Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

914 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 3018

RENÉ LEZARD "Lederkoffer mit Pflege- und Rasierutensilien"

Ergebnis: 260 EUR

HxBxT: 30/40/20 cm. Normale Alters-und Gebrauchsspuren.

| RENÉ LEZARD "Leather case with grooming and shaving utensils".
HxWxD: 30/40/20 cm. Normal signs of age and use.


Positions-Nr.: 3018

Konvolut aus über 140 Fingerhüten,

Ergebnis: 150 EUR

verschiedene Materialien und Formen aus einer Privatsammlung: 49 Fingerhüte aus Metall, 32 Stück aus Glas, Email, Holz und anderen Materialien und ca. 62 aus Porzellan, vereinzelt in kleinen Schachte...


Positions-Nr.: 3018

ZWEI FERNGLÄSER LEITZ TRINOVID 8x40 & 10x40,

Ergebnis: 400 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

SN 603496 bzw. 712388. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, funktionstüchtig, Optik augenscheinlich unbeschädigt.

| TWO BINOCULARS LEITZ TRINOVID 8x40 & 10x40, SN 603496 and 712388 respectively. Sl...


Positions-Nr.: 3018

Paar Faune als Buchstützen

Ergebnis: 150 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 140 EUR

aus Bronze auf grüner Marmorplinthe, HxbxT: 12x13x9 cm.

| Pair of fauns as bookends made of bronze on a green marble plinth, HxWxD: 12x13x9 cm.


Positions-Nr.: 3018

ZWEI LOSE SMARAGD-CABOCHONS, CA. 590 CT UND CA. 227 CT,

Ergebnis: 100 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 150 EUR

geädert, mit natürlichen Merkmalen und Einschlüssen. D max. ca. 54 mm.

| TWO LOOSE EMERALD CABOCHONS, APPROX. 590 CT AND CA. 227 CT, veined, with natural features and inclusions. D max. approx. 54 ...


Positions-Nr.: 3018

Elegante Bouillotte Lampe,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 700 EUR

runde Form, 3-flammig elektrifiziert, verchromt, mit grauem Metallschirm, H: 74 cm. Gebrauchsspuren.

| Elegant bouillotte lamp, round shape, 3-flame electrified, chrome plated, with gray metal shad...


Positions-Nr.: 3018

Ein Stück BERLINER MAUER

Ergebnis: 20 EUR
Schätzpreis: 100 EUR

auf Präsentiersockel (lose), Aufschrift 'Hey Honey, nichts ist stärker als die Zeit' HxL: ca. 7 x 14 cm.

| A Piece BERLIN WALL on presentable base (loose), inscription 'Hey Honey, nothing is strong...


Positions-Nr.: 3019

Katana-Schwert. JAPAN, 20. Jh.

Ergebnis: 130 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 120 EUR

Schwarzlack-Nachbildung eines mit blauen Bändern umwickelten Großschwertes, das traditionell vor allem bei Zeremonien getragen wurde, L: 103,5 cm. Mit dazugehörender Schwarzlackhalterung, H: 63 cm. Be...


Positions-Nr.: 3019

Paar Obelisken aus Malachit

Ergebnis: 750 EUR
Schätzpreis: 750 EUR - 800 EUR

auf gestuftem Sockel, H.: ca. 30 cm. Min. best.

|A pair of malachite obelisks. On a stepped base, h: approx. 30 cm. Min. dam.


Positions-Nr.: 3019

KLEINE MODELLKOMMODE,

Ergebnis: 380 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

Frühes 19. Jh., Nussbaumfurnier auf Weichholz, Einlagen in Edelhölzern. HxBxT: 15/27/14 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, rest. erg.

| SMALL MODEL CHEST OF DRAWERS, Early 19th century, walnut veneer...


Positions-Nr.: 3019

Gemischtes Konvolut 6-tlg:

Ergebnis: 110 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 120 EUR

1.) Tablett, 35x23 cm. 2.) Böhmischer Glaspokal, H: 12,5 cm. 3.) Opernglas aus Messing und Perlmutt. 4.) Handspiegel mit Mosaik, L: ca. 20 cm. 5.) Satz Bechergewichte aus Messing, H: 4,5 cm. 6.) Vitri...


Positions-Nr.: 3019

KAMERA ROLLEIFLEX 3,5 A, & „Das Rolleiflex Buch“,

Ergebnis: 300 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 300 EUR

1951-1954, Art. Nr.: 1290059, Hersteller Franke und Heidecke Braunschweig, Heidosmat 1:2,8/75 (636294), Zeiss Opton T Tessar 1:3,5/75 (918119). Löst aus, Alters- und Gebrauchsspuren. Anbei Bereitschaf...


