Skulptur aus Bronze, dunkel patiniert, vollplastische Ente auf Stein stehend montiert, H: ca. 27 cm. Leichte Alters-und Gebrauchsspuren.
SCULPTOR OF THE 20TH CENTURY "Animal Figure"
bronze sculptu...
Italien, 2. Hälfte 19. Jh., Stuckmasse verstärkt mit Leinengewebe, gefasst, Glasaugen. H: 25 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
HEAD PART OF A PROCESION FIGURE, Italy, 2nd half of the 19th century, ...
18. Jh., Wachskopf mit gedrehten Wachshaaren, Körper, Unterarme und Unterbeine aus geschnitztem Weichholz, naturalistisch gefasst, reich bestickte Originalkleidung. H: Altersspuren, Kleidung Rückseit...
auf quadratischer Plinthe kniender Akt einer jungen Frau mit hochgestecktem Haar, bodenseitiges Monogramm "AD"?, wohl als Siegel gedacht, H 6 cm, Altersspuren.
| ART NOUVEAU prob. VIENNA BRONZE sma...
Eisenguss, naturalistisch ausgeformter, sitzender Windhund mit beweglichem Unterkiefer, vermutlich war die Figur Teil einer Automatenuhr o.ä., H. ca. 20,5 cm. Gelötet, Rute abgebrochen, starke Alterss...
Darstellung einer jungen Frau auf einem Fels sitzend, Gips in Bronzestil, HxB: 27x21cm. Alterspuren, part. beschädigt.
| SCULPTOR 20. Jh, 'Female nude ́, depiction of a young woman sitting on a roc...
Metallguss, stehende Figur eines Putto mit Schilfrohr, auf einem profilierten Marmorsockel montiert, H. ca. 23 cm. Berieben, Sockel bestoßen.
| After FERRAND, ERNEST JUSTIN 'La source', 20th c. Cas...
je Metall, tlw. vergoldet, das Uhrengehäuse mit figürlichem Aufsatz "Julius Caesar auf Thron", antikisierenden Apliken und historischer Reliefdarstellung, H: ca. 40 cm; der Beisteller in Form einer Sc...
Corpus Christi: Holz, vollplastisch geschnitzt im Dreinageltypus und gefasst, das Kreuz: Holz mit dreipassigen Enden und Weinranken im Relief, HxB: Figur ca. 30x23 cm, Kreuz ca. 73x38 cm. Altersspuren...
Masse in Bronzeart, auf gestuftem Sockel, Museumsreplika, HxB: gesamt ca. 49x27 cm. Altersspuren.
| CHIPARUS, Demétre NACH (1886-1947), 'Art Deco dancer', mass in bronze type, on a stepped base, mu...
Bronze, dunkel patiniert, schraffierte Fellstruktur, L 33 cm, ungemarkt. Altersspuren.
| Standing wire-haired dachshund, 20th century, Bronze, dark patina, hatched fur structure, L 33 cm, not marke...
Signiert vom Hersteller auf schwer lesbarem Etikett, H: 37,5 cm. Stark besch.
| TERRAKOTTA FIGURE, 19th century.
Signed by the maker on a hardly legible label, h: 37,5 cm. Heavily dam.
Eisen, stilisierte Figurengruppe, H: ca. 35,5 cm. Minim. Altersspuren.
| SCULPTOR 20th century, "Madonna with child", iron, stylized group of figures, H: approx. 35.5 cm. Minim. Signs of age.
20. Jh., Holz und Metall, unleserlich signiert, geometrisierende Formelemente, sich teilweise überlagernd, HxB: 66/50 cm. Altersspuren.
| CONSTRUCTIVIST
20th century, wood and metal, illegibly si...
20. Jh., Holz und Metall, unleserlich signiert, geometrisierende Formelemente, sich teilweise überlagernd, HxB: 70/40 cm. Altersspuren.
| CONSTRUCTIVIST
20th century, wood and metal, illegibly si...
20. Jh., Holz und Metall auf Leinwand, unleserlich signiert, geometrisierende Formelemente, sich teilweise überlagernd, HxB: 68/58 cm. (mit Rahmen) Altersspuren.
| CONSTRUCTIVIST
20th century, wo...
