Eliza Godfrey, Silber, getrieben und gegossen, Silber punziert, Kopf mit Krone, schreitender Löwe, Jahresbustabe und Meisterpunze, Gewicht 84 g., H: 8 cm. Kl. Dellen.
LONDON "Milk Can" 1789
Eliza...
835 Silber, Amsterdam, 70er Jahre, Miniatur der goldenen Kutsche mit 6 Pferden, Fahrer und Beifahrer, L: 17 cm., 78 g.
LEESENER "Golden Carriage"
835 Silver, Amsterdam, 70's, miniature of the gold...
835 Silber, Amsterdam, 70er Jahre, L: 11 cm., ca.60 g., normale Altersspuren.
LEESENER "Horse train"
835 Silver, Amsterdam, 70's, l: 11 cm., approx.60 g., normal signs of age.
LEESENER "Großer holländischer silberner Miniaturritter auf Pferd mit Lanze", 835 Silber, Amsterdam, 70er Jahre, L: 5,5 cm., ca.38 g., normale Altersspuren, LEESENER „Silberminiatur einer Straßenorgel...
Mexiko 20.Jh., Sammlung bestehend aus 10 verschiedenen Versilberstücken, Altersspuren.
SMALL COLLECTION OF DECORATIVE OBJECTS
Mexico 20th century, collection consisting of 10 different pieces, si...
Silber. 1x 800 gestempelt, 1x ungepunzt, Silber geprüft, L: 10 cm. und 7 cm., Gewicht: 79 g.(beide) leichte Altersspuren.
TWO MINIATURES "Two horse-drawn carriages"
Silver. 1x 800 stamped, 1x unst...
Miniatur eines Konzertflügels aus massivem Silber, gestempelt, L: 4,5 cm, Gewicht 33 g, Miniaturharfe, H: 7 cm. Gewicht: 25 g. Leichte Altersspuren.
TWO MINIATURES two musical instruments, miniatu...
Silber, naturalistische Darstellung eines stehenden Dackels, Gewicht ca. 35 g., L. 6 cm., Silber, steigendes Pferd, Gewicht 55 g., H: 7 cm. NOrmale Altersspuren.
TWO MINIATURES "Mounting horse and...
925er. Silber, Miniatur-Silberkanone mit drehenden Rädern und beweglichem Lauf, Gewicht 41 g., Eselkutsche, Gewicht 74 g., leichte Altersspuren.
TWO MINIATURES "Cannon and Donkey Carriage"
925s. ...
LEESENER "Holländische Zugbrücke", 835 Silber, Amsterdam, 70er Jahre, L: 5,5 cm., ca.30 g., normale Altersspuren., LEESENER, "Miniaturfrau am Wasserbrunnen", 835 Silber, L: 5,5 cm., ca. 25 g., Miniatu...
Silber, geprüft, Konvolut bestehend aus Telefon, Golfwagen, Radfahrer und Automodell, Gewicht: 77 Gramm. Altersspuren.
KONVOLUT-MINIATURES
Silver, tested, set consisting of telephone, golf cart, c...
quadratisches Tablett mit Handhaben, geriffelter Rand, Gravur im Spiegel, L. ca. 62cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Silver plated tray, 20th century, square tray with handles, fluted rim, engraving...
Gehäuse aus Metall und Holz, Emailziffernblatt mit Leuchtzeigern, vergoldete Lünette, HxB: 11,5/9,5 cm., normale Altersspuren, funktionstüchtig.
TRAVEL ALARM CLOCK SILLEM`S
metal and wooden case, ...
Tabakdose mit geometrischem Dekor, Monogramm, Russland, 84 Zolotniki (entspricht 875/1000), L: 8,5 cm; Tabakdose durch schräges Band begrenzter Volutendekor , 800er Silber, L: 9,5 cm; Zigarettenetui, ...
passig geschweifte Form, reliefierter Rand, ziselierter Spiegel, auf drei Füßen, Marken: MZ ('Baker Ellis'), D. ca. 34 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
ENGLAND silver plated tray, 20th century, mar...