Positions-Nr.: 3019

PAAR ART NOUVEAU DECKELVASEN,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 350 EUR

Frankreich um 1900, Messing polliert und zaponiert, Wandung jeweils dekoriert mit Blattranken und tanzenden Bacchantinnen und Blattranken, Handhaben der Deckel in vollplastischen figürlichen Darstellu...


Positions-Nr.: 3019

GROßE BODENVASE IN JUGENDSTIL MANIER,

Ergebnis: 200 EUR

Korpus in Form eines geschlossenen Blütenkelches, üppig dekoriert mit Blüten und Blattwerk, allseitig flankiert von kindlichen Figuren. HxBxT: 63/59/38 cm, Gewicht: 28 Kg. Normale Alters- und Gebrauch...


Positions-Nr.: 3019

CHINA 5-tlg Konvolut Ziereier mit Email-Cloisonné, Ende 19./ Anfang 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 320 EUR

jeweils mit farbigem, floralem Emailledekor, darunter zwei kleine Ziereier (1 x mit Schnur zum Aufhängen) und 3 Eier in unterschiedlichen Größen, je mit Öffnung an der Unterseite zum Anbringen einer Ö...


Positions-Nr.: 3019

HALBRESONANZ, JAZZ E-GITARRE „Alois Sandner / Alosa“,

Ergebnis: 340 EUR

Body Fichte / Ahorn, Griffbrett Ebenholz. LxB: 107,5/42,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren. Koffer anbei.

| HALF RESONANCE, JAZZ ELECTRIC GUITAR "Alois Sandner / Alosa", Body spruce / maple, fretboa...


Positions-Nr.: 3019

SWAROVSKI SPEKTIV HABICHT AT 80 MIT STATIV,

Ergebnis: 950 EUR

verbaut ein Zoomokular 20x-60x, Anbei der Originalkarton, Zubehör und die Bedienungsanleitung. Minimale Alters- und Gebrauchsspuren.

| SWAROVSKI SPECTIV HABICHT AT 80 WITH TRIPOD, installed a zoom ...


Positions-Nr.: 3019

Satteltasche mit Flakon für JAGDTRUNK, Ende 19./Anfang 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

die Satteltasche in schwarzem Leder, konische Form mit verschließbarem Deckel und Befestigungsgurten, der Flakon in Klarglas, konische Form mit eingezogener Schulter, versilberte Montur und Schließe, ...


Positions-Nr.: 3019

KONVOLUT FACHLITERATUR ÜBER FÄCHER UND EIN STICKBILD

Ergebnis: 950 EUR

Zwei Bücher von Neville John Iröns in englischer Sprache „Fans of Imperial Japan“, “Fans of Imperial China”, Ein Buch Collections Baur – Genéve 1966 in französischer Sprache “Les quatre grands peintre...


Positions-Nr.: 3019

KOPIERPRESSE “S Mordan & Co.” REGISTERED INKSTAND AND COPYING PRESS,

Ergebnis: 50 EUR

England, 2. Hälfte 19. Jh., Mahagonikorpus mit Klappdeckel und Stauraum für die Druckutensilien. Frontseitige Lade mit Druckvorrichtung Presskrafterzeugung über Gewindestange mit Handgriff, Klebeetike...


Positions-Nr.: 3019

TISCHLAMPE,

Ergebnis: 50 EUR

bronziertes Zinn, Lampenschirm mit roter Stoffauskleidung. H: 38 cm. Leichte Altersspuren, alte Elektrik.

TABLE LAMP, bronzed tin, lampshade with red fabric lining. H: 38 cm. Slight signs of age, ...


Positions-Nr.: 3019

ZWEI JUGENDSTIL-RAHMEN

Nadelholz mit applizierten Mohnblumen-Ranken aus vergoldetem Stuck, HxB: 75/46 cm. Ranken teilw. besch.

TWO YOUTH STYLE FRAMEWORK, Softwood with applied poppy tendril of gilded stucco, HxW: 75/46 c...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 3019

DREITEILIGES KONVOLUT,

Ergebnis: 140 EUR

Konvolut bestehend aus einem Dosensextant bezeichnet Smith & CO. LTD., D: 8 cm., Theodolit bezeichner Stanlay London (96163), H: 26 cm und Nivelliergerät ungemarkt L: 35 cm. Alle Teile mit Alters- und...


Positions-Nr.: 3020

DREITEILIGES KONVOLUT,

Ergebnis: 100 EUR

Konvolut bestehend aus zwei Nivelliergeräten Carl Zeiss, Ni 2 (42686), L: 29 cm, Ni 3 (148413), L: 14 cm, in Holzkiste und Bussole Ertel München (35593), D: 10,5 in Holzkiste. Alle Teile mit Alters- u...


Positions-Nr.: 3020

GEBRÜDER BING Flaschenkühler, 1910/20.

Kupfer/ Messing, H. ca. 19cm. Berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.

| GEBRÜDER BING bottle cooler, 1910/20. Copper/ brass, h. approx. 19cm. Rubbed, signs of age and use.

