seine linke Hand hat er im Vitarka-mudra erhoben, mit der rechten Hand hält er eine Schale vor seinem Körper, Höhe mit Sockel: 32 cm.
| Walking Buddha made of metal in Sukhothai style. THAILAND, hi...
1.) Zierväschen in feuervergoldeter Metallmontur, H: 24,5 cm, unten offen, besch. . 2.) Porzellan-Phönix, H: 30,5 cm.
| 2 objets d'art with famille rose decoration: 1.) Ornamental vase in fire-gild...
Filigranarbeit mit Lapislazuli und braunem Email, L: 18 cm.
| Wide silver bracelet, gold-plated. CHINA, 1st half of the 20th century. Filigree work with lapis lazuli and brown enamel, l: 18 cm.
Darstellung von Krishna als Kuhhirte mit seiner Shakti Rahda in einer Landschaft, Gouache-Malerei mit Gold auf Gewebe, 27x37 cm, (30x40 cm im Wechselrahmen). Dabei: Graphik "Afrika", um 1900 (35x28 cm...
Farbig gefasst und auf Acrylsockel montiert, H. gesamt: 18/19/25 cm, Altersspuren, leicht besch..
Alte Kaufbelege anbei.
Three Chinese figures made from ceramics, height. 18/19/25 cm. Slightly da...
Bronzevase auf quadratischem Sockel auf vier niedrigen Füßen. Kugeliger Korpus mit hohem Hals, der mit Reliefdekor im archaischen Stil verziert ist, H: 18 cm. Schöne Alterspatina.
| A bronze vase o...
Holz mit Rotlackfassung,HxBxT: 78x157x76 cm. Gebrauchsspuren, besch.
| Seat or shelf 'elephant sedan chair'. THAILAND, red lacquered wood,HxWxD: 78x157x76 cm. Traces of use, dam.
unterglasurblau bemalt mit Lotusblüten. Unterseitige Sechszeichenmarke (Daqing Guangxu Nianzhi), D: 10 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
| A blue and white bowl. CHINA, around 1900, underglazed blue...
Holz mit hellgrauer Marmorplatte. Runde Platte auf vier geschwungenen Beinen, im oberen Bereich umlaufend durchbrochen beschnitzt mit Pflaumenblütengeäst, H: 94 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
| ...
Schwarz, mit Drachen verziert, ovale Form, L.: 24,5 cm, Im Holzkasten.
|Ink painting palette. CHINA, 20th c.. Black, decorated with dragons, oval shape, l.: 24,5 cm. In wooden box.
1.) Feine Bambusschnitzerei des Lie Tieguai, Qing-Dynastie (1644-1911). Der Schutzheilige der Kranken ist auf einem Baumstumpfsockel stehend dargestellt mit seinen beiden Attributen: der Krücke und de...
3 Deckelgefäße und 1 Zierväschen, tlw. mit Ormolu-Montierung, H: 12 cm/17 cm/17,5 cm/19,5 cm. Tlw. besch.
| 4 objets d'art with Imari decoration. JAPAN, Meiji period (1868-1912): 3 lidded vessels a...
Messingkorpus, aussen mit einem bräunlichen Millefleurs-Fond, der schauseitig verziert ist mit einem farbigen Crysanthemnzweig, innen blau emailliert, H: 15,5 cm. Altersspuren. Mit Holzpodest (besch.)...
mit Millefleurs-Bemalung: 2 Tassen, 2 Unterteller, 2 Teller (1 Teller best..), 1 Teekannne, 1 Rundschale, unterseitig gemarkt.
| Tête-à-tête tea service. with millefleurs painting: 2 cups, 2 saucer...
"Temple Ceremony", Bali 1997, Öl auf Leinwand, HxB: 32x38 cm, gerahmt. unten li. signiert und datiert. verso betitelt. Rahmen min. besch.
| SEN PAO (born in 1949), "Temple Ceremony", Bali 1997, oil...
hellgrüne Jade mit braunen und weissen Einschlüssen, L: ca. 10,5 cm, mit dazugehörendem Holzpodest.
| Ashtray made of jade. CHINA, mid-20th c., light green jade with brown and white inclusions, l: ...
in vajrasana auf einem Lotosthron sitzend. Beide Hände ruhen im Gestus der Meditation im Schoß. Die Haut und der Gewandsaum sind vergoldet, das Gewand ist kupferfarben. Das Haar ist von blauer Kultfar...
