Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

893 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 839

FALLER, MAX (1927-2012), 2 Bronzereliefs mit weltlichen Motiven,

Ergebnis: 130 EUR

eine Darstellung mit weidender Kühen, sowie eine weitere Darstellung mit Abbildung der versch. olympischen Disziplinen, Bronze, patiniert, HxB: ca. 13x11,5/ 25,5x17 cm. Alters- und Beriebspuren. Je mi...


Positions-Nr.: 839

VILLANIS, EMMANUEL (1858-1914), Frauenbüste 'Moé', 19./20. Jh.

Ergebnis: 420 EUR

Bronze, bezeichnet 'E. Villanis' und 'Moé' sowie LU 110, H. ca. 26,5 cm. Berieben, Altersspuren.

| VILLANIS, EMMANUEL (1858-1914), Bust of a woman 'Moé', 19th/20th c. Bronze, inscribed 'E. Villanis...


Positions-Nr.: 839

ROUSSEAU, VICTOR (1865-1954) "Duo D´Amour"

Ergebnis: 260 EUR

Bronze vergoldet, sig. "Rousseau", H: 42 cm. (mit Alabastersockel) Altersspuren.

| ROUSSEAU, VICTOR (1865-1954) "Duo D'Amour".
Bronze gilt, sig. "Rousseau", h: 42 cm. (with alabaster base) Signs o...


Positions-Nr.: 839

HL. FLORIAN,

Ergebnis: 130 EUR

20.Jh., Kunststoff in Form gegossen, H: 57 cm. Altersspuren.

| HL. FLORIAN, 20th century, plastic cast in mould, h: 57 cm. Signs of age.


Positions-Nr.: 840

JESUSKIND

Ergebnis: 400 EUR

Italien, 19./20.Jh., vollrund und teilweise freiplastisch geschnitzt, farbige Fassung, Glasaugen, das nackte Jesuskind hält den andächtigen Betrachter anblickend seine linke Hand segnend erhoben, L: c...


Positions-Nr.: 840

KÜNSTLER 1. HÄLFTE 20.JH. "Mädchen mit Blumen"

Ergebnis: 170 EUR

Bronze patiniert, auf der Schuhsohle bezeichnet "C. Starck" H: ca. 52 cm. (ohne Sockel) Altersspuren.

| ARTISTS 1ST HALF 20TH C. "Girl with flowers"
Bronze patinated, inscribed on the shoe sole "C...


Positions-Nr.: 840

DE ANGELIS, GIOVANNI (1938, Ischia), `Reiterin auf Kuh´,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

Darstellung eines weiblichen Aktes auf einer Kuh, auf einer rechteckiger Plinthe, auf der Steinplinthe mittig signiert und datiert: "G. DE ANGELIS, 62", Steinguss aus verschieden farbigen Lavastein/St...


Positions-Nr.: 840

ATELIER BOULOGNE 20. Jh., 2 kubistische Figuren,

Ergebnis: 650 EUR

Holz, gebeizt, vollplastische Darstellung zweier menschlicher Figuren im kubistischen Stil, mit Sockel, Sockelboden je bezeichnet `Atelier Boulogne´ und teilw. undeutlich nummeriert, HxB: große Figur ...


Positions-Nr.: 840

SÜDDEUTSCHER BILDSCHNITZER 18./19. Jh., "Corpus Christi",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR

Lindenholz, farbig gefasst, vollplastische Figur des Gekreuzigten im Dreinageltypus, HxBxT: ca. 70x56x12 cm. Fassung überarbeitet und beschädigt, Nagel an den Füßen abgebrochen.

| SOUTH GERMAN CARV...


Positions-Nr.: 840

RIFESSER, PEPPI (Josef, 1921-2020), Engel mit Horn,

Ergebnis: 220 EUR

Holz, polychrom gefasst und vergoldet, vollplastische Darstellung eines fligeneden Engels mit abnehmbaren Flügeln (geklebt), verso datiert '(19)90' und signiert 'Pepp Rifesser', bez.: Südt.., H: ca. 5...


Positions-Nr.: 840

PICAULT, EMILE LOUIS (1833-1915) "Der menschliche Genius"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 800 EUR

Metallguss, der geflügelte Mann, eine Hand erhoben, die Flügel hinter dem Rücken und die rechte Hand hält einen Stift mit der Aufschrift "AD IGNOTUM" den Fuß mit Handschellen an den Felsen gefesselt, ...


Positions-Nr.: 840

NEEB,J. (XIX-XX) "Faun"

Ergebnis: 260 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 500 EUR

sig. und dat. "Neeb 04", vollplastische Bronzefigur auf Marmorsockel, H: 42 cm. Leichte Altersspuren.

| NEEB,J. (XIX-XX) "Faun"
sig. and dat. "Neeb 04", fully sculptured bronze figure on marble ba...


