Keramik, sig. und dat., HxB: 45/32 cm. Alterspuren, min. best.
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Bathelt (1948-2023), Leiter der Volkshochschule und der städtischen Galerie Herrenberg und Vorsit...
Bronze, braun patiniert, datiert und undeutlich monogrammiert "W(WT?). 99", auf Holzsockel montiert, HxB: Büste ca. 17x11,5 cm; gesamt 20x12 cm.
| SCULPTOR 20th century, portrait bust "Wilhelm May...
Bronze, braun patiniert, datiert und monogrammiert "WT 99", auf Holzsockel montiert, HxB: Büste ca. 17x11,5 cm; gesamt 20x12 cm. Wir danken dem Künstler für seine freundliche Auskunft.
| TRÄNKNER,...
Metallguss, in Bronzeart grüntonig patiniert, vollplastische Figur auf rechteckiger Plinthe, auf schwarz marmoriertem Steinsockel montiert, H: Figur ca. 26 cm, gesamt ca. 27,5 cm. Altersspuren.
| ...
Rinde auf Rupfen aufgezogen, verso monogr. 'HKKo', HxB: ca. 27x25,5 cm (Außenmaße Rahmen ca. 42,5x42,5 cm). Auf Unterlagenpapier montiert, im verglasten Rahmen. Alters- und Trocknungsspuren.
| KOR...
Anf. 20. Jh, Elfenbeinbrosche in der Art einer Kamee geschnitztes Profilportrait einer jungen Dame, an der Seite bezeichnet: „J. Trumpfeller“, Fassung gepunzt (585/000 GG). HxB: 4,5/5,5 cm. Guter Zust...
Bronze, sig., H: ca. 9 cm. Leichte Altersspuren.
WAGNER, CAROLINE (1964) "Duck"
Bronze, signed, h: approx. 9 cm. Slight signs of age.
Alabaster, sig., Skulptur eines sitzenden weiblichen Aktes mit um das angezogene linke Knie gelegten Händen und seitlich gewandtem und erhobenem Kopf, H: 25 cm. Min. best.
| MARCUSE, RUDOLF (1878-c...
Bär aufrecht stehend auf ovaler Plinthe, lange, ausgestreckte Zunge, Bronze, braun patiniert, auf rechteckigem, marmorisierten Steinsockel montiert. H: Figur ca. 9,5 cm, H: gesamt ca. 11,5 cm. Alters-...
Bronze, über einem hellen Marmorsockel stehende Büste eines lachenden Kindes, Rückseitig bezeichnet: „STATUA J. B. Carpeaux“ H: 33,5 cm. Leichte Altersspuren.
| AFTER; CARPEAUX, JEAN-BAPTISTE "Bust...
Italien, 20.Jh.,dunkel patinierte Kerngalvanoplastik, auf quadratischer Marmor-Plinthe, antikisierende Darstellung als Halbakt in der Art einer Venus, H: 66 cm. ( mit Sockel) Sockel leicht besch.
V...
Um 1900, Alabaster, bez. "Contesi Plazioni, Prof. Renugi", H: ca. 40 cm. Leichte Altersspuren.
BUST OF A YOUNG GIRL
About 1900, alabaster, inscribed "Contesi Plazioni, Prof. Renugi", h: ca. 40 cm....
Elfenbein, weibl. Akt mit drappiertem Tuch, vollplastisch in leichter Drehung geschnitzt, auf gedrechseltem Holzpostament, H: 15 cm. ( mit Sockel) besch.
SCULPTOR OF THE 19TH CENTURY "Nymph"
Ivory...
Alpenländisch, Lindenholz, freiplastisch geschnitzt, farbigen Fassung, auf Vorder- und leichte Unteransicht gestaltetes Andachtsbild, auf einem Felsen ausruhenden Christus, nur mit dem Lendentuch bekl...
Alpenländisch, 19./20.Jh., Nadelholz, Stehend, den Blick nach unten gerichtet, in parallelen Falten drapierte Kleidung, H: ca. 62 cm. Altersspuren.
| MARIA IN MISTAKE
Alpine, 19th/20th century, co...
Bronze, hellbraun patiniert, naturalistisch gearbeiteter spielender Tiger, unsignierter Guss, HxL: 14/28 cm. Altersspuren.
| SCULPTOR OF THE 20TH CENTURY "Playing Tiger"
Bronze, light brown patina...
