Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

952 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 3001

Paar Wasserkaraffen aus Bleikristall, um 1900,

Ergebnis: 130 EUR

rosafarben, H: 28 cm, Alters- und Gebrauchsspuren: 1 Karaffe am Mündungsrand beschädigt sowie beide Karaffen mit mehreren kleinen Chips.

| Pair of lead crystal water carafes, around 1900, pinkish, ...


Positions-Nr.: 3001

VDH SOLINGEN 69-tlg. Speisebesteck f. 12 Personen im Koffer, hartglanzvergoldet, 20. Jh.

Ergebnis: 340 EUR

Mit einem vegetabilen Reliefdekor, 12 Speiselöffel, 12 Speisegabeln, 12 Speisemesser, 12 Kaffeelöffel, 12 Kuchengabeln und 9 Vorlegeteile. Gut erhalten, Koffer mit Altersspuren.

| VDH SOLINGEN 69-p...


Positions-Nr.: 3001

FIGÜRLICHE VISITENKARTENSCHALE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Anfang 20.Jh., runde, schön geäderte Marmorschale mit flacher Mulde, auf der Fahne Fasanenpaar aus Bronze, bräunlich patiniert und fein ziseliert, D: 32 cm. Leichte Altersspuren.

| FIGURAL BUSINES...


Positions-Nr.: 3001

HERMÈS Seidencarré "LE BIEN ALLER".

Ergebnis: 190 EUR

By Jean De Fougerolle, Entwuf erstmals 1979 erschienen. Akt. NP.: 410,-€. Reiter auf Pferd in zentralem Medaillon, Jagdhunderudel und Jagdszene abgebildet auf bordeauxfarbenem Grund, braune Riemen bil...


Positions-Nr.: 3001

AQUAMANILE

Ergebnis: 20 EUR

Museumsreplik, 19. Jh., Bronze patiniert, Schriftzug "DEV S ET LUMEN" mit menschlichem Gesicht auf drei Füßen, scharnierter Klappdeckel, H: ca. 20 cm. Normale Altersspuren.

AQUAMANILE
Museum repli...


Positions-Nr.: 3001

2 MINIATURRAHMEN mit Miniaturen, 20. Jh.,

1x Holz beschnitzt mit ovaler Miniatur "Flusslandschaft mit Brücke", undeutl. sign., Öl/Karton; 1x Holzimitat mit ovaler Miniatur "Mohnblumen", Mischtechnik, Manufaktur Haffke; Lichte Maße: 8,5x6,3 cm...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 3001

Schöner Schreibkasten aus Holz

14x30x21,5 cm, besch.

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 3001

ZWEI NEAPOLITANISCHE KRIPPENFIGUREN "BAUER UND BÄUERIN"

Ergebnis: 200 EUR

19./20. Jh., Köpfe, Hände und Beine aus Terrakotta, Körper aus Draht und Stoff, farbig gefasst, bekleidet mit Stoffgewändern, H: ca. 32 cm. Altersspuren, Finger teilw. fehlen.

TWO NEAPOLITAN NATIVI...


Positions-Nr.: 3001

TIGERAUGE-SCHEIBE

Ergebnis: 60 EUR

Australisches Tigerauge, Platte ist hochglanzpoliert, L: ca. 15 cm. Hinter Glas gerahmt.

TIGER-EYE DISC
Australian tiger's eye, plate is high polished, l: approx. 15 cm. Behind glass framed.


Positions-Nr.: 3001

KAMERA ZEISS IKON CONTAFLEX (K61651)

Ergebnis: 30 EUR

70er Jahre, Objektiv Carl Zeiss Tessar 2,8/50 (4049673). Augenscheinlich guter Zustand mit klarer Optik, löst aus, Blendenfunktion gegeben, nicht alle Funktionen geprüft. Anbei Bereitschaftstasche.
...


Positions-Nr.: 3001

SCHMUCKSCHATULLE

Ergebnis: 160 EUR

Frankreich, Ende 19.Jh., Bronze vergoldet mit reliefierter Oberfläche, im Scharnierdeckel farbig gemalte Miniatur mit Watteauszene, HxBxT: 4/14/10 cm. Altersspuren, Emaille teil. besch.

JEWELRY BOX...


Positions-Nr.: 3001

ART NOUVEAU-VASE

Mausch, Paris, um 1900, Bronze, auf dem balusterförmigen Korpus mit einem Ösenhenkel reliefierter Dekor: Unterwasserflora und -fauna, zwei plastisch aufgesetzte Nymphen. oberhalb des Standes bez.: Mau...

Auktion ist beendet
Preis: 900 EUR

Positions-Nr.: 3001

AUERHAHN Kaffeebesteck f. 11-12 Personen 'Prestige', hartvergoldet, 20. Jh..

