Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

893 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 836

HARTUNG, OTTO (19./20. Jh), "Marabu",

Ergebnis: 300 EUR

Bronze, dunkelbraun patiniert, vollpastische Tierfigur auf naturalistischer Plinthe, auf der Plinthe signiert 'O. Hartung' und an der Kante Gießervermerk 'Akt-Ges Gladenbeck', auf bernsteinfarbenem Ma...


Positions-Nr.: 831

Süddeutscher Bildhauer des 18. Jhd. 'Leuchterengel'.

Ergebnis: 300 EUR

Holz gefasst, vollplastisch geschnitzte Figur eines Engels, in der linken Hand einen Leuchter haltend, die rechte Hand erhoben, H. ca. 40cm. Partiell beschädigt und überarbeitet, Altersspuren.

Sout...


Positions-Nr.: 835

MARIA INMACULATA,

Ergebnis: 300 EUR

Oberammergau, Mitte 20.Jh, Holz, vollplastisch geschnitzt, farbig gefasst und vergoldet, H: ca. 66 cm. Leichte Altersspuren.

| MARIA INMACULATA, Oberammergau, mid-20th century, wood, fully carved, ...


Positions-Nr.: 836

HL. ANDREAS,

Ergebnis: 300 EUR

Oberammergau, Mitte 20.Jh, Holz, vollplastisch geschnitzt, farbig gefasst und vergoldet, H: ca. 53 cm. Leichte Altersspuren.

| HL. ANDREAS, Oberammergau, mid-20th century, wood, fully carved, colou...


Positions-Nr.: 830

REITERSTANDBILD DES BARTOLOMEO COLLEONI

Ergebnis: 300 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 500 EUR

Italien, 19.Jh., nach dem Original von A. DEL VERROCCHIO (Andrea del Verrocchio, Florenz 1435-1488 Venedig), brünierte Bronze und schwarzer Marmor, auf Hengst sitzender Colleoni in Galarüstung, auf re...


Positions-Nr.: 835

THIEM, OTTO (1876-1956) "Stehender Athlet mit Degen"

Ergebnis: 300 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 500 EUR

Bronze, braun patiniert, auf Plinthe sig. "O. Thiem.", H: 35 cm. Leichte Altersspuren.

| THIEM, OTTO (1876-1956) "Standing Athlete with Epee".
Bronze, brown patinated, on plinth sig. "O. Thiem.", ...


Positions-Nr.: 848

FUCHS, ERNST (1930-2015), 'Pan' und 'Eva',

Ergebnis: 300 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 300 EUR

Paar Bronzefiguren, unten jew. sign. und Gießersigné, Pan: num. 180, H/L: 5,5/11 cm. Eva: vergoldet, num. 164, H: 10 cm. Alters- und Abnutzungsspuren.

| FUCHS, ERNST (1930-2015) 'Pan' and 'Eve'. Br...


Positions-Nr.: 850

BILDSCHNITZER 18./19. Jh., "Corpus Christi",

Ergebnis: 300 EUR

Holz, vollplastisch geschnitzt im Dreinageltypus, HxB: ca. 66x61 cm. Alters- und Trocknungsspuren, kleine Fehlstellen, alt restauriert, Arme wohl ergänzt.

| PICTURE CARVER 18./19. Century, "Corpus...


Positions-Nr.: 835

BILDSCHNITZER DER SPÄTGOTIK, BETENDER HEILIGER,

Ergebnis: 300 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 500 EUR

Um 1500, Lindenholz, betender Mönch in kniender Haltung, Reste der Originalfassung und Vergoldung vorhanden. H: 53 cm. Starke Alters- und Gebrauchsspuren, Fehlteile.

| LATE GOTHIC CARVER, PRAYING S...


Positions-Nr.: 5000

BARLACH, ERNST (NACH), 1870-1938, "Der Buchleser"

zurückgezogen

Bronze, braun patiniert, Rechts unten signiert, Ex. 597/980, Edition ars mundi, herausgegeben in Zusammenarbeit mit der Ernst Barlach Lizenzverwaltung, H: 24 cm. Leichte Altersspuren.

| BARLACH, E...


Positions-Nr.: 849

GAUGIN, PAUL NACH (1848 Paris -1903 Atuona Hiva Oa) "La petite Parisienne", 1975,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 350 EUR

Weibliche Bronzeskulptur in zeitgenössischer Kleidung auf quadratischer Plinthe, bräunlich patiniert, authorisierter Nachguss von Venturi-Arte aus dem Jahr 1975 nach dem Original von 1880, im Guss sig...


Positions-Nr.: 834

BESSI, GIUSEPPE (1857-1922) "Büste eines Mädchens"

Ergebnis: 320 EUR

Marmor uns Alabaster, sig. und bez. "MIGNON", HxB: 31/31 cm. Altersspuren, Sockel besch.

BESSI, GIUSEPPE (1857-1922) "Bust of a girl
Marble and alabaster, signed and inscribed "MIGNON", HxW: 31/3...