20. Jh., Holz und Metall auf Leinwand, unleserlich signiert, geometrisierende Formelemente, sich teilweise überlagernd, HxB: 60/53 cm.(mit Rahmen) Altersspuren.
| CONSTRUCTIVIST
20th century, woo...
20. Jh., Holz und Metall, unleserlich signiert, geometrisierende Formelemente, sich teilweise überlagernd, HxB: 63/53 cm.(mit Rahmen) Altersspuren.
| CONSTRUCTIVIST
20th century, wood and metal, ...
Collage, Rot, Grau und Schwarz auf Sepiapapier, Stempel unleserlich, HxB: 55/45 cm. Rahmen, HxB: 60/50 cm.
| SUPREMATIST COMPOSITION
Collage, red, grey and black on sepia paper, stamp illegible,...
Bronzeguss, dunkelbraun patiniert, Richtungsweisender Gnom mit Schnecke auf flacher Plinthe, Künstlermonogramm D.S. und 'JS' auf Plinthe, H 22 cm, Grünspan.
| ROESSLER, DIRK (South German sculptor ...
Lindenholz, vollplastisch beschnitzt, HxB: ca. 21x4,5 cm. Altersspuren (part. beschädigt).
| SCULPTOR first half of the 20th century, 'Madonna with Child ́, basswood, fully carved, HxW: approx. 21x...
Messing, in Bronzeart patiniert, vollplastische Figur eines mit erhobenem Kopf stehenden Elchs, auf rechteckiger Plinthe, unterseitig im Guss bezeichnet: '... Bracia Korniluk...', HxL: ca. 23,5x22,5 c...
Italien, 20.Jh., dunkel patinierte Kerngalvanoplastik, die Darstellung zeigt Venus vor dem Bad, neben ihr steht eine Amphore, über die sie ihr Badetuch gebreitet hat, unsigniert, H: 40 cm. (ohne Socke...
Atelier Alva, 1958, Galvanoplastik und Holzsockel, Kopie des Originals aus dem Philadelphia Museum of Art, H: 27 cm. (ohne Sockel) Altersspuren.
PIERRE A. RENOIR, AFTER "Head of the Coco"
Atelier...
Ton, farbig glasiert, signiert und datiert: "F. Gerz 1995?" num. 061, H: 16 cm. Leichte Altersspuren.
| GERZ, FRED (1944) "Contemplation".
Clay, colour glazed, signed and dated: "F. Gerz 1995?" nu...
Holz, aus dem Stamm gehauen und vertieft ins Relief geschnitzt, part. farbig gebeizt, unsigniert, zweites Drittel 20. Jh., HxBxT: ca. 42x32x9 cm. Alters- und Trocknungsspuren.
| SOUTH TYROLEAN SCU...
polymerer Kunstguss in Steinart, auf Steinsockel montiert, im Guss signiert, HxB: gesamt ca. 41x28 cm. Alters- und Beriebspuren.
| RODIN, Auguste AFTER (1840-1917), 'The Thinker', polymer castin in...
Masse in Steinart, polymeres ARA-Replikat, sitzender Moses mit Plinthe aus einem Guss, HxB: ca. 46x23 cm. Alters- und Beriebspuren.
| Michelangelo AFTER (1475-1564), 'Moses', mass in stone type, po...
Bronze, braun und grüntonig patiniert, Darstellung der liegenden Elfenkönigin aus Shakespeares Werk "Ein Sommernachtstraum", im Guss signiert, datiert '(20)01' und nummeriert '1/99', HxB: ca. 43x26 cm...
polymerer Kunstguss in Steinart, auf Steinsockel montiert, im Guss signiert, HxB: gesamt ca. 41x28 cm. Alters- und Beriebsspuren.| RODIN, Auguste AFTER (1840-1917),
'The Thinker', polymer castin i...
Bronze, im Wachsausschmlezverfahren gegossen, braun patiniert und poliert, im Guss nummeriert '60/99' und eingeritzte Signatur, HxB: ca. 17x38 cm. Altersspuren.|
KAY (Kay Winkler, born 1956), 'Gala...
verschweißte Metallstücke, die Figur lässt sich durch das Bewegen der mit Zähnrädern verbundenen Kurbel drehen, auf der Unterseite der Plinthe signiert "L Hudy", H: ca. 43,5 cm (mit Plinthe). Alterssp...