Die Gottheit des Wohlstandes und des Reichtums sitzt im Zentrum der Darstellung auf einem Drachen. Die wohlgenährte, ursprünglich aus Indien stammende tibetische Gottheit Jambhala zeigt sich in ihrer ...
1.) Paradiesvogel auf einem Baumstumpf sitzend, H: mit Holzpodest 15,5 cm. 2.) Ovales Deckeldöschen, L: 6 cm.
| Two carvings of lapis lazuli. CHINA: 1st) A bird of paradise sitting on a tree stump,...
ursprünglich wohl Teil einer Drachenrobe. Zwei durch eine Spitzenborte zusammengefügte Gegenstücke im rechteckigen Ausschnitt jeweils mit Dekor in aufgelegten Goldfäden eines Drachen auf der Jagd nach...
2 Vasen, 10,5 cm und 16 cm/1 Weihrauchbrenner, H: 9 cm/2 Miniaturdosen, 4 cm und 5,5 cm.
| Set of 5 pieces, enamel and cloisonné, CHINA and JAPAN: 2 vases, 10,5 cm and 16 cm/1 incense burner, H: 9 ...
aussen beigefarben glasiert und verziert mit weißer Emaillemalerei von einem knorrigen Geäst mit dazwischen eingestellten Schwalben, unterseitig unterglasurblaue Vierzeichen-Marke. H: 26 cm. Mit passe...
1.) CHIKANOBU, Toyohara (1838-1912). Darstellung von zwei Schauspielern, ca.29x23 cm, besch. und tlw. restauriert. 2.) Farbholzschnit mit figürlicher Darstellung um 1900, ca. 25,5x21 cm. Altersspuren,...
jweils in Form eines zerklüfteten Felsen: 1.) milchig hellblau und 2.) weiß-braun gemasert, glänzend poliert, mit dazugehörendem Aufsteller aus Wurzelholz, H gesamt: 45 cm und 57 cm. ( beide Steine si...
1.) Teeschale (phorba) aus Wurzelholz und Silber, D: 10,5 cm. 2.) Bronzegewicht in Form eines Elefanten (sogenanntes Opiumgewicht), H: 3,5 cm. 3.) Schnupftabakflasche aus zwei tibetischen Kupfermünze...
H: 6 cm.
| Small sculpture of a Boulder opal scholar. CHINA, h: 6 cm.
runde Form, verziert mit Millefleurs Dekor in "offener" Cloisonné-Technik, H: 17 cm. Dazu: 1 Cloisonné-Ei, H: 7,5 cm, mit passendem Holzstand.
| Cloisonné lidded box. CHINA, 2nd half of the 20th c...
Darstellung eines Greifvogels auf einem Kiefernast. Hinter Glas gerahmt, 73x56 cm, besch..
|Silk embroidery picture with an eagle on a pine branch. Hongkong, 1970s, framed, 73x56 cm, damaged.
runde Form, im Hochrelief verziert mit Figuren aus dem Epos der Ramakian, Deckelhandhabe in Form einer vollplastischen Figurenbekrönung, H: 12,5 cm. Anbei: 1 versilberter Unterteller mit durchbrochen ...
davon 3 Buchseiten im Mittelfeld illustriert mit Miniaturmalereien. Textspiegel mit schwarzer und roter Tinte geschrieben und mit goldener Leiste gerahmt, mit Rahmen (besch.) ca. 35x24 cm.
| 4 mini...
gebauchte Form, mit Paar seitlichen Löwenkopf-Ringhenkeln. Auf den vier Seiten, jeweils unterglasurblau bemalt, schau- und rückseitig bemalt mit dem chinesischen Symbol für Doppelglück, umgeben von B...
Mit figürlichem Aufsatz bekrönt, bunte Farbfassung, H ca. 88 cm, min. besch..
1.) Zierväschen in feuervergoldeter Metallmontur, H: 24,5 cm, unten offen, besch. . 2.) Porzellan-Phönix, H: 30,5 cm.
| 2 objets d'art with famille rose decoration: 1st) Ornamental vase in fire-gil...
H mit Lampenschirm (defekt): 57 cm. Gebrauchsspuren.
Table lamp in Japanese style.
Height with lamp shade (damaged): 57 cm. Traces due to use.
konische Form auf rundem Standfuß mit hohem, abnehmbaren Enghals. Zweiteilige Vase im archaischen Stil, flächendeckend ornamental gemustert sowie im Relief mit Wolken Echsen und anderen Tieren verzier...