Positions-Nr.: 844

STEHENDER WEIBLICHER BRONZEAKT UND KLEINER PUTTO Bez.: „Ilse Goeller“

Ergebnis: 320 EUR

Jugendstil Bronzeskulptur aus rotem Marmorsockel an der Plinthe bezeichnet „Ilse Goeller“. Gesamthöhe: 27 cm; Kleiner geflügelter Putto, ein Herz haltend, Bezeichnet „Ilse Goeller“. H: 13,5 cm. Beide ...


Positions-Nr.: 842

FONDERIA SOMMER "Götterbote Hermes auf einem Felsen sitzend"

Ergebnis: 320 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

Italien, Neapel, Ende 19.Jh., Bronze patiniert, nach Vorbild des antiken Hermes-Lysipp von 340 v. Chr., bez."Fonderia Sommer Napoli", H: 20 cm. Altersspuren, korrodiert.

| FONDERIA SUMMER "Hermes, ...


Positions-Nr.: 834

HL. MICHAEL,

Ergebnis: 320 EUR

Oberammergau, Mitte 20.Jh, Holz, vollplastisch geschnitzt, farbig gefasst und vergoldet, H: ca. 57 cm. Leichte Altersspuren.

| HL. MICHAEL, Oberammergau, mid-20th century, wood, fully carved, colou...


Positions-Nr.: 852

Lebensgroße Brunnenfigur "Kranich", 20. Jh.

Ergebnis: 320 EUR

Metallguss in Bronzeart patiniert, Figur eines schreitenden Kranichs auf strukturiertem Sockel, korrodiert, Altersspuren, Wasserauslass an der Schnabelspitze, Unterseite mit den Resten einer Wasserzul...


Positions-Nr.: 837

EISENBERGER, LUDWIG (1895-1920) "Fechter mit Degen"

Ergebnis: 320 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 250 EUR

Bronze, sig., bez. "Mens sana in corpore sano", H: 27 cm. (mit Sockel) Leichte Altersspuren.

| EISENBERGER, LUDWIG (1895-1920) "Fencer with Epee".
Bronze, sig., inscribed "Mens sana in corpore san...


Positions-Nr.: 851

BILDSCHNITZER wohl Oberschwaben 18. Jh., Schwebender Engel,

Ergebnis: 320 EUR
Schätzpreis: 280 EUR - 500 EUR

Lindenholz, farbig gefasst und part. vergoldet, vollplastisch geschnitzte Figur eine sinnenden Engels mit verschränkten Armen, H: ca. 50 cm. Alters- und Trocknungsspuren, Fassung leicht beschädigt und...


Positions-Nr.: 844

WIENER BRONZE 'Französische Bulldogge', 20. Jh.

Ergebnis: 320 EUR

Bronze, schwarz und weiß gefasst, unterseitig Vasenmarke für Franz Xaver Bergmann und Zusatz 'REAL VIENNA BRONZE', H. ca. 14 cm. Berieben, Altersspuren.

| VIENNA BRONZE 'French Bulldog', 20th c. Br...


Positions-Nr.: 842

'Dornauszieher', Ende 19. Jh.

Ergebnis: 340 EUR
Schätzpreis: 340 EUR - 440 EUR

Bronze, Figur nach dem 'Kapitolinischen Dornauszieher' in Rom gearbeitet, von der Bronzegießerei H. Gladenbeck und Sohn, Berlin gefertigt (mit Gießerbezeichnung), auf rotem Steinsockel (am Stand mehrf...


Positions-Nr.: 851

BOFILL, JOSEP (geb. 1942), "Windsbraut",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR

Masse in Bronzeart, auf Steinsockel montiert, am Steinsockel Plakette mit Künstlerbezeichnung 'Josep Bofill', H: Figur ca. 20,5, gesamt ca. 31 cm. Altersspuren, minim. Fehlstelle an der Hand (wohl Gus...


Positions-Nr.: 857

MONOGRAMMIST U. E. (Bildhauer/in 20./21. Jh.), "Kopf",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR
Schätzpreis: 340 EUR - 400 EUR

Bronze, monogrammiert und nummeriert 7/24, auf zylinderförmigem Stand lose aufliegend (möglicherweise ergänzt), H: Kopf ca. 9,5 cm, gesamt ca, 26,5 cm.

| MONOGRAMMER U. E. (sculptor 20th/21st cent...


Positions-Nr.: 853

BILDSCHNITZER 16./17. Jh., Spanien oder Portugal, "Heilige mit Buch",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR
Schätzpreis: 340 EUR - 400 EUR

Holz, farbig gefasst mit Blumenmalerei und Teilvergoldung, vollplastische Figur auf Plinthe stehend, ihre linke Hand fehlend, H: ca. 23,5 cm. Altersspuren, Fassung part. beschädigt, Fehlstellen an Arm...


Positions-Nr.: 832

ITALIEN "Dante Alighieri und Beatrice"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 350 EUR
Schätzpreis: 350 EUR - 400 EUR

Anfang 20. Jh., Alabaster, vollrund ausgeführt, deide Figuren auf einem Scherenstuhl aus sitzend, auf Steinsockel montiert, H: 22 cm. Beide Figuren rest. bzw. besch.

| ITALY "Dante Alighieri and Be...


