Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

900 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 833

BILDHAUER/IN 20. Jh., Stilisierte Frauenfigur,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 500 EUR

Bronze, brüniert, auf der Plinthe undeutliche Restsignatur 'Br...'? oder 'Ba...'?, datiert (19)85 und num. '/20', unterseitig Gießerstempel 'Casper Guss', H: ca. 20 cm. Leichte Altersspuren.

| BILD...


Positions-Nr.: 833

MADONNA

Ergebnis: 260 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 300 EUR

Süddeutsch, 20. Jh., Holz, vollrund ausgeführt, tw. vergoldet, auf Weltenkugel mit Schlange und Mondsichel stehend, von Strahlenkranz hinterfangen, auf geschnitzten Sockel montiert, Gesamthöhe 56 cm. ...


Positions-Nr.: 833

BAROCKBILDHAUER "Heiliger Mauritius" 1750-1780

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 800 EUR

Alpenländisch, Altarfigur des Heiligen mit Brustpanzer, Schild und Lanze, Heiliger mit vorgestelltem linken Bein in Mantel über Eichensockel stehend, an Sockel bez. und dat. "St. Mauritius 1763", H: c...


Positions-Nr.: 833

Paar Statuetten aus Zinn, Replika nach Jim Ponter, USA, 20. Jh.:

Ergebnis: 100 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 150 EUR

1.) 'Comanche Warrior', 3805/4500, H: 23 cm. 2.) 'Sioux Hunter', 2858/4500, H: 24,5 cm.

| Pair of pewter statuettes, replica after Jim Ponter, USA, 20th century: 1) 'Comanche Warrior', 3805/4500, h...


Positions-Nr.: 833

FUCHS, ERNST (1930-2015), "Papagena",

Ergebnis: 280 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 150 EUR

vollplastische Bronzeskulptur auf einem Holzsockel, seitlich signiert "Ernst Fuchs" und nummeriert 4011/7500, H: ca. 16 cm (mit Sockel). Altersspuren.
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Helge Bat...


Positions-Nr.: 833

ZUGESCHRIEBEN CHRISTIAN JORHAN D. Ä. (1727-1804), Geflügelter Putto,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.000 EUR
Schätzpreis: 2.000 EUR - 2.500 EUR

2. Hälfte 18. Jh., Lindenholz, bewegte Haltung mit angewinkeltem Bein, eine Hand erhoben die andere greift das locker umgelegte Lendentuch. H: 35,5 cm. Originalfassung in großen Teilen erhalten.
Die ...


Positions-Nr.: 833

MILO (Bronzebildhauer/-gießer 20. Jh.), "Zum Sprung gebückter männlicher Akt",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 250 EUR

mit ausgebreiteten Armen, Bronze, auf der Plinthe im Guss bezeichnet und Gießerplakette, auf Steinsockel, H: Figur ca. 8,5 cm, gesamt ca. 15 cm. Leichte Altersspuren.

| MILO (bronze sculptor/caster...


Positions-Nr.: 833

SCHMOTZ, RUDOLF (1884-1965) "Sitzender weiblicher Akt"

Ergebnis: 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 300 EUR

Alabaster, sig., Skulptur eines sitzenden weiblichen Aktes mit um das angezogene Knie gelegten Händen und erhobenem Kopf, H: 33 cm. (mit Plinthe) Min. best.

| SCHMOTZ, RUDOLF (1884-1965) "Seated fe...


Positions-Nr.: 833

ENGELSPAAR MIT KERZENLEUCHTERN

Ergebnis: 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

Alpenländisch, 19.Jh., Lindenholz, vollrund und teilweise freiplastisch geschnitzt, Flügel angesetzt, farbige Fassungen, zwei einander zugewandt in bewegtem Kontrapost stehende Engel, die jeweils eine...


Positions-Nr.: 833

ACEVEDO, TONY zwei Bulldoggen auf einem Kissen, 2. H. 20. Jh.

Ergebnis: 140 EUR

Liegende und sitzende französische Bulldogge auf einem Kissen, abnehmbare Steckfiguren aus Masse, bronzefarben, auf Kissen signiert "T. Acevedo" und nummeriert "102/350", limitierte Auflage von 350 St...


Positions-Nr.: 833

STOCK, CARL (Kesselstadt 1876 - 1945 Frankfurt a. Main) 'Antilope'.

Ergebnis: 215,62 EUR

Metallguss patiniert, steigende Antilope auf Steinsockel, bezeichnet 'C. STOCK', H. ca. 25 cm. Starke Altersspuren.

| STOCK, CARL (Kesselstadt 1876 - 1945 Frankfurt a. Main) 'Antelope'. Metal casti...


Positions-Nr.: 833

GERZ, FRED (1944) "Besinnung"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Ton, farbig glasiert, signiert und datiert: "F. Gerz 1995?" num. 061, H: 16 cm. Leichte Altersspuren.

| GERZ, FRED (1944) "Contemplation".
Clay, colour glazed, signed and dated: "F. Gerz 1995?" nu...