H mit Schirm (leicht fleckig): 74 cm.
Table lamp in Chinese style.
Height with lampshade (few traces due to use): 74 cm.
1 Wächterlöwe als Väschen aus Moosachat, H: 10 cm und 1 Pinselwaschgefäß aus Speckstein, H: 9 cm, besch.
| Convolute 2-piece: 1 lion as a vase made of moss agate, h: 10 cm and 1 brush washing vesse...
Buddhadarstellung, mit Brokateinfassung. Hinter Glas gerahmt, 115x74 cm. Erworben 1980er Jahre in Kathmandu.
| Thangka. NEPAL, 1980s. Depiction of Buddha, with brocade border. Framed behind glass, ...
Auf goldfarben gefasstem Holzstand, verziert mit Glassteinchen, H 82. Besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
H ca. 75 cm.
D.: ca. 28 cm. Altersspuren, besch..
Two gold-lacquered bowls, diameter: approx. 28 cm. Traces due to age, partly damaged.
1.) Figur des Budai aus Rosenquarz, H: 6 cm/L: 9 cm, mit Holzpodest. 2.) Schnitzerei eines Karpfen der aus dem Wasser springt sowie eines Frosches und Lotos aus grüner Jade, H: 16 cm (19,5 cm mit Holz...
Die Göttin des Mitgefühls ist auf einem doppelten Lotosthron stehend dargestellt. Mit der rechten Hand hält sie eines der beiden Enden ihres Schulterumhanges und in der linken Hand hält sie einen Flie...
Rot- und Schwarzlack, fein verziert mit Figuren und Ornamenten, H 26,5 cm, besch.
Rotbraune Fassung, mit Tragegriff aus Metall, H gesamt 58,5cm. Besch..
Pferd im Tang-Stil aus Bronze, H: 24,5 cm/Ägyptisches Ehepaar, H: 20 cm/Büste der Nofretete, H: 25 cm.
Three replicas: tang style horse, height: 24,5 cm/Egyptian couple, height: 20 cm/bust ...
bemalt mit Szenenaus dem Ramakien-Epos, H 31 cm, besch.
L: ca. 14 cm, besch., mit Holzsockel.
| Carving of a group of fish made of soapstone. CHINA, mid-20th c., l: approx.14 cm, dam., with wooden base.
H: 20,5 cm und H. 31 cm, mit dazugehörenden Holzpodesten, Alters- und Gebrauchsspuren
| 3 cloisonné vases. CHINA, 20th century. H: 20.5 cm and H. 31 cm, with matching wooden pedestals, signs of age...
Runde Form mit Henkel und zwei Etagen, D 45/H 42. Alters- und Gebrauchsspuren.
In buntem émail cloisonné Drachen, Blüten, Vögel und geometrische Motive auf weissem Grund, H mit montiertem Standring aus Holz: 24 cm (51,5 cm inklusive stark beschädigtem Lampenschirm).
| Cloiso...
Jeweils mit Deckel, H.: 11,5 cm/14 cm.
Two small orange-red glazed jugs with cover. China, around 1900, height: 11,5 cm/14 cm.
1.) Figur eines Unsterblichen, CHINA, späte Qing-Dynastie.H: 50 cm (inklusive Sockel). 2.) 'Barong-Rangda'-Skulptur aus Rosenholz. INDONESIEN. Der König der guten Geister Barong, der von löwenhafter G...
Darstellung der Mondgöttin Chang'e mit Ruyi Zepter und Schwert in einer Landschaft. Leichte Farben auf Gewebe, signiert. Hinter Glas gerahmt, 90x44 cm.
|Chinese painting of the moon goddess Chang'e...
eisenrot glasierte Vase mit Zierkrakelée und Metallmontur, H: 37,5 cm.
| Ceramic vase. CHINA, 20th century, iron-red glazed vase with decorative craquelure and metal mount, h: 37.5 cm.
balusterförmig mit schmalem Hals und paar seitlichen Handhaben in Form von Drachen. Bemalt mit Kriegern und mit Blüten. Der beigefarbene, krakelierte Fond ist partiell leuchtend blau übermalt, H: 37,5...
H mit Schirm (leicht fleckig): 74 cm.Table lamp in Chinese style.Height with lampshade (few traces due to use): 74 cm.