Auktion ist beendet
Preis: 60 EUR

Positions-Nr.: 3020

MUSCHELSCHNITZEREI

Ergebnis: 51 EUR

MUSCHELSCHNITZEREI,
2. Hälfte 18. Jh., Weichholz vergoldet. HxBxT: 10/30/24 cm. Altersspuren, Fassung erneuert.

SHELL CARVING, 2nd half of the 18th century, gilded softwood. HxWxD: 10/30/24 cm. S...


Positions-Nr.: 3020

WMF BOWLEGEFÄß,

Ergebnis: 360 EUR

frühes 20. Jh. Glas mit versilberter Montur, umlaufendes Dekor in Blüten, Beeren und Voluten, Bodenseitige Straußenmarke des Herstellers, Glasgefäß mit umlaufend emailliertem Traubendekor. H: ca. 45 c...


Positions-Nr.: 3020

ROLLEIFLEX KAMERA MODEL T1 (T 2137031)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

1958-1961, Hersteller Franke und Heidecke, Carl Zeiss Tessar 1:3,5 f=75mm, Heidomat 1:2,8/75. Löst aus, sehr guter Zustand mit geringen Gebrauchsspuren. Anbei Bereitschaftstasche

ROLLEIFLEX CAMERA ...


Positions-Nr.: 3020

STEREOBETRACHTER,

Ergebnis: 460 EUR

Frankreich, Anf. 20. Jh., meist Nussholz, Glasplatten 44/107 mm. Holzkasten mit horizontal verschiebbaren Okularen, Mattscheibe hinten und seitlichem Drehhebel zum durchwechseln der Stereobildplatten....


Positions-Nr.: 3020

E-GITARRE,

Ergebnis: 300 EUR

unbezeichnet, Body sowie Hals aus Mahagoniholz, Griffbrett Edenholz. LxB: 101/33 cm. Gebrauchsspuren. Anbei Koffer.

| ELECTRIC GUITAR, unmarked, body and neck made of mahogany, fretboard Edenholz. ...


Positions-Nr.: 3020

3-tlg Konvolut Deckelgefäße des 19. Jh.

Ergebnis: 100 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 150 EUR

Eiförmige Deckelgefäße aus Opalinglas: grünfarben auf dreibeinigem Messing-Ständer, herausnehmbar und aufklappbar, H 13 cm; Andenken-Ei, bez. "Herkulesbad" (Kurort im Banat), blau überfangen mit email...


Positions-Nr.: 3020

Magnumflasche Württemberger 1994er.

Ergebnis: 60 EUR

1,5 Liter, Stuttgarter Mönchhalde Spätburgunder Auslese trocken, Qualitätswein mit Prädikat 14.0 % Vol Erzeugerabfüllung Weingut der Stadt Stuttgart

| Magnum bottle Württemberger 1994er. 1,5 litre,...


Positions-Nr.: 3020

Originelle Tischleuchte

Ergebnis: 370 EUR
Schätzpreis: 380 EUR - 400 EUR

aus Messing mit Porzellanfigur 'Nashorn' und graublauem Lampenschirm, einflammig elektrifiziert, H: 43 cm. Gebrauchsspuren.

| Original table lamp made of brass with porcelain figure of a rhinoceros...


Positions-Nr.: 3020

Historische Nähmaschine des 19. Jahrhunderts

Ergebnis: 500 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 120 EUR

Taylor's Patent, Fa. Lippmann&Lind, Hamburg, ca. 1878. Alters- und Gebrauchsspuren, funktionstüchtigkeit nicht überprüft. (vergleiche Nähmaschinen-Museum, Augsburg)

| Historical sewing machine from...


Positions-Nr.: 3020

2 Messingschalen, DEUTSCHLAND 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 200 EUR

1.) gemuldete Schale in Hammerschlagdekor, im Fond abstrahierte Figuren, gravierte Signatur/Schriftzeichen und Zahlen: 7 1 7, unterseitig gepunzt: orientalischer Kopf und Nr. 997, aus drei Nuppenfüßch...


Positions-Nr.: 3020

Deckeldose aus Malachit

Ergebnis: 480 EUR
Schätzpreis: 480 EUR - 500 EUR

mit Klappdeckel, HxBxT: 9x17x11 cm, Gewicht: 2130 g.

| Malachite lidded box with hinged lid, HxWxD: 9x17x11 cm, weight: 2130 g.


Positions-Nr.: 3020

GLOBUS "C.H. Périgot"

Ergebnis: 30 EUR

Frankreich, Ende 19. Jh., farbig bedrucktes Papier, reliefierter dreibeiniger Eisensockel auf Krallenfüssen mit Portraitkartuschen, bez. "Globe Terrestre, C.H. Perigot", H: ca. 60 cm. Papier stark bes...