Positions-Nr.: 833

KUHRT, ROLF (geb. 1936), "Verhüllter Torso",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.400 EUR

Bronze, brüniert, monogrammiert 'R', num. 2/12, Gießerstempel 'LR' unter Krone, 2009, mit Monturstange für Sockel, H: Figur ca. 36 cm, gesamt ca. 40 cm. LITERATUR: Rolf Kuhrt, Skulptur und Plastik, Fi...


Positions-Nr.: 833

FRITZ, MAX HERMANN (1873-1948) "Sämann"

Ergebnis: 360 EUR

Bronze,braun patiniert, schwarzer Marmor, auf der Plinthe bezeichnet "M. Herm. Fritz", H: 44 cm. (mit Sockel) Leichte Altersspuren.

| FRITZ, MAX HERMANN (1873-1948) "Sower".
Bronze, brown patinate...


Positions-Nr.: 833

IMPOSANTE ART DECÒ-SKULPTUR

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.200 EUR

1930er Jahre, Steinguss, graziös posierende junge Tänzerin, H: ca. 185 cm. Starke Alters-und Gebrauchsspuren.
Provenienz: Die Skulptur gehört zu einer gruppe von Skulpturen aus dem Garten einer bedeu...


Positions-Nr.: 833

BILDHAUER DES 20. JH. "Venus"

Ergebnis: 200 EUR

Brünierte Bronze, vollplastische Figur einer jungen Frau, im Kontrapost stehend, undeutlich bez., Steinsockel, H: 42 cm. Altersspuren, Reste von Farbe, restauriert.

| SCULPTOR OF THE 20TH CENTURY "...


Positions-Nr.: 833

ANTIKENREPLIK "Kopf eines Jünglings",

Ergebnis: 360 EUR

Metallguss, bronziert und grüntonig patiniert, vollplastische, hohl gegossene Büste, auf Holzsockel montiert, H: Büste ca. 26,5 cm, gesamt ca. 30,5 cm. Markante Altersspuren, Fassung beschädigt.

| ...


Positions-Nr.: 833

MCMONNIES, FREDERICK WILLIAM (NACH) (1863-1937) „Putto mit Ente“,

Ergebnis: 440 EUR

Bronze, dunkel patiniert, auf gestuftem Steinsockel stehend, balancierender Putto hält mit beiden Armen eine strauchelnde Ente fest. H Bronze: 70 cm. Leichte Altersspuren, H Sockel: 7,5 cm, eine Ecke ...


Positions-Nr.: 833

OBIOLS DELGADO, GUSTAVO (1858-1910) "Büste einer jungen Frau"

Ergebnis: 280 EUR

Bronze und Marmor, sig. "G. Obiols", H: 27 cm. (mit Sockel) Leichte Altersspuren.

| OBIOLS DELGADO, GUSTAVO (1858-1910) "Bust of a Young Woman".
Bronze and marble, sig. "G. Obiols", h: 27 cm. (wit...


Positions-Nr.: 833

GOTISCHER BILDHAUER "Anna Selbdritt"

Ergebnis: 850 EUR

Wohl Mitteldeutsch, Ende 15. Jahrhundert, Lindenholz, vollrund geschnitzt, stehende Heilige Anna, die auf ihren Händen die kleinfigurig gestalteten Darstellungen ihrer Tochter Maria und des Christuski...


Positions-Nr.: 833

WUNDERLICH, PAUL (1927-2010), "Einhorn",

Ergebnis: 4.000 EUR

Bronze, goldbraun und grüntonig patiniert, auf rechteckigem Sockel, an der Sockelkante im Guss signiert 'Wunderlich', Gießersigné und num. 146/150, auf Podest, H: Figur ca. 58,5 cm, gesamt ca. 174 cm....


Positions-Nr.: 833

HAGENAUER, FRANZ (1906-1986) "Tänzerin"

Ergebnis: 5.500 EUR

Tänzerin, 1947-1949, Holzskulptur, bez. "wHw, Hagenauer, Wien, Made in Austria Handmade" H: 61,5 cm. Altersspuren.

HAGENAUER, FRANZ (1906-1986) "Dancer"
Dancer, 1947-1949, wooden sculpture, inscri...


Positions-Nr.: 833

CORMIER, JOSEPH (1869-1950) "Dame mit Faun"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

Töpferwarenskulptur einer Dame mit Faun, signiert: "J.Cormier" und bez. "BARBEDIENNE EDE. Paris", HxL: 34/63 cm. Altersspuren, Fassung teils, gerieben und min. bestoßen.

CORMIER, JOSEPH (1869-1950)...


Positions-Nr.: 833

VENUS

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Italien, 20.Jh.,dunkel patinierte Kerngalvanoplastik, auf quadratischer Marmor-Plinthe, antikisierende Darstellung als Halbakt in der Art einer Venus, H: 66 cm. ( mit Sockel) Sockel leicht besch.

V...


Positions-Nr.: 833

BILDHAUER/IN 19./20. Jh., "Dackel",

Ergebnis: 160 EUR

Metallguss, in Bronzeart patiniert, vollplastische, naturalistische Tierfigur in stehender Position, unsigniert, unter der linken Hinterpfote Nr. 27, HxL: ca. 12x25,5 cm. Part. berieben.