Rand mit vegetabilem Banddekor, 7 x 100-Reis-Münzen im Spiegel, Marken: MZ, Firmenzeichen, Beschauzeichen Adler mit Feingehalt 916, D. ca. 12 cm, Gw. ca. 139 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
LISBON ...
Doernigheim, Vitrinenobjekt in Form eines Damenschuhes, reliefierter Blumendekor, Innenvergoldung, Marken: Halbmond, Krone, 800, MZ, L. ca. 16 cm, Gw. 127 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
ADAM MANNS...
vergoldete Silberlöffel mit muschelförmiger Laffe, spiralförmiger Stiel, mit musizierenden Engelsfiguren, Marken: Stadtmarke von 1882 (?), MZ (Simon Groth), Juwelierstempel des königlichen Hoflieferan...
bestehend aus Bär, Eule, Schildkröte, Vogel, Hund, Marken: Stadtmarke 'FI', 925, H. ca. 3 cm - 4,5 cm, Gw. ca. 165 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
FIRENZE set of 5 animal figures, 20th century, Ita...
bestehend aus NORWEGEN Saliere in Form eines Schiffes mit blauem Glaseinsatz, L. ca. 8 cm, Salzstreuer in Form eines Füllhorns, H. ca. 6 cm, ENGLAND Schnupftabakdose in figürlicher Form (Narr), L. ca....
guillochiert, Marken: Löwe, Anker, MZ (William Manton), Jahresbuchstabe für 'V' für 1995, L. ca. 15 cm, Gw. ca. 98 g, dazu guillochierter Druckbleistift, 900, L. ca. 13 cm, Gw. ca. 19 g. Alters- und G...
bestehend aus 4 Original-Teilen (Bürste, gedeckelter Glastiegel, 2x Feile), Marken: Löwe, Anker, 2 anbei (Schere, Feile), Etui anbei, L. ca. 20 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
BIRMINGHAM manicure ...
passig geschweifter Rand, Hammerschlagdekor, versilbert, Marken: Handarbeit, im Spiegel bzw. Boden eine Silbermünze (5 Mark, Paul von Hindenburg, 1936, Gw. ca. 13,9 g), D. ca. 11 cm. Berieben, Alters-...
runder Stand, vegetabiler Dekor, Marken: Halbmond, Krone, MZ, 800, H. ca. 11 cm, Gw. ca. 120 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
GEBRÜDER KÜHN Art Deco cup, around 1920, marked with 800, h. approx. 11 ...
ovaler Stand, passig geschweifter Rand, durchbrochen gearbeitet, Gravur im Spiegel (Monogramm 'WKA'), Marken: Halbmond, Krone, MZ, 800, L. ca. 28 cm, Gw. ca. 320 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
GEB...
bestehend aus Silberetui, Hammerschlagdekor, Gravur außen/innen, MZ verschlagen, 830, L. ca. 10 cm, Gw. ca. 115 g, Metalletui, Alpacca, Gravur, Emaille, L. ca. 9 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Se...
runder Stand, Godronierung, Löwenköpfe als Handhabe, Marken: Made in Spain, 'Valenti', D. ca. 31,5 cm, Anlaufschutz. Stark verschmutzt, Alters- und starke Gebrauchsspuren.
SPAIN silver plated coole...
Burgdorfer Silberwarenfabrik, Silber säuregeprüft, zweiflammiger Leuchter auf ovalem Standfuß mit profiliertem Rand, Marken: Halbmond und Krone, Werkstadtmarke, 925, Sterling Silver und Werkstadtmarke...
Schwäbisch Gmünd, runder Stand, Rillendekor, Marken: Halbmond, Krone, 835, MZ, H. ca. 11,5 cm, Gw. ca. 189 g. Starke Verschmutzung innen, Alters- und Gebrauchsspuren.
JAKOB GRIMMINGER cup, 20th cen...
kleine, runde Schale, im Spiegel/Boden mit eingefasster Münze (Drei Mark, Deutsches Reich 1910), Marken: STERLING, 925, D. ca. 11 cm, Gw. ca. 77 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
| Bowl, 925 silver, ...