Positions-Nr.: 840

KONSTRUKTIVIST

Ergebnis: 600 EUR
Schätzpreis: 200 EUR

20. Jh., Holz und Metall, unleserlich signiert, geometrisierende Formelemente, sich teilweise überlagernd, HxB: 66/50 cm. Altersspuren.

| CONSTRUCTIVIST
20th century, wood and metal, illegibly si...


Positions-Nr.: 840

BOHNET, HANS DIETER (1926-2006), "Innen-Außen", 1965, Unikat,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 6.000 EUR

Bronze (Wachsausschmelzverfahren), brauntonig patiniert, HxBxT: ca. 24x34x27 cm. DAZU AUSSTELLUNGSKATALOG: H. D. Bohnet, Bildhauer, Städtische Galerie Böblingen 02.05.-20.06.1993, vgl. Abb. S. 25.

...


Positions-Nr.: 840

NARZISS VON POMPEIJ

Ergebnis: 380 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 180 EUR

Wohl Italien, um 1900, Bronze, der Gott Dionysos mit dem Ziegenfell über seiner Schulter, wie er mit erhobenem Zeigefinger mit seinem nicht dargestellten Panther spricht, H: 27 cm. Leichte Altersspure...


Positions-Nr.: 840

REINHARDT, GUDRUN (1959) "Klara"

Ergebnis: 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

Bronze, monogr., Ex. 2/49, H: 26 cm.

| REINHARDT, GUDRUN (1959) "Klara".
Bronze, monogrammed, ex. 2/49, h: 26 cm.


Positions-Nr.: 840

FEHRLE, ANNA & WERKSTATT (Schwäbisch Gmünd 1892-1981 ebd.) 'Weihnachtskrippe' mit 15 Figuren, Mitte 20. Jh.

Ergebnis: 1.620 EUR
Schätzpreis: 2.200 EUR - 2.400 EUR

darunter die betende Maria, H 23, 5 cm, Josef, eine Kerze haltend, H 29, 5 cm, Schäfer mit Schaf, H 19,5 cm, alle drei mit grünem Stempel 'Anna Fehrle Werkstätte', das Jesuskind in der Krippe liegend,...


Positions-Nr.: 840

KIEMLEN, EMIL (1869-1956) "Der Athlet"

Ergebnis: 6.000 EUR

Sig. und dat. "E. Kiemlen 1911", Gießerei-Inschrift "Guss-H.Klement München", Bronze mit dunkler Patina, auf Rundsockel stehender Athlet, H: 78 cm. (ohne Sockel) Leichte Altersspuren.
KIEMLEN, EMIL (...


Positions-Nr.: 840

BOURAINE, MARCEL ANDRÉ (1886-1948), "Diana",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 13.500 EUR

Bronze, grüntonig patiniert, vollplastische Figur der Jagdgöttin, in gestreckter Position den Bogen spannend, auf naturalistischer Plinthe, Guss im Wachsausschmelzverfahren, an der Kante im Guss signi...


Positions-Nr.: 840

Bildhauer des 19./20. Jhd., Figur eines musizierenden Fischers.

Ergebnis: 460 EUR

Bronze, auf einem Fels sitzender Fischer mit Fischernetz und Castagnetten, am Boden ein Korb mit Fischen und eine Laute, unsigniert, H. ca. 35cm. Am Oberkörper und an der linken Schulter kleine Bohrun...


Positions-Nr.: 840

BILDHAUER DES 20.JH."Adler"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

vollplastische Ausführung des Vogels mit Glasaugen, auf Terrainsockel, Alabaster, auf Sockel signiert: "G. Mutarres 4/6", H: 27 cm. Altersspuren, part. Chips/Bestoßungen.

SCULPTURERS OF THE 20th YE...


Positions-Nr.: 840

BILDHAUERIN, Schweiz 20./21. Jh., "Familie",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR

Bronze, brauntonig patiniert, vollplastische, abstrahierte Figurengruppe, unsigniert, auf dunkelgrauem Marmorsockel, H: Figur ca. 53 cm, gesamt ca. 62 cm. Minim. Altersspuren, Sockelkanten minim. best...


Positions-Nr.: 840

BREKER, ARNO (1900-1991), "Fortuna",

Ergebnis: 2.200 EUR

Bronze, schwarz patiniert, vollplastische Figur eines weiblichen Aktes mit ausgebreiteten Armen und zum Himmel geneigten Kopf, ihren linken Fuß auf einen Baumstumpf hinter sich stellend, an der Landsc...


Positions-Nr.: 840

TRAUERNDE MARIA

Ergebnis: 550 EUR

Süddeutschland, 17.Jh., Laubholz, geschnitzt, polychrome Fassung, Figur stehend, den Kopf leicht gesenkt, in flächigen, kantig umknickenden Falten drapierter Umhang, H: 72 cm. Altersspuren.

| MAR...


Positions-Nr.: 840

RELIEF JOHANNES DER EVANGELIST

Ergebnis: 550 EUR

Deutsch 19. Jh. Holz geschnitzt und gefasst, Johannes mit Kelch im gotischen Stil, H: 33 cm. Altersspuren, zwei Finger gebrochen.

| RELIEF OF JOHN THE EVANGELIST
German 19th c. Carved and painted...


