Lampenfuß in Balusterform aus grünem Onyx mit goldfarbenen Zwischenteilen, H. mit Lampenschirm ca. 60 cm. Funktion nicht getestet, Alters- und Gebrauchsspuren.
| Table lamp, 20th c. Lamp base in ba...
Maße innen: ca. 154 x 106 cm, Rahmenbreite ca. 8,6 cm, besch. Selbstabholung empfohlen. Kein Versand in die USA.
| Magnificent frame 20th c., dimensions inside: ca. 154 x 106 cm, frame width ca. 8,...
Wohl Firma Argentor-Werke Rust & Hetzel, Metallwaren-Fabriken, Wien, um 1900/1920, H: 35 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
| ART NOUVEAU VASE
Probably Argentor-Werke Rust & Hetzel, metalware factori...
Brünierter Metallfuß mit Blattdekor, darüber ein glockenförmiger Glaslampenschirm mit polychromem Blattdekor, H. ca. 87 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Gläss teil. besch.
| Table lamp in the style...
Fuß und glockenförmiger Glaslampenschirm mit polychromem Blattdekor, H. ca. 57 cm. Alters- und Gebrauchsspuren,
| Table lamp in the style of TIFFANY'S, 20th century.
base a bell-shaped glass lamp...
die Ikone: Tempera und Vergoldung über Kreidegrundierung auf Nadelholztafel, das Oklad: Metall versilbert, mit Bezeichnungen in Kirchenkyrillisch, HxB: ca. 38x28 cm. Alters- und Beriebspuren, Platte m...
Bronze, farbig emailliert, reliefierte Darstellungen aus dem Marien- und Christusleben, HxB: geöffnet ca. 17,5x41 cm, geschlossen ca. 17,5x10,5 cm. Altersspuren, part. leichte Emailfehlstellen. Auf sa...
In der Art des 18. Jh. gestaltet, Bronzekanone mit Delfinhenkeln und muschelförmiger Zündpfanne auf einer Holzlafette mit Metallbeschlägen montiert. Rohrlänge: 33 cm (Gewicht 2,27 Kg), HxBxT gesamt: 2...
schwere Ausführung aus Messing, vergoldet, erworben in Florenz, H: ca. 63 cm.
| An Italien five-branch wall light, 20th c., heavy version made of brass, gilded, purchased in Florence, h: ca. 63 cm.
ovale Form, aussen bemalt mit Blüten und Vögeln, L: 33 cm. Gebrauchsspuren.
| Jardinière made of metal in French style. Oval shape, painted outside with flowers and birds, L: 33 cm. signs of use.
rechteckige Form, zweiflammig elektrifiziert, mit grünem Metallschirm, H: 51 cm. Verschiedene Gebrauchsspuren.
| Bouillotte lamp, rectangular shape, two-light electrified, with green metal shade, h...
auf gestuftem Rechtecksockel, H.: 18 cm. Min. best.
|A pair of malachite obelisks, on a stepped rectangular base, h: c. 18 cm. Min. dam.
H: 13 cm, besch.
| Pair of pyramids made of malachite, height: 13 cm, dam.
Fuß aus Messing in Form einer korinthischen Säule, mit weissem Stoffschirm H: 58 cm. Normale Gebrauchsspuren.
Pair of elegant table lamps, brass base in the shape of a corinthic column, with white ...
die auf einem Kissen sitzende, farbig gefasste Figur hält mit beiden Händen den langen Stiel der Lampe fest. Schwenkbarer, grauer Lampenschirm aus Stoff, H. gesamt: 76,5 cm. Normale Gebrauchsspuren.
...
Anfang 19.Jh, Gusseisen, runder Stand, Korpus vielfach gerillt, leicht ausgestellter Mündungsrand, seitliche Handhaben, HxD: 34/31 cm. Stärkere Altersspuren, Boden besch.
| Large standing gourd wit...
Brünierter Metallfuß mit Blattdekor, darüber ein glockenförmiger Glaslampenschirm mit polychromem Blattdekor, 3-flammig, H. ca. 75cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
| TIFFANY'S style table lamp, 20th...