SCULPTOR 1...


Positions-Nr.: 833

RÄDERSCHEIDT, ANTON (1892-1970) "La femme sans tête",

Ergebnis: 440 EUR

Entwurf 1944, Bronze, grau-grün patiniert, Ex. 12/99, monogrammiert und nummeriert: AR. 12/99, sowie Gießerstempel: Fonderia M Italy, H: ca. 11 cm.

RÄDERSCHEIDT, ANTON (1892-1970) "La femme sans t...


Positions-Nr.: 833

LICHTENBERG, G. "Mutter mit zwei Kinder"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

Um 1900, Bronze, braune Patina, über einem achteckigen Sockel, Darstellung einer sitzenden Frau mit zwei Jungen, H: 29 cm (ohne Sockel), normale Altersspuren.

LICHTENBERG, G. "Mother with two child...


Positions-Nr.: 833

MARIA IMMACULATA

Ergebnis: 2.000 EUR

Italien, 18. Jh., Holz, vollrund geschnitzt, originale farbige Fassung, in Teilen übergangen, Glasaugen, auf Wolkensockel mit Engelsköpfchen in ponderierter Haltung stehende Muttergottes, ausschwingen...


Positions-Nr.: 833

KAESBACH, RUDOLF (1873-1955) "Bäuerin mit Ährenbündel"

Ergebnis: 380 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 350 EUR

Bronze, sig., H: 22 cm. Normale Altersspuren, Marmorsockel.

| KAESBACH, RUDOLF (1873-1955) "Farmer's wife with bundle of ears".
Bronze, signed, h: 22 cm. Normal signs of age, marble base.


Positions-Nr.: 833

WEIMANN, BERTHA (1869-?) "Bogenschütze" 1912

Ergebnis: 480 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 600 EUR

Patinierte Bronze, stehender Bogenschütze mit nach links gedrehtem Oberkörper, sig. und dat., H: 66 cm. Bogen gebrochen.

| WEIMANN, BERTHA (1869-?) "Archer" 1912
Patinated bronze, standing archer ...


Positions-Nr.: 833

DALÍ, SALVADOR (1904 - 1989), SKULPTUR MIT BELEUCHTUNGSEINHEIT (LIMITIERT) „Die surrealistischen Augen“,

Ergebnis: 9.000 EUR
Schätzpreis: 2.600 EUR - 3.500 EUR

1980, Bronze mit Silberauflage, 27 beleuchtete Kunststoffaugen, verso Gießerstempel „Venturi Arte“, die Exemplarnummer „106/999“ und der Namensschriftzug Dalis, seitlich der Editionsstempel "TE", Copy...


Positions-Nr.: 833

HLINA, LADISLAV (1947) "Stehendes Fohlen"

Ergebnis: 2.400 EUR
Schätzpreis: 2.400 EUR - 2.800 EUR

Bronze, sig., H: ca. 90 cm. Normale Altersspuren, die Skulptur weist Witterungsspuren auf.

| HLINA, LADISLAV (1947) "Standing Foal".
Bronze, signed, h: approx. 90 cm. Normal signs of age, the scul...


Positions-Nr.: 833

BÜLOW, VICCO VON "LORIOT" (1923-2011) "Der Kenner"

Ergebnis: 550 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 300 EUR

Verschiedenfarbig patinierte Bronze, rückseitig sign., Ex. 131/499 und mit Gießerstempel ars mundi, H: 14 cm. Min. Altersspuren.

| BÜLOW, VICCO VON "LORIOT" (1923-2011) "The Connoisseur".
Bronze ...


Positions-Nr.: 833

SCHMIDT-FELLING, PAUL (1835-1920) "Stehender Akt"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 650 EUR

Bronze, braun patiniert, unsig., seitlich mit Gießereimarke "Akt-Ges: Gladenbeck Berlin", über einem runden Stand naturalistischer Sockel mit der ganzfigurigen Darstellung eines Jünglings in leicht ge...


Positions-Nr.: 833

MONOGRAMMIST MW / WM (Bildhauer/in 20./21. Jh.), "Kauernder weiblicher Akt",

Ergebnis: 260 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 180 EUR

Bronze, brüniert, vollplastische Frauenfigur, unterseitig monogrammiert 'MW' oder 'WM' in Ligatur und datiert (20)03, H: ca. 10,5 cm. PROVENIENZ: Privatsammlung von Prof. Dr. Karin von Maur, ehemalige...


Positions-Nr.: 833

BILDHAUER DES 20. JAHRHUNDERTS "Eisvogel auf einem Stein sitzend"

Ergebnis: 180 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

Bronze/Marmor, unsigniert, HxL: 19/23 cm. Leichte Altersspuren.

| SCULPTURER OF THE 20th CENTURY "Kingfisher sitting on a stone".
Bronze/marble, unsigned, HxL: 19/23 cm. Slight signs of age.


