19 cm) sowie ein sechsgliedriges Armban...


Positions-Nr.: 1167

2-teiliges Schmuckset. CHINA, 1900-1930:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR

1 Armband (Verschluß defekt) und 1 Ring (Ringschiene gebrochen). Aus Silber und Bein. Auf einem Grund von Maschenwerk aus feinem Silberdraht in Silberfiligran Blütenverzierungen sowie aufgesetzt eing...


Positions-Nr.: 1168

Snuff bottle aus Holz. CHINA, um 1900.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR

In Doppelkürbisform, mit Figuren und Ornamenten fein beschnitzt, H.: 10,5 cm. Altersspuren, wie z.B.: Spannungsrisse.

|Wooden snuff bottle. China, around 1900. In double gourd form, finely carved w...


Positions-Nr.: 1169

4 Teller. CHINA/JAPAN, 19./20. Jh.:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

3 Imari-Teller und 1 Teller mit rotem Millefleurs-Dekor, D.: 21,5/22/25,5 cm, teils besch..

|4 plates. China/Japan, 19th/20th c.: 3 Imari plates and 1 plate with millefleurs decor, d.: 21,5/22/25,5...


Positions-Nr.: 1170

Sammlung von 8 Fächern, 19. und 20. Jh.:

Ergebnis: 320 EUR

asiatisch und europäisch, verschiedene Ausführungen und Materialien, wie z.B.: Holz, Papier, Spitze, Elfenbein (19. Jh.), teils stark besch..

|Collection of 8 fans, 19th and 20th century: Asian and...


Positions-Nr.: 1171

Konvolut 3-tlg., CHINA und JAPAN, um 1900:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

1 bemalte Metalltruhe (50x33x43 cm), 2 Musterbücher sowie eine chinesische Figur, collagiert aus Stoff, Papier und Haar, H.: 34 cm. Besch.


Positions-Nr.: 1172

IMARI-Cachepot, um 1900.

Ergebnis: 180 EUR

Mit Metallmonturen (Einsatz und Sockel), H.: 26,5 cm. Altersspuren.

|Imari cachepot, around 1900. With metal mounts (insert and base), h.: 26,5 cm. Signs of age.


Positions-Nr.: 1173

Drachenrobe. CHINA, um 1900.

Ergebnis: 3.000 EUR

Blauer, bestickter Satin, starke Altersschäden.

A Chinese dragon robe of blue embroidered satin, around 1900. strongly damaged.


Positions-Nr.: 1174

Konvolut 5-tlg. ASIEN/ORIENT, um 1900:

Ergebnis: 240 EUR

1 blau-weisses Schälchen, D.: 11,5 cm/ 3 Pfeifen/1 Gürtel aus Goldbrokat mit Niello-Silber-Monturen verziert, innen mit roter Seide abgefüttert.

|A group of 5 parts. Asian and Oriental: 1 blue-whit...


Positions-Nr.: 1150

Orientalischer Metallgürtel, versilbert, 1. Hälfte 20. Jh.,

Ergebnis: 140 EUR

bestehend aus 14 miteinander verbundenen Metallplatten und einer Schmuckschliesse. Jeweils durchbrochen verziert mit einem Pfau und Floralem, L: ca. 80 cm.

Oriental belt in silver-plated metal, 1st...


Positions-Nr.: 1151

Buddha. THAILAND, 20. Jh..

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Darstellung im Meditationssitz auf einem niedrigen Sockel, die rechte Hand in der Geste der Erdberührung, Holz mit Lackfassung, Das prächtige Gewand ist mit Glassteinchen verziert, H: ca. 61 cm. besch...


Positions-Nr.: 1152

Langhalsvase mit famille verte-Malerei. CHINA, 20. Jh..

Ergebnis: 200 EUR

Kugelige Vase mit hohem Hals, dekoriert in den Farben famille verte mit einem Kranichpaar und Blumen. unterseitig eisenrote, apokryphe Marke, H: 41 cm.

A famille verte globular vase with a long nec...


Positions-Nr.: 1153

Konvolut von acht Musterbüchern. JAPAN, 1900-1938.

Ergebnis: 460 EUR

U.a. zwei Bände SHIN-BIJUTSUKAI: Mustersammlungen als Vorlagen für Stoffe und für Papierdruck, tlw. gemalt mit leichten, wasserlöslichen Farben, tlw. mit Holzschnitten. Alters- und Gebrauchsspuren.
...


Positions-Nr.: 1154

Paar stehende Mönche. BURMA, SHAN-PERIODE, (14.-19.Jahrhundert )

Ergebnis: 400 EUR

Holz, reste von Vergoldung, jeweils stehender Mönch auf Lotossockel mit Almosenschale, H: 50 cm. Mit zwei Holzsockeln, Altersspuren, berieben, teilw. besch.

Pair of standing monks. BURMA, SHAN-PERI...


Positions-Nr.: 1155

MIYAO,EISUKE."Junger Samurai".JAPAN, Meiji-Periode (1868-1912).

Ergebnis: 900 EUR

Bronze mit Goldtauschierungen, vollplastische, realistisch gestaltete Darstellung, auf lackiertem Holzstand mit ornamental-floralen Intarsien, rückseitig sign., H: ges.: ca. 18,5 cm. Leichte Altersspu...


Positions-Nr.: 1156

Pfeilerfragment, THAILAND.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Kalkstein, Fragment eines in der Antike zersägten Pfeilers mit reliefierten Seiten, H: ca. 45 cm. Normale Altersspuren.

FILER QUESTIONNAIRE
Limestone, fragment of a pillar sawn in ancient times wi...