H mit Lampenschirm (defekt): 57 cm. Gebrauchsspuren.Table lamp in Japanese style.Height with lamp shade (damaged): 57 cm. Traces due to use.
Der Kranich, gilt in Japan als Symbol des Glücks und der Langlebigkeit. Mischtechnik auf Papier, Bezeichnet und rot gestempelt. Auf braunem Seidengewebe hinter Glas gerahmt, 40x35,5 cm, besch..
|Pa...
Gefertigt aus grüner, bräunlich marmorierter Jade. Der Henkel ist verziert mit der Schnitzerei eines Drachenkopfes. H.: 11,5 cm. Diverse Wachstumslinien im Stein, Standring unterseitig besch. durch ei...
mit Darstellungen aus dem Leben von Buddha, eingerahmt im doppelt verglasten Rahmen, 83x59.5 cm.
| Thangka. NEPAL/TIBET, 20th c., with depictions from the life of Buddha, framed in double glazed fr...
Zylindrische Form mit cremeweisser Glasur, umlaufend dekoriert mit Wolken, Pferderikschas und Mäanderbändern, H: 49,5 /D: 21 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
| Floor vase. CHINA, around 1920. Cyli...
H 22 cm, besch.
D.: ca. 28 cm. Altersspuren, besch..
| Two gold-lacquered bowls, diameter: approx. 28 cm. Traces due to age, partly damaged.
schlanke Form mit gestuftem Standfuß und zwei seitlichen Handhaben (eine Handhabe abgebrochen), H: 22 cm.
| Pair of bronze vases. JAPAN, around 1900, slender form with stepped base and two side han...
aussen floral verziert, H: 11 cm, mit Standring.
| Round soapstone lidded box. CHINA, outside floral decorated, h: 11 cm, with stand ring.
1.) Runde Deckeldose, D: 10,5 cm. 2.) Ritualglocke, H: 17 cm. 3.) Kleine Gebetsmühle, L: 22 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
| Set: 3-piece TIBET: 1.) Round lidded box, D: 10,5 cm. 2.) Ritual bell,...
die Dame sitzt mit ruhigem Blick neben einem knorrigen Baum hinter einem Geländer. Tusche und leichte Farben auf Papier. Langgestrecktes Hochformat, fest eingerahmt. HxB: 146x40,5 cm. Diverse Alterssc...
Tusche und leichte Farben auf Leinwand auf Karton, fest eingerahmt. Der alte Mann des langen Lebens ist eine verehrte Gottheit, die den sieben Glücksgöttern (Shichi Fukujin) zugeordnet wird. Er ist Go...
1.) Krishna als Kuhhirte mit Flöte und seine Gefährtin Radha, HxBxT ca.: 39x24x7,5 cm. 2.) Saraswati, die Göttin der Musik und der Künste ist dargestellt mit ihrem Attribut, der Veena. Dieses altindis...
1.) Figur des Budai aus Rosenquarz, H: 6 cm/L: 9 cm, mit Holzpodest. 2.) Schnitzerei eines Karpfen der aus dem Wasser springt sowie eines Frosches und Lotos aus grüner Jade, H: 16 cm (19,5 cm mit Holz...
Die Göttin des Mitgefühls ist auf einem doppelten Lotosthron stehend dargestellt. Mit der rechten Hand hält sie eines der beiden Enden ihres Schulterumhanges und in der linken Hand hält sie einen Flie...
Die unterschiedlich dargestellten Körperhaltungen Buddhas stellen verschiedene Bewusstseins-Stufen dar. Meist wird Buddha stehend oder sitzend dargestellt. Diese liegende Buddha Figur
stellt den Erle...
Bestehend aus 1 Teekanne, 1 Milchkanne, 1 Zuckerdose, 5 Tassen, 6 Untertassen, 6 Tellern. Alters- und Gebrauchsspuren, ber.
| Tea service "Dragon China", JAPAN, for 5-6 persons. Consisting of 1 tea...
schauseitige Schmelzfarbenbemalung einer felsigen Landschaft, H: 28 cm. Erworben 1980 in Hannover (Zertifikat anbei).
| Porcelain hat stand. CHINA, around 1900, enamel color painting of a rocky lan...
Handglocke umlaufend ornamental verziert, Bronzegriff in Gestalt des Affengottes Hanuman, H: 19,5 cm.
| Khmer style ritual bell made of bronze. CAMBODIA, 1st half 20th c.
