Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Ergebnisse

447 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 1159

Dekoratives Deckelgefäß. CHINA,

Ergebnis: 200 EUR

bemalt in der Art von chinesischem Wappenporzellan, H: 32 cm, berieben.

| Decorative lidded vessel. CHINA, painted in the style of Chinese armorial porcelain, height: 32 cm, worn.


Positions-Nr.: 1168

Feine Cloisonné-Vase. JAPAN, Meiji-Periode (1868-1912).

Ergebnis: 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 220 EUR

Türkisfarbener Fond mit Dekor von Blütenstauden und Schmetterlingen, Hals und Schulter der Vase sind von grauem Fond mit Dekor von fliegenden Kranichen, H: 30,5 cm. Mit dabei (ebenfalls aus der Zeit d...


Positions-Nr.: 1158

Schale aus Jade-Nephrit. CHINA,

Ergebnis: 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 220 EUR

gebauchte Wandung mit leicht ausschwingender Lippe, auf kurzem Standring, transparent, D: 12,5 cm.

| Bowl made of jade nephrite. CHINA, d: 12,5 cm


Positions-Nr.: 1172

3 gefußte Schalen aus Metall. TIBET,

Ergebnis: 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 220 EUR

H: 28 cm/11 cm/6,5 cm. Altersspuren.

| 3 footed metal bowls. TIBET, h: 28 cm/11 cm/6,5 cm. Signs of age.


Positions-Nr.: 1189

Tragbare Stapelbox. THAILAND,

Ergebnis: 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 220 EUR

Holz, Rotlack, ornamental verziert, H: 34 cm.

| Portable stacking box. THAILAND, wood, red lacquer, ornamentally decorated, h: 34 cm.


Positions-Nr.: 1164

Paar Hofbeamte aus Porzellan. CHINA, 20. Jh.,

Ergebnis: 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 220 EUR

jeweils auf einem Gartenhocker sitzend dargestellt und in einer Hand ein 'Ruyi' Wunsch-Zepter haltend. farbig bemalt und goldverziert, H: 27 cm.

Pair of porcelain court officials. CHINA, 20th c., e...


Positions-Nr.: 1157

Deckelgefäß. CHINA, 19. Jh. (Tung Chih Periode 1862-1875).

Ergebnis: 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 220 EUR

Rundes Steinzeuggefäß-sogennater Ingwertopf-mit unterglasurblauer Bemalung von zwei Phönixen und Floralem über seladonfarbenem Grund, Höhe 22 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Chip am Deckel.

| Lidd...


Positions-Nr.: 1151

Dekorative Deckelvase. CHINA, 20. Jh.,

Ergebnis: 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 220 EUR

bemalt mit Figuren und Blüten, goldverziert, H: 45 cm.

| Decorative lidded vase. CHINA, 20th c., painted with figures and flowers, gold decor, h: 45 cm.


Positions-Nr.: 1170

Waage mit 10 Gewichten. TIBET/INDIEN, 1. Hälfte 20. Jh.

Ergebnis: 200 EUR
Schätzpreis: 160 EUR - 170 EUR

Gewichte aus Messing in Elefantenform. im Holzkasten mit Klappdeckel, HxBxT: 7,5x23x9 cm.

| Scales with 10 weights. TIBET/INDIA, 1st half 20th century. Brass weights in elephant shape, in a wooden ...


Positions-Nr.: 1153

Statuette eines Jünglings aus Bronze. CHINA, Qing-Dynastie (1644-1912).

Ergebnis: 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 220 EUR

Auf einem Lotus stehend dargestellt. Der Jüngling streckt den linken Arm mit zur Faust geballter Hand in die Höhe. Der rechte Arm zeigt mit ausgetrecktem Zeigefinger nach unten. Bronze mit Resten eine...


Positions-Nr.: 1156

Wächterlöwe aus rosafarbenem Granit. CHINA, 20. Jh.,

Ergebnis: 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 220 EUR

L: ca. 21 cm/H: 14 cm (H: 17 cm mit Holzsockel). Dazu: Bär aus grünem Achat, L: 10 cm.

| Guardian lion in pink granite. CHINA, 20th cent, L: approx. 21 cm/H: 14 cm (H: 17 cm with wooden base). Come...


Positions-Nr.: 1157

Konvolut 7-tlg. aus Émailcloisonné:

Ergebnis: 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 220 EUR

6 Cloisonné-Vasen, H: 13/15/16/20/39 cm und 1 Cloisonné-Hund, H: 9 cm.

| Set of 7 pieces in enamelled cloisonné: 6 cloisonné vases, H: 13/15/16/20/39 cm and 1 cloisonné dog, H: 9 cm.