Ergebnis: 140 EUR

11 Kaffeelöffel, 12 Kuchengabeln, 1 Zuckerlöffel, 1 Zuckerzange, 1 Tortenheber und 1 Sahnelöffel. In Kartons, Alters- und Gebrauchsspuren.

AUERHAHN coffee cutlery for 11-12 persons 'Prestige', 20t...


Positions-Nr.: 3001

Konvolut 3 Brieföffner, 1. Hälfte 20. Jh.:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

Messing, 1x 'Adler', 1x 'Faun' und 1x 'Elefant' (mit Gravur, Elfenbeinzahn), L. ca. 26-28cm. Alters- und Gebrauchsspuren. KEIN VERSAND AUSSERHALB DER EU.

Convolute 3 paper knives, 1st half of the 2...


Positions-Nr.: 3001

RELIEF-ERDGLOBUS

Ergebnis: 70 EUR

Um 1925, bearbeitet und ausgeführt unter Benutzung von Kuhnerts Phys. Erdglobus. Paul Räth Lehrmittelwerkstätten, Leipzig, Kugel mit 12 kolorierten Papiersegmenten, reliefartig asugeführt, Halbkreisme...


Positions-Nr.: 3001

JUGENDSTIL SCHATULLE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Wohl Erhard & Söhne, Schwäbisch Gmünd, kleine, querrechteckige Form auf 4 Eckfüßchen, scharnierter, leicht abgesetzt gearbeiteter und dezent gewölbter Deckel mit abgeschrägten Flanken, Korpus und Deck...


Positions-Nr.: 3001

Englische Balkenwaage der Fa. W. & T. Avery aus Birmingham,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 35 EUR

Gestell aus Stahl, auf einem Gußfuß; an einer Seite eine Messingschale, auf der anderen Seite eine Lastplatte aus Porzellan, auf welcher das Firmenlogo zu sehen ist. Alterungsspuren.


Positions-Nr.: 3001

Seidenstickerei-Bild. CHINA, Anfang 20. Jh..

Ergebnis: 35 EUR

Blütenzweige auf hellblauem Fond, von gewebtem Zierband umgeben, gerahmt, HxB: 65/29 cm. Altersspuren.

Silken embroidery. China, 20th ct., framed, 65x29 cm. Signs of age.


Positions-Nr.: 3001

LANGE STEINSCHLOSSPISTOLE

Ergebnis: 550 EUR

18.Jh., Vollschäftung aus schön gemasertem Nussbaumholz, Eisenteile sowie Beschläge aufwendig ornamental verziert, bez. "Chevez Namur?" L: ca. 50 cm. Nicht funktionsfähig, stärkere Altersspuren bzw. b...


Positions-Nr.: 3001

INTARSIENKÜNSTLER 19./20. Jh., 12 Intarsienbilder "Landschaften",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 140 EUR

diverse Hölzer, je in Ligatur monogrammiert 'AR'?, um 1900-1905, HxB: ca. 18,5x13cm bis 18x18 cm (20,5x16,5 bis 21,5x21,5 cm mit Rahmen). Je mit Rahmen. Tlw. beschädigt, Fehlstellen und restaurierungs...


Positions-Nr.: 3001

GROßES RUNDES HOLZMODEL

19.Jh., Obstholz, umlaufender Blattkranz-Rand, im Zentrum Schloss Walzin-Darstellung, D: 31 cm. Altersspuren.

Auktion ist beendet
Preis: 135 EUR

Positions-Nr.: 3001

SCHAUKASTEN MIT CHINOISERIEN,

Ergebnis: 1.000 EUR

Frankreich, 2. Hälfte 19. Jh., Bronze vergoldet, allseitig eingesetzte, facettierte Glasscheiben, Bodenplatte aus Spiegelglas, abgeschrägte Außenkanten jeweils mit kleinem Baldachin, darunter vollplas...


Positions-Nr.: 3001

TISCHLAMPE

Mitte 20. Jh., bemalter Balusterschaft, Messingmonturen, zweiflammige Elektrifizierung, konischer, gelber Schirm, H: 53 cm. Altersspuren, Kratzer, Schirm fleckig.

Auktion ist beendet
Preis: 10 EUR

Positions-Nr.: 3001

Tischlampe in der Art des Jugendstils, 20. Jhd.

Ergebnis: 120 EUR

Silberfarbener vegetabil gestalteter Metallfuß mit bernsteinfarbenem Glaslampenschirm, 1-flammig, H. ca. 44cm. Funktion nicht geprüft, Alters- und Gebrauchsspuren.

| Table lamp in the Art Nouveau s...