farbig staffiertes Glas, 1990er Jahre. Mit Künstler-Bio. Pfandnummer 19362, Lagernummer 10603. BITTE BEACHTEN SIE, DASS ALLE PFÄNDER BIS KURZ VOR DER VERSTEIGERUNG VOM PFANDGEBER AUSGELÖST ODER VERLÄ...
Pfandnummer 19284, Lagernummer 18238. BITTE BEACHTEN SIE, DASS ALLE PFÄNDER BIS KURZ VOR DER VERSTEIGERUNG VOM PFANDGEBER AUSGELÖST ODER VERLÄNGERT WERDEN KÖNNEN.
gemäß separater Auflistung auf Beleg Nummer E132721 vom 23.06.2023. 43 Goldgulden, 19 x 20 Euro, 1 x 100 Euro Pfandnummer 51188, Lagernummer 51161. BITTE BEACHTEN SIE, DASS ALLE PFÄNDER BIS KURZ VOR ...
Edelholz-Furnier. Zyklusbetrieb (batteriebetrieben oder mit Netzteil) oder Dauerbetrieb (nur mit Netzteil). Neue Batterien, kein Netzteil enthalten. Würfelform, 15x15x15cm.
| ELMA watch winder for ...
Kelch mit umlaufenden Palmettenfriesen auf verschraubtem Balusterstand (etwas locker), Innenvergoldung (stark berieben), Stadtmarke für Hannover mit Feingehalt 12-Lot, Jahresbuchstabe 'H' und Meisterz...
Rechteckige Holzschatulle mit einem Bernsteinmosaik besetzt, scharnierter Klappdeckel, unterseitig Plakette: 'ANGEFERTIGT IN DEN WERKSTÄTTEN DER STAATLICHEN BERNSTEIN MANUFAKTUR KÖNIGSBERG PR', ca. 5x...
Silber 925, 28,3 gr, Kettenlänge ca. 76 cm, Lupe ca. 11 cm, 20./21. Jh., Gebrauchspuren, Glas leicht zerkratzt, inkl. Tiffany Täschchen und Etui, Kette und Lupe mit Herstellermarke.
| TIFFANY & CO ...
runde Form auf vier Tatzenfüßen, umlaufender Reliefdekor von figürlichen Szenen und Ornamenten, H: 13,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
| Historism goblet, around 1900, round form on four paw fee...
'Brief ans Christkind', Nr. 340, H. ca. 18,5 cm, 'Bandoneon-Spieler', Nr. 110, H. ca. 8, 'Der erste Strumpf', Nr. 432, H. ca. 7,5, 'Hallo', Nr. 478, H. ca. 8 und ein kleiner Engel mit Bandoneon als Ke...
19./20. Jh., Stoff, Stickerei, Lahnfäden und Pailletten, teils wohl versilbert, verschiedene Glassteine, Sammlung bestehen aus 3 Hütten, 5 Hauben, 3 Taschen und Strauss, Hauben und Hütten mit Silberfa...
Anfang 20.Jh., 5-tlg., 2 Deckelschalen mit floralem Dekor, bez. und num. "KAYSERZINN 4038", L: 26 cm., gr. Deckelschale, bez. und num. "KAYSERZINN 4101", L: 30 cm., Deckelschale mit floralem Dekor, L:...
Silberfarbener vegetabil gestalteter Metallfuß mit bernsteinfarbenem Glaslampenschirm, 1-flammig, H. ca. 44cm. Funktion nicht geprüft, Alters- und Gebrauchsspuren.
| Table lamp in the Art Nouveau s...
1977-1980, Ser. Nr.: 1528003, Objektiv Summilux 1:1.4/35 Leitz Canada (2992587). Normale Alters- und Gebrauchsspuren, löst aus. Anbei Belichtungsmesser „Leica-Meter“ und Bereitschaftstasche.
| LEIC...
England, 19. Jh. Bein, teilw. gefasst, gedrechselt teilw. vollplastisch geschnitzt. Figurenhöhe: 3,5-6,5 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, partiell leicht bestoßen. Anbei kleine Holzbox mit Sch...
LAMINACO, Kolumbien, 20.Jh., Kupfer und Messing, handgetrieben und ziseliert, H: 20 cm. Dellen.