Positions-Nr.: 3021

2 Skulpturen aus Ahorn:

Ergebnis: 80 EUR
Schätzpreis: 100 EUR

Flötenspieler und Lautenspielerin mit Poliment-Blattgoldfassung. Geschnitzt im Jahr 2000 in der Holzschnitzerei Tannheimer im Allgäu, dort erworben zum Kaufpreis von 750.-€. Zertifikat anbei.

| 2 s...


Positions-Nr.: 3021

Großes Reliefbild 'Allegorie der Liebe zu Venedig', 20. Jh.

Ergebnis: 550 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 650 EUR

Alabaster, Amor auf einem Löwen sitzend, umgeben von 5 Putti, ca. 60x90 cm, gerahmt. Alters- und Gebrauchsspuren.

| Large relief 'Allegory of the Love of Venice', 20th c. Alabaster, Cupid sitting ...


Positions-Nr.: 3021

FÜNF BERNSTEINE MIT MEIST MULTIPLEN INKLUSEN VERSCHIEDENER INSEKTEN,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 250 EUR

Bernsteine verschiedener Größe. L max ca.: 54 mm. Schöner Erhalt.

| FIVE AMBER STONES WITH MOSTLY MULTIPLE INCLUSIONS OF VARIOUS INSECTS, Amber of different sizes. L max approx.: 54 mm. beautiful c...


Positions-Nr.: 3021

TASCHENUHRSTÄNDER "Mädchen"

Ergebnis: 170 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 150 EUR

Bronze, hinten bezeichnet B. Zach (Bruno Zach 1891-1945), auf Marmorsockel, H: 19 cm.

| POCKET WATCH STAND "Girl"
Bronze, inscribed on the back B. Zach (Bruno Zach 1891-1945), on marble base, h: ...


Positions-Nr.: 3021

2 Golfbags 1980er/90er Jahre:

Ergebnis: 100 EUR

'Pro Touch U.S.A.' und 'MIZUNO' jeweils mit 14 Golfschlägern. Dabei: 5 zusätzliche Golfschläger und ein Karton mit diversen Golfbällen (neu und gebraucht). Alters- und Gebrauchsspuren.

| 2 golf bag...


Positions-Nr.: 3021

RUSSLAND Prächtiges Deckelgefäß in Eiform, 1. H. 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 320 EUR
Schätzpreis: 320 EUR - 450 EUR

Rosafarbenes Opalinglas, liegendes Ei auf einem Messing-Ständer in Schiffsform, der Länge nach aufklappbar, Messingmontur mit 4 Ösen, ein Standfuß in Drachenform und das "Ruder" dienen als Stütze, zud...


Positions-Nr.: 3021

HALBRESONANZ, JAZZ E-GITARRE „Höfner“,

Ergebnis: 320 EUR

Body in Fichte und Ahorn verlaufend lackiert. Griffbrett Edelholz. LxB: 103,5/41 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren. Koffer anbei.

SEMI RESONANCE, JAZZ E-GUITAR "Höfner",
Body in spruce and m...


Positions-Nr.: 3021

10 große KRIPPENFIGUREN, 2. Hälfte 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 900 EUR

Weihnachtskrippe bestehend aus: Maria und Joseph mit Kind in der Krippe, Heilige drei Könige, Ochse, Esel und zwei Lämmer (1x wohl ergänzt), Kunststoffguss, farbig gefasst, unterseitig part. undeutlic...


Positions-Nr.: 3021

4-teilige Kollektion DONNERHALL, gespendet von Gräfin Ulrike von Walderdorff,

Ergebnis: 200 EUR

1x Buch: Donnerhall, Der Jahrtausendhengst, von Ulrike Gräfin Walderdorff u.a.; 1x "Donnerhall", das Tuch der Champions, im Originalkarton; 1x "Donnerhall", das Tuch zum Hengst, im Originalkarton; 1x...


Positions-Nr.: 3021

ZWEI DECKELDOSEN

Ergebnis: 200 EUR

19.Jh., zweiteilige runde Dose aus Schildpatt, Schauseite verziert mit einer Elfenbeinminiatur mit handgemaltem Portrait eines höfischen Jünglings, HxD: 2,5/6,5 cm. beschädigt, Elfenbein-Dose, Runddos...


Positions-Nr.: 3021

SAMMLUNG 31 WERKE VON WILLIAM SHAKESPEARE; ALLIED NEWSPAPERS LTD. LONDON,

1930er Jahre, englische Sprache, Miniaturbücher in Rexin-Bindung, Frontseite jeweils Illustriert. HxB: 5/3,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

COLLECTION 31 WORKS BY WILLIAM SHAKESPEARE; ALLIED NEWS...