Positions-Nr.: 840

MASACCI, AMEDEO (1930-1970), "Priester",

Ergebnis: 1.500 EUR

Metallguss (Blei?), grüntonig patiniert, Figur eines über einer Radachse sitzenden Priesters, auf Holzsockel verschraubt, H: Figur ca. 48 cm, gesamt ca. 53 cm. Altersspuren. AM SOCKEL Plakette mit Kün...


Positions-Nr.: 840

FEHRLE, ANNA UND WERKSTATT (Schwäbisch Gmünd 1892-1981 ebenda) zwei große Leuchterengel

Ergebnis: 350 EUR

je Gesicht, Gliedmaßen und Flügel aus Holz geschnitzt, Kleidung aus Seide und Brokat, beide auf rechteckigem Holzsockel, Engel mit lindgrünem Umhang steht an einem spiralförmigen Leuchterschaft, us. m...


Positions-Nr.: 840

WIENER BRONZE '2 sitzende Bulldoggen', 20. Jh.

Ergebnis: 193,96 EUR

Bronze, 1 Bulldogge farbig gefasst, H. ca. 4 cm und 1 Bulldoge H. ca. 6,5, beide unterseitig gemarkt 'FBW' für Fritz Bermann. Berieben, 1x starke Altersspuren.

| VIENNA BRONZE '2 sitting bulldogs',...


Positions-Nr.: 840

HEILIGER SEBASTIAN

Ergebnis: 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 600 EUR

Deutsch, 18.Jh., Holz geschnitzt und polychrom gefasst, an Baumstamm gebundener Heiliger, sein entblösster, nur mit einem Lendentuch bekleideter Körper zeigt die blutigen Pfeilwunden, H: ca. 90 cm. Al...


Positions-Nr.: 840

TERRAKOTTA-FIGUR, 19.Jh.

Ergebnis: 20 EUR
Schätzpreis: 100 EUR

Signiert vom Hersteller auf schwer lesbarem Etikett, H: 37,5 cm. Stark besch.

| TERRAKOTTA FIGURE, 19th century.
Signed by the maker on a hardly legible label, h: 37,5 cm. Heavily dam.


Positions-Nr.: 840

BILDHAUER DES XX JAHRHUNDERTS "Frauenakt mit Spiegel"

Ergebnis: 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

Bronze mit Marmor-Sockel, sich im Handspiegel betrachtende Schönheit, H: ca. 30 cm. (mit Sockel) Altersspuren, Arm etwas locker.

| PICTURER OF THE XX CENTURY "Nude woman with mirror"
Bronze with m...


Positions-Nr.: 840

KOLLWITZ, Käthe, NACH (1867-1945), "Abschied",

Ergebnis: 650 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 800 EUR

Bronze, dunkel patiniert, Nachguss: im Guss das Monogramm 'K. K.' und darunter verschlagene Reste eines Gießerstempels, auf schwarzem Steinsockel montiert, H: Figur ca. 18,5 cm, gesamt ca. 21,5 cm. Al...


Positions-Nr.: 840

KRÄNZLEIN, DIETER (geboren 1962), geschichtete Steinplatten

Ergebnis: 750 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 800 EUR

Stein, HxBxT: ca. 29x29x6 cm, Altersspuren.
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Helge Bathelt (1948-2023), Leiter der Volkshochschule und der städtischen Galerie Herrenberg und Vorsitzender der Eu...


Positions-Nr.: 840

NUSS, Fritz & WEINREUTER, Günter, attribuiert (20. Jh.), Totenmaske Max Arthur Ackermann (1887-1975),

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 700 EUR

Gips, innen bezeichnet und gewidmet, HxBxT: ca. 28x23x19 cm. Alters- und Beriebspuren, fleckig.

| NUSS, Fritz & WEINREUTER, Günter, attributed (20th century), death mask Max Arthur Ackermann (1887-...


Positions-Nr.: 840

KNORR, SUSANNE (geb. 1953), "Frau im Hemd",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 850 EUR
Schätzpreis: 850 EUR - 1.000 EUR

sinnend auf Stufen stehend, Bronze, dunkelbraun patiniert, vollplastische, hohl gegossene Figur, an der Kante num. und signiert '4/6 S. Knorr', auf Granitsockel, HxBxT: Figur ca. 53x26x17 cm, Podest c...


Positions-Nr.: 840

BILDHAUER 20. Jh., wohl Schüler der Karlsruher Akademie, Figurengruppe "Drei Jockeys",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 950 EUR
Schätzpreis: 950 EUR - 1.200 EUR

Bronze, patiniert, vollplastische Ausführung dreier Reiter im Rennen, HxBxL: ca. 20x50x25 cm. Altersspuren. ANBEI PODEST mit aufliegender Glasplatte, H: ca. 92 cm. Altersspuren, Chips an der Kante. NI...


