Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

952 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 3010

Bouillotte Lampe

Ergebnis: 700 EUR
Schätzpreis: 480 EUR - 500 EUR

aus Messing, 3-flammig elektrifiziert, mit hellblauem Metallschirm, H: 61,5 cm. Normale Gebrauchsspuren.

| Bouillotte lamp made of brass, 3-flame electrified, with light blue metal shade, h.: 61,5 ...


Positions-Nr.: 3024

PAAR ÄHRENTISCHLEUCHTEN

Ergebnis: 460 EUR

Dreiflammige Tischlampe aus Messing, florales Design, Gesamthöhe: ca. 70 cm. Sehr guter Zustand, funktionsfähig.

PAIR OF TABLE LAMPS
Brass three-light table lamp, floral design, total height: appr...


Positions-Nr.: 3004

CEASAR STOFFI & FRITZ NAGEL, 34 COMBI-LEUCHTER, Design des 20. Jh.,

Ergebnis: 460 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 300 EUR

BMF, 60er/70er Jahre. Vernickeltes Metall. H Leuchter: je 6,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| CEASAR STOFFI & FRITZ NAGEL, 34 COMBI LUMINAIRE, 20th century design, BMF, 60s/70s. Nickel-plated me...


Positions-Nr.: 3020

STEREOBETRACHTER,

Ergebnis: 460 EUR

Frankreich, Anf. 20. Jh., meist Nussholz, Glasplatten 44/107 mm. Holzkasten mit horizontal verschiebbaren Okularen, Mattscheibe hinten und seitlichem Drehhebel zum durchwechseln der Stereobildplatten....


Positions-Nr.: 3005

ERHARD & SÖHNE "Schatulle"

Ergebnis: 460 EUR

20. Jahrhundert, Messing, von konkaven volutierten Füßen getragener rechteckiger Korpus mit scharniertem Deckel, umlaufende Elemente im Barockstil mit Puttenköpfen und Engelshäuptern geziert, mit orig...


Positions-Nr.: 3026

PAAR LÖWEN

Startpreis (inkl. Aufgeld): 460 EUR
Schätzpreis: 460 EUR - 500 EUR

20. Jh., Marmorguss, liegender Löwe auf rechteckiger Plinthe, der Kopf leicht nach rechts bzw. nach links gewandt, die Tatzen und der Schweif ziehen über die Schmalseiten der Plinthe hinaus, HxB: 20/3...


Positions-Nr.: 3008

Paar versilberte Stehleuchten.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 450 EUR

Massiver Lampenfuß, im Stil antiker Altarleuchter gearbeitet, Höhe mit Lampenschirm: ca. 96 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| Pair of silver-plated floor lamps. Solid lamp base, worked in the styl...


Positions-Nr.: 3005

WALZENSPIELDOSE MUSIKWERK FABRIK SPILLNER BERLIN,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR

2. Hälfte 19. Jh, spielt vier Musikstücke über Stiftwalze und Tonkamm, in Teils ebonisierter Holzkassette mit innliegendem verglasten Klappdeckel. HxBxT: 12x33,5x17,5. Alters- und Gebrauchsspuren, fun...


Positions-Nr.: 3013

Konvolut 4 Miniaturen, 19. Jhd.:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

Geschnitzter Elfenbeinrahmen mit historisierendem Dekor, in ovalem Bildausschnitt (ca. 8,5x6,5cm) Miniaturbildnis einer jungen Dame in mintfarbenem Kleid, unleserlich bezeichnet, Rahmen ca. 19x16cm; M...


Positions-Nr.: 3010

EMAIL-BALUSTERVASE IM URBINO STIL

Startpreis (inkl. Aufgeld): 450 EUR

Italien, Ende 19.Jh., Aufbau in Form einer antiken Henkel-Amphore mit eingezogenem Rundfuß, ovaloidem Vasenkörper, zylindrisch hochziehendem Hals mit weiter Halsmündung, zwei seitliche Löwen-Henkel, H...


Positions-Nr.: 3010

Sammlung von 11 Elfenbeinminiaturen, 1940-45.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 460 EUR

jeweils mit Portraitmalerei im ovalen Ausschnitt: u.a. Lola Montez, Caroline Gräfin Waldbott-Bassenheim, Mary Stuart, Marquise de Pompadour, Josephine de Beauharnais, Joh.Seb.Bach, W.A. Mozart, Mozart...


Positions-Nr.: 3000

Paar elegante Tischleuchten

Ergebnis: 440 EUR

Messing vergoldet, Stand in Form einer Säule mit korinthischem Kapitel. H (mit Schirm): 57 cm. Guter Zustand mit geringen Alters- und Gebrauchsspuren, funktionstüchtig.