Auktion ist beendet
Preis: 30 EUR

Positions-Nr.: 3021

POLYPHON,

Ergebnis: 280 EUR

Anf. 20. Jh, in nussholzfurniertem Holzkasten mit Klappdeckel. HxBxT: 21/52/46, Plattendurchmesser 40 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Furnierschäden, funktionstüchtig.

POLYPHONIC, Early 20th centu...


Positions-Nr.: 3022

FÜNFTEILIGES KONVOLUT KLEINANTIQUITÄTEN,

Ergebnis: 160 EUR

bestehend aus drei Broschen versilbert mit Steinbesatz, teilw. Fehlstellen, L: 5,5 – 7 cm; Pillendose (Neusilber), L: 6 cm; kleine Email-Chinoiserie auf Kupfer, Idealgartenszene, D: 7,8 cm, teilw. Aus...


Positions-Nr.: 3022

TELESKOP UND ASTROLABIUM,

19./20. Jh., Teleskop in zwei Auszügen, ungemarkt. L: 60 cm, Astrolabium arabisch bezeichnet. D: 15 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

TELESCOPE AND ASTROLABIUM, 19./20. Century, telescope in two ext...

Auktion ist beendet
Preis: 240 EUR

Positions-Nr.: 3022

Konvolut 3-tlg.:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

2 historistische Figuren aus gelbem Wachs, H.: ca. 30 cm sowie ein schwerer Figurenleuchter in Gestalt eines Mannes der in beiden Händen je einen Kerzenleuchter hält, auf ovalem Sockel, Plinthe aus ro...


Positions-Nr.: 3022

TURNIERFRACK, gestiftet von Jessica von Bredow-Werndl (deutsche Dressurreiterin),

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

dunkelblauer Frack mit fgestickter Bezeichnung 'Fendt', 'Cavallo' und 'Deutscher Bundesadler', blaues Stoff- und schwarzes Leder-Innenfutter, auf dem Innenfutter gewidmet und signiert 'Viel Freude, J...


Positions-Nr.: 3022

FERRIGNO, GIUSEPPE (Keramik- und Krippenkünstler 20. Jh., Neapel), Weihnachtskrippe,

Ergebnis: 2.800 EUR

Krippengehäuse mit neapolitanischen Figuren, 2. Hälfte 20. Jh., das Gehäuse: Masse modelliert und bemalt, Holz, seitlich installierte Plakette mit Künstlerbezeichnung 'Maestro G. Ferrigno', HxBxT: ca....


Positions-Nr.: 3022

HALBRESONANZ, JAZZ E-GITARRE,

Ergebnis: 150 EUR

unbezeichnet, Body in Fichte und Ahorn verlaufend lackiert. Griffbrett Edelholz. LxB: 107,5/43 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren. Koffer anbei.

SEMI RESONANCE, JAZZ ELECTRIC GUITAR, unmarked,...


Positions-Nr.: 3022

5-tlg Konvolut Ziereier aus Glas, 19./20. Jh.

ohne Limit
Schätzpreis: 100 EUR

verschiedene Farben und Größen, Blumenmalereien, tlw. mit Email, 1 x mit Osterlamm, 1 eiförmige Dose auf 3 Füßen, Alabasterglas, Deckel fehlt, L 7, 5 cm (min. Chip am Rand), das Ei mit hellblauem Fond...


Positions-Nr.: 3022

NACHBILDUNG EINER BYZANTINISCHEN REISEIKONE

Ergebnis: 240 EUR
Schätzpreis: 50 EUR

Neuzeitliche Reiseikone, Kopie nach einer Ikonenvorlage, Kupfer/Messing-Treibarbeit, untere Vorderseite mit einer unleserlich eingravierten Signatur, HxB: 10/8,5 cm. Alterspuren.

| REPLICA OF A BYZ...


Positions-Nr.: 3022

ZWEI GRÖßERE BERNSTEINE MIT MULTIPLEN INKLUSEN VERSCHIEDENER INSEKTEN,

Ergebnis: 75 EUR
Schätzpreis: 75 EUR - 120 EUR

Bernsteine verschiedener Größe. L max ca.: 67 mm. Schöner Erhalt.

| TWO LARGER AMBER STONES WITH MULTIPLES INCLUDING DIFFERENT INSECTS,
Amber stones of different sizes. L max approx.: 67 mm. beaut...


Positions-Nr.: 3022

HAECKEL ERNST (1834-1919), „Kunstformen der Natur“,

Ergebnis: 950 EUR

Datum der ersten Publikation durch den Verlag des Bibliographischen Instituts, Leipzig und Wien 1904 mit 100 teilw. colorierten illustrationstafeln und verschiedenen Drucktechniken (teilw. Offset) sam...


Positions-Nr.: 3023

BILDZEITUNG SAMMLUNG

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

Sammlung von Schlagzeilen der Bild-Zeitung mit verschiedenen Objekten, die sich auf diese Schlagzeilen beziehen, Ex. 045/600, HxB: 54/39 cm.

| COLECCIÓN BILDZEITUNG
Colección de titulares del Bil...