Positions-Nr.: 833

GERMAIN, JEAN-BAPTISTE (1841-1910) "David mit Harfe"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.100 EUR
Schätzpreis: 1.100 EUR - 1.500 EUR

Frankreich, Ende 19. Jahrhundert, Bronze mit brauner Patina, auf der Plinthe signiert "J. B. Germain", H: ca. 45 cm. Altersspuren, Harfe besch.

| GERMAIN, JEAN-BAPTISTE (1841-1910) "David with Har...


Positions-Nr.: 833

CARRIER-BELLEUSE, ALBERT ERNST (1824-1887) herausragende, große Bronzefigur "La Liseuse"

Ergebnis: 900 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 800 EUR

Bronze, an der Plinthe signiert "A. Carrier.Belleuse", Darstellung einer jungen adeligen Dame in prächtigem Renaissance-Kostüm mit reicher Brokatstickerei, vertieft in die Lektüre eines Buches, H: ca....


Positions-Nr.: 833

POLLIN, R. (XX) "Schreitender Tiger"

Ergebnis: 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

Terrakotta, sig., HxB: 28/64 cm. Min. Altersspuren.

POLLIN, R. (XX) "Striding Tiger".
Terracotta, signed, HxW: 28/64 cm. Min. signs of age.


Positions-Nr.: 833

Michelangelo NACH (1475-1564), 'Moses',

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 200 EUR

Masse in Steinart, polymeres ARA-Replikat, sitzender Moses mit Plinthe aus einem Guss, HxB: ca. 46x23 cm. Alters- und Beriebspuren.

| Michelangelo AFTER (1475-1564), 'Moses', mass in stone type, po...


Positions-Nr.: 833

BILDSCHNITZER 1. H. 16. Jh., Donauschule aus Oberösterreich, "Heilige Elisabeth von Thüringen",

Ergebnis: 2.800 EUR

Lindenholz, vollplastisch geschnitzte, gotische Figur der Heiligen bei der Versorgung eines Bedürftigen, auf hexagonalem Sockel, um 1530 bis 1540, H: gesamt ca. 79 cm. Altersspuren, wenige Trocknungsr...


Positions-Nr.: 833

BILDHAUER/IN erste Hälfte des 20 Jh., `Madonna mit Kind´,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

Lindenholz, vollplastisch beschnitzt, HxB: ca. 21x4,5 cm. Altersspuren (part. beschädigt).

| SCULPTOR first half of the 20th century, 'Madonna with Child ́, basswood, fully carved, HxW: approx. 21x...


Positions-Nr.: 833

HEINZE, MAX (1883 - 1966), BRUNNENFIGUR „Putto mit Delfin“

Ergebnis: 1.100 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 400 EUR

dunkelbrauner, schamottierter Scherben, Ausführung Staatliche Majolika Manufaktur Karlsruhe, vollplastischer Knabe einen Delfin reitend, rückseitig auf der Plinthe sign.: „M.Heinze“. H: 98 cm. Alters-...


Positions-Nr.: 833

MAILLOL, ARISTIDE J. B., NACH (1861-1944), Tribut an "Torse de l'action enchaînée",

Ergebnis: 333,23 EUR

weiblicher Torso, Metallguss auf schwarzem Marmorsockel, grün patiniert, bezeichnet 'Mailllol' (statt 'Maillol'), H: Figur ca 31,5 cm , H: gesamt ca. 36,5 cm. Gewicht ca. 6,1 kg. Alters- und Beriebssp...


Positions-Nr.: 833

SEGER, ERNST (1868-1939), "Der Teufel als Bildhauer an einer jungen Frau",

Ergebnis: 1.700 EUR

Bronze, brüniert, vollplastische Figurengruppe, im Guss signiert 'E. Seger.', H: ca. 30 cm. Restaurierter Riss am Oberarm des Teufels.

| SEGER, ERNST (1868-1939), "The devil as a sculptor on a youn...


Positions-Nr.: 833

ZWEI FIGÜRLICHE PILASTER

Ergebnis: 130 EUR

19.Jh., Holz geschnitzt, frontal ausgerichteter, symmetrisch geflügelter Engelskopf mit lockigem Haar, H: 25 cm. Altersspuren, rest. und besch.

| TWO FIGURAL PILASTERS
19th century, carved wood, f...


Positions-Nr.: 833

HL. FRANZ XAVER,

Ergebnis: 700 EUR

Oberammergau, Mitte 20.Jh, Holz, vollplastisch geschnitzt, farbig gefasst und vergoldet, H: ca. 54 cm. Leichte Altersspuren.

| HL. FRANZ XAVER, Oberammergau, mid-20th century, wood, fully carved, c...


Positions-Nr.: 834

HL. MICHAEL,

Ergebnis: 320 EUR

Oberammergau, Mitte 20.Jh, Holz, vollplastisch geschnitzt, farbig gefasst und vergoldet, H: ca. 57 cm. Leichte Altersspuren.

| HL. MICHAEL, Oberammergau, mid-20th century, wood, fully carved, colou...