Positions-Nr.: 831

"BORGHESISCHER FECHTER", Kopie nach Agasias aus Ephesos aus dem 3. Jh. v. Chr.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

Bronze, patiniert, auf grau marmoriertem Steinsockel montiert, Guss 2. Hälfte 19. Jh., H: Figur ca. 42 cm, gesamt ca. 45 cm. Altersspuren, Patina part. fleckig, leichter Haarriss am rechten Bein, Riss...


Positions-Nr.: 831

BERKS, ROBERT (1922-2011), Büste "John F. Kennedy",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

Portraitbüste von John F. Kennedy auf quadratischem Sockel, Copyrightvermerk mit Künstlerbezeichnung im Nacken, Terracotta in Bronzeart, HxB: ca. 22x12 cm. Alters- und Beriebspuren (part. beschädigt)....


Positions-Nr.: 848

BILDHAUER/IN 19./20. Jh., Art-Déco-Figur "Tänzerin",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

Bronze, schwarzbraun patiniert, vollplastische Figur eines weiblichen Halbaktes im Tanzschritt mit ausgebreiteten Armen, auf ovaler Plinthe, auf rotbraumen Marmorsockel montiert, H: Figur ca. 20,5 cm,...


Positions-Nr.: 849

BILDSCHNITZER des 19./20. Jh., "Madonna Immaculata",

Ergebnis: 850 EUR

Holz, farbig gefasst und vergoldet, vollplastisch, im Barockstil geschnitzte Figur der Maria, auf von Engelsköpfen umrahmten Wolke stehend, auf oktogonaler Plinthe, auf dem Kopf Metallmontur wohl für ...


Positions-Nr.: 852

BILDHAUER/IN 20./21. Jh., 2 Kantenfiguren: "Frau mit Kind" & "Lesender Herr",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 380 EUR

Bronze, grüntonig patiniert, vollplastische Figuren in sitzender Haltung, unsigniert, H: ca. je ca. 19 cm.

| SCULPTOR 20./21. Century, 2 edge figures: "Woman with child" & "Reading gentleman", bro...


Positions-Nr.: 847

SASSO, CAPO (geb. 1941), "Secrets de la femme",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 380 EUR
Schätzpreis: 380 EUR - 450 EUR

Bronze, poliert, rechtsseitig signiert, H: ca. 16,5 cm. Nach Auskunft der Einlieferer ein Unikat.

| SASSO, CAPO (geb. 1941), "Secrets de la femme", bronze, polished, signed on the right, H: approx....


Positions-Nr.: 838

FALLER, MAX (1927-2012), 9 Bronzereliefs mit religiösen Darstellungen,

Ergebnis: 330 EUR

Bronze, patiniert, 2 x Kreuze HxB: groß ca. 40x35 cm, klein ca. 13,5x11 cm, 2 x Platten (selbes Motiv) HxB: je ca. 11x11,5 cm, 3 runde Medaillons tlw. beidseitig reliefiert HxB: à ca. 6x5,5 cm/ 6,6x6 ...


Positions-Nr.: 833

MAILLOL, ARISTIDE J. B., NACH (1861-1944), Tribut an "Torse de l'action enchaînée",

Ergebnis: 333,23 EUR

weiblicher Torso, Metallguss auf schwarzem Marmorsockel, grün patiniert, bezeichnet 'Mailllol' (statt 'Maillol'), H: Figur ca 31,5 cm , H: gesamt ca. 36,5 cm. Gewicht ca. 6,1 kg. Alters- und Beriebssp...


Positions-Nr.: 831

BEST, HANS (1874-1942) "Jagdhund"

Ergebnis: 340 EUR

Bronze patiniert, vollplastische Darstellung eines lauernden Jagdhundes, bez."HANS BEST", HxB: 30/38 cm. Altersspuren, Bodenplatte etwas verbogen.

| BEST, HANS (1874-1942) "Hunting Dog".
Patinated...


Positions-Nr.: 834

ZHENG, B.C. (Chinesischer Bildhauer des 20. Jh.), "Weiblicher Akt",

Ergebnis: 340 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 200 EUR

vollplastische Bronzeskulptur auf Sockel, signiert "B.C. Zheng", H: ca. 24,5 cm (mit Sockel). Altersspuren.
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Helge Bathelt (1948-2023), Leiter der Volkshochschul...


Positions-Nr.: 834

KRUSE, MAX (1854-1942) "Der Siegesbote von Marathon"

Ergebnis: 340 EUR

Bronze, schwarzbraun patiniert, an der Plinthe seitlich der Namenszug, vorne bezeichnet "NENIKHKAMEN", Marmorsockel, H: 34 cm. Normale Altersspuren, Lorbeerzweig fehlt.

| KRUSE, MAX (1854-1942) "Th...