Positions-Nr.: 1151

SAMURAIHELM UND MASKE „Kabuto & Mempo“,

Ergebnis: 190 EUR

nachbildung des Kabutos und der Mempo des Samurai und Taktikers Data Masamune, geschwärzte Eisenkonstruktion geknüpft mit gefärbten Baumwollbändern, Holzständer Anbei. H: 42 cm. Minimale Altersspuren....


Positions-Nr.: 1157

3 Kupferbronzen, SINOTIBETISCH:

Ergebnis: 190 EUR

1.) Syamatara (Grüne Tara), sitzt in lalitasana auf einem Lotothron. Die rechte Hand in der Geste der Wunschgewährung, die linke in der Geste des Aussprengens heilige Wassers. Zwei Lotoszweige ranken ...


Positions-Nr.: 1172

Balustervase aus Bronze. CHINA, um 1900.

Ergebnis: 190 EUR

Umlaufend in halbplastischer Ausführung verziert mit einem Falken, der zwei kleine Vögel jagd, H: 30 cm. Altersspuren mit teils Witterungsbedingter Patina.

| Bronze baluster vase. CHINA, around 19...


Positions-Nr.: 1153

Balustervase aus Bronze. CHINA, um 1900.

Ergebnis: 190 EUR

Umlaufend in halbplastischer Ausführung verziert mit einem Falken, der zwei kleine Vögel jagd, H: 30 cm. Altersspuren mit teils Witterungsbedingter Patina.

| Bronze baluster vase. CHINA, around 19...


Positions-Nr.: 1188

Gefußte Schale aus Silber 900, TIBET

Ergebnis: 190 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 120 EUR

(290 g) sowie diverses Münzgeld aus Metall, CHINA.

| Footed bowl made of silver 900, TIBET, (290 g) and various metal coinage, CHINA.


Positions-Nr.: 1153

Deckelgefäß. CHINA,

Ergebnis: 183,93 EUR

schwarz glasierter Fond mit beigefarbener Malerei von Blumen, Figuren, chinesischen Symbolen und Emblemen, H: 32 cm.

| Lidded vessel. CHINA, black glazed, with beige painting of flowers, figures, C...


Positions-Nr.: 1154

Konvolut 2tlg.:

Ergebnis: 180 EUR

1 orientalische Zigarettenbox mit Spieluhr aus Holz, Verzierung im Khatam Kari Muster mit Perlmuttintarsien, 10,5x18,5x17 cm, besch../1 indochinesische Bronze eines Reiters, H: 16 cm.

2-piece set:...


Positions-Nr.: 1172

Bekrönungs-Schnitzerei-Paneel. THAILAND, 20. Jh..

Durchbrochen beschnitzt mit Figuren und Drachen, farbige Fassung, besch..

Auktion ist beendet
Preis: 180 EUR

Positions-Nr.: 1152

SAMURAIHELM UND MASKE „Kabuto & Mempo“,

Ergebnis: 180 EUR

geschwärzte und. goldgefärbte Eisenkonstruktion und Kunstastoff geknüpft mit gefärbten Baumwollbändern, Glasaufsteller Anbei. HxBxT: 47/46/42 cm. Minimale Altersspuren.

SAMURAI HELMET AND MASK "Kab...


Positions-Nr.: 1155

6 Teller. TEK SING TREASURES/CHINA, vor 1822.

Ergebnis: 180 EUR

jeweils mit leicht gebauchter Wandung, zum Mündungsrand hin leicht ausschwingend. Unterglasurblaue Malerei, im Spiegel von einem Vogel, der auf einem Felsen neben blühenden Päonien, Bambus und weitere...


Positions-Nr.: 1165

Henkelkörbchen aus Silber 900. Wohl KAMBODSCHA.

Ergebnis: 180 EUR

Ovale Deckeldose auf vier Füsschen, mit zwei Henkeln, durchbrochen gearbeitet. Gestempelt: T. 900, L.: 19 cm.

|Silver handle basket. Probably Cambodia, stamped T.900, lenght: 19 cm.


Positions-Nr.: 1158

Konvolut: 6tlg.:

Ergebnis: 180 EUR

5 Anhänger mit Fassungen aus Silber und Silber vergoldet: 1 Skarabäus, 3 Miniaturmalereien (um 1880), 1 Amethystquarz sowie 1 ungefasster Skarabäus.

|A group of 5 different pendants and 1 scarab


Positions-Nr.: 1173

Paar blau-weisse Vasen. CHINA, 20. Jh..