Positions-Nr.: 1157

Zwei Skulpturen von Gelehrten aus Keramik. CHINA, 1. Hälfte 20. Jh..

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Jeweils stehend dargestellt und farbig gefasst, H: 37cm und 51 cm. Besch., besonders im Bereich der Finger.

Two Chinese sculptures of ceramics, 1st half 20th ct., height: 37 cm and 51 cm. Damaged, ...


Positions-Nr.: 1158

Zwei kleine Bronzen. PERSIEN/INDIEN.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Reiter, H: 14 cm und Löwe, H: 8,5 cm.

Two small fgures made of bronce. Persia/India. 1 rider on a horse, height: 14 cm and 1 lion, height: 8,5 cm.


Positions-Nr.: 1159

Konvolut: 2-tlg., CHINA, um 1900.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

1 Pinselwäscher aus Speckstein mit Blütenverzierungen beschnitzt, L: 20 cm und 1 snuff bottle aus Rotlack, H: 5,5 cm (ohne Deckel).

Two Chinese parts, around 1900: 1 soapstone brushwaher, lenght: 2...


Positions-Nr.: 1160

Bronzevase. JAPAN. Anfang 20.Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.300 EUR

Bronze und farbiges Email von Ranken und Blüten in Cloisonné-Technik, rautenförmiger, gebauchter Korpus mit zwei seitlichen Handhaben in Form von Drachen-Köpfen mit Ringhenkeln. Unterseitige Bodenmark...


Positions-Nr.: 1161

Sammlung von 28 Gefäßkeramiken. SÜDAMERIKA.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.800 EUR

U.a.: Figuren-, Schuh- und Henkelgefäße, kugelige und runde Schalen aus rötlichem, rötlich-braunem und schwarz geschmauchtem Ton, tlw. bemalt. Verschiedene Größen. Überwiegend aus Peru und Ecuador. Tl...


Positions-Nr.: 1162

Zwei große Amphoren. ECUADOR, vermutlich Carchi.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 700 EUR

Aus rötlichem Ton: eine mit geometrischer Bemalung und eine Figurenamphore mit modelliertem Gesicht, H. ca.: 70-75 cm, leicht besch..

Two large amphoras from Ecuador, probably from Carchi, height: ...


Positions-Nr.: 1163

Zwei Schnitzereien aus Elfenbein. CHINA, 1900-1920.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 700 EUR

Phönix, H.: 27 cm, auf rundem Holzsockel, H. gesamt: 30 cm und 1 Vogelkäfig, H.: 12,5 cm (Aufhängung defekt).

Two Chinese carvings made from ivory, 1900-1920. Phoenix, height: 27 cm (with wooden ba...


Positions-Nr.: 1164

Konvolut Elfenbeinschnitzereien 5-tlg., 1900-1945, u.a. CHINA.

Ergebnis: 380 EUR

China: 1 runde Deckeldose mit Reliefschnitzerei von Drachen verziert, D.: 9 cm und 1 Zauberkugel, D.: ca. 5,5 cm, mit Holzpodest und 1 Faltfächer (1 Blatt gebrochen), L.: 17 cm. Ausserdem 2 Rechteckdo...


Positions-Nr.: 1165

Drei Dachreiter-Figuren aus Keramik. CHINA, 19./20. Jh..

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

Farbig gefasst und auf Acrylsockel montiert, H. gesamt: 18/19/25 cm, Altersspuren, leicht besch..
Alte Kaufbelege anbei.

Three Chinese figures made from ceramics, height. 18/19/25 cm. Slightly da...


Positions-Nr.: 1166

Bodenvase aus Metall. PERSIEN, 1. Hälfte 20. Jh..

Ergebnis: 220 EUR

Umlaufend mit ornamentalem Reliefdekor sowie mit Jagdszenen verziert, H.: 90 cm. Altersspuren.

Persian floor vase, made from metal, 1st half of the 20th ct., height: 90 cm. Altersspuren.


Positions-Nr.: 1150

CHINA 3 Cloisonné-Gefäße, 20. Jh..

Ergebnis: 280 EUR

2 Schalen in 'plique-à-jour'-Technik (D.: ca. 15-18 cm) und 1 Cloisonné-Vase mit Drachendekor (H.: ca. 23,5, besch.). Alters- und Gebrauchsspuren.

CHINA 3 Cloisonné vessels, 20th century. 2 bowls i...


Positions-Nr.: 1151

Großer Cloisonné-Teller. CHINA, Anfang 20.Jh..

Ergebnis: 140 EUR

Kupferrohling mit farbigen Emaileinlassungen, unterseite hellblau/türkis, D: 52 cm. Mit dazugehörendem, durchbrochen beschnitztem Holzstand. Leichte Altersspuren.

Large cloisonné plate.CHINA. Begin...


Positions-Nr.: 1152

Paar Cloisonné-Vasen. CHINA, erste Hälfte des 20. Jahrhunderts

Ergebnis: 100 EUR

Kupferrohling mit farbigen Emaileinlassungen, Unterseite hellblau/türkis, Holzsockel, H.: 32 cm. Leichte Altersspuren.

Pair of cloisonné vases. CHINA. First half of the 20th century
Copper blank w...


Positions-Nr.: 1153

Porzellanbild, CHINA. 20. Jahrhundert.

Ergebnis: 130 EUR

Porzellan mit bunt gemalten Figurendarstellungen, H.xB.: 58/41 cm. (mit Rahmen). Normale Altersspuren.

Porcelain painting, CHINA. 20th century.
Colourful painted figures, hxw: 58/41 cm. (with fram...