Positions-Nr.: 840

HÖRL, OTTMAR (1950) "Geheimnisträger" 2006

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

Kunststoff, Set mehrfarbig, nichts Sehen, nichts Hören und nichts Sagen, mit Prägung HÖRL, H: ca. 37 cm. Teilw. besch.

| HÖRL, OTTMAR (1950) "Geheimnisträger" 2006
Plastic, multicoloured set, not...


Positions-Nr.: 841

HÖRL, OTTMAR (1950) "Pinguin und Dürer-Hase" 2006-2003

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

Kunststoff, mit Prägung HÖRL, H: ca. 37 cm. und 26 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

| HÖRL, OTTMAR (1950) "Penguin and Dürer Hare" 2006-2003
Plastic, with HÖRL embossing, h: approx. 37 cm. and 26 ...


Positions-Nr.: 841

GEYER, Otto, NACH (1843-1914), "Knabe, auf einer Schildkröte balancierend", Anfang 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR
Schätzpreis: 180 EUR - 300 EUR

Bronze, patiniert, vollplastische Figur des Kindes auf Schildkröte, die gekantete Plinthe steht in einer Führung auf Steinsockel, H: Figur ca. 12 cm, gesamt ca. 18 cm. Altersspuren, Haarriss im Rücken...


Positions-Nr.: 841

LAPLANCHE, ALBERT PIERRE (1854-1935)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 900 EUR
Schätzpreis: 900 EUR - 1.000 EUR

"Zwei stolze Schäferhunde", auf der Plinthe bezeichnet "Laplanche", HxBxT: ca. 35x44x30 cm, Gewicht: 16,25 kg.

LAPLANCHE, ALBERT PIERRE (1854-1935) "Two proud shepherd dogs", inscribed "Laplanche" ...


Positions-Nr.: 841

GÖLTENBOTH, DIETER (1933-2013), "Bildkissen", 1979,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR
Schätzpreis: 280 EUR - 400 EUR

Objekt in verschiedenen Materialien, auf Platte montiert im Rahmen, unterhalb des Kissens betitelt, monogrammiert und datiert 'D G 79', auf der Plattenrückseite signiert und datiert 'D. Göltenboth 81'...


Positions-Nr.: 841

KARES, JOHANNES (1953) "Eisenplastik mit abschließendem Haus" 2003

Ergebnis: 220 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 150 EUR

Unterseite monogr. und datiert 2002, H: 65 cm.
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Helge Bathelt (1948-2023), Leiter der Volkshochschule und der städtischen Galerie Herrenberg und Vorsitzender der...


Positions-Nr.: 841

BILDHAUER DES FRÜHEN XX JAHRHUNDERTS

Ergebnis: 160 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 150 EUR

Bronze, weiblicher Akt mit Bogen, patinierte Bronze auf Terrainplinthe, unsig., H: ca. 20 cm. ( ohne Sockel) Sockel, H: 8,5 cm. Besch.

| SCULPTOR OF THE EARLY XX CENTURY
Bronze, female nude with b...


Positions-Nr.: 841

BILDHAUER DES XX JAHRHUNDERTS "Alabaster Mädchenbüte"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 300 EUR

Um 1900, unsigniert, Alabaster, Darstellung einer eleganten Schönheit, H: 35 cm. Min. best.

| PICTURER OF THE XX CENTURY "Alabaster bust of a girl"
Circa 1900, unsigned, alabaster, depicting an el...


Positions-Nr.: 841

KOLLWITZ, Käthe, NACH (1867-1945), "Abschied",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.100 EUR

Bronze, dunkel patiniert, Nachguss: im Guss das Monogramm 'K. K.' und darunter verschlagene Reste eines Gießerstempels, auf schwarzem Steinsockel montiert, H: Figur ca. 18,5 cm, gesamt ca. 21,5 cm. Al...


Positions-Nr.: 841

TRAUERNDE MARIA

Ergebnis: 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 600 EUR

Süddeutsch, 18. Jh., Nadelholz, kniende Maria, den Blick nach oben gerichtet, in parallelen Falten drapierte Kleidung, H: ca. 80 cm. Besch. Fassung abgenommen.

| MOURNING MARY
South German, 18th ...


Positions-Nr.: 841

WIENER BRONZE '2 Bulldoggen', 20. Jh.

Ergebnis: 193,9 EUR

Bronze, 1 sitzende Bulldoge schwarz gefasst, H. ca. 4 cm und 1 stehende Bulldogge, schwarz und weiß mit rotem Halsband, H. ca. 5, beide gemarkt 'FBW' für Fritz Bermann. Berieben, Altersspuren.

| VI...


Positions-Nr.: 841

ANNA FEHRLE-WERKSTATT (A. F. Schwäbisch Gmünd 1892-1981 ebenda) 3 Engel in verschiedenen Ausführungen:

Ergebnis: 260 EUR

Konsolenengel: musizierender Engel mit Laute, stehend auf einer goldfarbenen Wandkonsole, Gesicht, Laute und Gliedmaßen aus Holz geschnitzt, Flügel aus Messing, Konsole rs. mit Stempel "Anna Fehrle W...