Ergebnis: 180 EUR

Vierkantige Form mit gebauchtem Korpus Seitlich am Hals verziert mit zwei aufgesetzten Löwenkopf-Ringhenkel-Handhaben. Unterglasurblau bemalt mit Rankwerk, Blüten und Glückssymbolen, unterseitig apokr...


Positions-Nr.: 1172

IMARI-Cachepot, um 1900.

Ergebnis: 180 EUR

Mit Metallmonturen (Einsatz und Sockel), H.: 26,5 cm. Altersspuren.

|Imari cachepot, around 1900. With metal mounts (insert and base), h.: 26,5 cm. Signs of age.


Positions-Nr.: 1172

Buddha aus Bronze. RANGUN/BURMA, um 1850,

Ergebnis: 180 EUR

auf einem doppelten Lotos im Meditationssitz dargestellt. Die rechte Hand in der Geste der Erdanrufung, die linke über den Füßen gehalten, H: 18 cm, Altersspuren.

| Bronze Buddha. RANGUN/BURMA, aro...


Positions-Nr.: 1174

Cloisonné-Deckelgefäß. CHINA, Qing-Dynastie (1644-1912),

Ergebnis: 180 EUR
Schätzpreis: 160 EUR - 180 EUR

runde Form auf rundem Standfuß. Der türkisgrüne Wolkenfond ist mit Crysanthemen, Felsen und einem fliegenden Vogel verziert., H: 24 cm, mit passendem Holzpodest.

| Cloisonné lidded vessel. CHINA, Q...


Positions-Nr.: 1160

3 Teile ASIEN:

Ergebnis: 180 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 120 EUR

1,) Buddha-Kopf aus Bronze, H: 19 cm. 2.) Bronzeplakette mit einem Relief von Buddha, D: 13 cm. 3.) Rotlack-Teller, mit Reliefdekor eines Drachen, Wandung mit Lotusdekor, D: 24 cm, besch., u.a.
...


Positions-Nr.: 1164

Buddha aus Bronze. THAILAND, 19. Jh.

Ergebnis: 180 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 220 EUR

Im Meditationssitz auf einem Sockel sitzend, die leicht geöffneten Augen sind aus Email, H: 23 cm, besch. Dazu: 1 rundes Rotlack-Deckeldöschen, D: 7,5 cm.

| Bronze Buddha. THAILAND, 19th c. Sitting...


Positions-Nr.: 1155

Bronze des Hindu-Götterpaares Vishnu und Lakshmi. INDIEN, 20. Jh..

Ergebnis: 170 EUR

H.: ca. 20 cm.

An Indian bronze figure of the Hindu gods Vishnu and Lakshmi, 20th ct., height: 20 cm.


Positions-Nr.: 1150

KENDO AUSRÜSTUNG,

Ergebnis: 170 EUR

Kendomaske „Men“, Leder und Stabiler Baumwollstoff Gesichtsschutz aus verzinktem Stahl; Brustpanzer „Do“, Stabile Kunststoffpanzerung mit Leder und genähten Verzierungen; Hüftschutz „Tare“, stabiler B...


Positions-Nr.: 1167

TACHI,

Ergebnis: 170 EUR

modern, gehärtete Stahlklinge, Tsuba Metall bronziert, Griffwicklung, Schwertscheiden Holz lackiert. Klingenlänge: 69,5 cm, Gesamtlänge: 100 cm. leichte Altersspuren. Anbei Schwertaufsteller.

TACHI...


Positions-Nr.: 1163

Hutständer mit grisaille-Malerei. CHINA, Republikzeit.

Ergebnis: 170 EUR

Zylindrische Vase mit Graumalerei einer felsigen Landschaft mit chinesischen Glückssymbolen, wie Kiefer, Hirsch, Fledermäuse und Kranich. China, H: 27 cm.

| A grisaille painted hat stand CHINA, Rep...


Positions-Nr.: 1180

Rotlack-Wandbild. CHINA, 20. Jh..

Ergebnis: 170 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

Dargestellt ist ein Rosenzweig und eine Schwalbe aus aufgelegten Edelsteinen und Perlmutt, 25x40 cm.

| Red lacquer mural. CHINA, 20th c., depicted is a rose branch and a swallow made of applied gem...


Positions-Nr.: 1182

Konvolut 11-tlg., TIBET:

Ergebnis: 170 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

Schöne Sammlung von kleinen Deckeldosen, Anhängern und anderen Vitrinenobjekten, überwiegend aus Metall. Alters- und Gebrauchsspuren.

| Set of 11 pieces, TIBET: Nice collection of small lidded boxe...


