Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

1272 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 1800

DILL, OTTO (1884-1957) "Tiger-Dompteur"

Ergebnis: 130 EUR

Zeichnung Aquarell, Tusche/Papier, signiert unten links, HxB: 22/19 cm, gerahmt. Altersspuren, vergilbtes Papier.

DILL, OTTO (1884-1957) "Tiger Tamer"
Drawing watercolour, ink/paper, signed at lo...


Positions-Nr.: 1801

DILL, OTTO (1884-1957) "Pferderennen"

Ergebnis: 130 EUR

Tusche auf Papier, signiert unten rechts, HxB: 14,5/20 cm, gerahmt. Altersspuren, vergilbtes Papier.

DILL, OTTO (1884-1957) "Horse racing"
ink on paper, signed at lower right, hxw: 14,5/20 cm, fr...


Positions-Nr.: 1804

Konvolut 4 gerahmte Kupferstiche, wohl nach Robert von Spalart, 19. Jhd.:

Darstellungen von Kostümen des Mittelalters, Tab. 3, 26, 35 und 53, ca. 14x9cm, hinter Glas gerahmt. Altersspuren.

Convolute 4 framed engravings, probably after Robert von Spalart, 19th century: fr...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 1810

KERKOVIUS, IDA (1879-1970), "o.T.", Figürliche Komposition,

Ergebnis: 130 EUR

Farbserigraphie/Papier, u.re. signiert (Stempel?), u.li. mit Bleistift num. 10/200, HxB: Platte ca. 3,5x21,5 cm, Blatt ca. 60,5x43,5 cm, Außenmaße Rahmen ca. 67x51 cm. Leicht gebräunt, minim. fleckig....


Positions-Nr.: 1815

ERNST, Max, NACH (1891-1976), "o. T.", Vogelmotiv,

Ergebnis: 130 EUR

Farbserigraphie/Papier auf Karton aufgezogen, o.re. im Druck signiert, u.li. mit Stift num. 38/96, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 22x16,5 cm, Außenmaße Rahmen ca. 47x39 cm. Im Passepartout hinter Gla...


Positions-Nr.: 1823

BAUMEISTER, Willi, NACH (1889-1955), "Abstrakte Komposition",

Ergebnis: 130 EUR

Serigraphie/Papier, im Druck u.re. signiert, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 41,5x50 cm, Blatt ca. 48x59,5 cm, Außenmaße Rahmen ca. 60x80 cm. Leicht gebräunt, gewellt. An der oberen Blattkante im Pass...


Positions-Nr.: 1837

STANKOWSKI, ANTON (1906-1998), "Geometrische Komposition",

Ergebnis: 130 EUR

polychrome Rechtecke u. Quadrate, Siebdruck/Papier, u.re. mit Blst. von Hand sign., HxB: Plattenmaße ca. 50x50 cm, Blattmaße ca. 60x60 cm, Außenmaße Rahmen ca. 60x60 cm. Part. min. Flecken u. Knickspu...


Positions-Nr.: 1813

WILLAND, DETLEF (1935) "Bauerntanz"

Farbholzschnitt, E.A., signiert unten rechts, HxB: 40/35 cm. Rahmen, HxB: 61/50 cm.

WILLAND, DETLEF (1935) "Peasant Dance".
Colour woodcut, E.A., signed lower right, HxW: 40/35 cm. Frame, HxW: 61/...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 1814

WILLAND, DETLEF (1935) "Frau und Einhorn"

Farbholzschnitt, unsigniert, HxB:33/37,5 cm, Rahmen, HxB: 54/56 cm.

WILLAND, DETLEF (1935) "Woman and Unicorn"
Colour woodcut, unsigned, HxW:33/37,5 cm, frame, HxW: 54/56 cm.

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 1816

WILLAND, DETLEF (1935) "Stadansicht"

Farbholzschnitt, unsigniert, HxB: 67/52 cm., Rahmen, HxB: 94/63 cm. Blatt etwas zerknittert.

WILLAND, DETLEF (1935) "City View".
Colour woodcut, unsigned, HxW: 67/52 cm., frame, HxW: 94/63 cm. She...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 1818

GRIESHABER, HAP (1909-1981) "Bauernkrieg"

Farbholzschnitt, hinter Glas gerahmt, unten rechts mit Bleistift signiert, HxB: 26/17 cm., Rahmen 42/32 cm.

GRIESHABER, HAP (1909-1981) "Peasants' War".
Colour woodcut, framed behind glass, signed...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 1839

WUNDERLICH, PAUL (1927-2010), "Figürliche Komposition mit Kopf im Profil",

Farblithographie/BFK Rives (mit Wasserzeichen), u.re. mit Bleistift von Hand signiert, u.li. mit Bleistift num. 18/60, HxB: Blatt ca. 51x66 cm, Außenmaße Rahmen ca. 64x78 cm. Gebräunt. Mit verglastem ...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 1812

FUCHS, ERNST (1930-2015), zwei Grafiken, "Agnus Mysticus " und ohne Titel,

Ergebnis: 130 EUR

Lithografie / Folienprägung, Signaturstempel (ehemals geprägtes Wachssiegel nicht mehr vorhanden); Lithografie, mit Bleistift von Hand sign. und num.: 1/80. HxB: 65/50,5 bzw. 61/46 cm, Blatt: 75,5/55 ...