Pokale in zwei verschiedenen Ausführungen, H. ca. 19-24 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
| 4 silver-plated goblets, 20th c. Goblets in two different versions, h. approx. 19-24 cm. Signs of age and ...
runder Stand, reliefierter Fruchtdekor, H. ca. 12,5 cm, Marken: MZ ('Meneses Spain'). Starker Abrieb, Alters- und Gebrauchsspuren.
| SPAIN serving bowl, silver-plated, 20th century, h. approx. 12.5...
versilberte Tierfiguren in unterschiedlichen Posen, je reliefiert und ziseliert, H 12 und 13, 5 cm. Altersspuren.
| Two brawlers, 20th century, silver-plated animal figures in different poses, each...
auf achteckigem Stand mit geriffeltem Randdekor, facettierter, trompetenförmiger Schaft, Schale mit glattem Spiegel in Form eines Oktogons, sowie gerifflete Umrandung, mattierte, facettierte Wandung, ...
WMF Sahnegießer und Zuckerschale auf Ovaltablett, versilbert; ungemarkte silberfarbene Jardinière mit Glaseinsatz und Klapphenkel, mit einem Reliefdekor von Lorbeerblättern (L. ca. 26 cm), Reparaturst...
jeweils eine Feinunze, zu einem Bild zusammengefügt, Strandansichten Havanna und Schiffe davor. In Spiegelglanzausführung, leichte Gebrauchsspuren.
| Cuba, picture of silver coins, 4 x 10 pesos 199...
der Goldgehalt bei Nuggets liegt bei ca. 80 - 90 %.
| Natural gold nugget, approx. 2.17 grams The gold content of nuggets is approx. 80 - 90 %.
der Goldgehalt von Nuggets liegt bei ca. 80 - 90 %.
| Natural gold nugget, approx. 2.06 grams, the gold content of nuggets is approx. 80 - 90 %.
52,8 Karat, 10,55 Gramm, flacher, polierter Tropfen.
| Gold in quartz, according to information from Nevada County, California, 52.8 carats, 10.55 grams, flat, polished drop.
Set von 4 Feinsilbermedaille, in einem Etui. Rückseitige Abbildung "seiner Schlösser" Ausführung "polierte Platte" mit schöner Tönung.
| The beautiful King Ludwig II of Bavaria, set of 4 fine silv...
ca. 1 Unze Silber enthalten, sehr grefragtes Motiv.
| Canada, 20 Dollars 2011 with crystal raindrops, containing approx. 1 ounce of silver, very popular motif.
auf vierfüßigem Stand, passig geschweifter Korpus mit einem üppigem Gravurdekor von Blumen - und Blattgirlanden, geriffelte Handhabe mit Rocailledekor, Marken: MZ ('Windsor Collection English Sheffiel...
auf vier Halbkugel-Standfüßen, ovale Form, ziseliertes Dekor von Blumen, Linien und Wellen im Spiegel. Kannelierte, gewölbte Fahne mit ausgestanzter Handhabe, LxB: ca.40,5x26,5 cm, Marken: MZ ('J.H. P...
ovale Form, ziselierter Spiegel mit einem üppigen Dekor von Rocaillen und Blättern, durchbrochengearbeiter Galerierand mit Festons, LxB: ca. 38x25 cm, unterseitig punziert : 'Made in Sheffield, Englan...
nach Angabe aus Queensland, starke Abrundungen, was für einen Fund aus einem (ehemaligen) Flussbett spricht.
| Gold nugget, 1.48 grams, Australia, according to information from Queensland, strong r...
Fundort nach Angabe: Queensland, starke Abrundungen, was für einen Fund aus einem (ehemaligen) Flussbett spricht.
| Gold nugget, 1 gram, Australia, Queensland, strong rounding, which indicates a f...
9 x 1/100 Unze, 4 x 1/200 Unze und 1/2 Gramm, gesamt ca. 3,9 Gramm fein, in teils leicht verschmutzten Plastikslabs.
| 14 smallest motif bars of GOLD, 9 x 1/100 ounce, 4 x 1/200 ounce and 1/2 gram,...
runde Schale mit herausnehmbarer Halterung für das gläserne Kaviarbehältnis, versilberter Deckel mit gestuftem Knauf, Handhabe in Form von Fischen, D: ca. 16 cm, verschlagene Punzen. Alters- und Gebra...