Wachs und Stoff, stehende Kinderfigur in orientalischem Gewand, auf einem Kissen präsentiert er einen einzelnen Schuh, unter dem Stand mit Papieretikett bezeichnet: „Habibi / Welisch Liebling / Ilse G...
Metallguss, in Bronzeart brüniert, zwei vollplatische Figuren von Fischerin und jungem Mann mit Fischernetz, je auf rottonigem Marmorsockel, H: Figuren je ca. 26 cm, gesamt je ca. 28,5 cm. Alters- und...
Bronze braun bzw. grün patiniert, Ausführung Gießerei Fritz Albrecht, Altrandsberg, Künstlerstempel (unleserlich), Gießereimarke und Expl.-Nr. 38/500 auf der Plinthe. H: 54 -63,5 cm. Altersspuren und ...
Messingbronze und Bronze, 1x "Idol", auf Steinsockel montiert, am Boden Etikett des Künstlers mit Signatur, Titel und Bezeichnung '1991 Unikat', H: Figur ca. 27,5 cm, gesamt ca. 34 cm; 1x Figur im Hol...
Bronze, brauntonig patiniert, am Boden bezeichnet 'DÉPOSE 816', H: 8,5 cm. Berieben.
19.Jh., Holz geschnitzt, frontal ausgerichteter, symmetrisch geflügelter Engelskopf mit lockigem Haar, H: 25 cm. Altersspuren, rest. und besch.
| TWO FIGURAL PILASTERS
19th century, carved wood, f...
Bronze, sig., H: 14 cm. Leichte Altersspuren.
| RÖSSLER, WALTER (1904-1996) "Donkey".
Bronze, signed, h: 14 cm. Slight signs of age.
Bronze patiniert, auf der Schuhsohle bezeichnet "C. Starck" H: ca. 52 cm. (ohne Sockel) Altersspuren.
| ARTISTS 1ST HALF 20TH C. "Girl with flowers"
Bronze patinated, inscribed on the shoe sole "C...
Terrakotta, sig., HxB: 28/64 cm. Min. Altersspuren.
POLLIN, R. (XX) "Striding Tiger".
Terracotta, signed, HxW: 28/64 cm. Min. signs of age.
Kleiner Goldfisch auf einem Marmorsockel, Metal bronziert, unsig., H: 14 cm. (mit Sockel) Normale Alters-und Gebrauchsspuren.
SCULPTURER OF THE XX CENTURY "Goldfish".
Small goldfish on a marble ...
20.Jh., Faun mit einem Weinsack, Bronze, patiniert, auf rechteckigem Sockel, nach Vorbild der antiken Bronze-Skulptur im Archäologischen Museum in Neapel, H: 24 cm. Altersspuren.
FAUN
20th centu...
20.Jh., musizierender und tanzender Faun mit Zimbeln nach einem antiken Vorbild aus den Uffizien in Florenz, Bronze, dunkel patiniert, auf Plinthe, H: 28 cm. Altersspuren, linker Bein mit Haarriss.
...
Männlicher Akt eine Kugel auf seinem rechten Arm balancierend, Bronze, braun patiniert, unsig., auf Steinsockel montiert, H: 28 cm. (mit Sockel) Sockel best.
BUGLER, VICTOR (XIX-XX) "The Ball Play...
20.Jh., Bronze, Replik nach dem Original aus der Antike, um 100 v. Chr., Musée du Louvre Paris ( Herkunft: Italien, Porto d' Anzio / Antium, Anfang 17. Jh., Slg. Borghese), Figur auf Steinsockel, H: 3...
Bronze, dunkelbraun patiniert, schwarzer Marmor, auf der Plinthe bezeichnet "E. M. Geyger fec." verso "Akt. Ges.: Gladenbeck. Berlin".. über einem rechteckigen Sockel leicht naturalistische Plinthe mi...
Bronze, Ex. 32/99, Kunstgiesserei Strassacker, H: 52 cm. Leichte Altersspuren.
| BOULOGNE, CATHERINE (1950) "Edward the Superior".
Bronze, Ex. 32/99, Strassacker Art Foundry, h: 52 cm. Slight sign...