A pair of elegant table lamp...


Positions-Nr.: 3004

BIEDERMEIER-NÄHTISCH

Ergebnis: 440 EUR

Österreich um 1825, massiv und furniert, eckige Platte, in der Front 2 Schubladen, oberste Schub mit Nähfacheinteilung, volutenförmig geschwungenes Fussgestell mit x-förmiger Stegverbindung auf 4-pass...


Positions-Nr.: 3000

SBM Königsberg Schatulle mit Bernstein, um 1930.

Ergebnis: 440 EUR

Rechteckige Holzschatulle mit einem Bernsteinmosaik besetzt, scharnierter Klappdeckel, unterseitig Plakette: 'ANGEFERTIGT IN DEN WERKSTÄTTEN DER STAATLICHEN BERNSTEIN MANUFAKTUR KÖNIGSBERG PR', ca. 5x...


Positions-Nr.: 3039

LAUTE

Ergebnis: 440 EUR

6-saitige Laute Hans Walch´s Nachfolger, Munchen, 1908, Decke aus Fichte mit handgeschnitzter Schalllochverzierung aus Kirscholz, Griffbrett aus Ebenholz, H: 98 cm. alters-und Gebrauchsspuren.

| LU...


Positions-Nr.: 3004

Erotische Darstellung "Nackte Frau"

Ergebnis: 420 EUR
Schätzpreis: 420 EUR - 600 EUR

aus Silber mit graviertem Granatelement und Zwillingszuchtperle, frei positionierbar auf Nephritplatte 7x7,5 cm, in 4 Stellungen, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt, Künstlerin Pat Perlman, Handarbeit.

| ...


Positions-Nr.: 2503

HANNOVER Silberkelch, Mitte des 18. Jh.

Ergebnis: 420 EUR

Kelch mit umlaufenden Palmettenfriesen auf verschraubtem Balusterstand (etwas locker), Innenvergoldung (stark berieben), Stadtmarke für Hannover mit Feingehalt 12-Lot, Jahresbuchstabe 'H' und Meisterz...


Positions-Nr.: 3015

KONVOLUT VON 6 ROSENKRÄNZEN

Ergebnis: 420 EUR

Rosenkränzen aus unterschiedlichen Materialien, u.a. Perlmutt, Silber und Email. L bis 50 cm. Normale Alters-und Gebrauchsspuren.

| CONGLOMERATE OF 6 ROSARIES
Rosaries made of different materials,...


Positions-Nr.: 3006

HAMBURGER, PHILIP E. Athlet, eine Kugel balancierend, Anf. 20. Jh.

Ergebnis: 400 EUR

Bronze, bräunlich patiniert, in der balancierenden Bewegung eingefangene Figur eines Athleten mit Lendenschurz und Stirnband bekleidet, auf einer strukturierten Plinthe, ebd. bez. "E. Hamburger", auf ...


Positions-Nr.: 3005

Paar französische Tischleuchten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

jeweils mit einem Lampenfuß in der Art einer chinesischen seladonfarbenen Enghalsvase in Messingmontur, H. inklusive Lampenschirm 68 cm. Die Farben der Tischleuchten (Vasen und Lampenschirme) sind unt...


Positions-Nr.: 3004

TISCHLAMPE; Mann der Antike als Fackelträger,

Ergebnis: 400 EUR

20. Jh., Bronzierter Metallguss, über Marmorsockel stehender Fackelträger. H: 100 cm. Funktionstüchtig, geringe Alters- und Gebrauchsspuren.

| TABLE LAMP; man of antiquity as a torch bearer, 20th c...


Positions-Nr.: 3003

RUSSLAND Malachit-Obelisk, 20. Jh.

Ergebnis: 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 460 EUR

Obelisk aus rekonstruiertem Malachit, H. ca. 30 cm. Altersspuren.

| RUSSIA Malachite obelisk, 20th c. Obelisk of reconstructed malachite, h. approx. 30 cm. Signs of age.


Positions-Nr.: 3002

Paar elegante Tischleuchten

Ergebnis: 400 EUR

Messing vergoldet, Stand in Form einer Säule mit korinthischem Kapitell. H (mit Schirm): ca. 62 cm. Neuwertig

Pair of elegant table lamps
Gilded brass, stand in the shape of a column with Corinthi...


Positions-Nr.: 3002

RUSSLAND Malachit-Obelisk, 20. Jh.

Ergebnis: 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 460 EUR

Obelisk aus rekonstruiertem Malachit, H. ca. 30,5 cm. 1 Ecke am Stand geklebt, kleine Bestoßungen, Altersspuren.

| RUSSIA Malachite obelisk, 20th c. Obelisk of reconstructed malachite, h. approx. 3...