Positions-Nr.: 841

GERSTEIN, DAVID (1944) „Lady“,

Ergebnis: 2.000 EUR

2008, Stahl, lasergeschnittene Wandskulptur in drei Lagen, schwarz lackiert, sichtseitig jeweils vielfarbig bemalt, auf der vordersten Lage Künstlersignatur: „Gerstein“ und Exemplarnummer: „79/150“. H...


Positions-Nr.: 841

HAUSALTAR MIT DER KRÖNUNG MARIENS

Ergebnis: 480 EUR

19.Jh., Holz, vollplastisch geschnitzt und teilw. gefasst, Maria flankiert von Christus und Gottvater auf Wolkenbank, darüber schwebend die Heilig-Geist-Taube, in geschnitzter Nischenarchitektur mit p...


Positions-Nr.: 841

PAAR BAROCKE ENGEL

Ergebnis: 850 EUR

Süddeutschland, 18.Jh., holzgeschnitzter, stehender Engel, auf einer Bodenplatte, das rechte Bein als Standbein, das linke Bein als Spielbein gearbeitet, der Lendenschurz in Gold gefasst, H: ca. 63 cm...


Positions-Nr.: 841

BREKER, ARNO ( 1900-1991), Büste "Richard Wagner",

Ergebnis: 1.800 EUR

Bronze, grüntonig patiniert, im Guss bezeichnet 'BREKER' und 'GUSS BARTH BERLIN', auf schwarzem Marmorsockel verschraubt, H: Figur ca. 13 cm, Gesamt ca. 19,5 cm. Leichte Altersspuren.

| BREKER, ARN...


Positions-Nr.: 841

MARIA IMMACULATA MIT JESUSKIND,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

2. Hälfte 18. Jh., Lindenholz vollrund geschnitzt, Darstellung Marias auf der Erdkugel stehend die Schlange als Versinnbildlichung der Erbsünde mit einem Bein auf die Erde drückend, in Ihrem Arm hält ...


Positions-Nr.: 841

HIERHOLTZ, GUSTAV ADOLPHE (auch Hierholz, 1877-1948), "Elefant",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 18.000 EUR

Bronze, dunkel patiniert, vollplastische Figur eines Elefanten mit dem Rüssel eine Pflanze ausreißend, auf naturalistischer Plinthe stehend, Guss im Wachsausschmelzverfahren: Susse Frères, Paris, auf ...


Positions-Nr.: 841

HL.CHRISTOPHORUS

Startpreis (inkl. Aufgeld): 900 EUR

Süddeutschland, Holz, vollrund geschnitzt, farbigen Fassung, als Erdboden und Wasser gestaltete Plinthe, darauf die Figur des Heiligen in kurzem Gewand und gerafftem Umhang, der das Christuskind auf s...


Positions-Nr.: 841

VALENTIN, MAX, ATTRIBUIERT (1875-1931), "Weiblicher Akt auf Löwe",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 700 EUR
Schätzpreis: 700 EUR - 800 EUR

Bronze, brüniert, vollplastische Figurengruppe, auf schwarzen Steinsockel montiert (unter zwei Tatzen verschraubt), HxL: Figur ca. 24x28,5 cm, gesamt ca. 27,5x29 cm, Gewicht ca. 7,2 kg. Altersspuren, ...


Positions-Nr.: 841

SCHICKINGER, JOHANN (geb. 1954 Höchstädt/D., Hrdlicka-Schüler), "Sich umarmendes Paar",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 650 EUR

Bronze, patiniert, vollplastische, hohl gegossene Figurengruppe, an der unteren Kante im Guss undeutlich monogrammiert 'HS' (?), H: ca. 31 cm. Altersspuren. PROVENIENZ: aus dem Umkreis des Künstlers. ...


Positions-Nr.: 841

BRONZE NACH ANTIKEM VORBILD "Sonnenanbeter"

Ergebnis: 300 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

Um 1900, patiniert, stehender nackter Jüngling mit erhobenen, ausgebreiteten Armen, H: 31 cm. Min. Altersspuren.

| BRONZE AFTER ANTIQUE MODEL "Sun Worshipper".
Around 1900, patinated, standing na...


Positions-Nr.: 841

WAHL, JOCHEN (1942-2007), "Kleiner Brüller", 2000,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR
Schätzpreis: 340 EUR - 400 EUR

Bronze, patiniert, vollplastische, hohl gegossene Figur an der Standkante signiert, datiert und num. Nr. 13 (Auflage 35 Expl.), auf Holzsockel (nicht montiert), H: Figur ca. 10 cm, gesamt ca. 17,5 cm....


Positions-Nr.: 841

KONSTRUKTIVIST

Ergebnis: 600 EUR
Schätzpreis: 200 EUR

20. Jh., Holz und Metall, unleserlich signiert, geometrisierende Formelemente, sich teilweise überlagernd, HxB: 70/40 cm. Altersspuren.

| CONSTRUCTIVIST
20th century, wood and metal, illegibly si...