Bronze, Kunstgießerei Strassacker, Sockel, Ex. 4/12. Figur, Ex. 97/98 , H: 26 cm. ( Figur mit Sockel)
| MESSER, GUIDO (1941) "The Chatterbox".
Bronze, art foundry Strassacker, base, Ex. 4/12. fig...
Bronze, monogr., Ex. 2/49, H: 30 cm.
| REINHARDT, GUDRUN (1959) "Anna".
Bronze, monogrammed, ex. 2/49, h: 30 cm.
Bronze, monogr., Ex. 2/49, H: 26 cm.
| REINHARDT, GUDRUN (1959) "Klara".
Bronze, monogrammed, ex. 2/49, h: 26 cm.
20.Jh., Galvano auf runder Steinplatte, Replik nach dem antiken, kapitolinischen Dornauszieher, H: 30 cm. Min. Altersspuren.
| THORN EXTRACTOR
20th century, galvano on round stone plate, replica a...
vollplastische Darstellung des Siegesboten von Marathon, dynamischer männlicher Akt auf dreistufiger Plinthe, auf Plinthe seitlich signiert, vorne betitelt und Gießereimarke "Akt.-Gesellschaft Gladenb...
Bronze, braun patiniert, unsig., seitlich mit Gießereimarke "Akt-Ges: Gladenbeck Berlin", über einem runden Stand naturalistischer Sockel mit der ganzfigurigen Darstellung eines Jünglings in leicht ge...
20.Jh., Galvano, Replik nach dem Original aus der Antike, um 100 v. Chr., Musée du Louvre Paris ( Herkunft: Italien, Porto d' Anzio / Antium, Anfang 17. Jh., Slg. Borghese), Figur auf Steinsockel, H: ...
Metall, goldbraun patiniert, bez. "IN MEMORY OF THE CAM 1936-INTERNATIONAL YOUTH" H: 26 cm. (mit Sockel) Leichte Altersspuren.
| ARTISTS OF THE 20TH CENTURY "Turner"
Metal, gold-brown patinated, ...
20.Jh., Bronze, H: 49 cm. Leichte Altersspuren, der Caduceus fehlt.
Der Merkur gehört zu den Hauptwerken des Giovanni Bologna, auch genannt Giambologna, Meister des ital. Spätmanierismus. Das 1580 f...
Um 1900, patiniert, monogramiert, stehender nackter Jüngling mit erhobenen, ausgebreiteten Armen, H: 21 cm. (mit Sockel) Altersspuren, arm besch.
| BRONZE AFTER ANTIQUE MODEL "Sun Worshipper".
c. ...
Bronze, dunkel patiniert, auf Marmorbasis, neben der Standfläche bezeichnet „Juan de Bologne“. H: 25 cm. Leichte Altersspuren, Patina part. berieben.
| AFTER; JUAN DE BOLOGNE, "The Bather", Bronze,...
Kunstoff und Messing, mit gefalteten Kleidern auf Onyxsockeln, H: 22 cm. Altersspuren, teilw. besch.
| AFTER FERDINAND PREISS (1882-1934) "Pair of female half nudes"
Plastic and brass, with folde...
Bronze und Marmor, stehende Frauenfigur, H: 19 cm. (mit Sockel) Altersspuren.
| SCULPTOR OF THE XX CENTURY "Dancer"
Bronze and marble, standing female figure, h: 19 cm. (with plinth) Traces of age...
Bronze mit Marmor-Sockel, sich im Handspiegel betrachtende Schönheit, H: ca. 30 cm. (mit Sockel) Altersspuren, Arm etwas locker.
| PICTURER OF THE XX CENTURY "Nude woman with mirror"
Bronze with m...
20. Jh., Holz geschnitzt, versilbert und vergoldet, Dm. des Strahlenkranzes ca. 38 cm., kleine Fassungschäden.
| HL. SPIRIT DOVE
20th century, carved wood, silver-plated and gilded, diameter of th...
signiert, Alabaster, Bruststück der Heiligen mit sinnendem Blick, zusammengebundenem Haar und Lilienblüte, H: ca. 26 cm. Altersspuren, minimal best.
| CIPRIANI, ADOLFO (1880-1930) "St Clare of Assi...