Positions-Nr.: 1175

Drei Pfeifen. JAPAN, Meiji-Periode

Ergebnis: 170 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

L: 17-21 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| a group of three pipes, lenght: 17-21 cm. Traces due to age and use


Positions-Nr.: 1159

Famille rose - Vase. CHINA, späte Qing-Dynastie (19. Jh.).

Ergebnis: 160 EUR

Mit Paar seitlich am Hals aufgesetzten fo-Hundhandhaben. Bemalt mit einer figuralen Szene. H.: 24 cm. min. besch. am Mündungsrand.

A famille-rose porcelain vase, China, 19th ct., height: 24 cm. Min...


Positions-Nr.: 1153

SAMURAIHELM UND MASKE „Kabuto & Mempo“,

Ergebnis: 160 EUR

Nachbildung des Kabutos und der Mempo des Regionalfürsten der Provinzen Shinano und Kai Takeda Shingen, Metall rot Lackiert, Lamellenelemente mit Baumwollband verknüpft. Helmschmuck durch Pferdehaar u...


Positions-Nr.: 1165

Egg and spinach-glasierter fo-Hund. CHINA, 19. Jh.,

Ergebnis: 160 EUR

auf rechteckigem Podest sitzender fo-Hund mit geöffnetem Maul, unter der Vorderpfote ein auf dem Rücken liegendes Junges. Bedeckt in den sancai-Farben Grün, Braun und Gelb. H: 26 cm. Besch.: u.a. Krat...


Positions-Nr.: 1157

Hutständer, CHINA, als Lampenfuß,

Ergebnis: 160 EUR

elektrifiziert, mit altroséfarbenem Lampenschirm aus Seide, H. gesamt: 64,5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.

| Porcelain hat stand, CHINA, as a lamp base, electrified, with old rose colored silk la...


Positions-Nr.: 1181

Gemischtes Asiatika-Konvolut, 15-tlg.:

Ergebnis: 160 EUR

u.a.: 1 Feuerzeugtasche in Leder mit Metall- und Korallenbesatz, 1 Ring mit Koralle, 8 Snuffbottles, 1 Deckeldose, 1 Petschaft aus Speckstein, 1 Silberdose (49 g).

| Mixed Asian convolute of 15-pcs...


Positions-Nr.: 1169

Wächterlöwe aus Holz. THAILAND,

Ergebnis: 160 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 110 EUR

Goldlackfassung, das rechteckige Podest ist mit Rotlack gefasst, H: 42 cm, besch.: u.a. ist ein Ohr abgebrochen.

| Guardian lion made of wood. THAILAND, gold lacquered, the rectangular pedestal is ...


Positions-Nr.: 1183

2 Skulpturen aus Edelstein: CHINA:

Ergebnis: 160 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 140 EUR

1.) Fischergruppe aus Achat, H: mit Holzsockel 11,5 cm. 2.) Kind mit großem Fisch aus Türkis, H: 5,5 cm, Sockel anbei.

| 2 sculptures of precious stone: CHINA: 1.) Group of fishermen from agate, H:...


Positions-Nr.: 1176

Farbholzschnitt einer Dame. JAPAN um 1900,

Ergebnis: 160 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 140 EUR

im langgestreckte Druckformat Hashira-e also im Pfostenbild genannten Format, fest eingerahmt: HxB: 72x14,5 cm. Altersspuren u.a. sockfleckig.

| Color woodcut of a lady. JAPAN around 1900, in the e...


Positions-Nr.: 1160

Konvolut:. 5-tlg..

Ergebnis: 150 EUR

Paar aus Horn geschnitzte Vögel, H: 23 und 25 cm und drei kleine, chinesische Seidenstickereien, um 1810, gerahmt, jeweils ca. 13x18 cm.

A group of 5 pieces: a pair of birds, carved from horn, heig...


Positions-Nr.: 1157

2 Skulpturen, CHINA, 1920er Jahre:

Ergebnis: 150 EUR

ein im Meditationssitz dargestellter Buddha mit Opferschale, aus Holz, H: 26 cm und die Unsterbliche He Xiangu, dargestellt mit einem Lotosblütenzweig, aus Elfenbein, H: 32 cm, mit Holzsockel H: gesam...


Positions-Nr.: 1161

KATANA,

Ergebnis: 150 EUR

modern, Edelstahlklinge, Tsuba Metall partiell vergoldet, Griffwicklung, Schwertscheiden Holz lackiert, Anbei Kotzuka und Kogai. Klingenlänge: 69 cm, Gesamtlänge: 95 cm. leichte Altersspuren.

KATAN...