Positions-Nr.: 843

ARENTZ, KURT (1934-2014), „Friedenstaube“,

Ergebnis: 340 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 350 EUR

Bronze auf schwarzem Diabassockel, Edition ars-mundi, Exemplarnummer 9/400, unter den Schwanzfedern sign. und nummeriert. HxBxT: 27/19/20 cm. Leichte Altersspuren.

| ARENTZ, KURT (1934-2014), "Dove...


Positions-Nr.: 834

SCHMIDT-HOFER, OTTO (1873-1925) "Amazone"

Ergebnis: 340 EUR
Schätzpreis: 250 EUR - 400 EUR

weiblicher Akt mit Bogen, patinierte Bronze auf Terrainplinthe, darin sign. u. seitl. bez. "Schmidt-Hofer", H: 34 cm. (ohne Bogen) Leichte Alters-und Gebrauchsspuren. Sockel, H:10 cm.

| SCHMIDT-H...


Positions-Nr.: 837

MARIA INMACULATA,

Ergebnis: 340 EUR

Oberammergau, Mitte 20.Jh, Holz, vollplastisch geschnitzt, farbig gefasst und vergoldet, H: ca. 64 cm. Leichte Altersspuren.

| MARIA INMACULATA, Oberammergau, mid-20th century, wood, fully carved, ...


Positions-Nr.: 830

UNBEKANNTER KÜNSTLER lebensgroße Bulldogge aus Bronze,

Ergebnis: 340 EUR

stehende, leicht zur Seite blickende Bulldogge ohne Halsband, us. unleserlich signiert, H 37, 5 cm x L 47 cm, Gewicht 14, 5 kg, tlw. leicht berieben, Altersspuren.

| UNKNOWN ARTIST large bulldog ma...


Positions-Nr.: 836

MILO (Bronzebildhauer/-gießer 20. Jh.), "Löwe, auf Stufen stehend",

Ergebnis: 340 EUR
Schätzpreis: 340 EUR - 400 EUR

Bronze, patiniert, auf der unteren Stufe im Guss bezeichnet und Gießerplakette, auf schwarzem Steinsockel, HxL: Figur ca. 28,5x19 cm, gesamt ca. 32x21 cm, Gewicht ca. 5,1 kg. Leichte Altersspuren.

...


Positions-Nr.: 849

WANKE, SYLVIA (geb. 1952), "Ohne Titel",

Ergebnis: 340 EUR
Schätzpreis: 340 EUR - 400 EUR

Bronze, patiniert, halbplastisch, hohl gegossene Figur eines zweischichtigen weiblichen Torsos, auf Steinsockel, H: Figur ca. 33 cm, gesamt 43 cm. Altersspuren, Sockel part. restauriert. ANBEI Rechnun...


Positions-Nr.: 838

WILDING, LUDWIG (1927-2010), Kinetisches Objekt 'SCH B II',

Ergebnis: 380 EUR

Multiple (Objektkasten mit Serigraphie auf Papier und Plexiglas), verso Etikett mit handschriftl. Bezeichnung: Bestellnr. SCH B II, Lfd. Nr. 28, Auflage 100, Entst.-Jahr 1986 und von Hand signiert, Hx...


Positions-Nr.: 833

LICHTENBERG, G. "Mutter mit zwei Kinder"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

Um 1900, Bronze, braune Patina, über einem achteckigen Sockel, Darstellung einer sitzenden Frau mit zwei Jungen, H: 29 cm (ohne Sockel), normale Altersspuren.

LICHTENBERG, G. "Mother with two child...


Positions-Nr.: 840

FEHRLE, ANNA UND WERKSTATT (Schwäbisch Gmünd 1892-1981 ebenda) zwei große Leuchterengel

Ergebnis: 350 EUR

je Gesicht, Gliedmaßen und Flügel aus Holz geschnitzt, Kleidung aus Seide und Brokat, beide auf rechteckigem Holzsockel, Engel mit lindgrünem Umhang steht an einem spiralförmigen Leuchterschaft, us. m...


Positions-Nr.: 833

ANTIKENREPLIK "Kopf eines Jünglings",

Ergebnis: 360 EUR

Metallguss, bronziert und grüntonig patiniert, vollplastische, hohl gegossene Büste, auf Holzsockel montiert, H: Büste ca. 26,5 cm, gesamt ca. 30,5 cm. Markante Altersspuren, Fassung beschädigt.

| ...


Positions-Nr.: 830

HOFFMANN, OTTO (1885-1915) "Die Kastagnetten-Tänzerin"

Ergebnis: 360 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

Bronze auf Serpentinsockel montiert, auf einer Plinthe stehende Tänzerin im Tanzschritt, in beiden Händen Kastagnetten haltend, rückseitig in der Plinthe signiert, H: 26 cm. (ohne Sockel)

| HOFFMAN...


Positions-Nr.: 837

BILDHAUER DES XX JAHRHUNDERTS "Weiblicher Akt"

Ergebnis: 360 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 200 EUR

vollplastische Bronzeskulptur, auf Plinthe mit Prägestempel bez. "Strassacker Kunstguss Süssen", auf Oberseite der Plinthe num. 2/5, H: ca. 40,5 cm (mit Plinthe). Altersspuren.
Provenienz: Aus der Sa...