Positions-Nr.: 841

FRITSCH, WILLIBALD (1876-1948) "Knabe als Bogenschütze" 1902

Ergebnis: 1.600 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 800 EUR

Bronze, dunkelbraun patiniert, auf der Plinthe sig. und dat., über einer leicht naturalistischen Plinthe vollplastische Darstellung eines Männerakts, den Bogen spannend, H: 52 cm. Leichte Altersspuren...


Positions-Nr.: 841

SCULPTOR DES XX JAHRHUNDERTS "Der Gott Amor an einer Säule"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 700 EUR

Bronze/Marmor, signiert: "Moulins?", H: 46 cm. (mit Sockel) Altersspuren, Sockel best.

SCULPTOR OF THE XX CENTURY "The God Cupid at a Column".
Bronze/marble, signed: "Moulins?", h: 46 cm. (with b...


Positions-Nr.: 841

RIFESSER, PEPPI (Josef, 1921-2020), Madonna,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Holz, halbplastisch beschnitzt, verso signiert 'Peppi Rifesser' und nummeriert 'N.2', sowie Stempel: 'Joseph Rifesser, Bildhauer- Sculptor, Ortisei', H: ca. 43 cm. Altersspuren, Holzwurmlöcher.

| ...


Positions-Nr.: 841

DIETZ, ECKHART (gb. 1933), "Stehender Mann",

Ergebnis: 650 EUR

Aluguss, dreiviertelplastisch, hohl gegeossen, HxBxT: ca. 72x30x17 cm. DAZU 2 Kataloge: Eckhart Dietz, Neue Arbeiten, 2001 und 2010.

| DIETZ, ECKHART (b. 1933), "Standing man", cast aluminium, thre...


Positions-Nr.: 841

ATELIER BOULOGNE 20. Jh., kubistische Figur,

Ergebnis: 300 EUR

Holz, gebeizt, vollplastische Darstellung eines Hahnes im kubistischen Stil, mit Sockel, Sockelboden je bezeichnet `Atelier Boulogne´ und undeutlich nummeriert, HxB: ca. 45x22 cm. Leichte Alters- und ...


Positions-Nr.: 841

NAZARENER "Heiliger Josef mit Jesusknaben"

Ergebnis: 220 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 300 EUR

19.Jh., Holz geschnitzt und farbig gefasst, über einem rechteckigen Sockel der ganzfigurigen Darstellung des Heiligen Josef, den Christusknaben auf dem Arm haltend, H: 57 cm. Lilie fehlt, ber., Fassun...


Positions-Nr.: 841

BAUCH, GEORG CURT (1887-1967), "Steinträger",

Ergebnis: 800 EUR

auch "Sisyphos", Bronze, brüniert, vollplastische Figr eines männlichen Aktes, einen Stein in Hüfthöhe tragend, im Guss signiert 'C. BAUCH', auf grau marmoriertem Steinsockel verschraubt (locker), H: ...


Positions-Nr.: 841

NAZARENER "Madonna mit dem Christuskind",

Ergebnis: 700 EUR

2. Hälfte 19. Jh., Holz vollgeschnitzt, Madonna auf Sockel stehend, das linke Bein als Standbein, das rechte Bein als Spielbein gearbeitet, in der linken Hand hält sie das Jesuskindlein, in der rechte...


Positions-Nr.: 842

GROßER BAROCKER ENGEL,

Ergebnis: 650 EUR

Süddeutschland, 18.Jh., Holz vollrund geschnitzt und gefasst, stehender Engel in bewegter Haltung, den Kopf leicht zur Seite geneigt, H: 93 cm. Starke Altersspuren.

| LARGE BAROQUE ANGEL, South Ger...


Positions-Nr.: 842

RUFF, ANDOR (1885-1951) 'Mutter und Kind', 1. Hälfte 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Bronze, auf einem Natursockel stehende Frau mit Kind auf dem Rücken, mit der linken Hand einen Wasserkrug haltend, rückseitig am Sockel signiert 'Ruff', H. ca. 21 cm, unten mit Platte verschraubt. Alt...


Positions-Nr.: 842

BILDHAUER AUS DEM 18.JH. "Schlafender Heiliger mit Buch"

Ergebnis: 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 600 EUR

Alpenländisch, 18.Jh., Holz, annähernd vollrund geschnitzt, ältere farbige Fassung, in Teilen übergangen, auf Vorderansicht gestalteter im Kontrapost stehender Heiliger, der Typus spricht für die Dars...


Positions-Nr.: 842

'Dornauszieher', Ende 19. Jh.

Ergebnis: 340 EUR
Schätzpreis: 340 EUR - 440 EUR

Bronze, Figur nach dem 'Kapitolinischen Dornauszieher' in Rom gearbeitet, von der Bronzegießerei H. Gladenbeck und Sohn, Berlin gefertigt (mit Gießerbezeichnung), auf rotem Steinsockel (am Stand mehrf...