Positions-Nr.: 3023

GROßER BERNSTEIN MIT INKLUSEN UND EIN BERGKRISTALL MIT GOLDRUTILEN,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 75 EUR
Schätzpreis: 75 EUR - 100 EUR

Bernstein HxBxT ca: 100/80/32 mm, Bergkristall L ca. 56 mm. Meist schöner Erhalt.

| LARGE AMBER STONE WITH INCLUSIONS AND A MOUNTAIN CRYSTAL WITH GOLD ROLLERS,
Amber HxWxD approx: 100/80/32 mm, r...


Positions-Nr.: 3023

Kommödchen im Louis XVI-Stil.

Ergebnis: 700 EUR
Schätzpreis: 280 EUR - 300 EUR

Ovale, dreischübige Kommode aus Holz mit Intarsieneinlagen und Messingrahmen mit durchbrochener Galerie. Die Schubladen haben Messinggriffe und an den vier Seiten befinden sich Bronzeapplikationen, Hx...


Positions-Nr.: 3023

JUGENDSTIL Paar Deckeldosen aus Glas in Eiform, Anfang 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

bestehend aus großer, liegender Deckeldose mit goldfarbenem Fond, Deckel mit Scharnier befestigt, aufklappbar, umlaufende, ornamentale Messing-Montur, L 12, 5 cm sowie eine stehende, transparente Deck...


Positions-Nr.: 3023

E-GITARRE “Charvel Jackson”,

Ergebnis: 800 EUR

Body Holz, Hals in Ahorn, signiert von Steven Siro Vai. LxB: 97,5/32 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren. Anbei Koffer.

ELECTRIC GUITAR “Charvel Jackson”, Body wood, neck in maple, signed by St...


Positions-Nr.: 3023

PIKEUR Reithelm, gespendet von Ludger Beerbaum (deutscher Springreiter),

Ergebnis: 135 EUR

schwarz-silberfarbener Reithelm der Marke Pikeur Reitmoden, auf dem Schild signiert von Beerbaum, Beutel anbei. Alters- und Gebrauchsspuren, part. Kratzspuren.

| PIKEUR riding helmet, donated by Lu...


Positions-Nr.: 3023

5 HISTORISCHE MINIATUREN, 19./20. Jh.,

Ergebnis: 300 EUR

1x "Biedermeierportrait", Tempera/Elfenbein, oval HxB: ca. 5x4 cm (8x7 cm mit Rahmen); 1x "Napoleon zu Pferde", signiert 'A. Schlenkert', Tempera/weißopakes Glas, HxB: 12,5x9 cm (17x14 cm mit Rahmen);...


Positions-Nr.: 3023

PAAR ELEGANTER TISCHLEUCHTEN

Ergebnis: 360 EUR

Messing vergoldet, Stand in Form einer Säule mit korinthischem Kapitell. H (mit Schirm): 57 cm. Guter Zustand mit geringen Alters- und Gebrauchsspuren, funktionstüchtig.

PAIR OF ELEGANT TABLE LAMPS...


Positions-Nr.: 3023

KONVOLUT

Gruppe bestehend aus einer Figur eines Diskuswerfers aus Metall von Hermann Eichberg, sig., Höhe: 32 cm., einem Tischleuchter aus Messing, Höhe: 22 cm. einer Sekküller im Art-Deco-Stil, Höhe: 25 cm. A...

Auktion ist beendet
Preis: 90 EUR

Positions-Nr.: 3023

GROßE WALZENSPIELDOSE MIT GLOCKENSPIEL,

Ergebnis: 3.200 EUR

Bern / Schweiz, Ende 19. Jh., Kasten nussbaumfurniert mit Bandeinlagen, J.H. Heller (Johann Heinrich Heller), Walzenspiel über Tonkamm und Stiftwalze, dazu Glockenspiel, jeweils zwei Klöppel geführt v...


Positions-Nr.: 3024

JOHANN DANIEL VOM BERG "GOLDWAAGE"

Ergebnis: 240 EUR

Viereckiges Kästchen aus Holz, Verschluss oben am Deckel, auf der Innenseite Papieraufkleber mit Inschrift: "Diese geächte Waag und Gewicht macht von Ihro Churfürstl. Durchl. zu Pfalz-Bayern gnädigst ...


Positions-Nr.: 3024

PAAR ÄHRENTISCHLEUCHTEN

Ergebnis: 460 EUR

Dreiflammige Tischlampe aus Messing, florales Design, Gesamthöhe: ca. 70 cm. Sehr guter Zustand, funktionsfähig.

PAIR OF TABLE LAMPS
Brass three-light table lamp, floral design, total height: appr...