Positions-Nr.: 833

FRITZ, MAX HERMANN (1873-1948) "Sämann"

Ergebnis: 360 EUR

Bronze,braun patiniert, schwarzer Marmor, auf der Plinthe bezeichnet "M. Herm. Fritz", H: 44 cm. (mit Sockel) Leichte Altersspuren.

| FRITZ, MAX HERMANN (1873-1948) "Sower".
Bronze, brown patinate...


Positions-Nr.: 838

PAAR SCHWEBENDE ENGEL,

Ergebnis: 360 EUR

Oberammergau, Mitte 20.Jh, Holz, vollplastisch geschnitzt, farbig gefasst und vergoldet, H: ca. 35 cm. Leichte Altersspuren, einer der Kerzenständer zerbrochen.

| PAIR OF FLOATING ANGELS, Oberammer...


Positions-Nr.: 830

CASENOVE, PIERRE (1943) "Femme"

Ergebnis: 360 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 300 EUR

Vermutlich Bronzeguss vergoldet, massiver Designer Kerzenständer, signiert "Case/Nove/Fondica France", unleserlich datiert, H: 47 cm. Normale Altersspuren.

| CASENOVE, PIERRE (1943) "Femme".
Prob...


Positions-Nr.: 852

WUNDERLICH, PAUL (1927-2010) "Flaschenöffner" 1983

Ergebnis: 360 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 300 EUR

Bronze, signiert auf der Rückseite: Wunderlich, datiert und nummeriert, Ex. 513/1000, H: 29 cm. Berieben, insbesondere an den exponierten Stellen.

| WUNDERLICH, PAUL (1927-2010) "Bottle opener" 19...


Positions-Nr.: 835

BILDHAUER/IN 20. JH., Zwei Bronzefiguren,

Ergebnis: 360 EUR

1x Darstellung einer sitzenden Dame UND 1x weibliche Büste, Bronze, stark stilisierte Figuren, die Sitzende unterseitig mit eingeritzter persönlicher Widmung und undeutlicher Signatur, num. 2/3, Büste...


Positions-Nr.: 840

NARZISS VON POMPEIJ

Ergebnis: 380 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 180 EUR

Wohl Italien, um 1900, Bronze, der Gott Dionysos mit dem Ziegenfell über seiner Schulter, wie er mit erhobenem Zeigefinger mit seinem nicht dargestellten Panther spricht, H: 27 cm. Leichte Altersspure...


Positions-Nr.: 851

Dekorative Brunnenfigur nach dem Vorbild des "Fischpüddelchen" oder "Fischer-Buberl", 20. Jh.,

Ergebnis: 380 EUR

nackter Knabe mit zwei Fischen in den Händen, Metallguss in Bronzeart patiniert, der Wasserauslass erfolgt an den Mäulern der Fische, der Bauchnabel hat eine weitere Öffnung, korrodiert, Altersspuren,...


Positions-Nr.: 832

HL. FLORIAN,

Ergebnis: 380 EUR

Oberammergau, Mitte 20.Jh, Holz, vollplastisch geschnitzt, farbig gefasst und vergoldet, H: ca. 87 cm. Leichte Altersspuren.

| HL. FLORIAN, Oberammergau, mid-20th century, wood, fully carved, colou...


Positions-Nr.: 833

KAESBACH, RUDOLF (1873-1955) "Bäuerin mit Ährenbündel"

Ergebnis: 380 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 350 EUR

Bronze, sig., H: 22 cm. Normale Altersspuren, Marmorsockel.

| KAESBACH, RUDOLF (1873-1955) "Farmer's wife with bundle of ears".
Bronze, signed, h: 22 cm. Normal signs of age, marble base.


Positions-Nr.: 845

MADONNA MIT JESUSKIND

Ergebnis: 380 EUR

Datiert 1919, Hartholz/Elfenbein, sitzende Madonna mit dem Jesuskind auf dem Schoß, feine Schnitzarbeit in Holz und Elfenbein, seitlich Monogrammiert und datiert: „I.T. 1919“. H: 17 cm. Guter Zustand ...


Positions-Nr.: 847

SÜDDEUTSCHER BILDSCHNITZER 18. Jh., Auf Volute schwebender Engel,

Ergebnis: 380 EUR
Schätzpreis: 300 EUR - 500 EUR

Holz, farbig gefasst und tlw. vergoldet., vollplastisch geschnitzte Figur, H: ca. 40 cm. Alters- und Beriebspuren, Fassung part. leicht beschädigt und restauriert.

| SOUTH GERMAN PICTURE CARVER 18t...


Positions-Nr.: 845

PAAR KRANICHE als Gartenskulpturen, 20. Jh.,

Ergebnis: 380 EUR
Schätzpreis: 340 EUR - 400 EUR

Metallguss, grün patiniert, vollplastische, naturalistische Vogelfiguren in stehender Position, H: ca. 106 cm und ca. 131 cm. Altersspuren, part. leicht fleckig. NICHT FÜR DEN VERSAND GEEIGNET - BITTE...