BAUHAUS JUG IN THE STYLE OF MARIANNE BRANDT
LAMINACO, Colombia, 20th c., copper and brass, hand cha...
Keramik, teilw. gefasst, vollplastische Figur als Likörbehälter, Kuh mit einem Likörfass, seitliche Haken für die Schnapsgläser, (zwei fehlen),HxB: 31/30 cm. Altersspuren, ein Horn fehlt, teilw. best.
um 1900, Elfenbein geschnitzt, eine Seite in Form eines Schädels, andere Seite das Antlitz Christi mit der Dornenkrone, mittig vertikal durchbohrt zur Verwendung als Anhänger eines Rosenkranzes. H: 3,...
Marmor, bestehend aus Stifteablage mit Glaseinsätzen für Tinte (1x Deckel geklebt), dekoriert mit 3 sitzenden Adlern aus Bronze, Briefhalter, Löschwiege und Stift- bzw. Federhalter. Beschädigt, Alters...
Um 1900, Korpus in gebauchter Schiffchenform mit reliefiertem Dekor von geschwungenem Blattwerk und Blüten, HxB: 12,5 /43 cm. Altersspuren, Dellen.
Beobachtungsuhr 53303, Baujahr 1979, 22 Kamnja (Steine). D: 64 mm. Guter Erhalt mit leichten Gebrauchssputren, in originalem Holzkasten.
Marinechronometer, Baujahr 1999, kardanisch gelagerter Chronom...
18.Jh., Vollschäftung aus schön gemasertem Nussbaumholz, Eisenteile sowie Beschläge aufwendig ornamental verziert, L: ca. 50 cm. Nicht funktionsfähig, stärker Altersspuren. NUR AN SELBSTABHOLER, KEIN ...
H. ca. 29cm, NP für 1 Glas ca. 240 €. Berieben, 1x beschädigt, 1x ohne Signatur, Alters- und Gebrauchsspuren.
ROSENTHAL meets VERSACE 6 water cups 'Medusa d'Or', 20th century. H. approx. 29 cm, NP ...
Um 1900, eine mit Griff aus Silber, punziert 800, ebonisierter Holzschuss, Eisenspitze, ca. Länge 90 cm. Altersspuren.
4 walking sticks
Circa 1900, one with silver handle, hallmarked 800, ebonize...
Messing vergoldet, Stand in Form einer Säule mit korinthischem Kapitel. H (mit Schirm): 57 cm. Guter Zustand mit geringen Alters- und Gebrauchsspuren, funktionstüchtig.
A pair of elegant table lamp...
Violine mit Etikett: "Jacobus Stainer in Absam prope Oenipentium 17..Made in Germany", Violine,L: ca. 60 cm. Bogen etwas schief, Violine mit kleinen Schäden.
VIOLIN IN THE STYLE OF JACOBUS STAINER
...
Messing, 1x '2 Eulen' (mit Herstellermarke), 1x '2 Rebhühner' und 1x 'Fasan', L. ca. 21,5-26cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Convolute 3 paper knives, 1st half of the 20th century: brass, 1x '2 owl...
12 Speisegabeln, -löffel, -messer, 12 Fischgabeln und -messer, 12 Kaffeelöffel, 12 Kuchengabeln und 12 Vorlegeteilen. Mit 1 Koffer und 1 Schatulle, Alters- und Gebrauchsspuren.
SBS Solingen cutlery...
19 Jh., Litho, HxB: 41/25 cm. Rahmen, krakeliert.
GERMANIA
19Th, Litho., HxW: 41/25 cm. Frame, craquelure.
Frankreich, um 1870/1880, Bronze vergoldet mit floral reliefierter Oberfläche, Scharnierdeckel und Schlüssel, HxBxT: 15/21/14 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
JEWELRY BOX
France, about 1870/1880, ...
Schweden, 2. Hälfte 20. Jh, Messing, Aufbau in kugelförmigen Elementen, jeweils an der Unterseite gestempelt Gusums Bruck 028 bzw. 82. H: 9,5 cm bzw. 17,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Gusums Br...
19./20. Jh., Holzhandhabe, balusterförmige Messingstege mit pfeilförmigem Messing-Korpus verbunden, hinten mit hochziehbarem Schiebemechanismus, HxB: bis 15/18 cm. Altersspuren, Eisenkern fehlt.