'Libroteatro Hoepli' mit Illustrationen von Mario Zampini und Kulissenbilder von Raimondo Centurione, 2. Ausgabe 1942, seltenes und schönes Sternbilderbuch, aufgebaut aus sechs farbigen, auf festen Un...
massive Basis mit in Albit und Muscovit eingewachsenen grünen und blauen Turmalinen, Die Beiden Vögel sind aus einer Kombination von Edelsteinen gestaltet: blauer Milchopal und roter Turmalin. HxBxT: ...
auf der Basis aus Bergkristall und Kalzit stehender großer Fluorit Adler mit ausgebreiteten Schwingen.
HxBxT: 40/36/12 cm. Leichte Altersspuren, Federkiele der Schwingen minimal bestoßen.
| LARGE ...
Gehäuse aus Messing, weißes Zifferblatt mit schwarzen, römischen Ziffern. Sign. Tiffany & Co., Quarzwerk, bez. SCHOBER 50 JAHRE, HxB: 23/17 cm.Min. Altersspuren, nicht auf Funktion geprüft.
| TIFFA...
lackiertem Holz und versilbertem Metall, HxBxT: 10/24/15 cm. Min. Altersspuren.
| PATEK PHILIPPE "Casket".
lacquered wood and silver-plated metal, HxWxD: 10/24/15 cm. Min. signs of age.
lackiertem Holz, HxBxT: 10/24/15 cm. Min. Altersspuren, Lacks auf dem Deckel ist verfärbt.
| BREGUET "Casket".
lacquered wood, HxWxD: 10/24/15 cm. Min. signs of age, varnish on the lid is discolou...
Italien, Wurzelholz und goldene Metallapplikationen, der Uhrenbeweger bietet Platz für 9 Armbanduhren, welche gleichzeitig aufgezogen werden können, batteriebetrieben, HxBxT: 31/31/22 cm. Min. Alters-...
France, Holzwürfel mit einer batteriebetriebenen Uhr auf jeder der vier Seiten, die die Zeit in vier verschiedenen Städten anzeigt, H: 6 cm. Altersspuren, nicht auf Funktion geprüft.
| JEAN LACROIX...
Hong-Kong, spätes 20. /frühes 21. Jh., Polychrome staffierte Fayence mit Bronzemontur. H: 28 bzw. 37,5 cm. guter Zustand mit leichten Alters- und Gebrauchsspuren.
| WONG LEE 1895, a pair of figurat...
Frankreich, 1831-1864, Bronze, vergoldet, profilierter und reliefierter Fuß mit dreiseitig geschweiftem Schaft und Tülle aus gewundenen Rocaillen mit Kartuschen, auf Bodenkante Namenspunze "H. Picard"...
Ende 19.Jh., Bronze/Messing, kurzem Stand, der ovaloide Korpus, vegetabil ornamentierter, HxL: 24/54 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
| MAGNIFICENT CENTREPIECE
End of the 19th century, bronze/bras...
Feder gest. 18k 750, gemarkt "Pasha de Cartier", num. 08669 1989, Deckel mit blauem Cabochon, L: 14 cm. Gebrauchsspuren.
| CARTIER fountain pen "Pasha".
18k 750 nib, marked "Pasha de Cartier", num...
vergoldet, bez. "Cartier" sowie num. 013133, L: ca. 13,5 cm. Gebrauchsspuren, mit orig. Ersatzmine
| CARTIER biros "Trinity".
gold-plated, marked "Cartier" and numbered 013133, l: approx. 13.5 cm...
Versilbert, N. 087545, vergoldet, N. 117288, L: 13 cm. Gebrauchsspuren.
| CARTIER Two ballpoint pens "Santos".
Silver-plated, N. 087545, gold-plated, N. 117288, l: 13 cm. Traces of use.
Kugelschreiber aus Metall, schwarzer Lack, N.161977, L: 12,5 cm. Gebrauchsspuren, mit orig. Ersatzmine.
| CARTIER "Ballpoint pen
Metal biros, black lacquer, N.161977, l: 12,5 cm. Traces of use, wi...