Positions-Nr.: 855

LÖRCHER, ALFRED (1875-1962, Prof.), "Hockende mit Spiegel",

Ergebnis: 380 EUR
Schätzpreis: 380 EUR - 500 EUR

Bronze patiniert, vollplastische, hohl gegossene Figur einer jungen Frau, Entwurf 1946/47, wohl spätere Gussausführung, da unsigniert und nicht datiert, unter ihrem linken Fuß Gießerstempel: STRASSACK...


Positions-Nr.: 847

Gottesmutter-Miniatur aus Elfenbein, 19. Jh..

Ergebnis: 400 EUR

Die untere Figurenhälfte ist mit Scharnieren zum Aufklappen als Tryptichon gearbeitet . Die drei Reliefschnitzereien zeigen Andachtsbilder der Gottesmutter mit zwei Heiligen, H.: 13 cm (mit Holzsockel...


Positions-Nr.: 835

KÜNSTLER DES 20. JH. "Art Decó-Figur"

Ergebnis: 350 EUR

Messing patiniert, Art Decó-Figur einer sitzenden Frau mit Windhund, HxB: 38/56 cm. Leichte Altersspuren.

ARTISTS OF THE 20TH CENTURY "Art Deco Figure"
Brass patinated, art deco figure of a sittin...


Positions-Nr.: 841

MARIA IMMACULATA MIT JESUSKIND,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

2. Hälfte 18. Jh., Lindenholz vollrund geschnitzt, Darstellung Marias auf der Erdkugel stehend die Schlange als Versinnbildlichung der Erbsünde mit einem Bein auf die Erde drückend, in Ihrem Arm hält ...


Positions-Nr.: 843

HL. JOSEF MIT JESUSKIND,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

2. Hälfte 18. Jh., Lindenholz vollrund geschnitzt, auf runder Plinthe stehender Josef, im rechten Arm hält er das Jesuskind. H: 37 cm. Altersspuren, partiell Bruchstellen, Reste der Originalfassung, p...


Positions-Nr.: 841

BREKER, ARNO ( 1900-1991), Büste "Richard Wagner",

Ergebnis: 1.800 EUR

Bronze, grüntonig patiniert, im Guss bezeichnet 'BREKER' und 'GUSS BARTH BERLIN', auf schwarzem Marmorsockel verschraubt, H: Figur ca. 13 cm, Gesamt ca. 19,5 cm. Leichte Altersspuren.

| BREKER, ARN...


Positions-Nr.: 842

BREKER, ARNO (1900-1991), Büste "Gerhard Hauptmann",

Ergebnis: 650 EUR

Bronze, braun- und grüntonig patiniert, im Guss bezeichnet 'BREKER', auf schwarzem Marmorsockel verschraubt, H: Figur ca. 12 cm, gesamt ca. 17 cm. Leichte Altersspuren.

| BREKER, ARNO (1900-1991), ...


Positions-Nr.: 843

BREKER, ARNO (1900-1991), Büste "Sankt Mathäus",

zurückgezogen

Bronze, schwarz patiniert, im Guss signiert 'Arno Breker' und Gießerstempel 'B. Bodaru, Cire Perdue', H: ca. 17 cm.

| BREKER, ARNO (1900-1991), bust "St. Matthew", bronze, black patina, signed 'Ar...


Positions-Nr.: 833

GOTISCHER BILDHAUER "Anna Selbdritt"

Ergebnis: 850 EUR

Wohl Mitteldeutsch, Ende 15. Jahrhundert, Lindenholz, vollrund geschnitzt, stehende Heilige Anna, die auf ihren Händen die kleinfigurig gestalteten Darstellungen ihrer Tochter Maria und des Christuski...


Positions-Nr.: 834

ITALIENISCHER BILDHAUER "Madonna mit Kind"

Ergebnis: 1.900 EUR

Italien, 17./18. Jh., Hochrelief, die Madonna auf einer Wolke sitzend, auf dem Knie das Jesuskind stehend, die jugendliche Madonna neigt ihr Haupt dem Kind zu, mit leicht geschlossenen Augenlidern und...


Positions-Nr.: 838

SCHNITZFIGUR DES HL. ANTONIUS MIT DEM JESUSKIND

Ergebnis: 400 EUR

19.Jh., Holz farbig gefasst und vergoldet, auf einer Bodenscholle stehend, im rechtem Arm das Kind haltend, H: ca. 107 cm. Starke Altersspuren, besch.

| CARVING OF ST. ANTONIUS WITH THE CHILD OF JE...


Positions-Nr.: 839

HL. BISCHOF

Ergebnis: 400 EUR

19,Jh., Holz, plastisch geschnitzt, rückseitig gehöhlt, part. vergoldet, ganzfigurige Darstellung eines Heiligen dem Betrachter frontal zugewandt, ein reich verziertes Bischofsgewand sowie eine Mitra ...