Positions-Nr.: 3024

PAAR ELEGANTE TISCHLEUCHTE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 250 EUR

Messing vergoldet, Stand in Form einer Säule mit korinthischem Kapitell. H (mit Schirm): 57 cm. Guter Zustand.

|PAIR OF ELEGANT TABLE LAMPSGilded brass, stand in the shape of a column with Corinthi...


Positions-Nr.: 3024

UVEX Reithelm, gespendet von Ingrid Klimke (deutsche Dressur- und Vielseitigkeitsreiterin),

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

schwarzer-goldbronzefarbener Reithelm der Marke Uvex, signiert von Ingrid Klimke, Größe S, mit Beutel in Originaltasche. ANBEI vier Autogrammkarten.

| UVEX riding helmet, donated by Ingrid Klimke...


Positions-Nr.: 3024

E-GITARRE “Charvel”,

Ergebnis: 550 EUR

Body aus Holz lackiert, Hals in Ahorn. LxB: 96,5/32 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren. Anbei Koffer.

ELECTRIC GUITAR “Charvel”, Painted wood body, maple neck. LxW: 96.5/32 cm. Slight signs of...


Positions-Nr.: 3024

4-tlg Konvolut Porzellaneier,19./ 20. Jh.

Ergebnis: 120 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 120 EUR

bestehend aus einer großen Deckeldose in Eiform, blauer Fond, Kartusche mit Blumendekor und Vergoldung, der Länge nach zu Öffnen, L 14 cm, grüne Bienenkorb Stempelmarke (wohl Schlegelmilch, Thüringen)...


Positions-Nr.: 3024

Klapptisch aus Metall,

Ergebnis: 280 EUR
Schätzpreis: 280 EUR - 300 EUR

messingfarben nach Art des Jugenstil, H: 82 cm (ausgeklappt HXBxT: 82x60x37,5 cm). Gebrauchsspuren.

| Metal folding table, brass-coloured in the Art Nouveau style, h: 82 cm (folded out HXWxD: 82x60...


Positions-Nr.: 3024

MARKUS LÖWE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.000 EUR
Schätzpreis: 1.000 EUR - 1.500 EUR

Italien, 20.Jh., in rotem Marmor gearbeiteter, geflügelter Markuslöwe seine Pranke auf das geöffnete Markusevangelium legend und auf gesockelter Basis stehend, HxB: 23/32 cm. Leichte Altersspuren.

...


Positions-Nr.: 3024

CRISTAL ET BRONZE Handtuchhalter,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 600 EUR

rechteckiges Metallgestell, auf drei Seiten verspiegelt, H 20, 5 cm, T 22 cm, aus der Auflösung eines Einrichtungsgeschäftes.

| CRISTAL ET BRONZE towel holder, rectangular metal frame, mirrored on ...


Positions-Nr.: 3025

JAMIE DRAKE meets LALIQUE, 3-tlg Designer Waschtischgarnitur,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 800 EUR
Schätzpreis: 800 EUR - 900 EUR

diese 3-loch Waschtischbatterie aus Chrom und Glas der Marke THG Paris wurde von dem Designer Jamie Drake in Kooperation mit der Glasmeisterei Lalique entworfen, die Serie heißt "Profil Lalique, Krist...


Positions-Nr.: 3025

WEIHWASSERBECKEN

Startpreis (inkl. Aufgeld): 350 EUR
Schätzpreis: 350 EUR - 400 EUR

Italien, 20.Jh., Marmor plastisch skulptiert, Fortsatz für Mauerverankerung, HxBxT: 12/27/29 cm. Leichte Altersspuren.

| HOLY WATER FONT
Italy, 20th century, sculptured marble, extension for wall ...


Positions-Nr.: 3025

Tischlampe mit Metallschirm,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR
Schätzpreis: 280 EUR - 300 EUR

dreiflammig elektrifiziert, H: 53 cm. Gebrauchsspuren, besch.

| Table lamp with metal shade, three-light electrified, h: 53 cm. Traces of use, dam.


Positions-Nr.: 3025

Deckeldose in Eiform, wohl Ende 18. /Anfang 19. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

Himmelblauer Fond, umlaufende Email-Malerei in Form einer ornamentalen Gitternetzstruktur, Deckeloberseite und auf beiden Seiten der Wandung befinden sich Kartuschen mit Blumenbukettmalereien, aufklap...


Positions-Nr.: 3025

E-GITARRE,

Ergebnis: 130 EUR

professioneller Eigenbau, Body aus Holz, Griffbrett Ahorn. LxB: 97/32 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

ELECTRIC GUITAR, Professional DIY, wooden body, maple fretboard. LxW: 97/32 cm. Signs of age a...


Positions-Nr.: 3025

UVEX Reithelm, gespendet von Martin Fuchs (Schweizer Springreiter),

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

schwarzer Reithelm, anbei Zeitungsausschnitt mit Foto: Martin Fuchs als Weltcup-Sieger beim Longines FEI Jumping World Cup Final 2022, Helmgröße S-M. Alters- und Gebrauchsspuren.

| UVEX riding helm...