Positions-Nr.: 1814

FUCHS, ERNST (1930-2015), zwei Grafiken, "Samson findet den Kadaver des Löwen" und "Venus Kentaura",

Ergebnis: 130 EUR

Radierung, mit Bleistift von Hand signiert und einmal num.: 17/60, HxB: 30,5/24 bzw. 24/20,5 cm, Blatt: 41/33 bzw. 56/42,5 cm. Altersspuren.
Provenienz: Privatsammlung des Malers Fritz Genkinger.

...


Positions-Nr.: 1819

SAUERBRUCH, HANS (1910-1996), "Fasnachtsumzug",

Ergebnis: 130 EUR

Farbserigraphie/Papier, u.re. mit Bleistift von Hand signiert, HxB: Platte ca. 36x29 cm, Blatt ca. 44x31 cm, Außenmaße Passepartout ca. 59x49 cm. Leicht gebräunt, part. fleckig und Knickspuren, Reißna...


Positions-Nr.: 1800

HELMUT NEWTON "Ausstellungsplakat"

Ergebnis: 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

Ausstellungsplakat von Newtons Ausstellung im Museo D'Arte Contemporanea, Castello Di Rivoli 1994, HxB: 133/99 cm. Auf Karton montiert, die obere als auch die untere Ecke etwas beschädigt.

| HELMUT...


Positions-Nr.: 1816

GRIESHABER, HELMUT ANDREAS PAUL «Affe mit Zweig» 1962

Ergebnis: 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

Holzschnitt, signiert unten rechts, HxB: 38/28 cm. Rahmen, HxB: 61/50 cm.

| GRIESHABER, HELMUT ANDREAS PAUL "Monkey with branch" 1962
Woodcut, signed lower right, HxW: 38/28 cm. Frame, HxW: 61/50...


Positions-Nr.: 1817

GRIESHABER, HELMUT ANDREAS PAUL "Zwei Affen" 1962

Ergebnis: 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

Holzschnitt, signiert unten rechts, HxB: 38/28 cm. Rahmen, HxB: 61/50 cm.

| GRIESHABER, HELMUT ANDREAS PAUL "Two Monkeys" 1962
Woodcut, signed lower right, HxW: 38/28 cm. Frame, HxW: 61/50 cm.


Positions-Nr.: 1822

WARHOL, ANDY 1928-1987 (NACH) "Marilyn"

Ergebnis: 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

Farblithografie, verso bezeichnet "printed by Exit Köln 21.48.64", HxB: 42/42 cm. (mit Rahmen) Normale Altersspuren.

| WARHOL, ANDY 1928-1987 (AFTER) "Marilyn"
Colour lithograph, verso inscribed...


Positions-Nr.: 1831

ERNST, Max, NACH (M. E.: 1891-1976), "Le Vaisseau Fantôme",

Ergebnis: 130 EUR

Kamagraphie/Leinwand/Platte, im Druck signiert, verso Etikett mit Beschreibung und num. 14/249, HxB: ca. 65x50 cm (87x71 cm mit Rahmen). Altersspuren. Mit Rahmen.

| ERNST, Max, AFTER (M. E.: 1891-1...


Positions-Nr.: 1832

BEUYS, JOSEPH (1921-1986) "Einladung des Stuttgarter Galerievereins mit Zeichnung "Beuys-Hut"

Ergebnis: 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

Bleistiftzeichnung des Huts mit der in Bleistift ausgeführten Handsignatur 'Joseph Beuys' auf der Einladung zum Empfang am 9. März 1984, HxB: Karte geschlossen ca. 12x18 cm. Leicht gebräunt.

| BEUY...


Positions-Nr.: 1813

OSKAR SCHLEMMER, 10 Zeichnungen, hrsg. von Alfred Eichhorn 1947,

Ergebnis: 130 EUR

Mappe mit 10 Foto-Lithographien von der Eidos-Presse, Alters- und Knickspuren, gebräunt und part. fleckig, Mappe part. beschädigt. AUF DEM Titelblatt Widmung von Lily Hildebarndt 1969 am Karin von Mau...


Positions-Nr.: 1821

HENNINGER, MANFRED (1894-1986), 5 figürliche Kompositionen,

Ergebnis: 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 180 EUR

1 Farblithographie "Daphnis und Chloé" und 4 Farblithographien "Arena", je mit Bleistift von Hand signiert, betitelt und num. 66/100, HxB: Blatt je ca. 60x74 cm; 1 Offsetlithographie, mit Kugelschreib...


Positions-Nr.: 1837

GRIESHABER, HAP (Helmut Andreas Paul 1909-1981), "Für Jerg Ratgeb",

Ergebnis: 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

Holzschnitt/Japan, u. re. mit Bleistift von Hand sign.. HxB Platte: ca. 40x31 cm, HxB Blatt: ca. 47x34 cm, HxB Rahmen: ca. 53,5x43 cm. Altersspuren. Hinter Glas gerahmt (Alters- und Beriebspuren).
Pr...