farbige Offsetlithographie in bemaltem Holzrahmen, HxB: 46/41 cm. Leichte Altersspuren.
HUNDERTWASSER, FRIEDENSREICH (AFTER) "The Boy with the Green Hair".
Coloured offset lithograph in painted wo...
1 Bl., Farblithographie, ca. 39,5 x 52 cm, u. re. sign. und dat., u. li. num. (18/24), geknickt, beschmutzt, Altersschäden.
| INANGER, WOLFGANG (1936-2007): Still life with jugs (1979). 1 sheet...
DITTRICH, SIMON (1940): "Oswald von Wolkenstein", 1 Bl., Radierung, u. re. sign, u. mittig betitelt, u. li. monogrammiert, ca. 40 x 31,5 cm, Altersspuren; DEGENHARDT, GERTUDE (1940), "Kommunikation", ...
sign. u. dat. 1979, o.re. Papiertrockenstempel 'SCHOELLER', Tuschfederzeichnung auf Papier, ca. 31x22 cm, Passepartoutausschnitt ca. 29,5x21 cm. Min. gebräunt u. Lichtrand.
| HIRSCHER, HEINZ E. (1...
je u.re. mit Blst. von Hand sign., je u.li. mit Blst. num. (e.a. bis Auflage 150), ca. 11,5x12 cm bis 19,5x14,5 cm (Platten). In einem Passepartout, in einem verglasten Rahmen (min. best.). Min. Alter...
STEPHAN, PETER (1927): "Figurengruppe", 1 Bl., Graphik, u. re. sign., u. li. num. 41/100, ca. 43 x 60,5 cm, im Passepartout, starke Altersspuren; DÖRFLER, ROLAND (1926-2010): "Stierkampf", 1 Bl., Grap...
Konvolut bestehend aus 16 Blättern verschiedener Künstler und Teckniken, Altersspuren, einige der Blätter sind beschädigt.
CONVOLUTE
Mixed lot consisting of 16 sheets by different artists and tec...
Colorierter Druck, HxB: 58/50 cm. (mit Rahmen) Altersspuren.
BAYERLEIN, FRITZ (AFTER) "Biedermeier Interior".
Coloured print, HxW: 58/50 cm. (with frame) Signs of age.
Farbholzschnitt, E.A.2, sig., HxB: 44/65 cm., gerahmnt, Altersspuren.
ZIMMER,ERICH (1908-?) "Black Sun".
Colour woodcut, E.A.2, signed, HxW: 44/65 cm., framed, traces of age.
Farblithografie, 1902, im Stein signiert und datiert unten links, hinter Glas gerahmt, HxB: (mit Rahmen) 119/88 cm. Altersspuren, wellig und besch.
HAUG, ROBERT VON (1857-1922) "Resting Prussian Dr...
Mappe: "12 Jahre 20 Zeichnungen von Willy Geiger", Limes Verlag wiesbaden, mit einer Einführung von Franz Roh, Altersspuren, Mappe stockfleckig, Mappe: "Schäfer - Karikaturen Materia Medica Nordmark 1...
Farbholzschnitt, E.A., signiert unten rechts, HxB: 40/35 cm. Rahmen, HxB: 61/50 cm.
WILLAND, DETLEF (1935) "Peasant Dance".
Colour woodcut, E.A., signed lower right, HxW: 40/35 cm. Frame, HxW: 61/...
Farbholzschnitt, unsigniert, HxB:33/37,5 cm, Rahmen, HxB: 54/56 cm.
WILLAND, DETLEF (1935) "Woman and Unicorn"
Colour woodcut, unsigned, HxW:33/37,5 cm, frame, HxW: 54/56 cm.
Farbholzschnitt, signiert, HxB: 54/50 cm, Rahmen, HxB: 74/63 cm.
WILLAND, DETLEF (1935) "Three Dancers".
Colour woodcut, signed, HxW: 54/50 cm, frame, HxW: 74/63 cm.
Farbholzschnitt, unsigniert, HxB: 67/52 cm., Rahmen, HxB: 94/63 cm. Blatt etwas zerknittert.
WILLAND, DETLEF (1935) "City View".
Colour woodcut, unsigned, HxW: 67/52 cm., frame, HxW: 94/63 cm. She...
Farbholzschnitt, E.A., signiert, HxB: 45/56 cm., Rahmen, HxB: 67/77 cm.
WILLAND, DETLEF (1935) "Two Women".
Colour woodcut, E.A., signed, HxW: 45/56 cm., frame, HxW: 67/77 cm.
Farbholzschnitt, hinter Glas gerahmt, unten rechts mit Bleistift signiert, HxB: 26/17 cm., Rahmen 42/32 cm.
GRIESHABER, HAP (1909-1981) "Peasants' War".
Colour woodcut, framed behind glass, signed...
Offsetdruck/grautoniges Papier, darunter mit Bleistift von Hand bezeichnet und num. 'E/A/80', betitelt, signiert und datiert (19)78, HxB: Platte ca. 40x36 cm, Passepartoutausschnitt ca. 41x39 cm. Auße...
Farbholzschnitt/Papier, darunter mit Bleistift von Hand num. 161/250, signiert und datiert (19)93, HxB: Platte ca. 12x9 cm, Passepartoutausschnitt ca. 15x12 cm, Außenmaße Rahmen ca. 32x26 cm. Im Passe...
Aquatintaradierung/Bütten, u.re. mit Bleistift von Hand monogrammiert 'JJ' in Ligatur, u.li. mit Bleistift num. 35/60, HxB: Platte ca. 10,5x14 cm, Blatt ca. 11x17 cm, Außenmaße Rahmen ca. 31x38 cm. Mi...
Radierung/Papier mit Prägerand, mit Bleistift von Hand signiert und datiert (19)78, num. 75/200, HxB: Platte ca. 18x13 cm, Blatt ca. 30x21 cm. Minim. Altersspuren.
| PFENNINGS, MANFRED (born 1938),...
Heliogravure/Papier, u.re. im Druck bezeichnet 'Renoir', HxB: Platte ca. 14x9 cm, Passepartoutausschnitt ca. 22x17 cm, Außenmaße Rahmen ca. 37x30 cm. Leicht gebräunt. Im Passepartout hinter Glas gerah...
je Kupferstich/Bütten, HxB: Blätter ca. 7x6 cm bis 11x6,5 cm. Je beschnitten, gebräunt, part. leicht beschädigt. Je im verglasten Rahmen.
| Collection of framed depictions of rulers, 7 pieces, 17th...
Panoramabild Kreuznach, mit Legende, Kupferstich/Bütten, HxB: Platte ca. 21x33 cm (Außenmaße Rahmen 33x43 cm). Beschädigt und restauriert. Mit verglastem Rahmen.
| MERIAN, MATTHÄUS (1593-1650), "Wa...