Positions-Nr.: 843

ENGEL

Ergebnis: 800 EUR

Süddeutsch, 1. Hälfte 18. Jahrhundert, Holz geschnitzt, schwebender großer Engel, mit ausholender Geste nach links gewandt, das Untergewand und der Umhang sind großzügig durchgearbeitet, wobei ihre Dr...


Positions-Nr.: 837

SCHRÖDER, HANS, attribuiert (1930-2010), 2 Figuren "Sportler",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

1x "Paar Sprinter" UND 1x "Hochspringer", je Bronze modelliert, je auf Plexiglassockel montiert, H: Figuren ca. 9,5 cm und 15 cm, gesamt ca. 12cm und 18,5 cm. Leichte Altersspuren.

| SCHRÖDER, HANS...


Positions-Nr.: 840

Bildhauer des 19./20. Jhd., Figur eines musizierenden Fischers.

Ergebnis: 460 EUR

Bronze, auf einem Fels sitzender Fischer mit Fischernetz und Castagnetten, am Boden ein Korb mit Fischen und eine Laute, unsigniert, H. ca. 35cm. Am Oberkörper und an der linken Schulter kleine Bohrun...


Positions-Nr.: 830

ROTH, DIETER (?), Fensterobjekt, ANFRAGE LÄUFT NOCH!

Startpreis (inkl. Aufgeld): 388,5 EUR

unsigniert, Fensterrahmen mit Verglasung, hinter der Verglasung diverse Materialien wie Glasscherben, Folie, Rasierklinge und Farben, rückseitig mit Gips verschlossen, HxBxT: Außenmaße ca. 40x45x6 cm....


Positions-Nr.: 831

MADONNA MIT KIND

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

Wohl Spanien, 19. Jh., holzgeschnitzte Figur mit Fassung, Madonna auf Wolken stehend, das rechte Bein als Standbein, das linke Bein als Spielbein gearbeitet, das lange Gewand fällt bis zu den Füßen, u...


Positions-Nr.: 854

WAHL, JOCHEN (1942-2007), "Kleiner Brüller", 2000,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

Bronze, patiniert, vollplastische, hohl gegossene Figur an der Standkante signiert, datiert und num. Nr. 13 (Auflage 35 Expl.), auf Holzsockel (nicht montiert), H: Figur ca. 10 cm, gesamt ca. 17,5 cm....


Positions-Nr.: 843

SPÄTGOTISCHE MADONNA

Ergebnis: 1.200 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 600 EUR

Rheinländisch, 17./18. Holz, vollplastisch geschnitzt, im Kontrapost stehende Figur der bekrönten Muttergottes, den Jesusknaben in ihrem linken Arm haltend, dieser in der linken Hand einen Apfel halte...


Positions-Nr.: 851

BILDSCHNITZER 16./17. Jh., Spanien oder Portugal, "Heilige mit Buch",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

Holz, farbig gefasst mit Blumenmalerei und Teilvergoldung, vollplastische Figur auf Plinthe stehend, ihre linke Hand fehlend, H: ca. 23,5 cm. Altersspuren, Fassung part. beschädigt, Fehlstellen an Arm...


Positions-Nr.: 830

PIETÀ

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 600 EUR

Alpenländisch, Ende 18.Jh., Holz, farbig gefasst, Maria sitzt auf einem Felsen, die Muttergottes hat ihren rechten Fuß vorgesetzt und hält ihren toten Sohn auf ihrem Schoß, Maria trägt ein langes, rot...


Positions-Nr.: 832

KÈLÈTY, ALEXANDRE (1918-1940) "Fasan"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 600 EUR

Bronze mit teils goldener Patina, sign., Marmorsockel mit einem Datumsschild, HxL: 34/57 cm. Leichte Altersspuren, Sockel best.

KÈLÈTY, ALEXANDRE (1918-1940) "Pheasant"
Bronze with partly golden ...


Positions-Nr.: 838

MERCIÈ, ANTONIN (1845-1916) "David mit dem Haupt des Goliath"

Ergebnis: 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 600 EUR

Braun patiniert, Standfigur mit Tuchdraperien, einen Fuß auf dem abgeschlagenen Haupt der Gegners abgestellt, Standkante verso mit Gießerstempel "A. Collas", H: 46 cm. (ohne Sockel) Altersspuren, Schw...


Positions-Nr.: 839

BAREAU, GEORGES (1866-1931) "Der Ruf des Friedens"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 500 EUR

Dunkel patinierter Metallguss, großer männlicher Akt auf einem naturalistisch nachgebildetem Sockel mit einem Baumstumpf, an welchem ein Schwert lehnt, der ehemalige Krieger erhebt sich über das Schwe...


Positions-Nr.: 848

MÊNE, PIERRE-JULES (1810-1879), "Jagdhund",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

Bronze, patiniert, vollplastische, naturalistische Figur eines spürenden Hundes auf Eichenlaub, ovale Plinthe, auf der Plinthe im Guss bezeichnetr 'P. J. MÊNE', HxL: 12x23 cm. Alters- und Beriebspuren...