Positions-Nr.: 1162

KATANA,

Ergebnis: 150 EUR

modern, gehärtete Stahlklinge, Tsuba Metall vergoldet, Griffwicklung, Schwertscheiden Holz lackiert. Klingenlänge: 71,5 cm, Gesamtlänge: 97 cm. leichte Altersspuren.

KATANA, modern, hardened steel...


Positions-Nr.: 1168

ZWEI WAKIZASHI,

Ergebnis: 150 EUR

modern, Klinge Stahl und Edelstahl (stumpf), Metalltsuba, Griffwicklung, Schwertscheide Kunststoff mit Kunstlederbespannung und Holz lackiert. Klingenlänge: 42,5 /45 cm, Gesamtlänge: 63/65 cm. Leichte...


Positions-Nr.: 1156

Konvolut Rotlackschnitzereien, CHINA, 5-tlg.:

Ergebnis: 150 EUR

3 Vasen (H.: 15,5-17 cm)+ 1 Holzsockel, 1 rundes Deckeldöschen (D.: 9 cm), 1 Ascher (D.: 10,5 cm).

|5 carved red lacquer parts, China.


Positions-Nr.: 1161

Fischbowl. CHINA.

Ergebnis: 150 EUR

Schwarz, mit Golddekor, H.: 31 cm.

|Chinese Fishbowl. Black with golden pattern, height: 31 cm.


Positions-Nr.: 1164

Dose mit rotem Schnitzlackdekor. CHINA, 20. Jh.,

Ergebnis: 150 EUR

vierpassige Form mit Schnitzdekor einer figürlichen Szene zwischen Pfirsich- und Weintraubenzweigen, L: 16 cm.

| Red lacquer box. CHINA, 20th c., quatrefoil form with carved decoration of a figu...


Positions-Nr.: 1153

Vase aus Porzellan. CHINA,

Ergebnis: 150 EUR

mit feinem Figurendekor in polychromen Emailfarben, eisenrote Marke am Boden, H: 35 cm, Chip am Rand.

| Porcelain vase. CHINA, with fine figural decoration in polychrome enamel colors, iron red mar...


Positions-Nr.: 1156

Paar feine Cloisonné-Väschen, 1. Hälfte 20. Jh.,

Ergebnis: 150 EUR

birnenförmig mit schlankem Hals und auf rundem Standfuß. Seitlich mit je zwei Elefantenkopf-Ringhenkeln. In braun-beigem émail cloisonné verziert mit blühenden Pflaumenzweigen auf weissem Grund mit kl...


Positions-Nr.: 1161

Vase und Cachepot mit Satsumadekor, um 1900

Ergebnis: 150 EUR

Cachepot mit Metallmontur, H: 20,5 cm. Vase H: 40 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| Vase and cachepot with satsuma decoration, around 1900. Cachepot with metal mount, h: 20,5 cm. Vase H: 40 cm. Si...


Positions-Nr.: 1177

Zwei geschnitzte Bambuspinselbecher. CHINA:

Ergebnis: 150 EUR

1.) mit Gedicht-Kalligraphie, um 1870, H: 25 cm. 2.) mit Reliefschnitzerei einer figürlichen Szene, um 1920, H: 24 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| Two carved bamboo brush cups. CHINA: 1.) with ...


Positions-Nr.: 1183

Teeservice "Dragon China", JAPAN, für 5 Personen.

Ergebnis: 150 EUR

Bestehend aus Teekanne, Zuckerdose, Milchkanne, 5 Teetassen mit Lithophanie einer Geisha im Tassenboden, 5 Untertassen, 6 Tellern. Wenige Gebrauchsspuren

| Tea service "Dragon China", JAPAN, for 5 ...


Positions-Nr.: 1153

Bronze des Guanyin. VIETNAM, um 1900.

Ergebnis: 150 EUR

Der Bodhisattva des Mitgefühls und der Barmherzigkeit ist im Meditationssitz dargestellt. Beide Hände liegen über den Füßen, H: 20 cm. Altersspuren

| Bronze of the Guanyin. VIETNAM, around 1900. Th...


Positions-Nr.: 1162

"Famille rose"-Teekanne mit Warmhaltebehälter, CHINA, 19. Jh.,

Ergebnis: 150 EUR

Teekanne aus Porzellan mit "Famille rose"- Malerei und zwei Henkeln aus Metall, H: 12 cm (besch.: Abbrüche an Deckel und Standring). Der dazugehörende Behälter (H: 19 cm) zum Warmhalten und Transport...


Positions-Nr.: 1155

Deckelgefäß. CHINA,

Ergebnis: 150 EUR

schwarz glasiert und umlaufend bemalt mit einer Elefanten-Karawane, H: 32 cm.

| Lidded vessel. CHINA, black glazed and painted all around with an elephant caravan, h: 32 cm.