Positions-Nr.: 3025

PAAR FIGÜRLICHE TISCHLAMPEN

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Kunstoff, mit sitzenden Herrenfiguren, H: 60 cm. Leichte Altersspuren

|PAIR OF FIGURAL TABLE LAMPSResin, with seated figures of gentlemen, h: 60 cm. Slight signs of age.


Positions-Nr.: 3025

PAAR FIGÜRLICHE TISCHLAMPEN

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

Kunstoff, mit sitzenden Herrenfiguren, H: 60 cm. Leichte Altersspuren

PAIR OF FIGURAL TABLE LAMPS
Resin, with seated figures of gentlemen, h: 60 cm. Slight signs of age


Positions-Nr.: 3025

GEBRÜDER POPPENBERG "GOLDWAAGE"

Ergebnis: 190 EUR

Viereckiges Kästchen aus Holz, Verschluss oben am Deckel, auf der Innenseite Papieraufkleber mit Inschrift: "Recht abgezogene Waag und Gewicht machen von Sr. Königl. Majest. von Preussen allergnädigst...


Positions-Nr.: 3025

WARMHALTEPLATTE MIT IMARI-TELLER

19.Jh., James Dixon & Sons Sheffield, auf der Unterseite ist dieser Namenszug mit der Nr. 1273 und ein M gepunzt, der Korpus ist aus Zinn und hat zwei Henkel an der Seite und versetzt dazu einen Einfü...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 3026

LEICA FERNGLAS 7x42 BDA MIT ENTFERNUNGSMESSER,

Ergebnis: 650 EUR

Geovid Fernglas der ersten Generation mit laserbasierter Entfernungsmessung. Leichte Altersspuren an der Gummierung, Optik in gutem Zustand, Funktion nicht geprüft da, Stromquelle entladen. Anbei orig...


Positions-Nr.: 3026

KLEINE JARDINIERE im Rokokostil, Ende 19./Anfang 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Bronze mit Metalleinsatz, HxL: 11,5x25 cm. Alters- und Witterungsspuren, Einsatz repariert.

| SMALL JARDINIERE in rococo style, late 19th / early 20th century, bronze with metal insert, HxL: 11.5x...


Positions-Nr.: 3026

E-GITARRE “ O.L.P. Axis”,

Ergebnis: 170 EUR

Body aus Holz lackiert, Hals in Ahorn. LxB: 92/32 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.

ELECTRIC GUITAR “ O.L.P. axis”, Painted wood body, maple neck. LxW: 92/32 cm. Slight signs of age and wea...


Positions-Nr.: 3026

RUSSLAND Porzellan-Zierei im Fabergé-Stil, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 300 EUR

Deckeldose in Eiform, Weißporzellan, appliziert mit ornamentalen, farbigen u. tlw. vergoldeten Messing-Plättchen, Öse und Kette zum Aufhängen (ähnelt einer Weihrauchampel), H 9 cm, Altersspuren.

| ...


Positions-Nr.: 3026

Tischlampe mit Metallschirm,

Ergebnis: 280 EUR
Schätzpreis: 280 EUR - 300 EUR

in der Art einer Bouillotte Lampe, aus Messing mit gelbem Metallschirm, dreiflammig elektrifiziert, H: 58 cm, Gebrauchsspuren, besch.

| Table lamp with metal shade, in the style of a Bouillotte lam...


Positions-Nr.: 3026

PAAR LÖWEN

Startpreis (inkl. Aufgeld): 460 EUR
Schätzpreis: 460 EUR - 500 EUR

20. Jh., Marmorguss, liegender Löwe auf rechteckiger Plinthe, der Kopf leicht nach rechts bzw. nach links gewandt, die Tatzen und der Schweif ziehen über die Schmalseiten der Plinthe hinaus, HxB: 20/3...


Positions-Nr.: 3026

WENDT & KÜHN großes Engelorchester auf vierstufigem Engelberg, 20./21. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.500 EUR
Schätzpreis: 1.500 EUR - 1.600 EUR

vierstufiger Engelberg als Podest für 73 Grünhainichener Engelmusikanten, vertreten sind nahezu alle bekannten Musikinstrumente sowie 2 Laternenträgerinnen, 2 Figuren aus der Goldedition (Kerzenträger...


Positions-Nr.: 3027

WEIHWASSERBECKEN

Startpreis (inkl. Aufgeld): 350 EUR
Schätzpreis: 350 EUR - 400 EUR

Italien, 20. Jh., aus rot geädertem Marmor, in eckiger Form gearbeitet zum Einmauern, HxBxT: 12/27/30 cm. Leichte Altersspuren.

| HOLY WATER FONT
Italy, 20th century, made of red veined marble, w...