Positions-Nr.: 830

BEDARD, MICHAEL (1949) "Sitting ducks"

Ergebnis: 600 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 600 EUR

Mischtechnik, in einem Plexiglaskasten, signiert mit Bleistift unten rechts, betitelt unten in der Mitte, Ed. 131/275 , HxBxT: 80/105/15 cm. Leichte Altersspuren.

| BEDARD, MICHAEL (1949) "Sitting ...


Positions-Nr.: 831

BEDARD, MICHAEL (1949) "Living Together"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 600 EUR

Mischtechnik, signiert mit Bleistift unten rechts, betitelt unten in der Mitte, Ed. 168/275, HxBxT: 18/85/72 cm. Plexiglas besch., oberhalb der Signatur ein Fleck, vermutlich durch Feuchtigkeit.

| ...


Positions-Nr.: 838

LEONG (Bildhauer/in 20. Jh), "Kniender weiblicher Akt, sich nach hinten streckend",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 450 EUR

Bronze, brüniert, vollpastischer Guss, am Fuss signiert und num. 5/299, auf schwarz marmoriertem Steinsockel montiert, H: Figur ca. 20, gesamt ca. 23 cm. Altersspuren, der Sockel beschädigt/gebrochen....


Positions-Nr.: 837

BAROCKE SCHNITZFIGUR DES HEILIGEN JOHANNES EVANGELIST

Ergebnis: 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 500 EUR

Süddeutschland, 17. Jh., Lindenholz, Standfigur in betontem Kontrapost mit leicht vorgestelltem Spielbein, auf Sockel stehend, das Gesicht markant geschnitzt mit schmalem langziehenden Nasenrücken und...


Positions-Nr.: 833

ARENTZ, KURT (1934-2014), Steinbock,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 500 EUR

1984, Bronze patiniert, naturalistische Darstellung eines stehenden Steinbocks, seitlich bezeichnet “Arentz“, nummeriert „1/12“ und datiert „84“. H: 21 cm. Minimale Altersspuren. Anbei ein vom Künstle...


Positions-Nr.: 837

HEILIGER FLORIAN

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 600 EUR

18.Jh., holzgeschnitzter und bemalter Florian, in der linken Hand den Stand mit der Flagge, in der rechten Hand den Kübel, zu seinen Füßen das Haus, Höhe mit Fahne: 82 cm. Altersspuren.

| SAINT FL...


Positions-Nr.: 844

BÜLOW, VICCO VON "LORIOT" (1923-2011) "Der Denker"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 600 EUR

Verschiedenfarbig patinierte Bronze, rückseitig sign., Ex. 143/499, HxB: ca. 19/30 cm. Min. Altersspuren.

| BÜLOW, VICCO VON "LORIOT" (1923-2011) "The Thinker"
Bronze, patinated in various colours...


Positions-Nr.: 845

BÜLOW, VICCO VON "LORIOT" (1923-2011) "Herren im Bad"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 600 EUR

Verschiedenfarbig patinierte Bronze, rückseitig sign., Ex. 160/980 und mit Gießerstempel ars mundi, HxB: 18/17 cm. Min. Altersspuren.

| BÜLOW, VICCO VON "LORIOT" (1923-2011) "Gentlemen in the Bath"...


Positions-Nr.: 846

BÜLOW, VICCO VON "LORIOT" (1923-2011) "Herr im Sessel"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 600 EUR

Verschiedenfarbig patinierte Bronze, rückseitig sign., Ex. 97/980 und mit Gießerstempel ars mundi, H: 14 cm. Min. Altersspuren.

| BÜLOW, VICCO VON "LORIOT" (1923-2011) "Gentleman in an armchair"
B...


Positions-Nr.: 847

BÜLOW, VICCO VON "LORIOT" (1923-2011) "Comedian Harmonists"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 600 EUR

Kunstguss handbemalt, rückseitig sign., Ex. 72/980, HxL: ca, 20/45 cm. Min. Altersspuren, kl. Kratzen.

| BÜLOW, VICCO VON "LORIOT" (1923-2011) "Comedian Harmonists"
Art casting, hand-painted, sign...


Positions-Nr.: 838

LEFEBVRE, A., Frauenbüste 'Salammbo', 19./20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

Bronze, bez. A. Lefebvr und Salammbo, nummeriert 2917, französischer Gießerstempel, H. ca. 26,7 cm.

| LEFEBVRE, A., Female bust 'Salammbo', 19th/20th c. Bronze, inscribed A. Lefebvr and Salammbo, n...


Positions-Nr.: 839

VILLANIS, EMMANUEL (1858-1914), Frauenbüste 'Moé', 19./20. Jh.

Ergebnis: 420 EUR

Bronze, bezeichnet 'E. Villanis' und 'Moé' sowie LU 110, H. ca. 26,5 cm. Berieben, Altersspuren.

| VILLANIS, EMMANUEL (1858-1914), Bust of a woman 'Moé', 19th/20th c. Bronze, inscribed 'E. Villanis...