Positions-Nr.: 1158

Türkisfarben glasierter Wächterlöwe als Tischleuchte,

Ergebnis: 150 EUR

H: gesamt 46 cm.

| Turquoise glazed guardian lion as a table lamp, total height: 46 cm


Positions-Nr.: 1164

Famille-Rose-Konvolut, CHINA, 4-tlg.:

Ergebnis: 150 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 160 EUR

1.) 2 Vasen mit figürlicher Malerei, H: 25,5 cm und 31,5 cm. 2.) Paar Opiumkissen aus Porzellan in Form von liegenden Kindern (Gegenstücke: Mädchen und Junge), L: ca. 30 cm.

| Famille rose lot, CHI...


Positions-Nr.: 1154

Farbholzschnitt. JAPAN, Meiji-Zeit (1868-1912).

Ergebnis: 150 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 160 EUR

Darstellung von zwei Frauen mit einem Kind in einem Garten. Dreiteilige Papierarbeit, signiert, gesamt: 33,5x70 cm, Altersschäden. Gerahmt (besch.), rückseitig altes Klebeetikett von Kunsthaus Schalle...


Positions-Nr.: 1166

Konvolut Tek Sing Treasures, 19. Jh., 26-tlg.:

Ergebnis: 150 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 120 EUR

1.) Unterglasurblauer Teller in Form eines Lotus, bemalt in zwei konzentrischen Blütenblatt-Bändern um ein zentrales Spiral-Medaillon mit alternierend dekorierten lingzhi-Pilzen und Pfirsich-Zweigen o...


Positions-Nr.: 1166

2 Ramakian-Figuren aus Bronze. THAILAND, 20. Jh.:

Ergebnis: 150 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 200 EUR

1.) Knieende Tempelfigur aus dem Mythos der Ramakian, mit grün patiniertem Körper und goldfarben verzierter Gewandung und Kopfbedeckung, H: 23 cm. 2.) Wächterlöwe, mit grün patiniertem Körper und gold...


Positions-Nr.: 1167

CHINA, Schnitzpaneel mit Schlachtenszenerie,

Ergebnis: 150 EUR
Schätzpreis: 140 EUR - 200 EUR

mit figürlichen Szenen teils durchbrochen gearbeitet. Holz mit Lackvergoldung, HxB: ca. 40 x 29,5 cm (HxB Rahmen: ca. 34,7 x 44,4 cm). Alters- und Beriebsspuren, ehemalige Elektrifizierung wurde entfe...


Positions-Nr.: 1164

Damchia-Truhe aus Holz. NORDINDIEN, 19. Jh.,

Ergebnis: 150 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 200 EUR

Die Vorderseite der Truhe ist kassettiert, die einzelnen Felder sind im Relief ornamental und mit Tieren beschnitzt. In der Mitte befinden sich 3 Türöffnungen. Die Vorderseite ist ausserdem mit 6 pla...


Positions-Nr.: 1158

Armreif aus Jadeit. CHINA, 20. Jh..

Ergebnis: 140 EUR

D: 6 cm.

Jadeite bangle. China, 20th ct., diameter: 6 cm.


Positions-Nr.: 1150

Orientalischer Metallgürtel, versilbert, 1. Hälfte 20. Jh.,

Ergebnis: 140 EUR

bestehend aus 14 miteinander verbundenen Metallplatten und einer Schmuckschliesse. Jeweils durchbrochen verziert mit einem Pfau und Floralem, L: ca. 80 cm.

Oriental belt in silver-plated metal, 1st...


Positions-Nr.: 1151

Großer Cloisonné-Teller. CHINA, Anfang 20.Jh..

Ergebnis: 140 EUR

Kupferrohling mit farbigen Emaileinlassungen, unterseite hellblau/türkis, D: 52 cm. Mit dazugehörendem, durchbrochen beschnitztem Holzstand. Leichte Altersspuren.

Large cloisonné plate.CHINA. Begin...


Positions-Nr.: 1164

KATANA,

Ergebnis: 140 EUR

modern, gehärtete Stahlklinge, Tsuba Metall brüniert, Griffwicklung, Schwertscheiden Holz lackiert. Klingenlänge: 72 cm, Gesamtlänge: 104,5 cm. leichte Altersspuren. Anbei Schwertaufsteller.

KATANA...


Positions-Nr.: 1166

SHIRASAYA KATANA,

Ergebnis: 140 EUR

modern, gehärtete Stahlklinge, Schmucklose Holzscheide und Montur. Klingenlänge: 70 cm, Gesamtlänge 99,5 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren. Anbei Schwertaufsteller.