Positions-Nr.: 842

SÜDDEUTSCHE/R KERAMIKKÜNSTLER/IN 20./21. Jh., "Blau-goldener Fisch",

Ergebnis: 360 EUR

Keramik, vollplastisch modelliert, in Blautönen glasiert und part. vergoldet, mit Metallstange auf Plexiglassockel montiert, HxL: Fisch ca. 15x30 cm, gesamt ca. 24x30 cm. Leichte Altersspuren.

| S...


Positions-Nr.: 842

RIFESSER, PEPPI (Josef, 1921-2020), Holzrelief "Eva",

Ergebnis: 220 EUR

Holz, Reste einer Vergoldung, Darstellung von Eva mit der verbotenen Frucht, verso signiert 'Peppi Rifesser' und datiert '1963`', sowie bez.: S. Ulrich, H: ca. 63 cm. Altersspuren.

| RIFESSER, PEP...


Positions-Nr.: 842

LEMOINE, CHARLES (1839-?) "Gladiateur"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 350 EUR

Ende des 19. / Anfang des 20. Jahrhunderts, Gruppe aus patiniertem Hellguss, Gladiatorenkampf bei den Zirkusspielen im antiken Rom, signiert "Lemoyne", Holzsockel, H: 50 cm. Altersspuren.

LEMOINE,...


Positions-Nr.: 842

FONDERIA SOMMER "Antikenkopie einer Standfigur des Narziss"

Ergebnis: 800 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 500 EUR

Neapel, 19.Jh., Bronze, goldfarben patiniert, bez."Fonderia Sommer Napoli", vollplastische Figur des Narziss nach antikem Vorbild auf einem niedrigen, runden Sockel, H: 65 cm. Altersspuren, Verschraub...


Positions-Nr.: 842

KONSTRUKTIVIST

Ergebnis: 2.200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR

20. Jh., Holz und Metall auf Leinwand, unleserlich signiert, geometrisierende Formelemente, sich teilweise überlagernd, HxB: 68/58 cm. (mit Rahmen) Altersspuren.

| CONSTRUCTIVIST
20th century, wo...


Positions-Nr.: 842

FONDERIA SOMMER "Götterbote Hermes auf einem Felsen sitzend"

Ergebnis: 320 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

Italien, Neapel, Ende 19.Jh., Bronze patiniert, nach Vorbild des antiken Hermes-Lysipp von 340 v. Chr., bez."Fonderia Sommer Napoli", H: 20 cm. Altersspuren, korrodiert.

| FONDERIA SUMMER "Hermes, ...


Positions-Nr.: 842

BEWEINUNGSGRUPPE MIT DER OHNMACHT MARIENS,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR
Schätzpreis: 280 EUR - 350 EUR

Holz, vollplastisch geschnitzt, polychrom, markant überfasst, Reste von Vergoldung,
Teil einer Kreuzigungsgruppe. Die über den Tod des Sohnes zusammengebrochene Maria wird von Maria Magdalena gestüt...


Positions-Nr.: 842

WOYTEK (geb. 1962), "Herbst",

Ergebnis: 1.000 EUR
Schätzpreis: 800 EUR - 1.200 EUR

Bronze, patiniert und poliert, an der Sockelkante signiert, Gießerstempel 'STRASSACKER Kunstgiesserei', num. '44', H: ca. 23 cm.

| WOYTEK (born 1962), "Autumn", bronze, patinated and polished, sig...


Positions-Nr.: 842

FROMENT-MEURICE, JACQUES (1864-1948) "Zwei Esel"

Ergebnis: 500 EUR

Bronze mit schwarz/grüner Patina, im Sockel signiert, H: 19 cm. Leichte Altersspuren.

FROMMENT-MEURICE, JACQUES (1864-1948) "Two donkeys”
bronze with black/green patina, signed in the base, h: 19 ...


Positions-Nr.: 842

SCHMIDT-KESTNER, ERICH (1877-1941) "Harmonia mit dem Reh"

Ergebnis: 1.800 EUR

Bronze und Alabaster, auf der Standfläche sign. "E. Schmidt-Kestner", HxBxT: 17,5/23/11 cm. Min. Altersspuren.

SCHMIDT-KESTNER, ERICH (1877-1941) "Harmonia with the Deer"
Bronze and alabaster, si...


Positions-Nr.: 842

KOPFTEIL EINER PROZESIONSFIGUR,

Ergebnis: 340 EUR

Italien, 2. Hälfte 19. Jh., Stuckmasse verstärkt mit Leinengewebe, gefasst, Glasaugen. H: 25 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

HEAD PART OF A PROCESION FIGURE, Italy, 2nd half of the 19th century, ...


Positions-Nr.: 842

BREKER, ARNO (1900-1991), Büste "Gerhard Hauptmann",

Ergebnis: 650 EUR

Bronze, braun- und grüntonig patiniert, im Guss bezeichnet 'BREKER', auf schwarzem Marmorsockel verschraubt, H: Figur ca. 12 cm, gesamt ca. 17 cm. Leichte Altersspuren.

| BREKER, ARNO (1900-1991), ...


