Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

1318 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 1817

KLOSS, MARIA (1940), 2 Farblithographien "... im Park",

Ergebnis: 90 EUR
Schätzpreis: 80 EUR - 120 EUR

1.) "Jazz im Park", mit Bleistift num. 263/300, betitelt, datiert 1974 und signiert, HxB: Platte ca. 62x52 cm; 2.) "Mit Hunden im Park", darunter mit Bleistift num. 72/300, betitelt, datiert 1975 und ...


Positions-Nr.: 1801

BERNHARD, FRANZ (1934-2013), "Bewegungsstudie",

Radierung auf Papier, in der Platte dat. (19)74, u.re. mit Blst. von Hand sign., u.li. mit Blst. num. 19/50, ca. 35x30 cm (Platte), 65x50 cm (Blatt), 70x55 cm (mit Rahmen). Min. gebräunt u. zum Rand h...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 1825

KÜNSTLER/IN 20. Jh., "o. T.", surreale Komposition,

Ergebnis: 90 EUR

Farbaquatintaradierung/Bütten, u.mitttig mit Bleistift von Hand num 7/10, undeutlich signiert und datiert (19)77, HxB: Platte ca. 30,5x24,5 cm, Passepartoutausschnitt ca. 34x28 cm, Außenmaße Rahmen ca...


Positions-Nr.: 1829

STEINERT, HANNES (geb. 1954), 2 Abstrakte Kompositionen,

1x "Komposition auf blauen und goldfarbenen Farbfeldern", Mischtechnik/Papier, signiert und datiert 2010, HxB: 30x20 cm; 1x "Figuren im Raum", Farbsiebdruck/Papier, mit Blst. von Hand signiert und dat...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 1823

ARETZ, GERD (geb. 1930), "Stillleben mit Tasse und Sonnenbrille",

Ergebnis: 90 EUR

Farbaquatintaradierung/Papier, u.re. mit Bleistift von Hand signiert, datiert (19)72 II und num. Nr. 1, HxB: Platte ca. 49x64 cm, Blatt ca. 67x77 cm, Außenmaße Rahmen ca. 70x80 cm. Leicht gewellt und ...


Positions-Nr.: 1807

ACKERMANN, MAX (1887-1975) "Energie II", 1973

Ergebnis: 220 EUR

Farbserigraphie, Ed. 142/150, handsigniert und datiert, HxB: 57/37 cm. Rahmen, leichte Altersspuren.

ACKERMANN, MAX (1887-1975) "Energy II", 1973
Colour serigraph, Ed. 142/150, signed and dated by...


Positions-Nr.: 1808

ACKERMANN, MAX (1887-1975) "Kleines Fanfarenbild", 1974

Ergebnis: 300 EUR

Farbserigraphie, Ed. 130/150, handsigniert und datiert, HxB: ca.57/37 cm. Rahmen.

ACKERMANN, MAX (1887-1975) "Small Fanfare Picture", 1974
Colour serigraph, Ed. 130/150, signed and dated by hand, ...


Positions-Nr.: 1809

ACKERMANN, MAX (1887-1975) "Sternenhaufen", 1972

Ergebnis: 280 EUR

Farbserigraphie, handsigniert und datiert, HxB: ca.49/31 cm. Rahmen.

ACKERMANN, MAX (1887-1975) "Star Cluster", 1972
Colour serigraph, signed and dated by hand, HxW: ca.49/31 cm. Frame.


Positions-Nr.: 1810

ACKERMANN, MAX (1887-1975) "Capriccio", 1953

Ergebnis: 220 EUR

Farbserigraphie, handsigniert und datiert, HxB: ca.47/ 24 cm. Rahmen. Blatt leicht gelblich.

ACKERMANN, MAX (1887-1975) "Capriccio", 1953.
Colour serigraphy, signed and dated by hand, HxW: ca.47/ ...


Positions-Nr.: 1811

ACKERMANN, MAX (1887-1975) "Komposition in gelb und blau", 1970

Ergebnis: 130 EUR

Farbserigraphie, handsigniert und datiert, Ed. 49/100, HxB: ca.43/31,5 cm.Rahmen.

ACKERMANN, MAX (1887-1975) "Composition in yellow and blue", 1970
Colour serigraphy, signed and dated by hand, Ed...


Positions-Nr.: 1805

COCHIN, NICOLAS / VAN DER MEULEN, ADEAM (NACH) "Veue de Tournay du costé du vieux Chasteau"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 150 EUR

Prospectus Tornaci ad vestus castellum, mit prächtiger Jagdgesellschaft im Vordergrund, Kupferstich von 2 Platten v. N.Cochin n. A.F.van der Meulen, Paris 1685, HxB: 48/132 cm.
Nachdruck des 19. Jh....


Positions-Nr.: 1802

QUINTE, LOTHAR (1923-2000) "Lamellenkomposition Grun-Weiß auf Rot"

Ergebnis: 160 EUR

1968, Farbserigraphie, sig. und dat., Ed. 7/20, Verso: "Papieretikett der Galerie Müller in Stuttgart mit den Daten des Werkes", HxB: ca. 60/70 cm. Gerahmt.

QUINTE, LOTHAR (1923-2000) "Lamellar Co...


