mit 14 Fächern, 36x21,8x5,5 cm, REF.WM 052073, Gebrauchsspuren.
| CARTIER case "Panthère ce Cartier", 36x21.8x5.5 cm, REF.WM 052073, signs of use.
25x14x5 cm, Réf. PLT 35184, Gebrauchsspuren.
| CARTIER case, 25x14x5 cm, Réf.PLT 35184, signs of use.
Holz, Metall, 30x18x13 cm, Gebrauchsspuren.
| EBEL mirror, wood, metal, 30x18x13 cm, signs of use.
Metalllegierungen, Bauern, Damen, Könige und Läufer zeigen Büsten mit verschiedenen Physiognomien, die Figuren sind auf gedrechselten Holzsockeln befestigt, H. ca. 4,5-6,5 cm. Berieben, teilweise etwa...
Metall vergoldet, 25,0 g, L.: 11cm, Anfang 20. Jh., schöner Erhaltungszustand.
| Lorgnon, glasses case, metal gilded, 25,0 g, l.: 11 cm, beginning of 20th century, nice age-related condition.
mit und ohne Inneneinteilung, scharniert bzw. mit Schnappverschlüssen. Gebrauchsspuren.
| Bundle of 9 empty black gemstone collection-boxes, some with inner fitting, hinged or snap locks. Signs of ...
Besteckteile mit kobaltblauen cabochonförmigen Einlagen, 12 Speiselöffel, 12 Speisegabeln, 12 Speisemesser, 12 Kaffeelöffel, 12 Kuchengabeln und 10 Vorlegeteilen. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, ...
Edelstahl vergoldet und schwarzes Emaille, 6 Speisegabeln, 6 Speiselöffel, 6 Speisemesser und 6 Kaffeelöffel. Minimale Alters- und Gebrauchsspuren.
| GALLO DESIGN 24-piece cutlery set 'Cloisonné bl...
Mah-Jongg-Spiel aus Bakelit (chinesisches Strategiespiel, das 1920 in die USA galangte und dort rasch an Popularität gewann) CHINA, 1920er Jahre, im Holzkasten/Mokkatasse mit Märchenmotiv "Schneewitt...
19. Jh., im Relief geschintzte Elfenbeinplatte in ovaler Form, zwei musizierende Putten, sitzend auf einer Wolke und von wirbelnden Bändern umgeben. HxB: 4,7x7,6 cm. Sehr guter Zustand mit leichten Al...
Bemalt mit einer galanten Szene und verziert mit floraler Goldfadenstickerei. Altersspuren und Gebrauchsschäden, L: 29 cm.
Fine fan made of bone and tulle, around 1920. Traces due to age and damage...
Ende 19. Jh., Messing vergoldet, verschraubter, reich gegliederter Schaft in Balusterschaft auf vierpassigem, reliefiertem Sockel. Gesamthöhe: 56 cm. Elektrifiziert, Alters- und Gebrauchsspuren.
T...
2. Hälfte 19. Jh., Walzenspieluhr, spielt zwei Melodien über 80 Tönen auf Stahlkam mitels Stiftwalze aus Messing, aktivierung dirch Kordelzug, kleine Holzschatulle furniert mit versch. Edelhölzern, ve...
Messinggehäuse poliert und zaponiert, jeweils weißes Ziffernblatt mit schwarzer, dreisprachiger Beschriftung. D: 12 bzw. 16,5 cm. Guter Zustand, partiell mit Alters- und Gebrauchsspuren.
TWO BAROME...
F.A. Kochendörfer-Stuttgart, Staatliche Fachschule für Geigenbau Mittenwald, mit Kasten und Geigenbogen, Geige: L: ca. 59 cm. Normale Alters-und Gebrauchsspuren.
MITTENWALDER VIOLIN
F.A. Kochendö...
Konvolut bestehend aus 21 Figuren, handgeschnittenem und handpoliertem massivem Malachit unter Ausnutzung der natürlichen Maserung des Edelsteins, min. Altersspuren.
KONVOLUT OF ANIMAL FIGURES
Set...
Verlag A.J. Cellerin & Sohn, Buchdeckel aus Elfenbein, Goldschnitt, mit Originaletui ('Andenken an die heilige Firmung'). Schöner altersbedingter Zustand, Etui beschädigt.
Prayer book, Prag...
Keramik, heller Fond mit polychromer Malerei eines blühenden Baumes sowie Vögeln und Schmetterlingen, 2 Handhaben, H. ca. 43cm, beschädigt, Alters- und Gebrauchsspuren.
Chinese vase, 20th ct., ...
Keramik, heller Fond mit polychromer floraler und geometrischer Malerei, 2 Handhaben, H. ca. 42cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Chinese vase, 20th ct., height: approx. 42 cm. Traces due to age ...
Um 1925, bearbeitet und ausgeführt unter Benutzung von Kuhnerts Phys. Erdglobus. Paul Räth Lehrmittelwerkstätten, Leipzig, Kugel mit 12 kolorierten Papiersegmenten, reliefartig asugeführt, Halbkreisme...
Violine mit Etikett: "Jacobus Stainer in Absam prope Oenipentium 17..Made in Germany", Violine,L: ca. 60 cm. Bogen etwas schief, Violine mit kleinen Schäden.
VIOLIN IN THE STYLE OF JACOBUS STAINER
...
Bestehens aus: Rolleikin Adapterset,Rolleiflex 6x6 Tropical Box incl. Trockenkartusche, Zwei Rolleiflash Blitzlampen, Rollei Diaprojektor 6x6 Typ: P 95.0, Drei Stative verschiedener Größe (Linhof, Bil...
1958-1960, Art. Nr.: 2203421, Hersteller Franke und Heidecke, Heidomat 1:2,8/75mm, Carl Zeiss Planar 1:3,5 f=75mm, Rollei-Mutar Weitwinkelaufsatz 0,7x, Rollei- Mutar Teleaufsatz 1,5x, Rollei Prismensu...
Hersteller EMO Optik Arthur Siebert Wetzlar, 640/1000, eine in Form und Materialien Originalgetreue Replik eines kleinen Kursmikroskopes von Ernst Leitz Wetzlar um 1899, Holzkiste mit Zubehör zwei zus...