Positions-Nr.: 834

HEILIGER APOSTEL

Ergebnis: 260 EUR

Alpenländisch, 18.Jh., Lindenholz, vollplastisch geschnitzt, ungefaßt, sehr fein ausgearbeitete, gestenreiche Halbfigur in aufwendig drapierter Tracht, in weitem Bogen um Schulter ausschwingende, in l...


Positions-Nr.: 834

Barye, Alfred (1839-1882) & Guillemin, Emile (1841-1907) NACH, "Arabischer Reiter auf dem Rückweg von der Jagd",

Ergebnis: 850 EUR

frühes 20. Jh., vermutlich Abguss aus den 1920er/30er Jahre, Metallguss, farbig patiniert, auf Marmor-/Steinsockel, H: Figur ca. 57 cm, H: gesamt ca. 62 cm. ca. 30 kg. Altersspuren, Fassung partiell b...


Positions-Nr.: 834

FAUN NACH ANTIKEM VORBILD

Ergebnis: 100 EUR

Anfang 20.Jh., Bronze, dunkelbraun patiniert, stehender nackter Faun in leicht gebückter Haltung, H: 32 cm. Altersspuren, Finger besch.

| FAUN AFTER ANTIQUE MODEL
Early 20th century, bronze, dark ...


Positions-Nr.: 834

BILDHAUER DES FRÜHEN XX JAHRHUNDERTS "Eva"

Ergebnis: 850 EUR

Lindenholz, braun patiniert, stehende Darstellung auf Stand, in der Linken den Apfel, am Stand bez. "E. STORB" H: 73 cm. Beine besch.

| SCULPTURER OF THE EARLY XX CENTURY "Eva".
limewood, brown p...


Positions-Nr.: 834

ATELIER BOULOGNE 20. Jh., 2 kubistische Figuren,

Ergebnis: 600 EUR

Holz, gebeizt, vollplastische Darstellung zweier weiblicher Figuren im kubistischen Stil, mit Sockel, Sockelboden je bezeichnet `Atelier Boulogne´ und nummeriert III/VIII, HxB: große Figur ca.64x20cm;...


Positions-Nr.: 834

RAUB DER SABINERINNEN

Ergebnis: 2.000 EUR
Schätzpreis: 1.600 EUR - 2.000 EUR

Wohl Italien, Ende 19.Jh., Raub der Sabinerinnen nach Giambologna, Nefrit, dramatische Gruppe des Frauenraubes, bei der der Römer in kraftvoller Körperdrehung die junge Sabinerin in die Höhe hebt, H: ...


Positions-Nr.: 834

BOLOGNA, Giovanni da NACH (1529-1608), 'Sieg der Tugend über das Laster',

Ergebnis: 120 EUR
Schätzpreis: 120 EUR - 250 EUR

Bronze, braun patiniert, vollplastische Darstellung von Mann und Frau im Kampf, mit Plinthe aus einem Guss, auf Steinsockel montiert, HxB: gesamt ca. 33x15 cm. Alters- und Beriebspuren.

| BOLOGNA, ...


Positions-Nr.: 834

PUGI, GUGLIELMO (c.1850-1915) "Die Ährenleserin"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 800 EUR

Alabaster, sig., H: 60 cm. Altersspuren, teilw. besch.

PUGI, GUGLIELMO (c.1850-1915) "The Harvester".
Alabaster, signed, h: 60 cm. Signs of age, partly dam.


Positions-Nr.: 834

BOURGEOIS, CHARLES ARTHUR (1838-1886) "Schlangenbeschwörer"

Ergebnis: 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 600 EUR

Bronze, hellbraun patiniert und auf dem Stand signiert "Artur Bourgeois" auf profiliertem Rundstand ein in tänzerischer Pose auf einem Bein stehender und eine Flöte spielender junger Afrikaner mit Fed...


Positions-Nr.: 834

HÖRL, OTTMAR (1950) "Sponti"

Ergebnis: 170 EUR

Resin, handsigniert und dat., H: 37 cm. Min. Altersspuren.

| HÖRL, OTTMAR (1950) "Sponti".
Resin, hand-signed and dated, h: 37 cm. Min. signs of age.


Positions-Nr.: 834

BILDHAUER DES XX JAHRHUNDERTS "Lenin"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

Bronze auf Holzsockel, Plakette mit Widmung, H: 12 cm. (ohne Sockel)

| SCULPTOR OF THE XX CENTURY "Lenin".
Bronze on wooden base, plaque with dedication, h: 12 cm. (without base)


Positions-Nr.: 834

FAHRNER, DAVID (1895-1962) "Speerwerfer"

Ergebnis: 440 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

Bronze, dunkel patiniert, seitlich sig., Marmorsockel mit einer Widmungsinschrift, H: 35 cm. (mit Sockel) Leichte Altersspuren.

| FAHRNER, DAVID (1895-1962) "Javelin thrower".
Bronze, dark patinat...


Positions-Nr.: 834

ARENTZ, KURT (1934-2014) "Drei Schweinchen des Glücks"

Ergebnis: 240 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 300 EUR

Bronzeplastik, ARSMUNDI; am Sockel sign. & num. 183/199, H: 20 cm. Min. Altersspuren.

| ARENTZ, KURT (1934-2014) "Three Little Pigs of Happiness".
Bronze sculpture, ARSMUNDI; at the base sign. & n...