Hand bell ornamentally de...
Kopf, Arme und Beine aus Silikon-Vinyl, Körper aus Stoff mit wattierter Füllung, braunes Kunsthaar, Kleidung aus rotem Satin mit zweiteiligem buntem Lätzchen, H: ca. 66 cm. Bespielt
Large baby doll...
1.) Runde Deckeldose mit Drachendekor, D: 11 cm. 2.) Gebauchte Sechskantvase mit langem Vasenhals und bemalt mit Phönixen und ornamentalen Musterelementen, H: 22,5 cm. jeweils unterseitig mit apokryph...
Paar Vasen JAPAN, H: 18,5 cm und Vase BEIJING/CHINA, H: 21 cm. Anbei: rechteckiger Holzsockel. Alters- und Gebrauchsspuren.
| 3 cloisonné enamel vases: Pair of vases JAPAN, h: 18,5 cm and vase BEIJ...
Runde Form mit durchbrochen beschnitztem Bügel, Henkel aus Metall. Besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
1.) Schälchen aus Silber (112 g), D: ca. 15,5 cm. 2.) Schälchen aus Porzellan, D: 12 cm. 3.) Löffel aus Porzellan, L: ca. 14 cm. 4.) Famille rose-Teetasse mit UTasse. Alters- und Gebrauchsspuren, tlw....
Verziert mit grünen Drachen, eisenrotem Rand und Golddekor, unterseitige Sechszeichenmarke, D.: 21 cm. Tlw. besch. (1 Teller mit 3 cm langem Riß).
Five Chinese plates, 1st half of the 20th ct., wit...
In den Farben der famille rose bemalt mit jungen Damen in einem Garten. Rückseitige Kalligraphie eines Gedichtes. Seitlich vier kleine Porzellanschlaufen für zwei Metallhenkel (Die Metallhenkel fehlen...
Bemalt mit einem Gelehrten in einer Landschaft, Goldfond sowie reiche Ziervergoldung, unterseitig signiert, D.: 37 cm.
|'Kutani' round plate. JAPAN, 20th c.. Painted with a figure in a landscape, gol...
mit figürlichen Szenen in Rot, Grün und Gelb verziert, H 26 cm, besch.
Rot- und Schwarzlack umlaufend figürlich und ornamental verziert, H 21 cm, besch.
Rot- und Schwarzlack, mit Figuren und Ornamenten verziert, H 22 cm, besch.
Holz mit Rot- und Goldlack, Spiegel- und Glassteinchen verziert, H 25 cm, Gebrauchsspuren.
Glas/Messing, u.a. mit Schmucksteinen verziert, H 98 cm, besch.
H 38. Spannungsriß, besch.
'Frühling', 'Sommer' und 'Herbst', einheitlich hinter Glas gerahmt, jeweils in einem Holzrahmen mit Perlmuttintarsien, 98x33,5 cm mit Rahmen. Altersspuren, Rahmen tlw. besch.
| Series of 3 seasonal...
1.) Famille jaune-Deckelgefäß, H: 16 cm (mit Holzsockel). 2.) Schälchen aus Eierschalenporzellan, D: 10 cm (mit Holzsockel). 3.) Reich beschnitzes Holztablett, L: 32 cm. 4.) Skulptur des Guan Yu (Krie...
1.) Sonnengott Surya, INDIEN, aus seinen beiden Händen entwachsen geöffnete Lotos, er trägt einen Dhoti, ein Collier und Schmuckbänder, mit Resten einer farbigen Fassung,
H mit rechteckige Plinthe:...
ISODA KORYUSAI (1735-1790) '2 Kurtisanen', ca. 36,5x23,5 cm und ein weiterer Farbholzschnitt aus dem 19. Jh. mit einem Knaben, der sich in einem Spiegel betrachtet, daneben eine Frau im Kimono, ca. 36...
1.) Paar Opiumraucher aus Porzellan, bemalt in den Farben der Famille rose, L: ca. 17,5 cm. 2.) Zwei Damen aus Masse, in stehender Darstellung, besch. (antiquarisch erworben in Oberitalien).
| 4 Ch...
innen im Deckel Sechszeichenmarke, D: 13,5 cm.
| Round lidded box in Satsuma style. CHINA, 1st half of the 20th century, inside the lid six-character mark, D: 13,5 cm.