rosafarben, H: 28 cm, Alters- und Gebrauchsspuren: 1 Karaffe am Mündungsrand beschädigt sowie beide Karaffen mit mehreren kleinen Chips.
| Pair of lead crystal water carafes, around 1900, pinkish, ...
Mit einem vegetabilen Reliefdekor, 12 Speiselöffel, 12 Speisegabeln, 12 Speisemesser, 12 Kaffeelöffel, 12 Kuchengabeln und 9 Vorlegeteile. Gut erhalten, Koffer mit Altersspuren.
| VDH SOLINGEN 69-p...
Anfang 20.Jh., runde, schön geäderte Marmorschale mit flacher Mulde, auf der Fahne Fasanenpaar aus Bronze, bräunlich patiniert und fein ziseliert, D: 32 cm. Leichte Altersspuren.
| FIGURAL BUSINES...
By Jean De Fougerolle, Entwuf erstmals 1979 erschienen. Akt. NP.: 410,-€. Reiter auf Pferd in zentralem Medaillon, Jagdhunderudel und Jagdszene abgebildet auf bordeauxfarbenem Grund, braune Riemen bil...
Museumsreplik, 19. Jh., Bronze patiniert, Schriftzug "DEV S ET LUMEN" mit menschlichem Gesicht auf drei Füßen, scharnierter Klappdeckel, H: ca. 20 cm. Normale Altersspuren.
AQUAMANILE
Museum repli...
1x Holz beschnitzt mit ovaler Miniatur "Flusslandschaft mit Brücke", undeutl. sign., Öl/Karton; 1x Holzimitat mit ovaler Miniatur "Mohnblumen", Mischtechnik, Manufaktur Haffke; Lichte Maße: 8,5x6,3 cm...
14x30x21,5 cm, besch.
19./20. Jh., Köpfe, Hände und Beine aus Terrakotta, Körper aus Draht und Stoff, farbig gefasst, bekleidet mit Stoffgewändern, H: ca. 32 cm. Altersspuren, Finger teilw. fehlen.
TWO NEAPOLITAN NATIVI...
Australisches Tigerauge, Platte ist hochglanzpoliert, L: ca. 15 cm. Hinter Glas gerahmt.
TIGER-EYE DISC
Australian tiger's eye, plate is high polished, l: approx. 15 cm. Behind glass framed.
70er Jahre, Objektiv Carl Zeiss Tessar 2,8/50 (4049673). Augenscheinlich guter Zustand mit klarer Optik, löst aus, Blendenfunktion gegeben, nicht alle Funktionen geprüft. Anbei Bereitschaftstasche.
...
Frankreich, Ende 19.Jh., Bronze vergoldet mit reliefierter Oberfläche, im Scharnierdeckel farbig gemalte Miniatur mit Watteauszene, HxBxT: 4/14/10 cm. Altersspuren, Emaille teil. besch.
JEWELRY BOX...
Mausch, Paris, um 1900, Bronze, auf dem balusterförmigen Korpus mit einem Ösenhenkel reliefierter Dekor: Unterwasserflora und -fauna, zwei plastisch aufgesetzte Nymphen. oberhalb des Standes bez.: Mau...
11 Kaffeelöffel, 12 Kuchengabeln, 1 Zuckerlöffel, 1 Zuckerzange, 1 Tortenheber und 1 Sahnelöffel. In Kartons, Alters- und Gebrauchsspuren.
AUERHAHN coffee cutlery for 11-12 persons 'Prestige', 20t...
Messing, 1x 'Adler', 1x 'Faun' und 1x 'Elefant' (mit Gravur, Elfenbeinzahn), L. ca. 26-28cm. Alters- und Gebrauchsspuren. KEIN VERSAND AUSSERHALB DER EU.
Convolute 3 paper knives, 1st half of the 2...
Um 1925, bearbeitet und ausgeführt unter Benutzung von Kuhnerts Phys. Erdglobus. Paul Räth Lehrmittelwerkstätten, Leipzig, Kugel mit 12 kolorierten Papiersegmenten, reliefartig asugeführt, Halbkreisme...
Wohl Erhard & Söhne, Schwäbisch Gmünd, kleine, querrechteckige Form auf 4 Eckfüßchen, scharnierter, leicht abgesetzt gearbeiteter und dezent gewölbter Deckel mit abgeschrägten Flanken, Korpus und Deck...
Gestell aus Stahl, auf einem Gußfuß; an einer Seite eine Messingschale, auf der anderen Seite eine Lastplatte aus Porzellan, auf welcher das Firmenlogo zu sehen ist. Alterungsspuren.
Blütenzweige auf hellblauem Fond, von gewebtem Zierband umgeben, gerahmt, HxB: 65/29 cm. Altersspuren.
Silken embroidery. China, 20th ct., framed, 65x29 cm. Signs of age.
18.Jh., Vollschäftung aus schön gemasertem Nussbaumholz, Eisenteile sowie Beschläge aufwendig ornamental verziert, bez. "Chevez Namur?" L: ca. 50 cm. Nicht funktionsfähig, stärkere Altersspuren bzw. b...
diverse Hölzer, je in Ligatur monogrammiert 'AR'?, um 1900-1905, HxB: ca. 18,5x13cm bis 18x18 cm (20,5x16,5 bis 21,5x21,5 cm mit Rahmen). Je mit Rahmen. Tlw. beschädigt, Fehlstellen und restaurierungs...
19.Jh., Obstholz, umlaufender Blattkranz-Rand, im Zentrum Schloss Walzin-Darstellung, D: 31 cm. Altersspuren.
Frankreich, 2. Hälfte 19. Jh., Bronze vergoldet, allseitig eingesetzte, facettierte Glasscheiben, Bodenplatte aus Spiegelglas, abgeschrägte Außenkanten jeweils mit kleinem Baldachin, darunter vollplas...
Mitte 20. Jh., bemalter Balusterschaft, Messingmonturen, zweiflammige Elektrifizierung, konischer, gelber Schirm, H: 53 cm. Altersspuren, Kratzer, Schirm fleckig.
Silberfarbener vegetabil gestalteter Metallfuß mit bernsteinfarbenem Glaslampenschirm, 1-flammig, H. ca. 44cm. Funktion nicht geprüft, Alters- und Gebrauchsspuren.
| Table lamp in the Art Nouveau s...