Positions-Nr.: 834

BOLOGNA, GIOVANNI DA, nach (G. da Bologna: 1529 - 1608), "Fliegender Merkur",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.600 EUR
Schätzpreis: 1.600 EUR - 1.800 EUR

auf dem Westwind Zephyr stehend, vollplastisch ausgeformte Bronze mit brauner Patina, Marmorsockel mit Bronzerelief "Putti als allegorische Figuren der Künste", bezeichnet: "J. de Bologne". Gesamthöhe...


Positions-Nr.: 834

DALÍ, SALVADOR (1904 - 1989), SKULPTURENPAAR ZWEI ÄSKULAPSTÄBE „Caducée I & Caducée II“,

Ergebnis: 3.400 EUR
Schätzpreis: 2.000 EUR - 3.000 EUR

1982, Bronze, vergoldet und patiniert, mit Chrom und rotem Marmor, jeweils am Sockel mit vergoldeter Signatur und einem Auszug aus dem hippokratischen Eid in deutscher Sprache, jeweils unter dem Socke...


Positions-Nr.: 834

WEINBERGER, ANTON RUDOLF (1879-?) "Athlet" 1912

Ergebnis: 650 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 700 EUR

Bronzefigur mit braun-schwarzer Patina, auf Plinthe signiert und datiert 1912, auf viereckigen Marmorsockel montiert, H: 48 cm. (mit Sockel) Min. Altersspuren.

| WEINBERGER, ANTON RUDOLF (1879-?) "...


Positions-Nr.: 834

VON BOLTENSTERN, IRIS (1921-1992) "Mädchen mit Ball"

Ergebnis: 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 400 EUR

Bronze patiniert, monogrammiert, H: 16,5 cm. Minimale, punktuelle Grünspankorrosion.

| VON BOLTENSTERN, IRIS (1921-1992) "Girl with Ball".
Bronze patinated, monogrammed, h: 16,5 cm. Minimal, punc...


Positions-Nr.: 834

HL. JOSEF MIT DEM JESUSKIND

Ergebnis: 1.100 EUR

Mittel/Süditalien, 18. Jhdt., vollrund geschnitzt und gefasst, der Heilige in langem Kleid dargestellt mit tief geschnittenem Faltenwurf, das rechte Spielbein stark angezogen, das Gesicht leicht genei...


Positions-Nr.: 834

WOLFF, ALBERT MORITZ (1854-1923) "Flucht nach Ägypten"

Ergebnis: 4.200 EUR

Um 1912, Bronze, Elfenbein und Marmor, bezeichnet in leicht undeutlichen kyrillischen Lettern 'A. M. Wolf' (scheinbar: 'A.M. Bonegor'), H: 29 cm. Normale Altersspuren, Kind lose.

WOLFF, ALBERT MORI...


Positions-Nr.: 834

MARTIN, ROLAND (geb. 1927), "Frau mit Tasche",

Ergebnis: 260 EUR

Bronze, brüniert, vollplastische Ausführung auf runder Plinthe, auf der Plinthe monogrammiert und datiert 'rm 94', H: ca: 22,5 cm.

MARTIN, ROLAND (born 1927), "Woman with a bag", bronze, burnished,...


Positions-Nr.: 834

RÄDERSCHEIDT, ANTON (Köln 1892-1970), "La femme sans tête", Entwurf 1944,

Ergebnis: 220 EUR

Bronze, grau-grün patiniert, Ex. 19/99, monogrammiert und nummeriert: AR. 19/99, sowie Gießerstempel: Fonderia M Italy, H: ca. 11 cm.

RÄDERSCHEIDT, ANTON (1892-1970) "La femme sans tête", 1944 (de...


Positions-Nr.: 834

GRUPPE "RAUB DER SABINERINNEN", nach Gianbologna (1529-1608)

Ergebnis: 380 EUR

Italien, 20.Jh., dunkel patinierte Kerngalvanoplastik, über einer knienden männlichen Figur stehender Mann, eine Frau in den Armen haltend, auf profiliertem Rundsockel, H: ca. 80 cm. (mit Sockel) leic...


Positions-Nr.: 834

LORENZL, JOSEF (1892-1950) "Tänzerin"

Ergebnis: 500 EUR

Goldscheider-Wien, Bronze, sig."LORENZL", H: 10 cm. Alabaster-Sockel, leichte Altersspuren.

LORENZL, JOSEF (1892-1950) "Dancer"
Goldscheider-Wien, bronze, signed "LORENZL", h: 10 cm. Alabaster bas...


Positions-Nr.: 834

BESSI, GIUSEPPE (1857-1922) "Büste eines Mädchens"

Ergebnis: 320 EUR

Marmor uns Alabaster, sig. und bez. "MIGNON", HxB: 31/31 cm. Altersspuren, Sockel besch.

BESSI, GIUSEPPE (1857-1922) "Bust of a girl
Marble and alabaster, signed and inscribed "MIGNON", HxW: 31/3...