SHIRASAYA KATANA, modern, ...


Positions-Nr.: 1180

3 Schnitzereien aus Holz, INDIEN und CHINA:

Ergebnis: 140 EUR

1.) Sonnengott Surya, INDIEN, aus seinen beiden Händen entwachsen geöffnete Lotos, er trägt einen Dhoti, ein Collier und Schmuckbänder, mit Resten einer farbigen Fassung,
H mit rechteckige Plinthe:...


Positions-Nr.: 1161

Konvolut Tek Sing Treasures, 19. Jh., 19-tlg:

Ergebnis: 140 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 150 EUR

1.) Unterglasurblauer Teller mit leicht gebauchter Wandung, zum Mündungsrand hin leicht ausschwingend, im Spiegel und auf der Wandung mit Schilf, das aus einem Felsen wächst, mit Bambus und einer blüh...


Positions-Nr.: 1159

Zierschwert aus chinesischen Münzen. Um 1900 oder früher.

Ergebnis: 140 EUR
Schätzpreis: 140 EUR - 150 EUR

L. ca. 51 cm. Altersspuren.

| Decorative sword made from Chinese coins. Around 1900 or earlier. L. approx. 51 cm. Signs of age.


Positions-Nr.: 1175

Deckelgefäß. CHINA, Qing-Dynastie (1644-1911).

Ergebnis: 135,46 EUR

In den Farben der famille rose bemalt mit jungen Damen in einem Garten. Rückseitige Kalligraphie eines Gedichtes. Seitlich vier kleine Porzellanschlaufen für zwei Metallhenkel (Die Metallhenkel fehlen...


Positions-Nr.: 1153

Porzellanbild, CHINA. 20. Jahrhundert.

Ergebnis: 130 EUR

Porzellan mit bunt gemalten Figurendarstellungen, H.xB.: 58/41 cm. (mit Rahmen). Normale Altersspuren.

Porcelain painting, CHINA. 20th century.
Colourful painted figures, hxw: 58/41 cm. (with fram...


Positions-Nr.: 1157

KONVOLUT ASIATISCHE WAFFEN KATANA, PAAR SEI UND TONFA,

Ergebnis: 130 EUR

alle Teile modern, Katana, Stahlklinge leicht flugrostig, Tsuba Messing, Scheide mit bestickter Stoffbespannung; Klingenlänge: 64,5 cm Gesamtlänge 87 cm, paar Sai, verchromter Stahl, L: 49 cm; Paar To...


Positions-Nr.: 1160

KATANA,

Ergebnis: 130 EUR

modern, gehärtete Stahlklinge, Tsuba Metall partiell vergoldet, Griffwicklung, Schwertscheiden Holz lackiert. Klingenlänge: 67,5 cm, Gesamtlänge: 96 cm. leichte Altersspuren.

KATANA, modern, harden...


Positions-Nr.: 1176

Drei Gottheiten aus Holz. CHINA:

Ergebnis: 130 EUR

1.) Feine Bambusschnitzerei des Lie Tieguai, Qing-Dynastie (1644-1911). Der Schutzheilige der Kranken ist auf einem Baumstumpfsockel stehend dargestellt mit seinen beiden Attributen: der Krücke und de...


Positions-Nr.: 1182

Konvolut: 4 Teile ORIENT/ASIEN:

Ergebnis: 130 EUR

1.) Grosse orientalische Kanne aus Metall, verziert mit geometrischem mit Reliefdekor, H: 37 cm. 2.) Runde Metalldose mit Klappdeckel und Henkel, D: 21 cm/H: ca. 12 cm. 3.) Paar Figuren aus Horn, H (i...


Positions-Nr.: 1163

Eisenrote Kutani-Rundplatte. JAPAN, um 1900,

Ergebnis: 130 EUR

bemalt mit Pfauen und Crysanthemen in einem Garten, goldverziert, D: 36,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, ber.

| Iron red Kutani round plate. JAPAN, around 1900, painted with peacocks and crysanth...


Positions-Nr.: 1170

2 Teile Porzellan. CHINA:

Ergebnis: 130 EUR

1.) Famille rose-Deckelgefäß, H: 18,5 cm. 2.) Figur eines Gelehrten, H: 30 cm.

| 2 parts porcelain. CHINA: 1st) Famille rose lidded vessel, h: 18,5 cm. 2nd) Figure of a scholar, h: 30 cm.