TW...
DORER, Oberammergau, Mitte 20. Jh., Holz geschnitzt, 8 Figuren, H: bis 37 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
8 CRIPP FIGURES
DORER, Oberammergau, middle of the 20th century, carved wood, 8 figures, ...
H ca. 70 cm.
19.-20. Jh., 4-tlg. Konvolut bestehend aus zwei Öllampen Messing arabisch verziert, Starke Alters- und Gebrauchsspuren, Dellen. Einer Mokkakanne Messing, Innen Verzinnt, arabische Form mit geschwungen...
Deutsch, 15.Jh., Stein, Aufsatz mit Fischblasenmaßwerk, Kielbögen und Krabben, H: ca. 95 cm. Bestoßungen mit Verlusten.
FRAGMENT OF A LATE GOTHIC SACRAMENTAL HOUSE
German, 15th century, stone, sup...
Metall, H. ca. 17 cm, L. ca. 26.
| Money box 'Winged Pig', 20th/21st c. Metal, h. approx. 17 cm, l. approx. 26.
20er. Jahre, Figuren von Ernst Kraas Bildgießerei-Berlin, geäderte Marmorschale mit zwei vollplastischer Eisbären aus Bronzeguss besetzt, L: 32 cm. Altersspuren, Bronzefiguren etwas locker, Marmor min...
Set bestehend aus 1 Fingerhut, 1 Nadeldöschen, 1 Schiebebleistift und 1 Schere, mit abweichenden vegetabilen und geometrischen Dekoren, Fingerhut mit französischem Garantiestempel, im Lederetui von Gu...
Schöne, große Kristalle, gute Farbsättigung, L: ca. 38 cm/Gewicht: ca. 15 kg
| Segment of an amethyst druse. Beautiful, large crystals, good color saturation, lenght: ca. 38 cm/weight: approx.15 kg
Mit geriffeltem Reliefdekor, bezeichnet: Cartier Paris, Swiss Made, A 01612, L. ca. 7 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
| CARTIER lighter, silver plated, 20th c. With fluted relief decoration, inscr...
Um 1750, die Köpfe und Hände in Masse gearbeitet, mit qualitätvoller, physiognomischer Wiedergabe und feiner Inkarnatbehandlung, Augen in Glas eingesetzt, einheitlich auf Holzsockelplatte mit Glasstur...
19. Jh., Messing/Bronze feuervergoldet, Basis stehend auf voltierten Standbeinen, darüber vierpassiger Mittelschaft aus ebonisiertem Holz mit Messingeinlagen und ein fünfflammiger Leuchteraufsatz in r...
Paris, E. Vittoz, 1870-1890, teilw. feuervergoldete Bronze mit feiner Ziselierung, architektonisches Gehäuse, Bronzedarstellung von Amor und Psyche in dunkelbrauner Patinierung, Sockel mit Alabasterei...
schwäbisch-alemanischer Stil, L: 25 cm.
| Wooden carnival mask, Swabian-Almanian style, L: 25 cm.
Prachtvolle Bibel mit biblischen Motiven Marc Chagalls, limitierte Auflage von 20 000 Exemplaren (Exemplar Nr. 17687), Pattloch Verlag, Augsburg, Weltbild Verlag GmbH, 1990. Gut erhalten.
| 'The Bi...
19.Jh., Messing vergoldet, farbiger Glassteinbesatz, HxD: 10/16 cm. Leichte Altersspuren.
| MARY CROWN
19th century, gilded brass, coloured glass stones, HxD: 10/16 cm. Slight signs of age.
Zinnkrug mit Klappdeckel und Daumenrast, bezeichnet 'H J L 1801', H. ca. 23 cm und Fayencewalzenkrug mit Zinnmontur, vegetabile Malerei, Zinndeckel bez. 'F.G.B.m 1839', H. ca. 24, beschädigt.
| Con...
Damenpaar in variierenden Kleidern, einschmelzungen von Goldstaub und spiralig verdrehten Glasfäden, am Sockel jeweils ein Klebeetikett mit Herstellerbezeichnung am Sockel. H max.: 24 cm. Minimale Alt...