Positions-Nr.: 834

BRUNI, BRUNO (geb. 1935), "La Divina",

Ergebnis: 3.600 EUR

Bronze, brüniert, am Fuß im Guss signiert, Gießersigné und num. 984/1000, auf dunklem Marmorsockel montiert, mit Podest, H: Figur ca. 103 cm, gesamt ca. 107,5 cm, Podest ca. 100 cm. Leichte Altersspur...


Positions-Nr.: 834

ITALIENISCHER BILDHAUER "Madonna mit Kind"

Ergebnis: 1.900 EUR

Italien, 17./18. Jh., Hochrelief, die Madonna auf einer Wolke sitzend, auf dem Knie das Jesuskind stehend, die jugendliche Madonna neigt ihr Haupt dem Kind zu, mit leicht geschlossenen Augenlidern und...


Positions-Nr.: 834

BRONZEBILDNER "Perikles"

Ergebnis: 180 EUR

Um 1900, R. Bellair & Co., Berlin, Bronze, braun patiniert, Marmorsockel, rückseitig mit dem Gießervermerk: R. Bellair & Co / Berlin, H: 32 cm. Altersspuren, Sockel min. besch.

| BRONZE SCULPTURE "...


Positions-Nr.: 834

METALLGIESSER 19./20. Jh., "Eva" nach Renaissance-Vorbild,

Ergebnis: 460 EUR

Metallguss, in Bronzeart brüniert, vollplastische Figur der stehenden Eva, in beiden Händen je einen Apfel haltend, auf Landschaftsplinthe, auf dunkel marmoriertem Steinsockel verschraubt (erwas locke...


Positions-Nr.: 834

KRUSE, MAX (1854-1942) "Der Siegesbote von Marathon"

Ergebnis: 340 EUR

Bronze, schwarzbraun patiniert, an der Plinthe seitlich der Namenszug, vorne bezeichnet "NENIKHKAMEN", Marmorsockel, H: 34 cm. Normale Altersspuren, Lorbeerzweig fehlt.

| KRUSE, MAX (1854-1942) "Th...


Positions-Nr.: 834

BILDSCHNITZER um 1900, "Heiliger Rochus",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

Holz geschnitzt, Reste farbiger Fassung, stehende Figur des Heiligen, seine Beinwunde präsentierend, der Kopf eingesetzt, rechteckige Plinthe ergänzt, H: Figur ca. 33,5 cm, gesamt ca. 35 cm. Die ober...


Positions-Nr.: 834

FRITZ, MAX HERMANN (1873-1948) "Traubenputto auf schreitendem Panther"

Ergebnis: 1.100 EUR

Bronze,braun patiniert, schwarzer Marmor, auf der Plinthe bezeichnet "M. Hermann Fritz", HxB: 38/47 cm. (mit Sockel) Leichte Altersspuren.

| FRITZ, MAX HERMANN (1873-1948) "Grape Putto on Striding ...


Positions-Nr.: 834

KUHRT, ROLF (geb. 1936), "Kleiner Mann mit Hut",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR

Bronze, brüniert, auf quadratischer Plinthe, an der Plinthenkante monogrammiert und bezeichnet/Gießerstempel, H: ca. 25,5 cm. LITERATUR: Rolf Kuhrt, Skulptur und Plastik, Figuren aus Bronze, Leipzig 2...


Positions-Nr.: 834

BRONZEFIGUR DES HERMES

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR

19./20. Jh., Bronzeausführung nach Giovanni da Bologna (1377-1389), auf einem Bein stehend, der Arm hochgestreckt, im linken Arm der Caduceus, säulenförmigen Sockel aus Marmor mit Bronzerelief, Gesamt...


Positions-Nr.: 834

MONOGRAMMIST/IN 'EM' (20. Jh.) 'Fohlen'.

Ergebnis: 150 EUR

Bronze, auf rechteckiger Plinthe stehendes Fohlen, auf Holz montiert, monogrammiert 'EM', H. ca. 21 cm. Altersspuren.

| MONOGRAMMIST 'EM' (20th c.) 'Foal'. Bronze, foal standing on a rectangular pl...


Positions-Nr.: 834

3-tlg Konvolut Tierfiguren,

Ergebnis: 50 EUR

bestehend aus einem Visitenkartenhalter mit Bulldogge, 6-eckiges Gefäß in Form eines Hundenapfes mit angelehnter Bulldogge (Metallguss, Ohr geklebt), auf rechteckigem Marmorsockel verschraubt (beschäd...


Positions-Nr.: 834

FEUCHTMAYER, JOSEPH ANTON, attribuiert (auch Feichtmayr, 1696-1770), Paar Engelsköpfe,

Ergebnis: 1.100 EUR
Schätzpreis: 1.100 EUR - 1.500 EUR

Holz, part. gefasst und vergoldet, die Köpfe vollplastisch und die Rückenpartien dreiviertelplastisch geschnitzt, HxB: ca. 22x24 cm und ca. 23x25 cm. 1x verso Klebeetikett mit maschinenschriftlicher B...