Kunststoff, Set mehrfarbig, nichts Sehen, nichts Hören und nichts Sagen, mit Prägung HÖRL, H: ca. 37 cm. Teilw. besch.
| HÖRL, OTTMAR (1950) "Geheimnisträger" 2006
Plastic, multicoloured set, not...
Kunststoff, mit Prägung HÖRL, H: ca. 37 cm. und 26 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
| HÖRL, OTTMAR (1950) "Penguin" and "Dürer Hase" 2006/2003
Plastic, with HÖRL embossing, h: approx. 37 cm. and 26...
Eisen, geschwärzt, unsig., vollplastische Ausführung des stehenden jungen Tieres, auf Holzsockel montiert, H: 17,5 cm. (gesamt) Leichte Altersspuren.
| FEHRLE, JACOB WILHELM (1884-1974) "Kid"
Iron...
je Metallguss, in Bronzeart grüntonig patiniert, die Reiterstatuette nach Vorbild des Standbildes im Louvre, Paris UND der Dudelsackspfeifer nach Ferdinando Tacca, je auf dunklem Marmorsockel montiert...
je Metallguss in Bronzeart patiniert, je auf schwarzem Steinsockel montiert, Ausführung 19./20. Jh., H: Figuren ca. 16 cm und 29 cm, gesamt ca. 18 cm und 35 cm. Je Alters- und Beriebspuren, part. mini...
Holz gebeizt, vollplastisch geschnitzte Figur des Narren mit Spiegel auf naturalistischer Plinthe, HxB: ca. 83x35 cm. Altersspuren, einige die Schellen imitierende Kugeln lose.
| CARVER 20th centur...
Bronze, patiniert, vollplastischer Guss, an der Plinthe im Guss bezeichnet 'J. M. Lambeaux', HxB: ca. 6x10,5 cm. Leichte Altersspuren.
| LAMBEAUX, Joseph Marie Thomas, AFTER (1852-1908), "erotic sc...
Lindenholz, Reste von farbiger Fassung, dreiviertelplastisch geschnitzte Figur in bewegtem Barockstil, auf Konsole montiert (ergänzt), H: Figur ca. 20, gesamt ca. 24,5 cm. Alters- und Wurmfraßspuren, ...
signiert und datiert: "I. KOBLISCHEK / 1980". Bronze, vollplastisch ausgeführt, auf Marmorsockel montiert. Alters- und Beriebsspuren. Ehemals angebrachte Plakette mit der Inschrift: "Nach einer Studie...
Metallguss, unter der Plinthe Ritzsignatur, H: ca. 14,5 cm. Leichte Altersspuren.
| WIELAND (20th century sculptor), "Standing female nude", cast metal, incised signature under the plinth, h: appro...
Bronze, dunkelgrün patiniert und vergoldet, vollplastische Figur eines jungen Mannes mit Laute, um seine Beine ein Panther streichend, auf rechteckiger Plinthe, auf der Plinthe monogrammiert 'HR' in L...
1x "Venus, auf einem Bein stehend" UND 1x "Junge Frau mit Tuch", Metallguss und Bronze, je patiniert, davon 1x auf schwarz marmoriertem Sockel montiert, H: Figuren ca. 27 cm und 15,5 cm, gesamt ca. 18...
Bronze, dunkel patiniert, stehender Ritter, sich mit dem linken Arm verteidigend, in der Rechten hält er den Streitkolben. H: 38,5 cm. Altersspuren, part. Abrieb, unter dem Stand Klebstoffrückstände, ...
Keramik, vollplastisch modelliert, in Blautönen glasiert und part. vergoldet, mit Metallstange auf Plexiglassockel montiert, HxL: Fisch ca. 15x30 cm, gesamt ca. 24x30 cm. Leichte Altersspuren.
| S...
Holz, halbplastisch beschnitzt, verso signiert 'Peppi Rifesser' und nummeriert 'N.2', sowie Stempel: 'Joseph Rifesser, Bildhauer- Sculptor, Ortisei', H: ca. 43 cm. Altersspuren, Holzwurmlöcher.
| ...
Metallguss, part. vergoldet, vollplastische Figur eines stehenden Husaren mit erhobener Waffe. verso signiert, auf schwarzem Steinsockel montiert (Mutter ergänzt), am Sockel Plakette mit Titel und am ...