SN 1194121. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, funktionstüchtig, Optik augenscheinlich unbeschädigt. Anbei Futteral.
| BINOCULARS ZEISS DIALYT 8x56 B, SN 1194121. Slight signs of age and wear, fu...
SN 1020047. Alters- und Gebrauchsspuren, funktionstüchtig, Optik augenscheinlich unbeschädigt.
| BINOCULARS ZEISS DIALYT 8x56 B, SN 1020047. Signs of age and wear, functional, optics apparently und...
Konvolut bestehend aus Telita 6x18 (1449325) in originaler Lederhülle, Deltrintem 8x30 (2400761) (Punktuelle Trübung innen) in Futteral und Binoctem 7x50 (4480544). Alle Teile mit Alters- und Gebrauch...
Leitz Wetzlar Germany, Ser. Nr.: 1116778, Objektiv Summicron-R 1:2/50 Leitz Wetzlar (2039053). Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, Kamera löst aus. Anbei Bereitschaftstasche und Bedienungsanleitung. ...
Spanien, wohl 18. Jh., Doppelkreuz mit dem gekreuzigten Christus, flankiert von fliegenden Putten und einer trauernden Maria zu den Füßen des Gekreuzigten. HxB: 11,5/5,7 cm. Alters- und Gebrauchsspure...
silberne Schnupftabakdose mit einer Gruppe von Amoretten, umgeben von einer Rosengirlande, L: 7 cm., zwei Miniaturen von Sultanen mit Turbanen in einem vergoldeten Rahmen, möglicherweise Teile eines S...
Anfang 20.Jh., Schalter aus Bronze mit einer Eidechse, D: 9 cm. Altersspuren.
| TABLE SWITCH WITH LIZARD
Early 20th century, bronze switch with a lizard, d: 9 cm. Signs of age.
Messing vergoldet, Stand in Form einer Säule mit korinthischem Kapitel. H (mit Schirm): 56,5 cm. Guter Zustand mit geringen Alters- und Gebrauchsspuren, funktionstüchtig.
| Pair of elegant table la...
im Bouillotte-Lampen-Stil des 18. Jhdts. Messing, mit zwei geschwungenen Leuchterarmen in Vogelform und grün marmoriertem Metall-Schirm, zwei-flammig elektrifiziert, H: 69 cm. Normale Alters-und Gebra...
im Bouillotte-Lampen-Stil des 18. Jhdts. Messing, mit fünf geschwungenen Leuchterarmen und rotem Metall-Schirm, fünf-flammig elektrifiziert, H: 70,5 cm. Normale Alters-und Gebrauchsspuren.
| Frenc...
Anfang 20. Jahrhundert, bemaltes Blech, H: 38 cm. Starke Altersspuren.
| PEASANT COUPLE IN TRADITIONAL COSTUME
Early 20th century, painted sheet metal, h: 38 cm. Strong signs of age.
mit verschiedenen Hölzern intarsiert, HxB: 30x50 cm. Alters-, Trocknungs- und Beriebspuren.
| INLAID PICTURE "The Last Supper", 20th century, inlaid with different woods, HxW: 30x50 cm. Signs of ag...
Historismus-Schatulle mit Reliefdekor 'Putten und Rankwerk', Messing, innen Schmuckeinsatz und blauer Samtbezug, am Boden gemarkt, Schlüssel mit Wappentier, HxBxT: ca. 7,5x20x15,5 cm. Leichte Alterssp...
Holzschatulle mit einem von einem gerahmten Glasdeckel geschützten Spielwerk, links mit Funktionshebel 'CHANGE und REPEAT', rechts der Hebel für 'STOP UND PLAY', anbei eine Karte auf dem handschriftli...
Italien, 20. Jahrhundert, vergoldetes Holz, ungewöhnlicher Kronleuchter mit umfangreicher Verzierung im Barockstil. H: ca. 90 cm.
| BAROQUE STYLE CANDELABRA
Italy, 20th century, Gilded wood, unu...
Metallwarenfabrik Schwäbisch Gmünd, Anfang 20.Jahrhundert, umlaufend floral reliefiert, Truhen-Form mit Scharnierdeckel und beweglichem Tragegriff, Fallriegel an Scharnier, innen Samtbezug, Fabrikmark...