Positions-Nr.: 1153

4 Cloisonné-Väschen. JAPAN 19.Jh. und CHINA 20. Jh.

Ergebnis: 130 EUR

H: 10 cm bis 16 cm. Tlw. besch.

| 4 cloisonné enamel vases. JAPAN 19th c. and CHINA 20th c., height: 10 cm to 16 cm. Partly dam.


Positions-Nr.: 1157

Füllfederhalter. CHINA, um 2000.

Ergebnis: 130 EUR

Patronenfüller in prächtiger Aufmachung: vergoldet und mit Schriftzeichen und grünen Zwischenelementen verziert. Vergoldete Schreibfeder. Im Geschenkkarton. Neuwertig.

| Fountain pen. CHINA, around...


Positions-Nr.: 1161

10 Postkarten aus Japan, 1907-1909.

Ergebnis: 130 EUR

Grußkarten (Sohn an die Eltern) mit verschiedenen Fotomotiven und den original-abgestempelten Briefmarken u.a. aus Tokyo und Kyoto nach Biberach an der Riß. Altersspuren.

| 10 postcards from Japan,...


Positions-Nr.: 1164

Zwei Statuetten, JAPAN, um 1900:

Ergebnis: 130 EUR

1.) Guanyin mit Schriftrolle aus rötlich-braunem Steinzeug, H: 26.5 cm. 2.) Bijin, gekleidet in einen prächtig dekorierten Kimono, H: 31 cm. Beide Statuetten sind besch.

| Two Figurines, JAPAN, aro...


Positions-Nr.: 1150

KÄSTCHEN MIT DRACHENDEKOR,

Ergebnis: 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 250 EUR

Messing/Kupfer, rechteckiger Holzkorpus mit Kupferblechen beschlagen, repousiertes Dekor eines Drachenkopfes, mythologischer Wesen und reichem Blattwerk. HxBxT: 22/33/25,5 cm. Alters- und Gebrauchssp...


Positions-Nr.: 1180

Bildschnitzerei-Paneel. INDONESIEN, 1980/90.

Ergebnis: 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

Reliefschnitzerei aus Holz mit einer figürlichen Szene aus der indonesischen Mythologie, die die Schlacht von Bhāratayuddha darstellt, 50x69 cm.

| Picture carving panel. INDONESIA, 1980/90. Wooden ...


Positions-Nr.: 1163

Lying Buddha. THAILAND, 20. Jh.,

Ergebnis: 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

Die unterschiedlich dargestellten Körperhaltungen Buddhas stellen verschiedene Bewusstseins-Stufen dar. Meist wird Buddha stehend oder sitzend dargestellt. Diese liegende Buddha Figur
stellt den Erle...


Positions-Nr.: 1168

Kleiner Torchère-Tisch aus Holz. CHINA, um 1900,

Ergebnis: 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

auf vier reich beschnitzen Klauenfüßen. Das Oberteil des Pflanzentisches ist mit einer runden Marmorplatte versehen ist, H: ca. 36,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| Small wooden torchère table. ...


Positions-Nr.: 1171

'Banarasi'-Tagesdecke. INDIEN, 20. Jh., ca. 267x264 cm.

Ergebnis: 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 140 EUR

quadratische Gold-Metallic Zierdecke, gefertigt aus verschieden ornamental-floral gemusterten Stoffbahnen, mit schwarzem Baumwollgewebe unterfüttert.

| 'Banarasi'-Bedspread. INDIA, 20th century, ca...


Positions-Nr.: 1184

Ziervase und Deckeldose aus grüner Jade. CHINA:

Ergebnis: 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 140 EUR

1.) Vase in Form einer Blüte mit vollplastischen Paradiesvögeln, auf quadratischem Sockel, H: 14 cm. 2.) Runde Deckeldose, H: 7,5 cm.

| Ornamental vase and lidded box made of green jade. CHINA: 1.)...


Positions-Nr.: 1177

Konvolut 6 Vitrinenobjekte. JAPAN:

Ergebnis: 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 140 EUR

2 Tiere aus Metall, 1 Schnitzerei in Nussform, 1 Tempelbogen gepunzt 'KUYEDA STERLING', 2 Donnerkeilzepter aus Messing. Altersspuren, tlw. besch.

| 6 showcase objects. JAPAN: 2 metal animals, 1 nut...


Positions-Nr.: 1153

Seltene Tintenfaßdose aus Bronze in Form eines Fischerkorbes. JAPAN, Meiji-Periode (1868-1912),

Ergebnis: 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

Fein ausgearbeiteter, rechteckiger Flechtkorb mit glattem Klappdeckel, der im Relief, halbplastisch und plastisch wunderschön verziert ist mit Meerestieren. Für zwei Tintenfäßer (nur ein Glaseinsatz a...