Bronze dunkel patiniert, auf einem hohen Marmorsockel sthende Figur eines Steinbockes, unsigniert, H. ca. 35 cm. Berieben, Sockel bestoßen, Altersspuren.
| Sculpture 'Capricorn', 20th c. Bronze dar...
Bronze, sig., HxL: 5,5/13,5 cm. Min. Altersspuren.
| NELLES, SCOTT (XX-XXI) "Polar Bear"
Bronze, signed, hxl: 5.5/13.5 cm. Min. traces of age.
Bronze auf Steinsockel, 1 Figur bezeichnet 'SILVYE', nach Pilar Francesch (Italica), H. ca. 17,5 cm und 1 Figur bez. 'DIOSA', nach Josep Clara (Italica), H. ca. 18. Gut erhalten.
| 2 female nude fi...
Bronze, dunkelgrün patiniert, vollplastische Figur eines stehenden männlichen Aktes, einen Speer vor sich haltend, auf runder Plinthe, auf der Plinthe im Guss signiert, bezeichnet und datiert 'M. Moli...
naturgetreue Darstellung eines Bisons in Bewegung, Bronze, dunkel patiniert, HxB: ca. 13x23 cm. Altersspuren.
| SCULPTOR, 20th century, `bison´, lifelike depiction of a bison in motion, bronze, dar...
4 stehende und zwei sitzende Bulldoggen, farbig gefasst, 2 x unleserl. punziert, H 4 - 6 cm, Altersspuren, berieben.
| including VIENNA BRONZE 6-piece collection of miniature figures, 20th century,...
Bronze, vollplastisch gegossene Figuren eines mondän gekleideten Mädchens mit Blumentopf und eines Jungen mit Zylinder, Blumenstrauß und Schriftrolle, je am Rand der runden Plinthe bezeichnet 'Albins'...
20.Jh., Kunststoff in Form gegossen, H: 57 cm. Altersspuren.
| HL. FLORIAN, 20th century, plastic cast in mould, h: 57 cm. Signs of age.
Bronze, auf der Plinthe im Guss bezeichnet 'A. Canova' und Gießerplakette, auf schwarzem Steinsockel, H: Figur ca. 14 cm, gesamt ca. 17,5 cm. Altersspuren.
| CANOVA, ANTONIO, AFTER (1757-1822), equ...
Alpenländisch, 19.Jh., Lindenholz, vollrund und teilweise freiplastisch geschnitzt, Flügel angesetzt, farbige Fassungen, zwei einander zugewandt in bewegtem Kontrapost stehende Engel, die jeweils eine...
eine Darstellung mit weidender Kühen, sowie eine weitere Darstellung mit Abbildung der versch. olympischen Disziplinen, Bronze, patiniert, HxB: ca. 13x11,5/ 25,5x17 cm. Alters- und Beriebspuren. Je mi...
Metallguss, in Bronzeart brüniert, zwei vollplatische Figuren von Fischerin und jungem Mann mit Fischernetz, je auf rottonigem Marmorsockel, H: Figuren je ca. 26 cm, gesamt je ca. 28,5 cm. Alters- und...
Bronze, Figur eines Bisons mit gesenktem Kopf auf marmoriertem Rechtecksockel, H. ca. 14 cm, L. ca. 21. Schwanz mit Riss, Schwanzspitze etwas bestoßen, Altersspuren.
| Bison, 20th c. Bronze, figure...
kleine Bronzebulldogge auf versteinertem Holzsockel sitzend, H 5, 5 und und 1 sitzende Bulldogge, Bronze, auf hohem Rundsockel, tlw. irisierend bemalt, H 10, Altersspuren, berieben.
| Two bulldogs ...
Bronze, bez. "J.M. Lambeaux", H: 7 cm. Leichte Altersspuren.
| LAMBEAUX, J.M. (NACH) 1852-1908 "Erotic group of figures with a pair of girls"
Bronze, marked "J.M. Lambeaux", h: 7 cm. Slight signs ...
Dunkelbraun patinierte Bronze, neuzeitlicher Guss, auf einem Hocker sitzender weiblicher Akt mit hinter dem seitlich geneigten Kopf verschränkten Händen, bez. "D. ALONZO", H: 39 cm. (mit Sockel)
|...