Positions-Nr.: 842

PAAR BAROCKE ENGEL

Ergebnis: 550 EUR

Süddeutschland, 18.Jh., geschnitzt, gefasst und in den Flügeln sowie im Lendentuch vergoldet, in schwebender Haltung wiedergegeben mit diagonal ausgebreiteten Armen, der Blick jeweils nach oben gerich...


Positions-Nr.: 842

BAROCKE SCHNITZFIGUR DES HEILIGEN JOHANNES EVANGELIST

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR

Süddeutschland, 18.Jh., Lindenholz, Standfigur in betontem Kontrapost mit leicht vorgestelltem Spielbein, auf mehrkantigem, zugehörigem und mitgeschnitztem Sockel stehend, das Gesicht markant geschnit...


Positions-Nr.: 842

SÜDTIROLER BILDHAUER 20. Jh., Relief "Männerkopf mit Oberlippenbart und Hut",

Ergebnis: 120 EUR

Holz, aus dem Stamm gehauen und vertieft ins Relief geschnitzt, part. farbig gebeizt, unsigniert, zweites Drittel 20. Jh., HxBxT: ca. 42x32x9 cm. Alters- und Trocknungsspuren.

| SOUTH TYROLEAN SCU...


Positions-Nr.: 842

CAPELLINI, SERGIO (geb. 1942), "Donna Seduta",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 800 EUR

Bronze, dunkel patiniert, vollplastische Figur einer hockenden jungen Frau als Akt, an ihrer rechten Wade num. 10/299, Gießerstempel 'Venturi Arte' und signiert, auf Marmorsockel montiert, HxL: Figur ...


Positions-Nr.: 842

2 Bulldoggen, 20. Jh.

Ergebnis: 150 EUR

Bronze, 1 sitzende Bulldogge, H. ca. 7,5 cm und 1 stehende Bulldogge, die Vorderbeine auf einem Sockel, H. ca. 7. Altersspuren.

| 2 Bulldogs, 20th c. Bronze, 1 sitting bulldog, h. approx. 7.5 cm an...


Positions-Nr.: 842

HEILIGER PETRUS

Ergebnis: 460 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 600 EUR

18. Jh., Holz, geschnitzt und gefasst, vollrund in Holz geschnitzte stehende Heiligenfigur mit polychromer Fassung ohne Attribute, H: ca. 100 cm. Schädelkalotte mit Löchlein zur ehemaligen Aufnahme ei...


Positions-Nr.: 842

THIAM, C. M. (Künstler/in 20./21. Jh.), "Zentaur (Kentaur)",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR
Schätzpreis: 220 EUR - 300 EUR

Keramik vergoldet, vollplastische, stilisierte Figur mit Metallspeer, an der unteren Kante signiert und num. 39/100, HxL: ca. 18x18 cm. Minimale Alters- und Beriebspuren.

| THIAM, C. M. (artist 20t...


Positions-Nr.: 842

LAMBEAUX, J.M. (NACH) 1852-1908 "Erotische Figurengruppe mit Mädchenpaar"

Ergebnis: 140 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 200 EUR

Bronze, bez. "J.M. Lambeaux", H: 7 cm. Leichte Altersspuren.

| LAMBEAUX, J.M. (NACH) 1852-1908 "Erotic group of figures with a pair of girls"
Bronze, marked "J.M. Lambeaux", h: 7 cm. Slight signs ...


Positions-Nr.: 842

KARES, JOHANNES (1953) "Hand" 2003

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR
Schätzpreis: 300 EUR - 500 EUR

Marmor "Rosa Portugal", Unterseite monogr. und datiert 2002, Widmung des Künstlers an Prof. Dr. Bathelt, H: 33/47 cm.
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Helge Bathelt (1948-2023), Leiter der Volk...


Positions-Nr.: 842

SCHOLKMANN, M., wohl MARTIN (M. Sch.: 1938-2013), "Kriegerdenkmal", 1980-81,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR
Schätzpreis: 180 EUR - 250 EUR

Objekt mit Spielzeugsoldat und -panzer, im Schaukasten mit Texten auf den Außenseiten, betitelt, signiert und datiert,,HxBxT: ca. 21x16x17 cm. Alters- und Beriebspuren, fleckig.

| SCHOLKMANN, M., p...


Positions-Nr.: 842

De LOTTO, Annibale, NACH (1877-1932), "Knabe mit Krabbe",

Ergebnis: 160 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 200 EUR

Metallguss, brauntonig patiniert, vollpastische Figur eines Jungen, der seinen Fuß wegen einer Krabbe neben sich hebt, auf der Plinthe im Guss bezeichnet 'De Lotti'? (der letzte Buchstabe undeutlich),...


Positions-Nr.: 842

FEHRLE, JACOB WILHELM (1884-1974) "Zicklein"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

Eisen, geschwärzt, unsig., vollplastische Ausführung des stehenden jungen Tieres, auf Holzsockel montiert, H: 17,5 cm. (gesamt) Leichte Altersspuren.

| FEHRLE, JACOB WILHELM (1884-1974) "Kid"
Iron...