Marmor, monogr.,H: 8,5 cm.
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Bathelt (1948-2023), Leiter der Volkshochschule und der städtischen Galerie Herrenberg und Vorsitzender der Europäischen Kulturgemei...
1.) 'Comanche Warrior', 3805/4500, H: 23 cm. 2.) 'Sioux Hunter', 2858/4500, H: 24,5 cm.
| Pair of pewter statuettes, replica after Jim Ponter, USA, 20th century: 1) 'Comanche Warrior', 3805/4500, h...
'Spirit of the Fox', H. 25,5 cm und 'Spirit of the Thunderbird', H: 27,5 cm.
| FRANKLIN MINT. Pair of 'Native American' statuettes: 'Spirit of the Fox', h. 25.5 cm and 'Spirit of the Thunderbird', ...
zu Pferde 'Warrior of Destiny', Bronze, bemalt, H: 34,5 cm.
| FRANKLIN MINT. Statuette of Native American on horseback 'Warrior of Destiny', Bronze, painted, H: 34.5 cm.
Holz, farbig gefasst und vergoldet, vollplastisch geschnitzter Kopf mit Flügeln, HxB: ca. 16x18 cm. Alters- und Beriebspuren, minim. Farbabplatzer.
| SCULPTOR, 19th/20th century, Baroque-style ang...
Holz, vollplastisch geschnitzte stehende Figuren mit je einem stilisierten Buch anstelle ihrer vorgestreckten rechten Hand, farbig gefasst (die Rückseiten ungefasst), H: ca. 39 und 40 cm. Alters- und ...
Bronze, auf einem Natursockel stehende Frau mit Kind auf dem Rücken, mit der linken Hand einen Wasserkrug haltend, rückseitig am Sockel signiert 'Ruff', H. ca. 21 cm, unten mit Platte verschraubt. Alt...
Holz geschnitzt, auf einem ovalen mit Puttoköpfen dekorierten Sockel stehende Madonna in einem langen Gewand, die Hände sind nicht mehr vorhanden, Reste einer Farbfassung, am Sockel Aussparungen, H. c...
Bronze, braun patiniert, vollplastische Darstellung von Mann und Frau im Kampf, mit Plinthe aus einem Guss, auf Steinsockel montiert, HxB: gesamt ca. 33x15 cm. Alters- und Beriebspuren.
| BOLOGNA, ...
Bronze, im Verfahren der verlorenen Form gegossen, braun patiniert, im Guss signiert, HxB: ca. 38x13 cm. Alters- und Beriebsspuren.
| RODIN, Auguste NACH (1840-1917), 'Snake woman', bronze, cast us...
Bronze auf Holzsockel, Plakette mit Widmung, H: 12 cm. (ohne Sockel)
| SCULPTOR OF THE XX CENTURY "Lenin".
Bronze on wooden base, plaque with dedication, h: 12 cm. (without base)
Portraittafel und Rahmen in Holz beschnitzt, über Bolus vergoldet, HxB: Tafel ca. 13,5x13,5 cm, Außenmaße Rahmen ca. 33,5x33,5 cm. Altersspuren, Trocknungs- und Wurmfraßspuren, Fassung part. beschädig...
Skulptur aus Kupfer, dunkel patiniert, sig., vollplastische Ente auf Stein stehend montiert, H: ca. 24 cm. Altersspuren.
| BASCHE, PHILIPP (XX-XXI) "Duck on a stone"
Sculpture made of copper, dark...
verlötete Metalldrähte, H: ca. 37 cm (ca. 43 cm mit Sockel), Alters- und Beriebspuren, einige Lötstellen gebrochen, Drähte an der Stelle des Halses fehlen tlw.
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr....
Bronze brüniert, zwei männliche Aktfiguren mit Kopf und ohne Kopf je in einem Stielgefäß wie in einem Zuber steckend, je am Standfuß monogrammiert, datiert und num. 'GM 82 7/18', H: ca. 13 cm und 12 c...
Replika des berühmten Polarbärs, Masse in Steinart, HxB: ca. 45x24 cm. Alters-und Beriebspuren,
| POMPON, Francois NACH (1855-1933), 'Ours blanc', replica of the famous polar bear, mass in stone ty...