Positions-Nr.: 834

KOWALCZEWSKI, PAUL LUDWIG (1865-1910) "Froschkönig"

Ergebnis: 240 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 200 EUR

Bronze, Marmor, sig. H: 18 cm. (mit Plinthe) Leichte Altersspuren.

| KOWALCZEWSKI, PAUL LUDWIG (1865-1910) "Frog King"
Bronze, marble, sig. H: 18 cm. (with plinth) Slight signs of age.


Positions-Nr.: 834

CANOVA, ANTONIO, NACH (1757-1822), Reiterstandbild "Napoleon",

Ergebnis: 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

Bronze, auf der Plinthe im Guss bezeichnet 'A. Canova' und Gießerplakette, auf schwarzem Steinsockel, H: Figur ca. 14 cm, gesamt ca. 17,5 cm. Altersspuren.

| CANOVA, ANTONIO, AFTER (1757-1822), equ...


Positions-Nr.: 834

BRONZESTATUETTE

Ergebnis: 460 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 300 EUR

Bronze/Granit, Bronzestatuette, die die Göttin Bastet in Form einer Katze darstellt, die auf ihrem Hinterteil sitzt und ihren Schwanz um sich selbst gewickelt hat, das linke Ohr hat einen Ohrring, bez...


Positions-Nr.: 834

GROßE PIETÁ,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 800 EUR

30er-40er Jahre, Lindenholz ungefasst, Gruppe mit der mitleidigen Maria und dem Leichnam Jesus Christus. HxBxT: 59/60/42 cm. Altersspuren.

| LARGE PIETÁ, 30s-40s, limewood, unfinished, group with t...


Positions-Nr.: 834

ZHENG, B.C. (Chinesischer Bildhauer des 20. Jh.), "Weiblicher Akt",

Ergebnis: 340 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 200 EUR

vollplastische Bronzeskulptur auf Sockel, signiert "B.C. Zheng", H: ca. 24,5 cm (mit Sockel). Altersspuren.
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Helge Bathelt (1948-2023), Leiter der Volkshochschul...


Positions-Nr.: 834

FRANKLIN MINT. Paar "Indianer"-Statuetten:

Ergebnis: 160 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 120 EUR

'Spirit of the Fox', H. 25,5 cm und 'Spirit of the Thunderbird', H: 27,5 cm.

| FRANKLIN MINT. Pair of 'Native American' statuettes: 'Spirit of the Fox', h. 25.5 cm and 'Spirit of the Thunderbird', ...


Positions-Nr.: 834

FIGÜRLICHER ALTARLEUCHTER

Ergebnis: 500 EUR
Schätzpreis: 500 EUR - 700 EUR

Norditalien oder Österreich, 17. Jh., Holz vollrund geschnitzt, gefasst und teilvergoldet, Figur in bewegter Haltung stehend mit schön gefaltetem, gegürtetem Gewand und lockigem Haar, H: ca. 75 cm. Al...


Positions-Nr.: 834

HEILIGE APOLLONIA,

Ergebnis: 800 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 600 EUR

Süddeutschland, 20.Jh., Holz geschnitzt, die Heilige stehend mit Zange als Zeichen ihres Martyriums, H: ca. 110 cm. Altersspuren.

| SAINT APOLLONIA,
Southern Germany, 20th century, carved wood, th...


Positions-Nr.: 834

IFFLAND, FRANZ, attribuiert (1862-1935), "Sämann",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 250 EUR

Bronze, dunkelbraun patiniert, vollplastische Figur eines die Saat ausstreuenden jungen Mannes, auf Steinsockel verschraubt, H: Figur ca. 20 cm, gesamt ca. 26 cm. Minim. Altersspuren.

| IFFLAND, F...


Positions-Nr.: 834

SCHMIDT-HOFER, OTTO (1873-1925) "Amazone"

Ergebnis: 340 EUR
Schätzpreis: 250 EUR - 400 EUR

weiblicher Akt mit Bogen, patinierte Bronze auf Terrainplinthe, darin sign. u. seitl. bez. "Schmidt-Hofer", H: 34 cm. (ohne Bogen) Leichte Alters-und Gebrauchsspuren. Sockel, H:10 cm.

| SCHMIDT-H...


Positions-Nr.: 834

PAAR GEFLÜGELTE ENGELSKÖPFE

Ergebnis: 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 300 EUR

18./19. Jahrhundert, Holz vollplastisch geschnitzt, HxB: 22/36 cm. Blattgoldfassung teils abgeblättert

| PAIR OF WINGED ANGEL HEADS
18th/19th century, wood carved in full relief, HxW: 22/36 cm. Go...


Positions-Nr.: 835

R. ROCHARD (XX) "Brüllender Tiger"

Ergebnis: 200 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 200 EUR

Metall mit brauner Patina, schwarzer Steinsockel, bez. "R. ROCHARD", HxB: ca. 23/73 cm. (mit Sockel) Leichte Alters-und Gebrauchsspuren.

| R. ROCHARD (XX) "Roaring Tiger"
Metal with brown patina, ...