Positions-Nr.: 1810

ACKERMANN, MAX (1887-1975) "Traumreise" 1970

Ergebnis: 240 EUR

Farbserigraphie, Ex. 38/80, signiert datiert unten rechts, HxB: 44/32,5 cm. Rahmen, HxB: 70/54 cm.
Lit. Bayer/Enßlin-List, S 7002.

ACKERMANN, MAX (1887-1975) "Dream Journey" 1970
Colour serigrap...


Positions-Nr.: 1811

ACKERMANN, MAX (1887-1975) "Hymne" 1972

Ergebnis: 220 EUR

Farbserigraphie, Ex. 15/120, signiert datiert unten rechts, HxB: 43,8/25,4 cm. Rahmen, HxB: 75/54 cm.
Lit.: Bayer/Enßlin-List, S 7217.

ACKERMANN, MAX (1887-1975) "Hymn" 1972
Colour serigraph, Ex....


Positions-Nr.: 1812

ACKERMANN, MAX (1887-1975) "Ohne Titel" 1969

Ergebnis: 200 EUR

Farbserigraphie, Ex. 44/80, signiert datiert unten rechts, HxB: 43,8/32,1 cm. Rahmen, HxB: 70/54 cm.
Lit.: Bayer/Enßlin-List, S 6903.

ACKERMANN, MAX (1887-1975) "Untitled" 1969
Colour serigraph...


Positions-Nr.: 1815

DALI, SALVADOR (1904-1989) "Alpes" 1969

Ergebnis: 450 EUR

Farblithographie aus Arches Papier, handsigniert, Ex. 14/300, HxB: 79/57,5 cm., Rahmen, HxB: 102/79 cm.
VG BILD-KUNST

DALI, SALVADOR (1904-1989) "Alpes" 1969
Colour lithograph on Arches paper, s...


Positions-Nr.: 1814

MAGNELLI, ALBERTO (1888-1971) "Ardoise No 63"

Ergebnis: 170 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 150 EUR

Siebdruck/Schul-Schiefertafel, Edition anlässlich der Ausstellung "Alberto Magnelli" vom 12. März bis 25. Juni 2000 im Museum Würth, verso auf Eindruck bez. u. num. 38/140, HxB: 31/21 cm. leichte Alte...


Positions-Nr.: 1818

PICASSO, PABLO, NACH (1881-1973), 1 Blatt aus, „Suite Erotique“,

Ergebnis: 100 EUR

ursprünglich Sammlerkassette mit 68 Faksimile, Offset Lithographie, nicht signiert, im Druck li. Datiert und nummeriert 20.5.64, III, , HxB Platte: ca. 21,5x15 cm (Blatt: 32,5x25 cm), Alters- und Beri...


Positions-Nr.: 1801

SCHMIDT-KIRSTEIN, HELMUT (1909-1985), "Mondgebilde",

Ergebnis: 100 EUR

Monotypie/Papier, darunter mit Bleistift von Hand datiert 14. XI. 54, betitelt und signiert, HxB: Platte ca, 59x38 cm, Passepartoutausschnitt ca. 61x40 cm, Außenmaße Rahmen ca. 81x57 cm. Leicht gewell...


Positions-Nr.: 1808

KONVOLUT

Konvolut bestehend aus 16 Blättern verschiedener Künstler und Teckniken, Altersspuren, einige der Blätter sind beschädigt.

CONVOLUTE
Mixed lot consisting of 16 sheets by different artists and tec...

Auktion ist beendet
Preis: 100 EUR

Positions-Nr.: 1815

STIRNER, KARL (1882-1943), "Affen",

Ergebnis: 100 EUR

in Paaren und kleinen Gruppen beieinander sitzend, Radierung/Papier, in der Platte oben links monogrammiert 'St.' und datiert 1940, HxB: Platte ca. 11x10 cm, Passepartoutausschnitt ca. 12x11 cm, Außen...


Positions-Nr.: 1822

HAUSER, ERICH (1930-2004), abstrakte Komposition "Ohne Titel",

Ergebnis: 100 EUR

Radierung/Bütten, u.re. mit Bleistift von Hand signiert, u.li. mit Bleistift num. 46/150, HxB: Platte ca. 15x15 cm, Blatt ca. 40x40 cm. Leicht gebräunt und fleckig, minim. Knickspuren.

| HAUSER, E...


Positions-Nr.: 1816

GENKINGER, FRITZ (1934-2017), "Volleyball",

Ergebnis: 100 EUR
Schätzpreis: 80 EUR - 120 EUR

Farblithographie/Papier, u.re. mit Bleistift von Hand isgniert, u.li. mit Bleistift num. 34x99. HxB: Platte ca. 56x23 cm, Passepartoutausschnitt ca. 58x25 cm, Außenmaße Rashmen ca. 76x42 cm. Altersspu...


Positions-Nr.: 1810

BOHNET, NICOLE (geb. 1971 Stuttgart, stud. a.d. Akad. Stgt. bei Baumgart u. Schoofs), "Ohne Titel",

Radierung von 2 Platten/Zerkall-Bütten, Plattenmaße ca. 27,5x27,5 cm, Blattmaße ca. 60x40 cm. Wenige min. Staub- u. Knickspuren am Rand. Mit Künstlervita u. Werkbeschreibung in Mappe.

Auktion ist beendet
Preis: 100 EUR