Bronze, an der Plinthe seitlich der Namenszug, H: 41 cm. Altersspuren, Schwert fehlt.
| FLAND, F.J. (1890-?) "Gladiator".
Bronze, the name on the side of the plinth, h: 41 cm. Signs of age, sword...
Anfang 20.Jh., Metalllerierung vergoldet, Jugendstilbüste einer jungen Frau auf Marmorsockel, signiert J. Zairo, H: 38 cm. Leichte Altersspuren.
| ZAIRO, J.(XX) "Bust".
Early 20th c., metal gildin...
Um 1900, Bronze auf Serpentinplinthe, H: 13 cm. (mit Sockel) Sockel best.
| SCULPTOR OF THE EARLY 20th CENTURY "Cupid as Blacksmith".
Circa 1900, bronze on serpentine base, h: 13 cm. (with base) B...
bestehend aus sitzender Bulldogge mit Halsband, zur Seite blickend, unleserl. punziert (wohl Fa. Bermann), H 8 cm und sitzende Bulldogge auf quadratischem Plexiglassockel verschraubt, Sig. daher nicht...
Liegende und sitzende französische Bulldogge auf einem Kissen, abnehmbare Steckfiguren aus Masse, bronzefarben, auf Kissen signiert "T. Acevedo" und nummeriert "102/350", limitierte Auflage von 350 St...
Holz, farbig gefasst, dreiviertelplastisch geschnitzte Figurengruppe, H: ca. 53 cm. Arme, Hand und Fuß wohl ursprünglich fehlend; Fassung part. beschädigt.
| CARVER 20th century, "Crowned Madonna a...
Holz, farbig gefasst, vollplastisch geschnitzte Figur des jungen Heiligen mit einem Fisch auf den Armen, H: ca. 52 cm. Altersspuren, Fassung part. berieben. PROVENIENZ: Holzschnitzerei Hein, Triberg (...
Bronze, dunkel patiniert, vollplastische Figur eines kritisch blickenden Herrn, auf der Plinthe im Guss signiert und bezeichnet 'J. Plessner Fec., V. d. B.', auf dunklem, marmoriertem Steinsockel mont...
5 stehende und 1 sitzende Bulldogge, tlw. farbig gefasst, 1 x punziert mit der Vasenmarke für Franz Xaver Bergmann, H 1, 5 cm - 6 cm, berieben, Altersspuren.
| including VIENNA BRONZE 6-piece colle...
stehend, dunkel patiniert, je us. punziert und nummeriert, L 13, 5 cm x H 10 cm. Altersspuren.
| Two bronze bulldogs, standing, dark patina, each hallmarked and numbered on the belly, L 13.5 cm x H...
Süddeutschland, 18./19.Jh., Holz, vollplastisch geschnitzt und teilw. vergoldet, jeweils fein geschnitzte Darstellung eines Puttos in bewegter Haltung, Häupter mit weich modelliertem lockigen Haar und...
Bronze, auf marmoriertem Rechtecksockel, H. ca. 14 cm, L. ca. 21. Altersspuren.
| 'Bison', 20th c. Bronze, on marbled rectangular base, h. approx. 14 cm, l. approx. 21. Signs of age.
Pappmaché-Figur nach Kasimir Malewitsch, H: 97 cm. Altersspuren.
| AFTER KASIMIR MALEVICH "Russian Dancers".
Papier-mâché figure after Kasimir Malevich, h: 97 cm. Signs of age.
Pferde Gips-Plastik in Schwarz auf Holzsockel. Designed by Taskin-Art aus Stuttgart. Signiert von der aktuellen A-Mannschaft vom VfB Stuttgart. Höhe ca. 70cm.
| Trott-war x VfB Charity Horse. Hors...
Holz, farbig gefasst, fasst vollrund geschnitzte thronende Madonna und Christusknabe auf ihrem rechten Knie, die Rückseite abgeflacht, H: ca. 30 cm. Altersspuren, Fassung part. berieben, minim. Fehlst...
Bronze, patiniert, sig., H: 21 cm. (mit Sockel) Leichte Altersspuren.
| KECK, HANS (1875-1941) "Epee fencer".
Bronze, patinated, signed, h: 21 cm. (with base) Slight signs of age.